Верховина 3 на новый лад.

Попытка дать новую жизнь легендарной классике
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
GoFrenDiy:

Харитон:
Ездят на мопедах с номерными моторами, и каждый гаишник под юбку заглядывает.
Хм... а если 147FMD стоит и нигде не фигурирует на мопеде, что он 50 кубов? Махнуть цилиндр, чтобы там хотя бы было эта магическая 49 и при этом номер на ДВС совпадал с номером на раме?
Можете попробовать для самоуспокоения.
Но со 147 можете ездить по собственному огороду или ранчо. Кормушка, ибо на дороги общего пользования ииму ниильзя.Добавлено спустя 8 минут
Дед:

Хоть совсем без номера будет - пофиг на это.
Дед, тут мопедисты спрашивают, может номер на картере спилить, ведь в ГАИ всем пофиг?

Или ты опять громко пукнул?

Неужели правда что мотор на Апельсине перебит?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
GoFrenDiy:
147FMD стоит и нигде не фигурирует на мопеде, что он 50 кубов? Махнуть цилиндр, чтобы там хотя бы было эта магическая 49 и при этом номер на ДВС совпадал с номером на раме?

Махнуть половину картера в первую очередь, чтобы были заветные цифры 139. Цилиндр можно не махать а ювелирно стереть цифры, которые больше чем 50. Закрасить и ездить дальше.

Вот что бывает если ездить с палевным мотором 147FMD
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2151.105Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Не каждый ГАИ-шник заглядывает и задает дурацкие вопрос, а только дурной. Многие уже знают "в лицо" мопеды и скутеры и останавливают только в том случае, если на них без шлема едут или явно моложе 18-ти лет. А кое-кто просто хочет срубить немного бабла по-легкому, в расчете на несведущего в правилах владельца мопеда.

Продолжайте ездить, и верить что вас не тормознут. А если тормознут, то не докопаются.
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2151.105Добавлено спустя 5 минут
Франкенштейн:
Приехал долгожданный двигатель. Очень долго искал в интернете двигатель с маркировкой полтинника. Вместе с доставкой, двигатель обошёлся в 20 тысяч рублей. Продавец утверждал, что это 110 кубов. И да, крышка головки с рёбрами, а не гладкая. Предвидя вопрос о переключении передач, коробка здесь круговая. Первая вниз и все передачи вслед за ней. Никогда не ездил с таким переключением передач. Прям уверен, что я замучаюсь. Привык к классическому переключению, всё таки с 14 лет ездил с ним.

Поздравляю, вы сделали правильный выбор.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
просто фото
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2022 в 01:12, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Но со 147 можете ездить по собственному огороду или ранчо. Кормушка, ибо на дороги общего пользования ииму ниильзя.
Ты решил попробовать кого-то напугать? shock Причем - до полусмерти, чтобы и по своему огороду боялся ездить... laugh
Харитон:
тут мопедисты спрашивают, может номер на картере спилить, ведь в ГАИ всем пофиг?
Следы от спиливания не спутаешь с поверхностью отливки, сразу же вопросы начнутся: чем пилил, зачем пилил, когда пилил, как долго пилил? А ответы на вопросы - лишние, прикинь - отнимают время, драгоценное! Иначе бы никто не торопился, если бы время не имело цены. Или я не прав и все быстро ездят просто так, по своему внутреннему желанию, без особой на то причины?
Мослитр:
вы сделали правильный выбор.
В мире, где все друг друга обманывают - наверное да, это считается правильным выбором. Философствовать не стану, каждый будет сам разбираться с последствиями своего выбора между "легко" и "правильно".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Ты решил попробовать кого-то напугать? shock Причем - до полусмерти, чтобы и по своему огороду боялся ездить...

Сообщить суровую правду жизни тем, которых вы пытаетесь вводить в заблуждение.Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
Можете попробовать для самоуспокоения.
Но со 147 можете ездить по собственному огороду или ранчо. Кормушка, ибо на дороги общего пользования ииму ниильзя.

Харитон в этом случае прав
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
GoFrenDiy
Лобня
330 дней назад
Мослитр:
Махнуть половину картера в первую очередь, чтобы были заветные цифры 139. Цилиндр можно не махать а ювелирно стереть цифры, которые больше чем 50. Закрасить и ездить дальше.
Ну ок, на моторе будут 139, а на раме 147... вопрос же возникнет того же плана: где взял 139 ))) Наверное проще продать и купить другой мопэд, чем заморачиваться с перекидываниями картеров.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
Сообщить суровую правду жизни тем, которых вы пытаетесь вводить в заблуждение.
Ага! Значит вы оба не в курсе последних "веяний" ветра, который создали законотворцы... smile
Тогда оба и читайте здесь: https://tonkostipdd.ru/registraciya-i-uchyot-v-gibdd/dvigatel-eto-nomernoy-agregat-ili-net-eto-zapchast-i-kogda-nuzhen
Внимательно читайте и до конца!
И другим потом передайте, что двигатель больше не является "номерным агрегатом, определяющим разрешение или запрет на регистрацию всего транспортного средства" - на всяком транспортном средстве.

С мопедами еще проще, они не подлежат совсем никакой регистрации.Добавлено спустя 11 минутМожно еще здесь почитать - тоже доступным языком написано: https://autotonkosti.ru/q/zamena-dvigatelya-na-motocikle-nuzhno-li-pereoformlenie-v-gibdd
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2022 в 09:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
GoFrenDiy:

Мослитр:
Махнуть половину картера в первую очередь, чтобы были заветные цифры 139. Цилиндр можно не махать а ювелирно стереть цифры, которые больше чем 50. Закрасить и ездить дальше.
Ну ок, на моторе будут 139, а на раме 147... вопрос же возникнет того же плана: где взял 139 ))) Наверное проще продать и купить другой мопэд, чем заморачиваться с перекидываниями картеров.

Если на раме 147, то это не мопед, а мотоцикл.
Дед:

Мослитр:
Сообщить суровую правду жизни тем, которых вы пытаетесь вводить в заблуждение.
Ага! Значит вы оба не в курсе последних "веяний" ветра, который создали законотворцы... smile
Тогда оба и читайте здесь: https://tonkostipdd.ru/registraciya-i-uchyot-v-gibdd/dvigatel-eto-nomernoy-agregat-ili-net-eto-zapchast-i-kogda-nuzhen
Внимательно читайте и до конца!
И другим потом передайте, что двигатель больше не является "номерным агрегатом, определяющим разрешение или запрет на регистрацию всего транспортного средства" - на всяком транспортном средстве.

С мопедами еще проще, они не подлежат совсем никакой регистрации.
Можно еще здесь почитать - тоже доступным языком написано: https://autotonkosti.ru/q/zamena-dvigatelya-na-motocikle-nuzhno-li-pereoformlenie-v-gibdd

Я то в курсе, но очевидно мотобат не вкурсе, и майоры в погонах то же. Потому что беззастенчиво смотрят номера номерных агрегатов, и увидя цифры 147 квалифицируют как мотоцикл 70 кубов и отправляют его на ШС.

Пруфы приводил выше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2022 в 09:58, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Иначе бы никто не торопился, если бы время не имело цены. Или я не прав и все быстро ездят просто так, по своему внутреннему желанию, без особой на то причины?
Вчера был на велофестивале. Насчитал ШЕСТЬ аварий. Хотя ехал где то в первой трети толпы. Все аварии с участием более трех. Пострадавшие с различными травмами средней тяжести. Со спилами на руках и ногах. И с битыми окровавленными мордами как после хорошей драки. Один на кремлевской набережной лежал без признаков жизни.
Причина - превышение скорости, несоблюдение дистанции и интервала, неумение управлять ВЕЛОСИПЕДОМ. Наличие на дистанции ДЕБИЛЬНЫХ ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫХ ДЕТЕЙ на электросамокатах.Добавлено спустя 5 минут
GoFrenDiy:
Наверное проще продать и купить другой мопэд, чем заморачиваться с перекидываниями картеров.
Несомненно. Только сначала купить, а потом продать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Только сначала купить, а потом продать.
Естественно - чтобы "что-то ненужное продать, нужно это что-то ненужное сначала купить"... rofl

Вообще-то, было бы хорошей привычкой, сильно облегчающей жизнь, научиться думать перед совершением каких-либо действий, которые еще не стали привычными и "автоматическими". Например, перед покупкой мопеда или переделкой старого на новый мотор, хорошенько изучить нормативные документы, связанные с эксплуатацией такого мопеда.
Исключение - эксплуатация мопеда без выезда на ДОП, тогда можно оставаться несведущим в правилах, касающихся переделок.
Как я, например - сначала выяснил всё, что можно про документальную сторону вопроса. А потом сделал себе, для поездок в лес за дровами, медленный мопед с боковым прицепом. Из рамы с колесами 18" от Ява 350 и 2Т мотора 50 см3, с дополнительным понижающим редуктором и реверсом - от детского квадрика. Смотришь - вроде бы мотоцикл с коляской, а присмотришься - мопед, хоть и с коляской.
И не суюсь на асфальт, где автомобильно-гаишная суета и я буду сильной помехой движению. Никому не мешаю - "никого не трогаю, примус починяю" и все довольны. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
GoFrenDiy
Лобня
330 дней назад
Харитон:
Только сначала купить, а потом продать.
По опыту продажа в таком случае переходит в разряд избавления. Да, в целом, речь идёт о 35 тр, но и на рынке не то чтобы есть что-то такое, что прям сейчас готов купить... разве что новый.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
GoFrenDiy, Альфы подорожали.
Мы с другом, когда ему покупали, объездили всю Москву в поисках нужного номера.
Пять или шесть точек.Я прокатился по гаражам на уже собранном, а купили в ящике.
После смазки всего не смазанного, очень приятная весч получилась. Друг потом к нему бегунок коляски докупил и корыто от Ижа поставил. Возил с родника 25 пятилитровых баклажек с водой. Сдуру продал и купил скутер. Жалеет. Ибо скутер - хрень для беременных мужиков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
GoFrenDiy:
на рынке не то чтобы есть что-то такое, что прям сейчас готов купить... разве что новый.
Есть неплохой вариант от ММВЗ, полтинник.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:


Вчера был на велофестивале. Насчитал ШЕСТЬ аварий. Хотя ехал где то в первой трети толпы. Все аварии с участием более трех. Пострадавшие с различными травмами средней тяжести. Со спилами на руках и ногах. И с битыми окровавленными мордами как после хорошей драки. Один на кремлевской набережной лежал без признаков жизни.
Причина - превышение скорости, несоблюдение дистанции и интервала, неумение управлять ВЕЛОСИПЕДОМ. Наличие на дистанции ДЕБИЛЬНЫХ ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫХ ДЕТЕЙ на электросамокатах.

Тоже там был. По стилю езды сравнил детей на велосипедах с таксистами, и остерегался.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
GoFrenDiy
Лобня
330 дней назад
Дед:
Есть неплохой вариант от ММВЗ, полтинник.
Да, рассматривал, но 2х уровневое сидение мне не подходит: 125 вес, 190 рост. Посматриваю на сигмы, но в рамках эксплуатации классической альфы с багажником и ребёнком сзади, понял что мне хватит и такого для развлекушек. В качестве альтернативы новой рассматриваю ROCKOT ALPHA TOURIST M-12.
""

Ну просто потому что мне синий цвет нравится v Но ценник +15 от стоимости классика (79) и я не знаю за что там переплачивать... разве что тормоз передний )))

з.ы. А тема, на самом деле, про Верховину 3 ))))
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
GoFrenDiy:
125 вес, 190 рост.
GoFrenDiy:
тема, на самом деле, про Верховину 3
Как-то не коррелируются эти два "параметра" - такой большой дядя просто раздавит Верховину-3, если на ней хоть как-то уместится и поедет. laugh
Уж лучше продать этот мопед, как он есть - в оригинальном состоянии. И купить нечто посерьезней, не такое хлипкое и более мощное. Ездить по ДОП-ам с правами и в шлеме, как предписывают ПДД. Есть же хорошие скутеры с мотором 150 см3 и на колесах 14". Они вполне проходимые по сельской местности и по лесным тропинкам ездить можно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Есть же хорошие скутеры с мотором 150 см3 и на колесах 14".
Ищи дураков скутеры покупать, тем более на 14 дефицитной резине.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Ищи дураков скутеры покупать, тем более на 14 дефицитной резине.
Понятно - на скутерах(мотороллерах, если по-русски) ездят только дураки. А резина 14" - жуткий дефицит, просто "днем с огнем не найти". А если найти - тут, то разориться можно - 5-7 т.руб., хотя есть и за 2,5 т. руб. Но тебя жаба задушит даже столько отдать - ты будешь ездить на лысой, пока не покажется камера наружу. sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Франкенштейн
Минусинск
579 дней назад
Дед:
Как-то не коррелируются эти два "параметра" - такой большой дядя просто раздавит Верховину-3,
Как автор темы, хочу сказать, что у меня тоже рост 190, но вес 80кг. Мне нормально будет, ведь от Верховины только рама.
GoFrenDiy
Лобня
330 дней назад
Дед:
Как-то не коррелируются эти два "параметра" - такой большой дядя просто раздавит Верховину-3

Я тут вообще оффтопик просто развёл, но если по теме: Карпаты-2 меня, 95 килограммового, своим штатным движком вполне себе под 60 таскали. В особо счастливые моменты жизни, я даже дефачку свою возил ещё на нём... ноги на двигун, сам почти на бак и погнали. Удивительно, но он даж ехал. Кстати, в отличии от альфы, у него такой дикой раскачки не было!

А вот вопрос ещё по V50 мотору: есть где-то данные об передаточных числах в коробке, цепной передаче? Просто вот интересно сравнить мне V50 и эти вот альфамоторы: мне всегда не хватало 3й передачи и я обычно уприлался в 55...60 км/ч, ну с дефачкой не более 50 ехал, а мож и того меньше. Сейчас на альфе 4 скорости, но я еду не то чтобы особо быстрее... правда я не знаю чего там с оборотами на Карпатах было, но их то можно высчитать, зная все передаточные и размеры колёс. У кента была дельта... тоже на таком же V50, но вот сзади у него была звезда от мотороллера какого-то и она была больше чем у меня... Удивительно, но там с двумя седоками эта дельта ехала бодрее, чем мои карпаты со мной одним! А ещё я в то время гонялся с V501... Казалось бы, всего-то переключение передач ножное, но у него первая значительно дольше крутила. Карбы внутри мы не сравнивали - не догадались, но видимо и передаточные числа в V501 другие. Ну Ш58/Ш62 мы всегда с лёгкостью объезжали под любым ездоком, но это скорее было связано с состояниями самих мопедов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2022 в 08:55, GoFrenDiy: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
ты будешь ездить на лысой,
Я не буду ездить на скутере. Объясняю еще раз: - там не правильная посадка, ведущая к травматическому образу жизни.
GoFrenDiy:
есть где-то данные об передаточных числах в коробке, цепной передаче?
На сайте в поисковой строке набрать.
В интернете посмотреть по конкретной модели.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А ты можешь и совсем ни на чем не ездить, к этому всё идет... joke
GoFrenDiy:
Карпаты-2 меня, 95 килограммового, своим штатным движком вполне себе под 60 таскали.
А чем скорость мерялась? laugh
Дело в том, что у мотора В-50 поршень своей юбкой закрывает часть впускного окна, поэтому больше 40-45 км эти мопеды не могут разогнаться. Да еще и с таким тяжелым водителем.
На Верховине-4 с мотором Ш-57, после правильной обкатки, имея вес не больше 70 кг, можно было разогнаться до 52...55 км/ч - по её родному спидометру, который "вписывался" в 5% погрешность.
Рига-12 могла разгоняться до 60 км/ч - сам лично ездил с такой скоростью по шоссе и проверял показания стрелки на спидометре секундомером - по километровым столбам.
Быстрее их ездила только Ява-50, за счет лучшей гильзы цилиндра - фазы газораспределения там были лучше подобраны. И карбюратор получше. И 3 передачи в КПП.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
у мотора В-50 поршень своей юбкой закрывает часть впускного окна
-эт Вы ещё ЦПГ бензогенера GS950 не видели.Вот там ТРЭШ!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Франкенштейн:
Как автор темы, хочу сказать, что у меня тоже рост 190, но вес 80кг. Мне нормально будет, ведь от Верховины только рама

Тем более хочу напомнить о необходимости её усиления.
Дед:
Дело в том, что у мотора В-50 поршень своей юбкой закрывает часть впускного окна, поэтому больше 40-45 км эти мопеды не могут разогнаться. Да еще и с таким тяжелым водителем.

у вас не могут, а у других разгоняются.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2022 в 14:14, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
проверял показания стрелки на спидометре секундомером - по километровым столбам.
Посмотрел на спидоМЕТР,до столба остался МЕТР. sarcastic
Дед:
И 3 передачи в КПП.
Поясни как количество передач влияет на максимальную скорость dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
GoFrenDiy
Лобня
330 дней назад
Дед:
А чем скорость мерялась?
Спидометром ВАЗ 2101, который ехал следом. Это у меня еще плав тогда не было, а вот в компании пацаны уже осваивали 4х колёсную технику. Ну понятное дело, что всё это пальцем в небо и к абсолютным замерам далеки, но относительно других я рассказал как мой мотопед ездил.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Поясни как количество передач влияет на максимальную скорость
Сам поясняй, если так считаешь... joke
Мослитр:
у вас не могут, а у других разгоняются.
Что, стоковые, совсем без переделок? Не поверю... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Быстрее их ездила только Ява-50, за счет лучшей гильзы цилиндра - фазы газораспределения там были лучше подобраны.
Не, там мотор носом в землю смотрел, искал четвертую передачу, для скорости.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Что, стоковые, совсем без переделок? Не поверю...

Стоковые без переделок 50-55 идут. 40-45 или совсем убитые, или криво собранные.
40-45 хотят стоковые мопеды с двигателями серии Д, типа Риги-13Добавлено спустя 7 минут
Дед:
Дело в том, что у мотора В-50 поршень своей юбкой закрывает часть впускного окна
И что с того? Такой механизм поршневого газораспределения. Юбку можно подпилить, тогда тяга на верхах улучшится, а на низах упадёт из-за обратного выброса
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2022 в 19:16, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
Стоковые без переделок 50-55 идут.
Это в том случае, если на картер с крышками В-50 установлен был на заводе цилиндр с поршнем от Ш-58 или Ш-62. Такие моторы были - переходные модели.
Мослитр:
40-45 или совсем убитые, или криво собранные.
Нет, это были, как раз, В-50 и В-501.
Мослитр:
40-45 хотят стоковые мопеды с двигателями серии Д, типа Риги-13
Я о них ничего не говорю - золотник на впуске, окна нет впускного в цилиндре.
Мослитр:
Юбку можно подпилить, тогда тяга на верхах улучшится, а на низах упадёт из-за обратного выброса
Я подпилил - тяга на низах не уменьшилась и на верхах не увеличилась, только скорость поднялась до 55 км/ч. Потом поджал головку и вместо 55 км/ч мопед поехал 60 км/ч. Окна не пилил, зажигание не трогал, только бензин заливал А92 вместо А76.
Бывает же такое... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2022 в 21:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Я подпилил - тяга на низах не уменьшилась и на верхах не увеличилась,
Бывает же такое... smile
Дед, да ты кудесник. Нихрена палец о палец не ударил, только ослиную мочу бензином разбавил, и сразу прибавка в + 15.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Это в том случае, если на картер с крышками В-50 установлен был на заводе цилиндр с поршнем от Ш-58 или Ш-62. Такие моторы были - переходные модели.
У меня в стоке был V-501M, у него в цилиндре перепускные каналы шире. В стоке ехал 55

Потом расточил впускное окно чтоб убрать выступающую гильзу, поджал голову, поршень Верховина-SPORT с узкими кольцами, проточки на поршне по методу Rider'a, распилил каналы в картере до совпадения с каналами в цилиндре, сцепление посадил с натягом, чтобы убрать болтанку, звезда ведомая 29 зубов, выпотрошил глушак засунул внутрь обратный конус
Поехал 65 км/ч
Кто расскажет, чем отличается чудесный поршень от Ш-58 и Ш-62 который со слов ДеДа дает прибавку в 10-15км/ч от обычного поршня V-50?
Был у меня 3х кольцевой, но в здравом уме я ставить его не стал
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 сентября 2022 в 23:14, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
У меня в стоке был V-501M, у него в цилиндре перепускные каналы шире. В стоке ехал 55
Про этот мотор я не знаю - в моих руках он не был. Я сказал про В-50.
Мослитр:
чем отличается чудесный поршень от Ш-58 и Ш-62 который со слов ДеДа дает прибавку в 10-15км/ч от обычного поршня V-50?
А я их не сравнивал. Не было у меня одновременно двух разных моторов рядом, чтобы это сделать. Да и незачем было это делать. Была простая задача - "сделать из черепахи зайца", устранить заводские недоработки. Что и было проделано, владелец остался доволен.
Я тоже... smile
Мослитр:
Был у меня 3х кольцевой, но в здравом уме я ставить его не стал
А чешскую Яву-50, с 3-х кольцевым поршнем, делали дураки? Ходимость у этого мотора до первого снятия цилиндра побольше, чем у "шавок", практически вдвое. На одном и том же масле, между прочим. Чугун, правда, там другой используется. smoke
Что характерно было - форма стыка у колец сделана для стопорного штифта, занимающего всю ширину канавки, но заглубленного от поверхности на 1 мм. Как только износ колец был больше допустимого - 0,5 мм толщины - зазор в стыке резко увеличивался и компрессия почти пропадала - завести мотор с толкача еще можно было, но ехать он уже не мог. Но до такого состояния колец нужно было проехать порядка 12000 км, не меньше.
Насчет "необходимого и достаточного" количества колец на поршне производители, обычно, между собой не спорят. В моторе бензопилы Штиль 2 кольца, а в Хускварне 1 кольцо. Время работы у них, примерно, одинаковое. Но у мотора Штиль компрессия держится дольше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2022 в 13:24, Мослитр: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
GoFrenDiy
Лобня
330 дней назад
Мослитр:
Был у меня 3х кольцевой, но в здравом уме я ставить его не стал
Хм... я как увидал его на моторынке, так сразу и себе и прикупил... года 2 с ним катался точно. В качестве масла в бенз всегда пользовал отработку с батиного опиля. Слез с мопедки лишь только по причине появления собственного опиля.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Кстати, поршни Ш57 и Ява-50 по размерам абсолютно идентичны, кроме количества колец.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Но до такого состояния колец нужно было проехать порядка 12000 км, не меньше.
Что-то мне кажется, что Яву 350 делали там же. Диаметр поршня у ней 58мм, три кольца, штифты такие же. До смены колец она ходила максимум 10 тыс.
Так что Дед завязывай расхваливать свой убогий маппед.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
завязывай расхваливать свой убогий маппед.
Так я же на нем ездил, а не ты - завидуй молча... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Так я же на нем ездил, а не ты - завидуй молча...
Валялся у нас на секции такой, - никому не нужный. Даже я, падкий на восстановление всякого мусора, не позарился. Жалею что в Мото-Яве не купил карбюраторы по 50 коп на них. Лежали в уценёнке, - никто не брал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Дед, да ты кудесник. Нихрена палец о палец не ударил, только ослиную мочу бензином разбавил, и сразу прибавка в + 15.
Дед:
Я подпилил - тяга на низах не уменьшилась и на верхах не увеличилась, только скорость поднялась до 55 км/ч. Потом поджал головку и вместо 55 км/ч мопед поехал 60 км/ч. Окна не пилил, зажигание не трогал, только бензин заливал А92 вместо А76.

А до подпиливания какая скорость была?
Запишем - поджатие головы со слов ДеД'а даёт прибавку в 5км/ч.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
А до подпиливания какая скорость была?
Я же написал - 45 км/ч, быстрее он не ехал.
Мослитр:
поджатие головы ... даёт прибавку в 5км/ч.
Только нужно понимать две вещи - конкретный карбюратор и конкретный бензин. С другим карбюратором и на другом бензине результат может быть иным.Добавлено спустя 12 минут
Харитон:
Валялся у нас на секции такой, - никому не нужный.
Естественно, кому нужен полтинник для мотоцикла, если он лучше подходит для карта? А мне был такой в самый раз, я ставил их на разные рамы: первый раз от венгерской Рыси, второй - на Верховина-5 и третий - Рига-12.
Третий мотор был некомплектный, без статора генератора, был только ротор. Пришлось самому его сделать на заводе. Основание из куска алюминия, для крепления 2-х катушек, мне выточил токарь в цехе. Сердечники катушек я выпилил вручную из трансформаторного железа. Потом закрепил их болтами на этом основании, прижав сверху тонким стальным диском, и отдал еще раз на токарный станок - расточить внутри под ротор. Потом вручную намотал обмотки, собрал коммутатор на мощном транзисторе, а в качестве датчика использовал катушку малогабаритного реле. Магнит для работы датчика использовал готовый - ротор от мотора Д4.
Все три мотора очень хорошо работали, но все 3 мопеда пришлось продать - очень нужны были деньги.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:34
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 11:22
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
Павел начинает тему «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 09:32
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024