Сорок девидсон из хлама

andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Впрс знатокам- сколько должно быть спиц на заднем колесе иж-49? rofl
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa, 152 shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Дык 36, судя по разным фото в интернете - 9 групп по 4 спицы.
""

""

""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Да, да, я тож так думал laugh
почему я вижу 40 laugh
на втором мотоцикле 36. гнилое колесо 36. а этот обод 40.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Хотели сделать 152, а получилось только 40.
Ну для заднего это нормально.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
andruxxa:

Да, да, я тож так думал laugh
почему я вижу 40 laugh
на втором мотоцикле 36. гнилое колесо 36. а этот обод 40.
Потому что это обод с оппозита
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
А ступица с чего? laugh которая под 202 подшипники- там тож 40 спиц должно быть.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
andruxxa:

А ступица с чего? laugh которая под 202 подшипники- там тож 40 спиц должно быть.
А в ступице заварены отверстия и насверлены снова. Ты фотку покажи.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Если на ободе есть три поперечных проштамповки напротив отверстия под ниппель, - то это с ДКВ. Если нет,то то стяжелого.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Харитон:

Если на ободе есть три поперечных проштамповки напротив отверстия под ниппель, - то это с ДКВ. Если нет,то то стяжелого.

На дкв 40 отверстий?
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
komandor:
это обод с оппозита
Ага, так точно.
komandor:
На дкв 40 отверстий?
Не-а, 36 - как обычно у "легких" моделей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
komandor:
На дкв 40 отверстий?
ДКВ бывают разные. Немецкие обода отличаются по тем внешним признакам, как я сказал.
Дед в ДКВ не разбирается. Это РТ. 123см3
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон, а ты разбираешься, да? Ну, от какого мотоцикла это колесо?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может быть, от этого?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
Ну, от какого мотоцикла это колесо?
Дед, похоже это от Нускварны, на 35 спиц.
Но обод ижевский, вроде как на 18". А резина точно гоночная . dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Ну что, будем считать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вообще не верю, что кто-то заваривал родные отверстия и сверлил новые. Сделаны все ровно, это завод. Переворачиваем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3 отверстия ближе к середине- похоже на крепление привода спидометра, я так понимаю, эта часть от переднего колеса. Но и тут 20 точек для спиц, итого 40.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Надо ее ногтем покорябать. Должно быть клеймо. "Четыре конца и четыре кольца"
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
andruxxa, верь во что хочешь. Вопрос религии не интересен. Правая ступица какой-то самосбор хз из чего. Какие были ступицы на иж 49 можно узнать на профильном форуме или использовать литературу. Или открывать Америку. Или можно по Харитоновски считать её дкв'шной и поискать соответствающую маркировку. В любом случае это - не родная ступица иж49.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
На профильном форуме сказано, что существует инструкция для иж-49 за 1957г., в которой указаны 203 подшипники в колёсах rofl
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Заинтриговал. Однако, колеса на 57 год шли с такими ступицами и спицами.Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыЗадние, конечно.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Ну вот я уже вижу 3 разных варианта. Ну да ладно, я не музейный экспонат собираю. Лютый колхоз. Колесо заспицовано laugh вроде ровно, ну не хватает на ободе спиц, ничё страшного, на ступице все на месте laugh
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Немного перебор с высотой, ну для леса норм laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

стык ступицы и звёздочки болтается, вот чё там придумать? думал вырезать резинки из старой камеры, но их продавит там.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Подбирай шланг гидравлики или подобный.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Установил картер иж-56, крепления одинаковые, так что ничего колхозить не пришлось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Продолжаем собирать)
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Приколхозил БОМЖ-бсз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Датчик Холла 4905L от компьютерных блоков питания, вентиляторов, и т.п. Магнитик из мебельного магазина для дверей шкафчиков в толчке) у таких уже есть отверстие по центру. Прикручен винтиком к художественно вырезанной пластинке из алюминия. Стыкован с коммутатором от карбюраторной ваз-2109, катушка от обычной планеты.
Акб спаян из ноутбучного дохлого акб. Ёмкость не мерил ещё, саморазряда нет. 12в понятное дело. генератора не будет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Приколхозил всё изолентой, нашёл искру. Завёл) laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первый запуск двигатель стал работать назад. Слишком раннее зажигание, ну это поправимо. Более неприятная вещь-включается передача при запуске-рычаги слишком близко.Надо снимать и пропиливать.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
На долго, интересно, хватит этого аккума?
п.с. А чего не магнето какое-нибудь? Хоть от трактора, хоть от бензопилы или триммера?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2022 в 19:09, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Этот для запуска и настройки. На часа 2 должно хватить.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Столкнулся с очередным приколом laugh
Нужно удлинить цепь, мотоцикл стал выше. но как обычно rofl цепь с обычной планеты не подходит. Родные звенья шире. Планетовская цепь не садится на заднюю звёздочку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Я тебя опять удивлю. Размер цепи на планете, как и на всех ижах, пришел с дкв нз 350, прямые потомки которого иж350 и иж49. А размер там родной - 520.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Хрен там ночевал). 520- некий размер шага цепи и он совпадает. А ширина отличается, на обоих мотоциклах цепь шире планетовской. и последняя на заднюю звёздочку не лезет.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
У меня была сильно изношена задняя звезда, я сделал венец от звезды для Планеты, и сварил с 49тым.
Получил возможность применить обычную ижевскую цепь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Хрен, может и ночевал, но в век интернета легко можно найти любую информацию, да?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Из таблицы видно, чем отличается 520 цепь от, например, 525 или 530. Шаг у этих цепей одинаков, различия в ширине.
Еще раз повторяю. Родная цепь на прародителе всех ижей -520. И для всех ижей - она же. Если у кого-то звезды толще - это переделка. Резоннее проточить до ширины 520 цепи - проще покупать расходники. А для немощного двигателя 520+ не надо. Более толстые цепи ставят на чуть более мощные моторы, для которых мощность иж49 - величина погрешностей. Конкретно для ижа более толстая и массивная цепь несёт проблему: разбивает посадку ведущей звезды на валу.
Хотя, годовой пробег явно будет исчисляться сотнями км в лучшем случае. Но где купить дешовую более толстую цепь?
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Интернет конечно да))) но в реальности я вижу другое. Причём, на обоих мотоциклах, и уже не в первый раз laugh
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
У меня есть две новые задние звезды иж49, изготовленные в заводских условиях. Но не на ижмаше. То, что я вижу их в реальности, не делает их удивительным ноу-хау завода 60+ летней давности.
А ведущая звезда тоже толще? Или планируется некую широкую цепь натянуть на зад, а перед пусть болтается?
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Ведущая обычная, но она без проблем может быть сильно новее. как распознать оригинал?
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
andruxxa:

Ведущая обычная, но она без проблем может быть сильно новее. как распознать оригинал?
Я не много не это имел ввиду. Ведущие звезды изнашиваются оч сильно быстрее. Поэтому оригинал тут искать не имеет смысла. Скорее, надо искать "оригинал" в размерах. Для иж 49 орига - 17 зубов под 520 цепь. 18 зубов пошло с иж 56, 19 зубов с ю1. Но тут это не важно - строится же корч. Я имел ввиду следующее. Если задняя звезда толще и поставить цепь от, например, с/х техники какой-нибудь (ведь под какую-то цепь же делались звезды такие!) а ведущую звезду оставить узкой под 520 цепь (ибо в магазине под ижак других нет и не бывает в принципе), то будут достаточно большие проблемы - цепь может пилить крышку коробки. На сбросе газа, обладая более значительной инерцией, будет сильнее ударять по звезде, разбивая посадку на вал. По хорошему, под толстый задний венец надо искать толстую ведущую звезду. Их есть? Нет? Тогда не плохо бы проточить венец под ширину 520 цепи. И не иметь проблем в дальнейшем.
А оригинальность задней звезды-барабана никак не распознать, если выполнены нужные размеры. Чем точеная болванка с выфрезерованным венцом отличается от другой такой же, если размеры совпадают? Технологии изготовления тоже совпадают:) Но в этом случае - отличается толщина.
п.с. Вон, Харитон обозначил хороший вариант ремонта, для владельцев иж49 он один из основных при изношенном венце. Но в этом случае, лучше пока уменьшить ширину. Но это только моё мнение.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Если задняя звезда хоженая, то просто лишнюю ширину зуба снимают на точиле. Причем видно с какой стороны снимать.
Когда в колхозах заканчивались звезды на Ижах, то снимали с комбайнов. И цепи оттуда же. Шаг такой же, но они шире.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
учи матчасть читай литературу-так вроде laugh я не нашёл нигде упоминания о 17-зубовой звёздочке в картер. Зато нашёл параметр "передаточное число главной передачи"=2.33=планетовской. Учитывая одинаковые задние звёздочки(по числу зубов=42), в картере звезды на 17 быть не может laugh опровергайте). Что я и вижу на обоих мотоциклах 18.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Блин. Я не могу опровергнуть. Видел воочию передаточное 2.47, а не 2.33. Но где, не вспомню. А сейчас почему-то не ищется, как раньше. Весь украинский сегмент в поисковике не отображается. Если набрать напрямую, например, мотокиев. уа - заходит. А в результатах поисковика нет.. Я сейчас не дома и в свою книжку посмотреть не могу.
Возможно, я путаю с иж350. Но то, что я нашел по нему - тоже 2.33. Где я видел 17 зубов в стоке - никак не вспомню.
Значит - я дурак и слушать меня не надо. Прошу прощения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это фото ничего не доказывает, просто для себя, чтоб не забыть по приезду покопаться.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Ну уж сразу дурак laugh 17 зубов вроде как на пс. Все обычные планеты одиночки 18 и предшественники.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024