Велосипед с мотором 25см³.

мотор от триммера PATRIOT PT 3055
Женич
Москва
866 дней назад
Знакомый как-то не завел свой триммер на даче, разобрали, но так починить не удалось. Прошло с того времени несколько лет и он говорить... сделай из него чего-нибудь, пусть дети катаются.
Конструкция этого мотора схожа с моторчиками авиамоделей... ну это ладно, но центробежное сцепление меня немного напрягает, оно металлическое без фрикционных накладок.
Вчера разобрал мотор... с трудом, болты были на фиксаторе резьбы. Много нагара и кольцо залегшее, до сальника не добрался, он стоит между подшипниками.
Предполагается использовать горный алюминиевый велик с колесами на 24", ременной привод с редукцией 1:24, максимальная скорость 35км/ч.
Возникшие вопросы:
-Выдержит ли алюминиевая рама 1.3 л.с., (крепление мотора на салейнблоках.) ?
-Долго ли продержится металлическое сцепление&
Прикрепленные файлы:
img-20210417-104711_607ab7865d95a.jpg | 8933,51 Кб | Скачали: 160 раз
img-20210415-184057_607ab786701da.jpg | 7209,9 Кб | Скачали: 141 раз
img-20210415-184150_607ab78672fb1.jpg | 7256,15 Кб | Скачали: 265 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2021 в 13:26, Женич: причина не указана)
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Женич, 35км.час слишком много.Дай Бог 25.
Женич
Москва
866 дней назад
Это и хорошо... детям не нужна большая скорость. Это был расчет исходя из редукции... чтобы тяги с места было поменьше и на средних оборотах поддерживал скорость. К тому же вначале будет стоять ограничитель оборотов, а там видно буд
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Женич:
Выдержит ли алюминиевая рама 1.3 л.с.
А хрен его знает, это зависит от толщины трубок рамы и места приложения нагрузки от мотора. То есть, в каком месте рамы будет закреплен мотор.
Женич:
Долго ли продержится металлическое сцепление
Думаю, что нет: в оригинальном варианте нагрузки на мотор и сцепление почти нет. В предполагаемом варианте нагрузка будет довольно значительная.
Почитай мои "страдания" на эту тему, может быть что-то полезное найдешь.
http://www.mopedist.ru/forum/thread5110-1.html
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Женич
Москва
866 дней назад
Дед:

Почитай мои "страдания" на эту тему, может быть что-то полезное найдешь.
Не понятно как вы решили эту проблему!? Держать оно будет, но в момент трогания оно будет сильно изнашиваться.
Для себя вижу: поменять центробежное сцепление в сборе от мощного триммера, либо приклеить накладки на ведущий или ведомый диски.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Женич:
Не понятно как вы решили эту проблему!?
Мне никакой проблемы решать не нужно было - в моторе колодки сцепления уже были с накладками из "феродо".
Женич:
в момент трогания оно будет сильно изнашиваться.
Я не трогаюсь с места при помощи мотора, а сначала разгоняюсь на педалях, потом уже даю газ и дальше еду без педалей. Когда нагрузка увеличивается, при подъеме в горку, опять помогаю педалями. И все равно запах от нагретого при пробуксовке сцепления есть. Хотя, может просто накладки нагреваются, даже без пробуксовки. Я не разбирал новый мотор до этого места и не проверял.
Женич:
приклеить накладки
Верное решение.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Женич
Москва
866 дней назад
Дед:
моторе колодки сцепления уже были с накладками из "феродо"
Подскажите, что у вас за модель триммер?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Я уже не помню его название, а покупал за 1300р - в подмосковном магазине "Дом и Сад", Дмитровский район, село Белый Раст. Заказал его там через интернет, а курьер привез к метро Войковская.
Только сейчас у них остался один вариант - без сцепления и слегка подорожавший.
http://homegarden-shop.ru/catalog/dvigateli-benzinovye-i-motory-elektricheskie-dlya-sadovo-parkovoj-i-snegouborshhikov/2-taktnye-dvigateli-benzinovye-dlya-sadovoj-tehniki/2-taktnye-dvigateli-benzinovye-dlya-trimmerov/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Ded1946:
35км.час слишком много.Дай Бог 25.
25 кубов быстрее и не поедет дпй бог 25км ч. Насчет алюминевой рамы дед прав.У меня тоже такая. В месте крепления рамы с велом лопнула в первый год, пришлось заваривать и укреалчть дополнительными уголками.Центробежное сцепление работает без проблнм уже 3 года , правда у иеня большое 78мм а ребенка и малое потянет.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
LibavaMoto:
25 кубов быстрее и не поедет дпй бог 25км ч.
Мой, на пределе, тащил меня примерно 30 км/ч. Но в горку 5...7% сдыхал быстро, не хватало мощи у мотора. Не глох, ехал медленно - у меня не хватало терпения его насиловать, помогал педалями.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Женич
Москва
866 дней назад
LibavaMoto:
Насчет алюминевой рамы дед прав.У меня тоже такая. В месте крепления рамы с велом лопнула в первый год
Потому хочу поставить на салейнблоки, чтобы уменьшить разрушающую вибрацию...
""

LibavaMoto:
правда у иеня большое 78мм а ребенка и малое потянет.
В моем случае фрикционная накладка отсутствует, метал по металу работает.
""
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Мысль поставить на саленблоки меня тоже посещала, и даже заготовил их от радиоапаратуры какойто, но впоследствии решил просто укрепить раму дополнительными распорками.Так посчитал проще и надежнее. Колодки такие долго не проживут, тут нагрузки поболее и невидно стяжной пружины,иначе с нуля тянуть будет.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
LibavaMoto:
невидно стяжной пружины
В прорезях колодок видны концы пружин, работающих на скручивание.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Женич
Москва
866 дней назад
LibavaMoto:
Мысль поставить на саленблоки меня тоже посещала, и даже заготовил их от радиоапаратуры какойто, но впоследствии решил просто укрепить раму
Салейнблоки уменьшат вибрацию и шум от двигателя... не будут быстро болты откручиваться. Хорошие салейнблоки несколько двигателей переживут... для эти пони двигателя ни о чем.
По поводу сцепления согласен, надо что-то помощнее ставить с накладками.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Дитя скорее выростет и стоит ли заморачиватся а для взрослого моторчик слабоват. Шумом озабочиватся безполезно, эта хрень будет орать на всю глотку и саленблоки не спасут. Уровень шума можно снизить дополнительным глушителем ито только на малых и средних оборотах. Также сильно шумит цепной редуктор. К шуму придется привыкать.
Женич
Москва
866 дней назад
LibavaMoto:

Дитя скорее выростет и стоит ли заморачиватся а для взрослого моторчик слабоват. Шумом озабочиватся безполезно, эта хрень будет орать на всю глотку и саленблоки не спасут. Уровень шума можно снизить дополнительным глушителем ито только на малых и средних оборотах. Также сильно шумит цепной редуктор. К шуму придется привыкать.
Могу купить питбайк... но вся суть в легкости. По любому дети будут падать или просто заваливаться на бок и поднимать тяжести пока им рановато. У меня самого в молодости было около 10 моциков, от макаки до Уралов... на газульке тоже покатался с поджатой головкой.
Мотор классически будет на заднем колесе с ременный редуктором. Салейнблоки чтобы уменьшить вибрацию и не треснула алюминиевая рама. С глушителем что-то придумаю в процессе, чтобы не пугать народ...
С цепным редуктором все намного сложнее и шума от него правда много.
""
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
У меня вес уложился в 18кг. Твой столькоже должен быть. Легче некуда.
Женич
Москва
866 дней назад
Харитон:
Если есть возможность купить маленький Мотоцикл с колесами 8 или 10 дюймов,- это надо сделать. Причем желательно мотик с передачами и ручным, а не автоматом, сцеплением. Детей учить надо на настоящей технике, а не на суррогатах.
Мне вот понравился Зид Птаха, но и он весит около 35кг., почти в два раза больше чем мотовел.

""


А мотовел чем хорош... снял двигатель, с разбегу закинул к соседу в огород и катаешься дальше на велике.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Женич:
А мотовел чем хорош... снял двигатель, с разбегу закинул к соседу в огород
Снимать и ставить каждый раз мотор морока, проще купить какой либо бушный за недорого.Я так сделал.
Женич
Москва
866 дней назад
LibavaMoto:
Снимать и ставить каждый раз мотор морока, проще купить какой либо бушный за недорого.Я так сделал.
Может так и сделаю... пока хороших вариантов не увидел!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Женич:
пока хороших вариантов не увидел!
Смотря что подразумевать под "хорошим вариантом". Велосипедов было сделано в СССР много и не самого плохого качества. Не так уж и часто они ломались, нынешние китайские Стелсы ломаются чаще.
В основном, страдают спицы и обода колес. Без мотора они еще как-то служат несколько лет, а с мотором их только на одно лето хватает. Качество покрытия стальных ободов хромом жуткое, после первой же зимы в холодном сыром помещении "зацветают" рыжими пятнами.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Женич
Москва
866 дней назад
Решил не изобретать мотовелосипед и купил Хонду Дио 27. Был немного удивлен динамикой скутера...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 12:59
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:52
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024