Переключение скоростей для мотора, но как на велосипеде!

Мнения, почему это не будет работать, и как побороть..?
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Vorchun
Медаль
Оренбург
1530 дней назад
У китайцев есть такое (про цену умолчу, есть и дешевле) - https://ru.aliexpress.com/item/48V-1000W-BBS03-BBSHD-Bafang-8Fun-mid-drive-electric-motor-kit-with-48V-14Ah-Li-ion/32670265014.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.sQnpVl

""
Vorchun
Mahovik
Медаль
Щёлкино
266 дней назад
OderjimY:
Понятное дело, что что-то надо. А то, на руках вместо пальцев будут култышки.
Все мои пальцы на руках на месте))) Цепь снимаю и одеваю отверткой))) В первом варианте была нейтралка - промвал был из двух частей и соединялся неким подобием шлицевой муфты. Но так как делалось все "на коленке", то муфту эту часто "выбивало". И в следующей модификации я от неё отказался.
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
неким подобием шлицевой муфты
Я как-то перебирал-дефектовал разные задние звездочки дорожного велосипеда, сделанные на разных заводах. Некоторые были сплошными, а в некоторых были отверстия: где круглые дырочки, а где дуговые "прорези". И "посетила" меня такая мысль: набрать пакет из нужного количества звезд с круглыми отверстиями и нужным количеством зубьев, чтобы они на втулке вращались свободно. А между ними установить тонкие пружинные шайбы с лепестками, жестко связанные с ведущим валом шлицами или шпонками. На лепестках сбоку закрепить круглые бобышки, которые могут свободно входить сбоку в отверстия звездочек. Поджал сбоку нужную шайбу вилкой - бобышки вошли в отверстия звездочки и включилась нужная скорость; сместил вилку в другую сторону - та шайба вышла из зацепления, а противоположная вошла в зацепление со своей и другая скорость включилась. Еще одна вилка переключает другую пару звездочек. А на вторичном валу блок из такого же количества звездочек, жестко или через "трещотку" связанного с ним.
Детальной проработкой я не занимался - все равно станочной базы нет. А так, в принципе, эта конструкция довольно легко может быть реализована.
Плохо в этой конструкции то, что нужно на каждой рабочей паре звездочек иметь по своей цепи - потери мощности большие будут, на перемещение всех этих "масс" и трение в них. Если бы такое переключение реализовывать на шестернях, то потери были бы куда меньше. Но шестеренкам нужна масляная ванна или хотя бы масляный туман, значит без "герметичного" кожуха-картера не обойтись. В результате вся идея "вырождается" в обычный механизм КПП мопеда или мотоцикла, со всеми "вытекающими" результатами. А в примитивном варианте - в мотоблочную конструкцию переключателя 2-х передач.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тупик, однако...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
266 дней назад
Я тоже много думал над этим вопросом... Одним из вариантов - задняя планетарная многоскоростная втулка от велика. Но цена у неё... shock И установить ее можно только в велосипедное колесо. В мопедное колесо, наверное, тоже можно... Но несколько проблематично...
Потом думал взять картер от Восхода или Минска и отрезать нафиг полость коленвала. А у Д - отрезать сцепление. Но не попались мне в руки такие моторы... cry
Пришлось остановится на вело варианте. Тем более, что запчастей на него - валом! Он, конечно, не лишен недостатков - нужно делать ведущую звездочку на промвалу(готовая моторная от Д4-5(под велоцепь) не совсем подходит - у горных великов бобышки цепи меньшего диаметра), очень желательно сделать кожух на всю эту конструкцию - при сухой погоде все ОК, а вот в дождь грязь налипает на цепь, звенья начинают клинить и цепь наматывает на ведущую звездочку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2017 в 13:26, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У меня была еще одна идея насчет такого привода. Первичный вал с обычными звездочками, а на вторичном валу диски, имитирующие звездочки, а на них приварены отрезки цепей. Сложность в том, что нужно подобрать такое количество зубьев для звездочек, чтобы выполнялось сразу два условия: подходящее передаточное число и плотное сочленение зубчатки с цепью на соответственном диске. А на каком из валов будет механизм переключения - не слишком важно.
Разумеется, что ходимость такого механизма будет - навскидку - раза в три меньше, чем с обычными цепями.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
266 дней назад
А как будет осуществляться переключение передач? Полый вал, а в нём перемещается шток с выступом?
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Так точно! Это если нужна достаточно простая, компактная, неприхотливая и не сильно нагруженная конструкция.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:15
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 07:17
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:46
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
Дед отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:20
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 09:24
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024