ревизия и обслуживание вариатора скутера

всё о вариаторе, вопросы, предложения
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи, совета и т.д. и т.п.

А дело вот в чём.
как обычно, под конец зимы решил я отревизировать вариатор на своей Ямахе.Вскрыл крышку, стал смотреть. достался мне мокик недавно, весной 2015. После недолгого "поверхностного" обслуживания пришёл к выводу что "всё нормально"и стал потихонечку кататься.
Пришла зима, вернее-конец зимы и тут я вдруг решил что "неплохо бы посмотреть вариатор" ибо имелось пара вопросов к нему
1. Когда упрёшься в какое-нибудь припятствие и трогаешься с места то мокик не едет-не может преодолеть даже небольшой выступ.
Хотя по приёмистости и наборе скорости на "гладкой" поверхности" вопросов не возникало. Сильных
2. Все пишут что Ямаха Джог прям "ваще с места в дыбки рвёт". У меня же данного действия не наблюдалось "чтоб аж прямо в козла вставал" ну и я решил тоже посмотреть это дело. Чой-то у всех рвёт а у меня не рвёт-? не порядок)))))

При вскрытии крышки обнаружил что ремень вроде как слабоват? нет?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Сам ремень варика вроде как получается , предыдущий хозяин менял, ибо "почти новый" трещин нет, и даже надпись сохранилась. Ширина ремня 15 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Крыльчатка сколота местами-видно всё-таки менял))))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ведомый вал..вернее-шкив ведомого вала тоже "почти новый" пружинки вроде как целы, не лопнуты, не слетевшие.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А снялся он у меня вместе с ремнём-я его не разбирал))) Значит и вправду ремень слабоват?

ну а вот тут вылезла "кузькина мать". Ибо выходной вал (или как там правильно?) шибко люфтит cry
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

гуляние вала-примерно замеренное на конце самого вала 5-8 мм (замерялось опытным путём )
В звязи с чем вопросы.
1.Имел ли кто-нибудь опыт разборки заднего редуктора и замены подшипника этого самого вала? (Здорово гемморно? какова сложность?)


2.Правда ли что ремень "слабовато был натянут?

спасибо всем что прочитали и помогли)))) joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2016 в 13:38, Володька: причина не указана)
Угар
Медаль
1192 дня назад
ремней на короткий минарь-пруд пруди,короче-на динамику,длиннее-на максималку.Судя по тому,что на максимальный радиус у тебя не выходит,ремешок короткий,точную длину ищи на профильных форумах или по запросу 3kj или 5bm,движки различаются зажиганием,карбаюраторами и впуском вроде(уже не помню).

Замена подшипников занятие на полчаса,мануалов на ютубе и форумах куча.Учись гуглить.

Не ехать мопедос может по причине забитого глушителя(прожги,разрежь,порчисти,а лучше смени,резонатор вкупе с нормальной поршневой некисло пришпорят старичка) и,что скорее всего,уставшей поршневой (замени,тюна на минари море,как китайского,так и человеческого).А так же по куче других причин.

По длинам ремней читай форумы,про них гигабайты информации.
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2212 дней назад
Только это скутер,а не мокик...
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Угар, спасибо). По вопросам "чо не едет вообще" дело у меня было в другом. С этим разобрались при и после покупки. Дело было в карбе, вернее в его забитости и настройках.
Но спасибо за совет по подшипникам. Понято-что дело "на полчаса, а если с пивасом и перекурами-то на пару часофф"))). Попробуем))))
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Продолжаем обслуживание.
Вскрыл крышку редуктора. Как и оказалось "у страха глаза велики". Ничего сложного не возникло-единственное-крышка немного "присохла" пришлось минут 10 повозится. Вскрытие показало естественный износ шестерён. Небольшой, как я считаю, для данного скутера-учитывая его возраст (примерно лет 10-15).
Выработка от 0,5 до 1мм. Причём не по всей длине зубьев, а только в одном месте(всмысле одинаковый износ по всем зубьям). (К сожалению фотик не брал-показать не могу)
Подшипник в корпусе крышки-"ек". Можно конечно было оставить-на сезон бы хватило. Но раз разобрал-надо менять)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 15:45, Володька: причина не указана)
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Опять я к вам за советом со своими "тараканами" crazy
Разьясните пожалуйста.

Разобрал я ведущий шкив на предмет устранения грязи . пыли и прочей лабуды. Почистил, помыл (не шибко грязи было, ролики не то что бы сильно изношены, но есть такое . Посмотрел советы товарищей-всё пока в пределах допустимого). Собрал обратно и тут -конфуз.
Отвожу шкив вариатора руками к крыльчатке так-как будто бы он работает на высшей передачи, а у меня ролики внутри перекашивает. Причём как бы "елозю" туда-сюда шкивом-потом -раз- и перекос. И шкив уже назад ( как будто скутер на "холостых" -не идёт)
Пробовал с ремнём-та же ситуёвина (не запускал двиг, а установил ремень, руками прижал его в высшей точке при которой он будет располагаться в момент высшей передачи (по следу на шкиве. След не является выработкой, полоса чёрная-износа "вообще прям страшного " нет )

Что-то я забыл поставить? так разбирал и собирал все запчасти, которые были crazy Ничего не оставил в качестве "запасных".
Неправильно собрал предыдущий владелец а я пока не разобрал-всё было нормально и скутер ездил?. Так, блин, почему у меня не клинило тогда, при езде?
Не должны же ролики выпадать, даже если скутер и не работает-а шкив туда-сюда по валу ты руками "елозишь" crazy
Износ ремня по ширине-меньше 1 мм.
Схемку-при какой позиции перекашивает ролики-прилагаю.
Спасибо smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 04:46, Володька: причина не указана)
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2212 дней назад
Володька, зря ты полез в редуктор, если бы повнимательнее изучил информацию о этом замечательном моторе то узнал бы, что из за того что второй подшипник вала находится в крышке вариатора, то естественно,при снятой крышке вариатора будет люфт.

Как то так...Добавлено спустя 2 минутыНасчет роликов в вариаторе, во первых, замеряй штангенциркулем их размер, должны быть 15х12; также проверь, стоят ли у тебя слайдера, какой в них люфт.Добавлено спустя 6 минутНатяжка ремня проверяется рукой, но если жать с слишком большой силой (там много не надо), то ремень просто выйдет на меньший радиус на торкдрайвере, и естественно, будет меньший натяг.

Если не это, тогда стоят не родные компоненты вариатора
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Old School, спасибо за инфу но полез я туда не зря-ибо....ибо подшипник всё равно бы накрылся медным тазом не в этот сезон, так в следующий (при разборке и выпрессовке подшипника люфт был самого подшипника не то что бы критический-но боооооольшеватый для такого типоразмера), имелись потёки масла-прокладочка прохудилась на заднем редукторе.
А в том что у меня грузики "клинят" я разобрался. Спросил у местных авторитетных скутероводов crazy . Они сказали что если я "вручную" шкив "елозю" туда сюда то грузики-роллики и будут клинить (за счёт действия центробежной силы. На мой резонный вопрос о том, что шкив может и отойти при малой скорости (оборотах) и ролики заклинят мне обьяснили, мол, собери-посмотри и увидишь что мы правы). На работающем двигателе такого наблюдаться не будет.
..соберём-проверим v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 марта 2016 в 20:22, Володька: причина не указана)
Володька
Медаль
Каменск-Уральский
76 дней назад
Володька:
Отвожу шкив вариатора руками к крыльчатке так-как будто бы он работает на высшей передачи, а у меня ролики внутри перекашивает.

Всё нормально-проехал около 70 км и при "нормальной" скорости и при "максималке".
Никаких нареканий нет.
Видимо-особенность такая, при "ручном шевелении" dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2016 в 20:33, Володька: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024