Спорный вопрос про Карпаты 2 Спорт

Очень нужно мнение авторитетных специалистов
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
Всем привет!
На днях у одного деде в гараже был обнаружен мопед Карпаты 2 Спорт,1992года,с маленьким пробегом и как-бы вообще без "колхоза". Вот только один момент необычный-переднее колесо 19 радиуса.
Я рылся в нете,и не смог найти четкого ответа-ставил завод переднее колесо 19 радиуса,или это уже "хендмейд"???
Очень хочу услышать мнение специалистов!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Действительно вопрос спорный.... Обычно колесо на 19"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На Юниорах переднее колесо в стоке тоже на 19",

но вот "бАмажка" гласит (как вариант) - 2,25(а это обычно на 19"):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Здесь была тема про этот мопед!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2015 в 16:13, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
Latgalec:
Обычно колесо на 19"
обычно-на мопеде Карпаты колеса на 16 ободе,об это пишется во всех инструкциях и описанях,которые мне удалось найти в нете,включая скан сверху

""
""

в тексте указан только 16 размер обода.и никакого другого.
Химчанин86
Медаль
Химки
2134 дня назад
В данном случае,что на фото, колесо от Риги, хотя аксакалы утверждают про мистическое родное карпачье колесо на 19.
Пилотовод и немного джипер.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
smoke Однако "Спидвей-юниор":

""


Чисто львовская разработка.. И опять рижское колесо на 19" laugh

Это я к тому, что иногда было проще заказать колеса с другого завода, чем у себя налаживать штучное производство!Во времена СССР это приветствовалось! joke
Здесь был Orik...
Химчанин86
Медаль
Химки
2134 дня назад
В том то и прикол, что некоторые утверждают про существование колеса на 19 с карпатовской ступицей, то бишь с поясами, в которые спицы вставлены.
Пилотовод и немного джипер.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Вова 15:
в тексте указан только 16 размер обода.и никакого другого.

smoke Если посмотреть инструкцию на Юниора, там тоже максималка - 50км/ч laugh

А в реальности - 30-35 . Если всё уперлось в колесо - поменяй и забей!
Учти, что спортивная версия обычно идет в разрез с гражданской!

Я тут тоже наткнулся на забавное колесико:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вроде рижское, но на 19", хотя сам барабан больше похож на Ригу3 или переднее от Риги 5... В общем чудеса... И таких у меня 4 колеса....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2015 в 21:29, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Химчанин86
Медаль
Химки
2134 дня назад
Ну вот например, только что нагуглил. Что за переднее колесо такое? Это ведь не Рижское как я понимаю
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сам карпат "спорт" скорее всего слеплен из обычного карпата, но это не суть, тут именно колесо интересно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2015 в 21:52, Химчанин86: причина не указана)
Пилотовод и немного джипер.
ezdok
Медаль
Камешково
430 дней назад
Не по теме, у "спорта карпатого" был наконечник на глушителе?
Evgen
Медаль
Шуя
1941 день назад
Ступица от карпат а обод от риги. Там даже накладки такой не было. Просто не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2015 в 22:09, Evgen: добавить.)
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Карпаты спорт по мануалу шли с 16ми колесами а вот карпаты ЛМЗ-2.712 (Карпаты-кросс) с 19 передним колесом. также на нем отсутствовали световые приборы, и измененны на раме точка и угол крепления задних амортизаторов.
""


""


""


""


ещё в теме "интересные обьявления о продаже мототехники с других сайтов" попадались именно карпаты2 спорт с передним 19 колесом, видимо был задпас таких колес вот и их решили использовать. Возможно в мануале к таким карпатам шол вкладыш с информацией о нестандартном переднем колесе.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Fed
Fed
Львов
142 дня назад
Ну почему сразу обод от риги в истории Л.М.З.были мопеды МП-043,МП-46 с 19 колесами,наверно штампы,формы остались
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я не тороплюсь
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
Вот описание Карпаты-Кросс
""
""

!9 колесо есть,НО это-не Спорт,и " в розничную сеть не поступали"
дед же утверждает,что так было с завода.
Fed
Fed
Львов
142 дня назад
В 90-е сам видел в магазине в продаже и Спорт и полуспорт с простым багажником. И колёса передние были 19-е и ведомые кроссовые звёзды стояли,их сразу меняли бо мопед не валил.Мне друг такую звезду отдал до сих пор лежит картошку возить laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я не тороплюсь
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Вова 15:
дед же утверждает,что так было с завода.
Та это уже обсуждалось в теме про обьявления, с таким колесом шли именно карпаты-2 спорт последних выпусков, мелькали на авито, ещё на них ставились 6ти вольтовые квадратные фары-галогенки, ещё шильдик мог идти в виде наклейки, видимо перед кончиной завода мокики собирали из того что было, в том числе присутствовал задел колес на 19, а карпаты кросс перестали пользоватся спросом, так как всякие мотошколы к тому времени похерились и не получали госфенонсирования, и новый техники в них по госзаказу не поставлялось.
Интересно книжку глянуть от этого мопеда, там отображено что колесо стоит на 19?
Ещё как вариант, могли анонсировать новую модель, изменили в названии букву или цифру, прикрутили колесо на 19, а конструкторы себе премию за разработку получили.
Вообще это не только с мототехникой было такое, электроника, телевизоры тоже выпускалась в перестроечный период заводами на вид полусамопальные, из блоков с разных моделей, (тод же киевский завод маяк штамповал магнитофоны-приставки типа маяк-240, 242, мотор могли засунуть пяти видов, и оконечник мог идти как рассыпухой так и на микросхемах).
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
mitroxa:
Интересно книжку глянуть от этого мопеда, там отображено что колесо стоит на 19?
нет,книжка обычная,в ней про 19 размер нет нислова.

mitroxa:
перед кончиной завода мокики собирали из того что было,
это возможно,нов документах это похоже нигде не отражалось.
дед
Медаль
Ейск
7 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот ещё один экземпляр и у четырёх моих знакомых были именно такие мопеды,так что дед тебя не обманывает.
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
Картинки это конечно здорово,но где уверенность,что это не "продукт творчества"?
дед
Медаль
Ейск
7 часов назад
Да остался у моего знакомого такой мопед с документами но я честно говоря их не видел и каждый раз
когда всплывает эта тема собираюсь у него взять и посмотреть, но всё не получается.
А,извини меня все мои знакомые покупали эти мопеды в магазине именно в таком виде как на фото.
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
Людям нужно верить конечно smile
Но очень хочется увидеть документ rtfm , в котором было бы на писано,что
на Карпаты 2 Спорт завод ставил колесо 19 дюймов.
Во всех найденных мной сканах отличия между Карпаты 2 спорт и просто Карпаты 2 указаны,но без 19 обода glasses
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Вова, такое ощущение, что ты проиграл ящик коньяка и из последних сил пытаешься найти отмазку!
Здесь был Orik...
Вова 15
Брянск
2806 дней назад
Да вобщем так оно и есть smile
Что главное для суда? Факты,факты-это документы.По всем документам завод 19 колес не ставил.Возможно,что под финал завод собирал мопеды из того,что было,НО это всего-лишь предположения.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
55 дней назад
Под финал завод собирал такие версии, чтоб хоть как-то продавать. На поздних Карпаты-2 спорт действительно устанавливали 19 колесо собственного производства со своей ступицей и спицами.
PauL
Рязань
3134 дня назад
Вова 15:
Вот только один момент необычный-переднее колесо 19 радиуса.
Эх, ребята, видели бы вы колесо, радиусом 19 дюймов - офигели бы. 19" = 48.26см, и это только радиус. Диаметр колеса при таком радиусе почти 97см, т.е. почти 1 метр (ну приперно по пояс взрослому человеку).
Если на колесе написано "R19", то это означает, что каркас радиального типа (radial), диаметр 19 дюймов.
Химчанин86
Медаль
Химки
2134 дня назад
PauL:
диаметр 19 дюймов
сколько себя помню- запарился на всяких форумах то же самое разжовывать. Особенно в молодости, когда пацаны ставили на девятку "литье 14 радиуса" dash
Пилотовод и немного джипер.
vanyap2000
Черновцы
2656 дней назад
карпатьі кросс шли с передним клесом на 19, колес наделали, а мопед перестали вьіпускать и в 90х собирали из того что бьІло и ето всем извесно, бьІли двухцветньІе, грунтованньІе и с новьІми наклейкми. на спорт ставили в конце колеса на 19 передние и на спорте и на кроссе они шли с карпатовской ступицей, в начале производства могли ставить от риги. вообще много советской техники, да пгочти всю собирали из того что есть на складе, а в 90х тем более и никаких документов чтоб поставить колесо на 19 не надо, если в 91м вьІпускали руководства с устаревшими данньІми и никого ето не волновало. посмотрите на ранние верховиньІ 7, та много деталей от 6ки, или на позние карпатьІ 1 с моторов в50, там уже вложили буклет про мотор, про колесо на 19 то зачем писать. если даже на карпатьІ с дезаметом отдельньІе руководства в 90х не печатали то для спорта в большим колесом тем более.
тофик
Москва
506 дней назад
https://my.mail.ru/mail/badikov-alex/photo/_myphoto/605.html?ps=1
Просто новый
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1305 дней назад
Вова 15:

Людям нужно верить конечно smile
Но очень хочется увидеть документ rtfm , в котором было бы на писано,что
на Карпаты 2 Спорт завод ставил колесо 19 дюймов.
Во всех найденных мной сканах отличия между Карпаты 2 спорт и просто Карпаты 2 указаны,но без 19 обода glasses
Подниму тему. И, возможно, поставлю точку в сомнениях, касательно последних выпусков Карпаты Спорт.
Достался мне по случаю сей интересный аппарат. Карпаты Спорт 1993г.в. (с минимальной эксплуатацией, т.е. почти без пробега, хотя и присутствует лёгкий колхоз в виде переднего брызговика, и, возможно, свечного колпачка (но насчёт колпачка - это не точно)):
""

""

""

Можно увидеть, что на данной версии установлены: переднее колесо на 19, багажник от неспортивных Карпат, обшивка сидения из "крокодиловой кожи"))), отсутствуют спидометр и боковые светоотражатели на ушах вилки.
А вот и документы, с соответствующей вклейкой:
""
""
Из документа видно, что заводское обозначение модели "ЛМЗ-2.161С-02"
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 августа 2020 в 07:05, ZED: причина не указана)
NOT_TODAY
Медаль
Киев
165 дней назад
Всем привет, Собираю сейчас реплику карпаты 2 спорт (молодеж) На 19 колесе. Купил переднее колесо от риги 13, хочу переспицевать на карпатовский барабан(так как это сделали конструкторы на заводе:) ). Может был у кого-то подобный опыт, от чего вы использовали спицы?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
NOT_TODAY:
Купил переднее колесо от риги 13, хочу переспицевать на карпатовский барабан
Я бы не стал этого делать - ступица Риги априори лучше ступицы Карпат.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Дед, лучше, это будет уже не реплика. на Молодёжи стояла львовская ступица.
Одиночество - прямой путь к религии
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мотвэ:
это будет уже не реплика.
О ужас! scare
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Дед, не всем же быть такими колхозниками как ты, тут полно ценителей мопедной истории и аутентичности.
Одиночество - прямой путь к религии
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ах, извините! Мне техника нужна для того, чтобы она мне служила технически и надежно, а не эстетически - для обозрения и любования.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2023 в 15:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
2 часа назад
Дед, а ты тут при чем? Человек собрался делать мопед для себя вроде как
Одиночество - прямой путь к религии
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мотвэ:
а ты тут при чем?
А я высказал свое мнение. Тебе этого мало?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сzech
1 день назад
Дед:
Ах, извините! Мне техника нужна для того, что она мне служила технически и надежно, а не эстетически - для обозрения и любования.

Пока не научишься принимать точку зрения других людей и будешь продолжать понтоваться с менторским тоном - будь готов, что тебе так и будут напихивать хуёв за щеку
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сzech:
тебе так и будут напихивать хуёв за щеку
Опять ты принимаешь желаемое за действительное... sarcastic
Сzech:
понтоваться с менторским тоном
Я высказываю свое мнение, на основании своего личного понимания какого-либо вопроса, но никому не навязываю его. А это две большие разницы!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сzech
1 день назад
""
Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А это уже иллюстрация твоего личного мнения. С чего ты взял, что мне оно интересно - вот в чем вопрос?! shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024