Моё творчество

Smarodina
Харьков
3048 дней назад
всем привет!

давно ковыряюсь в мопеда и около них... уже набрался немного опыта и оборудования для этого ковыряния, тему создал для записей моего творчества в гараже, тема будет общей на всю мою технику а именно:

Стелла с FMB
говорят редкая, производство Латвия 1996г. родной мотор неизвестен(слухи ходят что ставили даже двигатели "франко марини" ну или Д16), купил уже с FMB... и родной резиной Barum в отличном состоянии:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

за счет того что мопед уже не из СССР, смог зарегистрировать по упрощенной схеме, не имея никаких документов:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мини рига с мотором от Yamaha mate v50
сначала купил мотор менее чем за 10$ чисто случайно, потом появился Мини... и понеслась:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Viper Tornado 250cc
просто мопед, без доработок, для езды везде:) но в основном по хорошим трассам:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мотороллер муравей с мотором от скутера 150сс 157QMJ
верный помощник в хозяйстве:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

около 500кг нагрузки налегке, главное чтоб в землю не вошел...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в будущем есть желание установить что то типа "163fml" вертикалку с кпп, в идеале кубов на 200 и с водяным охлаждением.

Верховина 3 (пока руки не дошли)
спас от пресса металлолома...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

с моторами серии "Ш" дел не имел, пугает кулачковое зажигание, которое еще и некомплектное... есть вероятность установки тоже 139fmb... ну что поделать, зато ремонтопригодно и ездит весело.

Багги 0 класса
строю уже 2ой год не спеша... чаще переделываю чем приближаюсь к выезду...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



ну и вообщем мой гаражик
4х8м освещение из битых LED телевизоров, пол киловатта LED света (это примерно как операционной, даже тени нет)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


печечка рас (бубафоня)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


печечка два (буллер)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


еще есть печка три, с гордым названием "ракета" но фото не нашлось:) вообщем зима была долгой, было скучно и холодно:)
Редактировалось: 9 раз (Последний: 21 марта 2015 в 01:14, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
совсем недавнее фото, но зачетное

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


будет лето, и две лишние "жопы" сделаю такое фото на фоне леса:)
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Багыч четкий получается, молодец
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Да, вот это гаражик! И освещение классное. Стелла интересная; Верховину 3 обязательно восстанови. А еще и Таврон за заднем плане мелькает- хорошие машинки были, я на такой учился ездить.
Пилотовод и немного джипер.
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Приветствую теперь и здесь!
Пластик на стелле интересный ни разу такой не видел.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
дошли мои руки сегодня до вилки Стеллы, разобрал, оказалось все ровное но почему то слишком плотно перья ходили по втулкам... взял круглый напильник, намотал на него шкурку и увеличил зазор перо-втулка, теперь вилочка работает, а то сложится и только молотком её обратно вытаскивать...

внутри кстати не пружинки как на минике, а масляные амортизаторы как на скутере, только меньше:)

и поставил индикатор передачи, правда чот не видно его на солнце... ну пусть будет, зря я что ли 3$ за него платил:)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 марта 2015 в 16:24, Smarodina: причина не указана)
leshij
Челябинск
722 дня назад
Smarodina, удачи с Верховиной! На шавку легче всего поставить контактно-тиристорное зажигание. Даже мотать ничего не надо, понадобится только сетевой трансформатор от какой-нибудь китайской магнитолы в качестве повышающего. Такое зажигание управляется кулачками, но контакты коммутируют не силовую нагрузку, а только сигнал, за счёт чего износ пренебрежимо мал, и искра чёткая даже при грязных контактах.Добавлено спустя 4 минутыВот схема. Детали лучше заменить современными аналогами.
""

Мой вариант коммутатора на макетке. Спаял летом между делом, проверить руки пока не дошли, обустройство дома съедает всё время и силы.
""
Добавлено спустя 6 минутОписание схемы тут.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
leshij:

Smarodina, удачи с Верховиной! На шавку легче всего поставить контактно-тиристорное зажигание. Даже мотать ничего не надо, понадобится только сетевой трансформатор от какой-нибудь китайской магнитолы в качестве повышающего. Такое зажигание управляется кулачками, но контакты коммутируют не силовую нагрузку, а только сигнал, за счёт чего износ пренебрежимо мал, и искра чёткая даже при грязных контактах.
Вот схема. Детали лучше заменить современными аналогами.
""

Мой вариант коммутатора на макетке. Спаял летом между делом, проверить руки пока не дошли, обустройство дома съедает всё время и силы.

я быстрей поставлю FMB чем буду что то такое кулибничать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2015 в 07:42, Smarodina: причина не указана)
Wasp
Медаль
Москва
479 дней назад
У меня нормальная получилась Верховина с фмб. Но сейчас, попади такая в руки, восстановил бы в оригинале для потомков). Подвески нет, короткая база, неудобное сиденье...Для повседневной езды по деревне теперь использую Пилоты (с фмб).
Москва - Петушки
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
прикупил сегодня зеркала для Стеллы, шея уже болит смотреть кто сзади едет...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и появилась проблема которую пока не нашел... что то скрипит в заднем колесе как старая телега и натягивается цепь сама... ничего не понимаю...
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Скрепят колодки скорее всего. Натягиваться, может гайка со стороны звезды на колесе не затянута scratch
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
кстати забыл, сегодня мои руки еще дошли до Стелловского спидометра который работал по настроению... чтоб убедится что барахлит сам прибор поставил спидометр от верховины, и о чудо он работает! да еще и точно!!! сверял с GPS. вопрос: как его разобрать чтоб почистить?
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Smarodina:
как его разобрать чтоб почистить?
сделай фото его стекляшки и оборотной стороны. Обычно для разбора требуется отгибать лепестки, которыми держится ободок и прижимается стекло. После снятия стекла, сзади отворачивается что-нибудь и сам механизм вылезает из корпуса. Во всяком случае я разбирал несколко пилотовских и пару восходовских спидометров. Возможно тут аналогично, но не могу утверждать.
Пилотовод и немного джипер.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
Там ободок завальцован полностью по кругу.Развальцевать отверточкой не проблема,разобрать тоже.Вот завальцевать назад ободок что-бы он плотно сидел и не крутился сложнее будет.
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
YakoSan
Медаль
Киев
2573 дня назад
Smarodina, Какие люди)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1330 дней назад
Гаражик зачетный! Простор!
А как из телевизоров такие замечательные светильники получить?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
по спидометру всем спасибо, так и думал... буду пробовать.

Madest:

Гаражик зачетный! Простор!
А как из телевизоров такие замечательные светильники получить?

снимается разбитое стекло, а диоды подключаются через соответствующие драйверы. диоды обычно по 1W стоят.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2015 в 09:48, Smarodina: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3289 дней назад
Smarodina, На счёт багги: Баку там не место.
Vadim
Медаль
Тюмень
1 день назад
видел вроде на другом сайте вас, моты зачетные) Скажите пару слов про печку два (буллер), правда греет хорошо и экономная как ее рекламируют?
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
Vadim:

Скажите пару слов про печку два (буллер), правда греет хорошо и экономная как ее рекламируют?

буллер самая отстойная печка из тех что у меня есть... там задумака неплохая, буржуйка с пиролизным дожигом, но работать по схеме оно не хочет... по моему мало вторичного воздуха поступает и много газа вылетает в трубу... та и дожигать оно типа должно в трубе...


нашел я корень зла! странные звуки и натягивания цепи были и есть из за того что кто про*бал "фигурные" шайбы под гайками крепления маятника! из за чего маятник не знает где его место...

теперь вот решаю: изобретать эти "фигурные" шайбы или переделать маятник на сайлентблоки, например используя сайлент от ваз 2101 переднего амортизатора...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 марта 2015 в 18:07, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
Решил я изобрести шайбы. Благо образец есть... взял рем крюки от таврийского мотора, рассверлил отверстия до 10мм и отрезал лишнее, как раз с загибом правильным шайбочки получились

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


забрал сегодня посылочку

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


состояние оставляет желать лучшего, но цена... вообщем под ремонт. с первого взгляда угашено сцепление, отсутствует барабан кпп, и компрессия составляет 0 атмосфер... ну что сказать, полный список будет когда вскрою его полностью...

очень сложно определится, оставить на минике 2т ямахомотор или поставить 4т фмбшный?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 марта 2015 в 19:52, Smarodina: причина не указана)
Fraer
Берлин
3133 дня назад
Smarodina:
чень сложно определится, оставить на минике 2т ямахомотор или поставить 4т фмбшный?
Поршень так и не подобрал?
Оружейных дел мастер.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
не, ничего не подходит... думаю поискать может кольца на сипию 4го ремонта...
Fraer
Берлин
3133 дня назад
У бп "Дружба" вроде 44мм, но палец 10мм, расточку бобишек никто не отменял.
Оружейных дел мастер.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
поршень от китайского цепника 43мм один в один с моим, но палец 10мм тоже. с расточкой не всё так просто.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
Ещё одна проблема со стеллой нашлась, надеюсь последняя в этом узле
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Купил новый 203 и сразу пару 201 поменяю

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2015 в 19:37, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
облом, в стеловских колёсах подшипники 6001, а не ка ку всех 6201... 4$ потрачены зря...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2015 в 19:38, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
лазил, лазил по объявлениям и встретил еще один fmb по очень вкусной цене, даже говорят что на ходу:) будет ехать ко мне через всю Украину с Закарпатской области...

и сегодня разобрал тот что есть. поршневая в наличии, под замену только поршень с кольцами, сцепление купил, барабан купил, завтра думаю проматнусь на рынок куплю съемник генератора и располовиню его:) ну и соберу. вкину на Стеллу, а со Стеллы разберу уж сильно он весь торохтит... и компрессии подлить надо...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 марта 2015 в 23:26, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
Собирал сегодня фмб мотор, и сотворил съёмник-фиксатор для сцепления и генератора
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
вот и закончил я моторчик

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
весна решила пошутить и в этом году...

второй день идет снег, работы нет... рабочая машина уже пару недель как на лысой летней резине, вот и работы нет:) кароче говоря устал я ютуб целый день смотреть, пошел в сарай... решил забацать музычку, а то портативная колонка надоела...
вообщем берем чудо китайской техники и бп от какого то свича
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

авто-колоночки корпусные
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и спаиваем в кучу. кстати вопрос: китайский патефон перестал пережовывать флешку, заикается как питалова не хватает и перезапускается... кто что может подсказать по этому поводу?

вообщем радио запустил и стало опять скучно... решил свезесобранный мотор поставить на Стеллу, отпилил на нем стартер и впихнул

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


заодно соорудил эстакаду, удобно. не надо на коленях ползать вокруг мопеда:)

но не так все просто оказалось... первая включается, а дальше не хочет... на столе работало вроде... обратно щелкаю 4-3-2-1-0 работает... непонятно... снял крышку, снял сцепление, маховик, смотрю: а кочерга которая должна барабан дергать не удерживается и проскакивает... снял вал переключения и балгаркой подровнял кочергу, теперь хватает крепко:)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2015 в 23:57, Smarodina: причина не указана)
Kaddafi
Медаль
Ульяновск
931 день назад
Smarodina:
отпилил на нем стартер
Как убрал стартер? Хочется поподробнее. Цепь с шестеренкой на генераторе тоже снимал? Фоток нет? Тоже хочу убрать стартер, лишний вес.
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
взял балгарку и убрал:) а на крышку бляху приварили чтоб дыры небыло
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
кто подскажет, чем отличаются FMB моторы 107сс и 125сс? конструктивно конечно.

вообщем думаю сделать для Стеллы 107сс, а если возможно то и 125сс. то что 107сс можно эт я знаю, а 125сс в 139fmb влезет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2015 в 19:21, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
сегодня был почти очередной скушный день... работы нет, покатался немного на мопеде, вообщем убивал время... Отчем привез 100ю трубу и говорит давай сделаем пачь-ракету для готовки, и начали мы её творить

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


материалы 100я труба, 14й швеллер и небольшой отрезок профильной трубы 40х40

а вот он и я

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


зачетная фотка как по мне:)

вообщем вот что у нас получилось

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


видео

https://youtu.be/FetEddbrj1I

получилось типа шахтного котла, помимо что дрова горят краем, так еще и происходит газогенерация, а то что дыма с трубы нет говорит о том что он сгорает, что есть ХОРОШО.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 апреля 2015 в 00:05, Smarodina: причина не указана)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
стало как то скучно и решил я победить просадку в линии постоянного тока на Стелле... вызвана она тем что схема моя собрана без аккумулятора, и на постоянке только повороты и индикатор передачи. вот из за последних которые на низких оборотах вообще почти ничего не показывают решил я что то придумать... вообщем поставил я кондер на 25в10000мкф и все стало чудно:) и места занимает минимум:) + бонус: на заглушенном мопеде какое то время показывает передачу:)
leshij
Челябинск
722 дня назад
Vadim:
(буллер), правда греет хорошо и экономная как ее рекламируют?
Буллераны-бренераны греют хорошо и экономны, но реально устойчивого дожига печных газов нет ни у них, ни у более продвинутых печей, таких, как проф. Бутаков (у меня как раз такой).
""

Общие достоинства печей длительного горения: тление действительно идёт долго, на каменном угле более 12 часов, на дровах более 8. Быстро протапливают помещение, благодаря конвекционным теплообменникам. Компактны, легки, недороги. Пожаробезопасны благодаря герметичной конструкции.

Общие недостатки: склонны засорять дымоход вследствие низкой температуры дымовых газов. У многих моделей печей прочистка дымохода требует отсоединения печи. Возгорание сажи в дымоходе может быть опасным.

Характерная неприятность: при постепенном разгорании добавленных дров топка и дымоход заполняются смесью топочных газов с воздухом. В один прекрасный момент температура в каком-либо месте топки достигает точки воспламенения. Газовая смесь взрывается. Силы этого взрыва недостаточно для повреждения печи и дымохода, но достаточно для мощного плевка дымом в помещение. При неисправности, неверном положении или конструктивном отсутствии фиксаторов взрыв может немного выдвинуть зольный ящик или даже приоткрыть типичную дверцу. Это вызывает риск весьма опасного перегрева печи и дымохода. Лекарство от этого есть. Во-первых, следить за надёжностью фиксации дверец и зольника. Во-вторых, при добавлении новых дров к уже тлеющим углям либо вызвать воспламенение, либо поставить регулятор поддувала на минимум. В таких условиях лично у меня взрывов газов в печи не было. Либо топить каменным углём, с ним такой проблемы вообще не замечено.

О моделях печей. Персональные недостатки булера - нет зольного ящика, нужно ежедневно останавливать печь и выгребать золу вручную. Нельзя топить углём. Нередки утечки дыма и топочных газов, в т.ч. угарного, в помещение через инжекторы вторичного дожига. Этих недостатков лишена обновлённая серия Профессор Бутаков от автора Евгения Зубкевича (не путать с термофоровскими клонами его устаревших моделей). Есть удобный зольный ящик-совок, точный регулятор поддувала, защитные экраны внутри топки для топки углём (предохраняют конструкции печи от перегрева). Есть тройник с шибером, позволяющий сливать конденсат и чистить дымоход снизу без демонтажа и отсоединения печи. Инжекторов вторичного дожига нет! Опыт эксплуатации показал, что они от лукавого. Зубкевич ведёт работы по разработке настоящей газогенераторной печи с устойчивым вторичным дожигом, но пока они вроде бы до совершенства не доведены.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 апреля 2015 в 23:15, leshij: добавил)
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
спасли старую тачку от металлолома, поставили колесо от скутера и переделали немного раму:)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кот (Vladimir 53reg)
Медаль
Санкт-Петербург
1883 дня назад
Smarodina:
спасли старую тачку от металлолома, поставили колесо от скутера и переделали немного раму:)

Осталось поставить двигатель

https://youtu.be/YoXOMbOXkmg?list=PL11659FEF08493CDE
В технологии доминируют два типа людей: те, кто разбираются в том, чем не они управляют, и те, кто управляет тем, в чем они не разбираются.
Законы Мерфи
Smarodina
Харьков
3048 дней назад
была такая мысль, но не от тримера, чего ж мелочится... сразу ногу от скутера ставить, только не придумал как занизить скорость раз в 10... решил так оставить:)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:37
komandor отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:35
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:31
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:03
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024