Выбор сварочного аппарата

hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Появилась нужда в сварочном аппарате для мопедостроения. Я не разу не варил и вообще ноль в этом вопросе. Бюджет у меня 10000, в интернете я прочитал что за эти деньги можно купить инвертор которым легче варить новичкам. Кто что может сказать по этому поводу?
""
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Инвертор конечно лучше обычного трансформаторного, тут и говорить не о чем. Однако электродная сварка есть электродная. Сперва много времени уйдёт пока набалатыкаешся. И, сразу совет, коль берёшь электродную то ни в коем случае не бери сварочник с напряжением холостого хода менее 80-ти вольт. Иначе варить тебе суждено только заборостроительными электрдами МР-3, отплёвываясь от шлака smile . Ответственые места лучше варить УОНИ, но они с повышенным напряжением поджига.
Если собираешся сколь нибудь серьёзно заниматся и делать очень аккуратно то смотреть надо в сторону ПА, но не с порошковой проволокой, безгазовые, а с обычной и баллоном СО. Дело в том что 99% порошковой проволоки предназначено для низкуглеродистых не лигированных сталей, найти ту что подойдёт для ответственных мест можно только за кордоном и с огромным трудом. Ещё лучше TIG, неплавящийся электрод в среде СО или аргона. К этому придёшь рано или поздно при относительно частом использовании.
Ну а так, раз в 2 года мопедку и забор на даче поправить, то электродной за глаза хватит. Но чистить болгаркой потом так или иначе придётся, иначе в сложных метах, а таких на раме масса, будет не красиво.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 декабря 2012 в 15:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
krotik:
Ещё лучше TIG, неплавящийся электрод в среде СО или аргона.
Не подскажите, можно ли варить в этом режиме аллюминий если в этом режиме сварочник дает только постоянный ток? Стоит задрачиваться с горелкой и баллоном аргона или дальше варить аллюминий электродами покуда денег на полуавтомат хороший нет?
На ТИГ сварке говорят стали варятся на прямой полярности, а аллюминь просит обратной, но вольфрамовый электрод на обратной сгорает, поэтому надо на переменке. Нет тут никакой лазейки? Электродами с большим трудом на прямой полярности все-таки зажигал дугу. Инвертор имею Сварог ARC 145
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Варить много не собираюсь, пока выбрал вот такой аппарат http://www.220-volt.ru/catalog-65927/ отзывы хорошие и стоит не дорого.
""
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Ресанта - говно. Самый надежный из дешевых до 6000р только Сварог маломощный. Ну или желтую САИшку можно (циклон например), хлам конечно (не по качеству сварки, а по габаритам и в меньшей степени надежности), но всяко лучше Ресанты да и за 8000р уже можно на 200А взять, а за 5000р на 140А.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 15:34, (в@рщи]{: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Тогда какой аппарат взять до 10000, варить буду в основном тройкой. Как на счет сварочников Fubag?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 15:36, hizheka: причина не указана)
""
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
hizheka, я сварога ARC 145 взял и радуюсь. За 10к можно и на 160А взять. На них гарантия 2 года. И как говорят из дешевых ближе к профессиональным сварочников нет. Следующий этап - скопить на инверторный полуавтомат свароговский (варил им у друга много, дико радует)Добавлено спустя 3 минуты
hizheka:
Как на счет сварочников Fubag
Говно крайней степени. Самые дешевые, от 3500р инверторы начинаются, но и одни из самых ненадежных. Сгоревшие детали будут стоить дороже инвертора.
Думал если компрессоры фубаг хорошие, то и сварка будет норм. Обошел пяток магазинов - говорят хлам везде.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
160a вот такой? http://www.tiberis.ru/products/svarog-arc-160
""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Ресанта хорошие сварники. Но у меня лично сварник для работы в на балконе. варит 2кой но тянет и 5. Лично варил. обошелся он мне в 1500. Нареканий небыло никаких. Брал новый замечу.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
А как на счет дешевой маски, хамелеона? Или чем покупать дешевого хамелеона лучше купить обычную?
""
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
hizheka:
вот такой?
Сначала и хотел такой брать, да денег не хватило болше 6000р отдавать неохото было. Да и как оказалось смысла нет, 140А достаточно даже чтобы резать тройкой сталь 8миллиметровую, но в быту редко приходится варить или резать что-то толще четверки, тоесть даже электроды выше тройки нафиг не нужны, особенно если мопеды варить, там и 70-максимум 110А надо если тройкой варить, например УОНИ или АНО-21.
Inoy47:
Ресанта хорошие сварники
Ага, пока работают. Если конечно раз в месяц варить то и ресанта более чем сойдет. А если варить каждый день - через день, то лучше сходить в магазин и не в один и пораспрашивать какие сварочники надежнее, к тому же за 10000р думаю можно профессиональный на 130-140А найти
hizheka:
Или чем покупать дешевого хамелеона лучше купить обычную?
Смотря что варить и каков опыт сварки. Конечно хамелион удобнее, но использовать его стоит тогда, когда варишь тонколичтовой металл и сложные конструкции где постоянно надо что-то прихватывать. В простой маске если и держишь деталь и прихватываешь не выйдет так - тупо не видно как прислонил прихватываемую деталь.
Я уже и баки тройкой в простой маске варить придрочился.
Вобщем по хорошему надо и хамелиона иметь и простую маску. Потому-что если варить постоянно в стекло маски и в её корпус пвлавляются микробрызги стали, тоесть портится маска. Испортить хамелион за 2000р или простую маску за 100р - вещи разные. Кстати для домашнего использования в простой маске советую сменить сфетофильтр на С-3. Токи низкие, дуга не особо яркая, продолжительность работы не большая - с этим стеклом лучше видно будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 16:05, (в@рщи]{: причина не указана)
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Опыта сварки нет! Дешевые хамелеоны глаза не портят?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 16:15, hizheka: причина не указана)
""
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
hizheka, Есть сайт: WWW.SVARKA.NET.
Рекламируют сварку "ТОРУС".
Сам такой (200) пользуюсь не каждый день,но в промышленных масштабах. Лёгкая,удобная. Можно варить любой полярностью и любыми электродами. При навыке можно варить металл толщиной менее 1мм.
Маска обычная, но стекло большое (100*130мм)

Алюминий варят на переменном токе. Для лучшего снятия плёнки окисла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 17:15, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
(в@рщи:
{]можно ли варить в этом режиме аллюминий
БМП ( без малейшего понятия) У меня нет личной TIG .
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Я отработал всю жизнь сварщиком (сейчас уже пенсия).Овладел разными видами сварки от ручника до аргона. Работал на газопроводах и нефтехранилищах, на сварке под давление и монтажка.... Последнее время работал инвертором на СО и аргоне.
Выбор аппарата зависит от надобности. Если забор только и всякие железяки и трубы - то обычный транс пойдёт, но он много берёт от сети и слабые вставки не выдержат и проводку сжечь можно. Лучше взять в этом случае инвертор ампер на 120-140.ОН мало берёт от сети. Далее по степени удовольствия: инвертор с балеткой для св. проволоки в среде СО (полуавтомат) - аккуратная сварка без шлака, но требования к проволоке и газу повышенные. Далее для красивой и тонкой сварки аллюминия, нержавейки, меди, титана и др. уже потребуется аргон, но не дешёвка которой срач лепить (потом очень пожалеете - скупой платит дважды), а хороший инвертор (переменка+постоянка+осцилятор)стоит дорого (200-500 тыс.руб), но он этих денег стоит! Да и окупается скоро на заказах (поэтому сварка ал. в аргоне такая дорогая). Шиток имею простой (для всякой дряни и на монтаже варить, что б наступить на него не жалко было) и хамелеон для тонкой работы, но что бы стекло не забрызгивалось закрываю его ещё простым стёклышком. Номера использую разные от С 3 до С 9.
ДЛя дома конечно лучше инвертор с СО (полуавтомат). Но в моё время их не было и я как то всю жизнь варил дома транформатором. Сам намотал их штук 15 по разным схемам - всё не нравилось, да и прогресс не стоял на месте... Сейчас намотал новый на круглом железе от эл.двигателя - варит электродом 3-5 мм и берёт от сети на холостых 0,1 А, а при работе до 15А ! Всегда мотаю из медных шин. Есть ещё два шт. старых на семисторе, но они тянут до 25А от сети, с приставкой-выпрямителем, вот такие:

""


Ну а аллюминий, медь, латунь дома варю простой горелкой на пропане с кислородом (только разные флюсы нужно).
Единственное, что могу добавить это то, что всякому делу учиться надо! И не огорчайтесь по началу, но хороший шов придёт и к вам. У кого то через год, а у кого то через 5, но он обязательно придёт !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да, опыт и практика в этом деле очень важны. Сколько лет варю, непрофессионально, но после зимнего перерыва с приездом на дачу сперва берусь за неответственные вещи. Забор, тележка, да мало ли. После перерыва и то надо руке и мозгу вспомнить и вернуть навык.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 19:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Есть хорошие за 3000р ампер на 130. Прораб или еще кто. У меня был такой. Варил хардкорно. Свет вышибало а ему пофиг. часа 3 подряд варил. 5 заряжал и спокойно тюкал ей. Так что гнать на дешовые сварники ненадо. Вся их прелесть в том что варят также. А если сломается то выкинуть нежалко. Я вот сейчас как раз хочу купитбь на 130 ампер прораб в нашем городе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 19:27, Inoy47: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Inoy47:
А если сломается то выкинуть нежалко.
Позвольте с вами не согласиться. Когда выезжаешь с ним на "заработки", а он сломался - не Айс бежать куда то за новым! Да и денег по закону подлости в этот момент как всегда нет. Да и что это за аппарат за 3000р? У нас самый дешёвый - 4500р, а это целых пол-пенсии !
Вообще, судить о современных магазинных аппаратах не могу - никогда не покупал. У меня самодельные уже более 20 лет служат преданно и на них я, как на себя могу надеяться.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
pirog
Медаль
Жуковский
143 дня назад
Я все свои мопеды варю обычным трансформаторным за 4000р. Сначала мопеды разваливались на ходу, потом перестали, научился немного. Если свариваемые детали в одной плоскости то 95% шов получается ровный и красивый, шлак отваливается сам, веду электрод дугами, или мелкими зигзагами, обычно слева направо. Но как только сварить нужно угловые детали, ничего не получается, метал приваривается или к одной детали, или соплями какими то, или вообще наварил там килограмм, а получился стопроцентный шлак, приходится по 10 раз обтачивать шов болгаркой, а потом заваривать дырки. Кто может открыть секрет как угловые детали варить? Покупать ПА пока не готов, не уверен что точно пригодится, хотя уже думаю купить через пару месяцев.
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1453 дня назад
варю небольшим, подаренным мне аппаратом на основе ЛАТРа. тройкой варит отменно.научился варить за два в года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 20:51, Anton4eGG: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
непоседа:

У меня самодельные уже более 20 лет служат преданно и на них я, как на себя могу надеяться.
Так у меня тоже самодельные есть. Несколько штук их успел намотать до перестройки. Но было и железо и медная шина. Сейчас медь сильно подорожала. Да и весят они прилично.
Можно сделать хороший сварочник из трёхфазного строительного понижающего трансформатора 220 на 36 вольт.Две обмотки на 36 последовательно.И мотать ничего не надо. Но пешком далеко не унесёшь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1453 дня назад
а у меня намотано поверх латра медным кабелем и подключено к 42в чтоли. причем функциональность латра не нарушилась( выдает также 42,36 127вольт)
а может быть и не латр вовсе...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 20:55, Anton4eGG: причина не указана)
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
pirog:
Кто может открыть секрет как угловые детали варить?
для начала зазора между ними быть не должно
Электрод держать строго посередине угла, шев наваривать от себя в направлении к себе, вести относительно быстро чтобы шлак не успевал наплавляться на металл впереди перед продолжением шва. Варить "пружинкой" вжимая немного то в одну часть угла, то в другую с малой амплитудой отклонениия от центра угла. И инвертором и трансформатором так варить научился давно. Ах да, если с первой попытки сварной шев не схватил обе делали - надо стачивать и варить по-новой, иначе получается уродство при попытке исправить вторым проходом.
Если приваривать лист стали к профилю какому-нить не встык, а внахлест, то надо дугу держать преимущественно на профиле у самого края листа так чтобы торец листа не выгорил. Но тут тоже надо уметь, иначе шев либо мимо листа на профиле пройдет, либо сожжет лист и не приварится. Тоесть дугу надо держать так, чтобы только краем касалась листа.

Может чего-то и забыл сказать, но теории сварки меня ни кто не учил, все сам познавал методом проб и ошибок, да и передать понятно словами свою теорию не очень выходит. Вот показать в живую могу.
Jin
Jin
2836 дней назад
У меня Мастер АСИ-170 http://unimaster.net/katalog_tovarov/oborudovanie_svarochnoe/apparaty_svarochnye_invertornye/master_asi170/ до этого варил Нордикой 4.181 http://www.toool.ru/svarochnii_apparat_telwin_nordica_4181.html
В принципе доволен обеими, Правда Асю купил почти в 2 раза дороже интернет цен (8800 отдал).
Варю от случая к случаю, деньги зарабатываю другим способом, поэтому ресурса мне хватит.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
из трёхфазного строительного понижающего трансформатора 220 на 36
был и у меня такой, слабоват для меня.(я бывает варю по 4-5 часов без перекура...)
Харитон:
Но пешком далеко не унесёшь.
вот поэтому и намотал сейчас новый на круглом железе - вошёл он в аллюминиевую 3-литровую кастрюлю !
Пропитал медные катушки лаком. Ток потребления 0-15 А, на вторичке 200А легко, весит около 9кг, регулировка числом витков-грубо и спиралью от балластника-точно.
""


pirog:
метал приваривается или к одной детали
если хотите научиться варить простыми электродами - главное научиться визуально отличать в процессе сварки расплавленный металл от расплавленного же шлака!!! Они имеют разный оттенок красного цвета! Когда узреете - научитесь вытеснять электродом шлак из сварочной ванночки! Ну а дальше - добро пожаловать в учебник для ПТУшников.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
непоседа:
главное научиться визуально отличать в процессе сварки расплавленный металл от расплавленного же шлака!!!
Самое верное замечание, что-то сразу и не вспомнил. Только на основе этого и учился варить
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Jin:
для начала зазора между ними быть не должно
Электрод держать строго посередине угла, шев наваривать от себя в направлении к себе,
НЕ много не так. Зазор нужен обязательно при толщине металла от 2мм, иначе в корне шва не провар будет! Да и шлак в первую минуту не мешает - сливается в щель!
И про направление - не обязательно! Можно варить с любого. Иной раз приходилось варить как обезьяна - висишь вниз головой и варишь с двух рук попеременно(для отдыха руке).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Jin
Jin
2836 дней назад
Кстати на маску ставлю перед светофильтром экранчик из тонкого оргстекла, к нему брызги не прилипают, соответственно портится он достаточно долго, ну и светофильтр не страдает вообще (а у нас его фиг купишь)Добавлено спустя 3 минуты
непоседа:

Jin:


Как вы умудряетесь вставлять мой ник в не мои ответы?
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
А угловой варить надо , что бы дуга прогревала сразу две стороны шва, выдавливая шлак(при узком шве). При широком - движения: от щели влево-назад, и в право-назад...не забывая вытеснять шлак из ванны!
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Какую литературу посоветуете почитать по электросварке (автор, название)
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
[quote=]Как вы умудряетесь вставлять мой ник в не мои ответы?[/quote]
Да чёрт знает...выделяю текст чей либо нажатием левой кнопки мыши.. потом нажимаю цитировать в появившемся окошке и... вуаля! Попал пальцем в небо!!! И это уже не в первый раз! И только ваш ник вставляется! Полтергейст какой то... rofl

ЗЫ. А теперь вообще не выделился ваш текст ! crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 21:43, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
pirog
Медаль
Жуковский
143 дня назад
Спасибо, пойду тренироваться, правда успел 4 мопеда с нуля уже сварить за 4года, но основу так и не знаю. Вот автор темы hizheka за мной наверно мой бывший мопед доваривать решил)
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Да просто буду кое что немного переделывать...
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
[quote=]Какую литературу посоветуете[/quote]
Я не помню, лет 30 назад это было...но, в принципе, авторы друг у друга текст тырят...поэтому их много разных. Вот у меня сохранилась одна и в ней есть всё самое необходимое для начинающих:
""


ЗЫ. вот опять цитируемый текст не выделился... наверно комп притомился, уже час ночи доходит у нас. Пойду уже спать. Блин, а конца света так и не дождался! shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 21:54, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Уже скачал от сюда http://www.svardoc.ru/uchebniki/uchebniki.html ой как там все сложно написано.
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
hizheka:
Уже скачал
Да-а-а, завидую вам, молодым...нажал кнопочку и ...в рай! Раньше в библиотеке несколько дней ковыряться бы пришлось! А что ещё будет в будущем! Хотел бы я ещё посмотреть. Ну ладно, всем пока.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
вот хороший урок
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Спасибо, то что надо тем более английский я знаю так же как русский если не лучше.
""
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
[quote=]Спасибо, то что надо тем более английский я знаю так же как русский если не лучше.[/quote] еще 2 часть есть ,но там только по английски без перевода smile
WatchCat
Санкт-Петербург
414 дней назад
У меня теперь инвертор Ресанта 160А,но в сравнении с типично-советскими сварочниками там 160 точно нет,скорее 120. Но для электрода-четверки при наличии навыка - хватает. Главное достоинство - инвертором без проблем можно варить от автономного генератора,к колебаниям напряжения он нечувствителен. Но вот хочется мне еще и полуавтомат (естественно тоже инвертор по той же причине) - чтобы герметично варить тонкий металл,типа того из которого обычные 200л бочки делают. Ресантой это весьма затруднительно делать.
С моделью полуавтомата пока не определился. Хочется подешевле,потому как варю мало и только для себя,заказами не занимаюсь. Аргон тоже не актуален в виду абсолютной невозможности добывать его в сельской местности где я живу,да и алюминий варить приходится настолько редко,что проще съездить туда где это сделают за деньги.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024