Выбор сварочного аппарата

pirog
Медаль
Жуковский
171 день назад
Самодельные баллоны опасно мне кажется в этом деле.
Cruiser
Рязань
3325 дней назад
что значит самодельные? Углекислотный огнетушитель очень даже аттестованная вещь. Иначе никто ее тебе не заправит.
pirog
Медаль
Жуковский
171 день назад
А. Т.е. там углекислый газ внутри? тот самый что для сварки нужен? нужен ведь какой то то клапан специальный, редуктор, да?
Cruiser
Рязань
3325 дней назад
Редуктор углекислотный с барахолки нужен. Возможно, и переходник, если резьбы не совпадут. А газ тот самый, и довольно-таки часто заправка тушителя более доступна, ну это от места жительства зависит.

http://www.svarbi.ru/cat/reguljatory-i-podogrevateli/1801
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Nautilus Pompilus:

непоседа, да надо кузов варить, слышало что варят полуавтоматом но он дорогой зараза admin вот варить не умею .. а хотелось бы научится

Можно варить обычным трансформатором и любым электродом.
Если пол - то надо вырезать гнилые места, оставшийся металл - края загнуть под прямым углом (3 - 5мм). Сделать заплатку тоже с загнутыми краями. И варить.Получается сварка "встык".Варим из салона машины - получается нижний шов.Всё получается с дополнительным ребром жёсткости.
Таким же методом можно варить и пороги.Потом шпаклевать.
Повозможности избегать потолочных и вертикальных швов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Коль зашла речь о флюсовой провлоке то считаю нужно дать несколько разъяснений. Во первых такая проволока предназначена для низкоуглеродистых не легированных сталей. Т.е. практически кузовные рабты в любительских условиях. Шлак мешает но не так как при электродной, всётаки получше видно. А вот дальше ложка дёгтя. Дело в том что в продаже не трудно найти флюсовую проволоку. НО! на аппарате съэкономить не выдет и вот почему. Всё аппараты низкой ценовой категории варящие этим типом проволоки используют очень редкую и дорогую ( 500р за 0.5кГ ) марку E71T-GS или E71T-11. С первой проволокой шов может лопатся, со второй не лопается но у нас не продают. С другими марками эти ПА не работают абсолютно. Выход только один. Придётся покупать MIG/MAG с возможностью работать без газа, тогда используется не столь экзотическая флюсовая проволока, которую не трудно найти. Почему нужен именно такой сварочник? Дело в том что при использовании газа и обычной проволоки применяется только обратная полярность. Флюслвая проволока работает только на прямой. Значит в аппарате должно быть предусмотрено переключение. Просто так, как в электродном, концы не перекинуть если у вас евроразъём, а сейчас таких 99%.
Вот такая "экономия" выходит. sad
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 декабря 2012 в 15:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
Как писал ранее, аллюминий толщиной 1 мм (солдатский котелок) можно заварить простым пропановским резаком, правда "после сборки обработать напильником", вот обещанные фото:
""

""
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Александр Михеев
Рязань
3626 дней назад
Кстати зря вы так за "Ресанту" говорите! У меня есть у товарища не плохой аппарат впринципе. И ешё у нас в Рязани на приборном заводе соберают аппараты "Форсаж" тоже не плохие правда цена от 8500 руб.
Один глупец может задать столько вопросов, что сотни мудрецов не успеют на них ответить!
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР
Медаль
Снежинск (Челябинская обл.)
3586 дней назад
непоседа, Асс! smile
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
656 дней назад
Соседка по шести соткам предлагает почти новый аппарат Русич. Она его купила давно, когда рабочие ей делали забор и ворота. Много лет провалялся и за ненадобностью теперь просит за него 3 тыщи. Брать или нет? Варить не умею, но очень хочется научиться.
chel
Москва
1475 дней назад
kroha! К 3-м чуть добавит и купить инвертор. А русич уже устарел. Если соседка за штуку отдаст тогда взять можно!
Живи и радуйся!!!
константин63
Медаль
Москва
1429 дней назад
Вот люди заморачиваются! Мое мнение- на инструменте экономить не надо и купить самый дешовый инвертор, это скорее всего испытать какие-то неудобства(ремонт, качество шва ...), не так часто покупаем такие вещи, я думаю можно потратить больше и купить лучше. На сколько знаю очень важен такой параметр, как КПД аппарата, вобщем читайте литературу, Кроха, я бы трансформатор даже за 1000р брать не стал.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
krotik:
Значит в аппарате должно быть предусмотрено переключение. Просто так, как в электродном, концы не перекинуть если у вас евроразъём, а сейчас таких 99%.

В относительно приличных аппаратах внутри переключение, открутить два болтика, перекинуть провода, закрутить. Только всё таки не стоит выбирать аппарат исходя из его возможности варить заборной проволокой.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Всё верно, именно про перекидывание проводов или планок, в зависимости от конструкции и говорю. А стоит выбирать или нет это уже каджый сам решает. Я разъяснил применительно к желанию варить без газа. Экономии нет, Некоторое кажущееся удобство, не возится с баллоном, в реале обрастает кучкой неудобств и к снижению стоимости не приводит, а в дешовом варианте даже наоборот.

константин63:
я бы трансформатор даже за 1000р брать не стал.
За 1т.р. это хорошая оснва для самодельной мощной точечной сварки. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 11:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Сделан предзаказ на ресанту 190а и маску Fubag OPTIMA 11, завтра еду забирать и потом сразу в спецодежду за крагами, кирзовыми сапогами и брезентовым костюмом.
""
HVV
HVV
Медаль
Уфа
424 дня назад
11 DIN не мало будет? Я то же задумываюсь над хамелеоном. Только, чтоб можно было регулировать затемнение.
Не ломай - не сломается!
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Написано что до 175а хватает а мне больше и не надо.
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
hizheka:
175а хватает а мне больше и не надо.
не зарекайтесь...а если , к примеру, нужно будет порезать чугун,нержавейку и др. цветмет. При прямолинейных резах можно и болгаркой обойтись, а вот дыру прорезать ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Ну для этого я наверное куплю обычную маску. Сначала надо научится варить а то может я совсем криворукий...
""
chel
Москва
1475 дней назад
hizheka! А может пока спецодежду сварщика покупать ненужно. Брезентовый фартук подарю к Новому году! Перчатки брезентовые рублей за 30-50 в леруа купить можно. А старые ботинки уж всегда можно найти дома! А маски самой простейшей на первое и последующее время хватит вполне. Если будет желание попробовать хамелион привезу с работы на пробу, но мне не нравится. Глаза засвечивает.
Живи и радуйся!!!
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Одежду уже купил а аппарат и маску мне решили доставит за бесплатно, еще жду. Одежду купил в спецодежде на ярославке (большая желтая вывеска). Если сравнивать цены с интернет магазином то намного дешевле. Я купил: костюм сварщика, фартук, краги, сапоги (решил купить зимние так как в них буду ходить в гараж) и все это добро мне вышло в 2400. Мне кажется это очень гуманно так как только один костюм в интернете стоит от 1500 до 2000 руб.Добавлено спустя 3 минутыКстати chel вы сварщик? Мастер класс мне не дадите на этих выходных? Деньгами не обижу.
""
chel
Москва
1475 дней назад
Я самоучка! Азы покажу БЕЗВОЗМЕЗДНО в любое время! Утром вернусь с работы и до 29 свободен!
Живи и радуйся!!!
Анатольевич
Миасс
4068 дней назад
Два года назад купил себе http://www.diold.ru/new_menu/asi/asi-200.htm !10 электродов 4 без перекура палёт нормальный!Защиты не разу не видел!Брал за 6000 в первый год опровдал себя!Зачем переплачивать то???Брал в Челябинске фирма Н Е Я !Там у них и сразу сервиз!3 работать без перекура можно!170 вольт работает !В деревне варили трактор! весит 7 кг!Прежде чем брать разговаривал в сервисе ремонтируется в лёгкую!Удачи!!!!Добавлено спустя 24 минуты
chel:

hizheka! А может пока спецодежду сварщика покупать ненужно. Брезентовый фартук подарю к Новому году! Перчатки брезентовые рублей за 30-50 в леруа купить можно. А старые ботинки уж всегда можно найти дома! А маски самой простейшей на первое и последующее время хватит вполне. Если будет желание попробовать хамелион привезу с работы на пробу, но мне не нравится. Глаза засвечивает.

Мне понравился с регулеровками dance Маска сварщика Хамелеон Fubag BLITZ 11!Ей и пользуюсь зайцев не ловил а это главное!!
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
http://www.youtube.com/watch?v=oXf4PasceIQ&list=PL9C1A8D29CA23D062 вот еще нашел несколько видео, кто что думает?
""
Анатольевич
Миасс
4068 дней назад
hizheka:

Ну для этого я наверное куплю обычную маску. Сначала надо научится варить а то может я совсем криворукий...

Просто верь в свои силы!Я когда взял инвертор я не умел варить!Сосед по саду вечерок посветил показал что и как и в путь!Главное не торопись потихоньку научишься!!Удачи!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
hizheka:
вот еще нашел несколько видео, кто что думает?
вот это хороший урок, только не повторяйте метод тамошнего сварщика, а именно варить с голыми локтями. Кожа облезет как от солнечного ожога и будет болеть сильно!

hizheka:
один костюм в интернете стоит от 1500 до 2000 руб.
Да уж , у вас цены! У нас столько стоит замшевый костюм сварщика, а брезентовый можно взять и за 300-500р, верхонки 20-25р, краги 70-110р...
chel:
но мне не нравится. Глаза засвечивает.
бывает у не добросовесных производителей. Я, в самый момент зажигания дуги, всё равно на секунду прикрываю глаза.


hizheka, в заключении ещё раз хочу предупредить - не игнорируйте методы безопасности! Не слушайте никого, на робе не экономьте! Здоровье ваше - вам его и беречь! Потом не купите новую кожу и глаза при ожоге термическом и лучевом, новые лёгкие при дыхании сварочной аэрозолью, а это мневмокониоз сварщика (силикоз лёгких) если варить в закрытом гараже без вентиляции. Так же в фильме было озвучено , что варить сидя лучше и легче..., но не сказано, что этот процесс не должен быть продолжительным! Меняйте почаще положение тела, а лучше перекуривайте почаще - иначе грыжа поясничная и гемморой...
Ну вот вроде всё. Я верю в ваши успехи, ведь не боги горшки обжигают... Удачи!



P.S. Да, ещё забыл предупредить... почаще отбивайте шлак со шва, что бы он не мешал, НО...! берегитесь прилёта шлака в лицо! По закону подлости он всегда старается прилететь прямо в глаз! Либо к щеке припаяется (ведь он горячий). Поэтому: либо дождитесь остывания либо прикрывайте лицо одной рукой! Я поначалу использовал откидное тёмное стекло на маске - откинешь, а под ним на маске останется простое. Или вторую маску с простым стеклом. Наконец можно просто кусок оргстекла взять в руку и прикрыть им лицо!
Ах да ! у вас же хамелеон! это тоже + при удалении шлака.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 12:22, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
oleg187
Хмельницкий
2534 дня назад
и нельзя научиться варить просто так ,выбери цель (изделее)и постарайся его изготовить,я в прошлом году варил печь буржуйку для гаража - метал 2.5-3мм ,електрод 2 (научишься на тонком толстое сваришь) ,сварка тор "бублик" + пружина,маска обычная С-3 стекло ,подсветка лампа 300вт - через стекло немного видно изделее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 12:20, oleg187: причина не указана)
Правила правописания невозможно доказать математически ! smile
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Большой респект chel за то что приехал и все безвозмездно объяснил. Принимайте первую работу, молоток для окалины.
""

""

""
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
ничего не пойму... чушь какая то... сверло приваренное...может я тупой ? или фото такое...швы не видно!
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Нет просто фото уг. Да сверло заточенное на конце приваренное к напильнику и усилено кусками китайской вело вилки. Сейчас попробую сделать фото получше.Добавлено спустя 7 минутТоже не фонтан но
""

""
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
это вы лихо замутили... сверло - сталь Р 18 самокал, напильник - сталь не берусь озвучить... вообще нужно сопоставлять разницу в стали... иначе всё развалится "при первом же скачке" (цитата - автор доцент из "джентельменов удачи")
Свариваемые стали должны соответствовать друг другу и не в коем случае не закалённные ...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Ну не знаю, я же не ракету делаю. Я им уже постучал для проверки прочности, все держится ок.
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
"постучал" это не проверка на прочность и долговечность... ну да на сей момент это не важняк... главное это шов, а он не виден на воспроизводимом шве (может я слепой zst )

на первом шве вроде не провар... на втором ничего так... но плохо видно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2012 в 19:48, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
chel
Москва
1475 дней назад
Не наезжайте на парня он первый раз взял держак в руки. Для первого дня просто шикарный шов! Всё придёт со временем! " Не боги горшки обжигают."
Живи и радуйся!!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
hizheka:
я же не ракету делаю
учитесь сразу отвечать за "базар" ... иначе привыкнете... потом будет стыдно за свою работу... а это главное для самооценки! (дружеский совет)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
chel
Москва
1475 дней назад
Непоседа! Всё у него получится! И за базар он ответит! Парень ещё молодой и есть огонь в глазах!
Живи и радуйся!!!
hizheka
Медаль
Москва
231 день назад
Так теперь вопрос, нужен удлинитель для сварочного аппарата где то метров 6-7. Насколько я понимаю бытовой не подойдет? Наверное лучше сделать самому? Как выбрать провода, вилку, розетку?
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
chel:
" Не боги горшки обжигают."
это моя цитата...
chel:
Всё придёт со временем!
согласен на 100%

chel:
Для первого дня просто шикарный шов!
согласитесь, это всего лишь уязвлённое самолюбие учителя... но в данный момент объективная критика намного важнее поддакивания! (извиняюсь за резкость оценки, но я привык "в глаз, а не в бровь...!)
и сейчас намного важнее "обосрать" для пользы дела, чем хвалить не вижу что (фото не читабельно)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
chel
Москва
1475 дней назад
У человека есть желание! И я ни чему его не учил.(я сам самоучка) Поприсутствовал при первой рпихватке.
Живи и радуйся!!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1910 дней назад
hizheka:
нужен удлинитель для сварочного аппарата где то метров 6-7.
нужен, если сами понимаете придётся колымить на большой площади сварки (у меня 150 метров). Если дома - нахер он нужен !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 14:39
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 14:29
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 14:19
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:45
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:44
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 12:30
sws отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 12:10
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 11:50
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:40
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024