Глушители и Резонаторы

Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
killer258:

В конусной части и не должно ничего быть. Расширение и потом сужение. (хотя иногда попадаются такие подделки, где сквозь конус проходит обычная труба, а сам конус видимо, бутафорский. А вот в цилиндрической светлой части вашегоглушителя(в муфлере) , вот там и должны быть глушащие элементы
Мой скутер с 2000км пробега, но на резонаторе стоит заплата 50мм на 50 мм, а сам глушитель без начинки, только малюсенький кусочек то ли трубки то ли сетки там. где должно что то быть.
Nikanor:

killer258:

В конусной части и не должно ничего быть. Расширение и потом сужение. (хотя иногда попадаются такие подделки, где сквозь конус проходит обычная труба, а сам конус видимо, бутафорский. А вот в цилиндрической светлой части вашегоглушителя(в муфлере) , вот там и должны быть глушащие элементы
Мой скутер с 2000км пробега, но на резонаторе стоит заплата 50мм на 50 мм, а сам глушитель без начинки, только малюсенький кусочек то ли трубки то ли сетки там. где должно что то быть.

Читал внимательно, понял,что в нижний конус ничего не надо сунуть, а в верхнюю что то можно, но что именно, типа оригинального, так и не понял.
Буквально пару часов назал расговаривал с хозяином скутера по поводузаплаты на резонаторе.Оказалось, что просто прорезали квадратный лючок 5см на 5 см чисто для исследования- отрабатывалась версия, что в резонаторе какая то неисправность и потому скут плохо едит.Разрезали. посмотрели - ничего подрзрительного не обнаружили.Заварили лючок.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 сентября 2014 в 23:27, Nikanor: причина не указана)
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Nikanor:
а в верхнюю что то можно, но что именно, типа оригинального, так и не понял.

может,попробовать заполнить глушащую насадку металлической стружкой?
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
2 дня назад
killer258:

Nikanor:
а в верхнюю что то можно, но что именно, типа оригинального, так и не понял.

может,попробовать заполнить глушащую насадку металлической стружкой?
Сегодня в глушак воткнули алюминевую трубку с небольшими просверленными отверстмями.Трубу с одной стороны забили, чтобы не получилось прямотока.На эту трубу одели еще одну трубу.Надо сфоткать для наглядности.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Настало время "Ч" (предисторию смотри выше)

На последних соревнованиях, заметил(со стороны оно всегда виднее laugh ), что по сравнению с другими глушителями этой же фирмы, мой работает тише обычного мопедного! Кроме того, складывалось ощущение, что моторчик душится на верхах... Подумал - забился!

Произвел трепанацию .... Мдаааа... Забавные эти ребята из конторы "Leovinci":

""


А с виду - порядочный!
laugh

""


Никакого "криминала" не обнаружил.... Все "дудки" - чистые!

Внутри трубки - сетка!

""


Под "дудкой" кольцо из стекловаты и сетка!

""


А дальше - пусто! Долго колдовал, удалось аккуратно все это дело вырезать без потерь....

smile В общем - чистить и собирать... Посмотрим что будет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2015 в 22:50, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
А я ещё давно говорил laugh
Таких глушителей немало, т.к. многие хотят чтобы мопед выглядел шпортивнее, но не вылетал из под попы.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec:

Посмотрим что будет!
Ставлю 5 руб за то, что пропадут верха, увеличится шум и расход.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Харитон, На трассе для картинга это не актуально! laugh
В любом случае будет с чем сравнить! С ним мопед бегал 76,6 км/ч на стандартной коробке и звездах!

Я к тому, что разговоров вокруг да около много, но конкретными результатами(за исключением единиц) никто не делится!Добавлено спустя 6 минут smoke На зеленом Юниоре ставил два глушителя от Риги 16....
Первый - абсолютно пустой(без перегородок), с дудкой на выходе - моторчик лучше крутился на верхах!
Второй - стандартный(с перегородками), внутри трубка вместо флейты и калибровочная втулка на выходе - отличная тяга с низов! Верха особо не пострадали! smile
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Latgalec:

но конкретными результатами(за исключением единиц) никто не делится!
Можно сравнить с глушителями Пилота. По статье "Дышите глубже и чаще", про доводку Пилота.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
к@рп@4
Лубны
3200 дней назад
kroha:
2-тактный глушитель от ЗиДа на 4-тактный мотор
зачем? пользы ведь никакой не будет
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
killer258, Заполнял тонкой алюминиевой сливной стружкой,набивал плотно.Глушащий эффект не очень,зато чистить легко-выкинул и новой набил.Лучше делать перегородки с трубками для смены направления потока выхлопа.Где-то у меня в в профиле для полтинника есть неплохая схемка глушителя,может-пригодится.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Харитон, Если интересно - можешь сравнить:

""


(левая часть (305) - патрубок)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2015 в 21:10, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Получилось как-то так:

https://youtu.be/HI8K49JG-Qw

Хуже однозначно не стало! smile Стал ЗАМЕТНО резвее! Правда жужжит теперь как ошпаренный пчЁл! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:


Ставлю 5 руб за то, что пропадут верха, увеличится шум и расход.
[/quote]
Верха надо смотреть находу. Похоже, что и низов нет. Но раскручивается мотор легко, чисто и свободно.
По прикидкам размера трубы, она где -то на 12000-13000тыс оборотов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёх@_Н@_МопЕДе
Киев
1039 дней назад
Всем ДВС. У меня вопрос как крутить конусы для резонатора и от какого мотоцикла глушитель лучше варить резонатор такой что совпадет по чертежу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 21:15, Лёх@_Н@_МопЕДе: причина не указана)
Фанат Рига Мини
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Для начала - о каком чертеже идет речь?

Я использовал убитые глушители от Минска , Явы, Ижа и Восхода! laugh
Нормальные жалко резать! Идеально никогда ни чего не подходит!Можно просто использовать декопир....

smile Если есть возможность - проще сделать по размерам деревянную болванку и уже по ней выгибать!
Лично я гнул на обычном ломе! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 22:10, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Можно посмотреть какие готовые резонаторы наделаны. Формы.
http://49ccscoot.proboards.com/thread/1391/stroke-exhaust-database
leshij
Челябинск
721 день назад
krotik:
Нашёл у себя в архивах эскизик флейты на Ш-В, делал год назад. Может кому пригодится
Мне пригодилось, спасибо! Вот мой вариант из трубы от гардины.
""

Перегородки сделаны так. Ножовкой выполняем пропил до середины, туда вставляем кусок стального листа, вырезанный требуемой формы, обвариваем и стачиваем лишнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2016 в 20:12, leshij: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke По многочисленным просьбам:

""


Здесь был Orik...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Я пока достал только одну половину флейты из глушителя smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лобановец 82
Джанкой
2016 дней назад
Сделал резонатор себе на мопед по собственной разработке.Первый резонатор был был слишком большого диаметра,поэтому эффекта повышения мощности не наблюдалось.Второй резонатор сделал поменьше.Третий сделал ещё меньше второго.На первом резонаторе разгон до максимальной скорости составляет 15 секунд.На втором 7 секунд.На третьем перестал ехать вообще.В итоге был выбран второй вариант.Диаметр конуса в самой толстой части 65 мм,длина 270 мм,промежутка 65 мм на 100мм.Конуса сделал одинаковыми.И поехали мы на скоростной тест.Меряли машиной.На участке протяжённостью в 1 км в обе стороны средняя скорость мопеда составила 75 км/ч,а максимальная 79 км/ч!!!!!!!!.Сварочные работы выполнял мой отец.Результатом довольны.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2017 в 20:34, Лобановец 82: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Latgalec:
По многочисленным просьбам:
О,спасибо!Развалилась на три части флейта,теперь можно сварить по схеме smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тем же, кому подобный характер мотора по душе, можно посоветовать попробовать настроить систему выпуска своего мотоцикла, используя некоторые приведенные ниже зависимости и соотношения размеров по рисунку:

D1=sqrt((4*F1/pi));
где F1=(1.3—1.75)*F0вып;
F0вып : площадь сечения выпускных окон.
F1 : площадь сечения выпускной трубы.
При увеличении L1 кривая изменение крутящего момента сдвигается в сторону
малых частот вращения, а при уменьшении L1 — в область высоких частот.
Оптимальная длина
L1=(5—6)*D1.
Угол alfa раскрытия первого конуса принимается из условия обеспечения
безотрывного прохождения потока газа
alfa = 6…10гр .
Длина конической части L2 определяется углом alfa и диаметром D2,
который принимается из соотношения
D2=sqrt((4*F2/pi));
где F2=(3.5—4.5)*F1;
F1 : площадь сечения выпускной трубы.

Изменяя длину L3 цилиндрической части и положение обратного конуса, можно смещать характеристику двигателя в необходимом направлении. Выбирая длину L3 можно повысить максимальную эффективную мощность в определенном диапазоне частот вращения благодаря дозарядке цилиндра. Однако на других частотах происходит ухудшение показателей. С увеличением длины L3 уменьшается максимальная мощность но значительно возрастают ее значения в диапазоне средних оборотов. Длина L4 обратного конуса влияет на показатели двигателя следующим образом. Если конус участка L4 невелик (большая длина L4 ), то мощность двигателя при оборотах выше номинальных снижается медленно. При малой длине L4 мощность падает быстро. Рекомендуемая длина L4=(1—2.5)*D1 Концевой участок трубы длиной L5 также оказывает некоторое влияние на показатели двигателя, При росте L5 и уменьшении диаметра максимальная мощность двигателя смещается в область высоких частот вращения. Уменьшение длины L5 способствует повышению мощности на малых оборотах. Уменьшение диаметра D3 вызывает перегрев днища поршня. Глушащая часть выпускной системы положительного влияния на мощность не оказывает, зато благоприятно сказывается на состоянии органов слуха. Огромные, сигаровидные глушители отечественных мотоциклов включают в себя сразу мощностную и глушащую части, а выхлопная труба является отдельным элементом. Нередко она входит в прямой конус настолько глубоко, что нарушается безотрывный характер истечения газов. В таком случае идеальным был бы вариант отказа от соединения трубы и конуса с помощью накидной гайки или хомута в пользу сварки. По крайней мере, следует укоротить выступающую внутрь конуса часть. Здесь же кроется самый простой способ частичной настройки выпускной системы. Можно пододвинуть глушитель вперед, укоротив выхлопную трубу. При этом следует ожидать улучшения работы мотора на высоких оборотах, либо наоборот, для получения большей тяговитости на низких оборотах отодвинуть глушитель подальше и удлинить первую трубу. Удлинение или сокращение цилиндрического участка также не вызовет сложностей. Глушитель распиливается, и из него удаляется либо вваривается кусок необходимой длины.
Кроме формирования характеристик двигателя и снижения шума выхлопа, выпускная система рассеивает в пространство значительную часть тепла.
Автор
А. Гарагашьян, Ленинградская обл., д. Нюрговичи
https://motodoor.wordpress.com/2015/01/16/raschet-rezonatora-vyihlopa-dlya-dvuhtaktnogo-dvigatelya-a-garagashyan/Добавлено спустя 6 минутИ более практическое руководство
http://remontscooter.ru/page/raschet-i-izgotovlenie-rezonatora-dlja-ljubogo
Убьюсь, но газ не сброшу
madclone
Москва
21 день назад
Wittich, это слишком заумно, мало кто осилит. а вот консервную банку прихерачить сзади глушителя - ляхко. и скорость сразу +10!! :))
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
madclone:
а вот консервную банку прихерачить сзади глушителя - ляхко. и скорость сразу +10!! :))
Консервную банку привязывают коту на хвост..... бежит со страху быстрее.. sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
""


""
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Этот миничезет порвёт любые кеды.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хороший пример резонатора и на хвосте глушащего элемента smoke


У меня было сделано
""

на нормальный кроссовый резонатор на хвосте съемная цилиндрическая расширительная камера - глушащая часть (черная за перфорированной накладкой) На трассе мотоориентирования - кроссовый глушак, на дороге - нормальный дорожный. stuk
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 сентября 2017 в 08:21, Wittich: дополнение)
Убьюсь, но газ не сброшу
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Wittich:

У меня было сделано

Впервые вижу многодневную Паннонию.
А от чего цилиндр?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон:

Этот миничезет порвёт любые кеды.

Красный миник - мой. Идет ни чуть не хуже, но я не заморачивался особо с двигателем....
Обычный набор вкусняшек от дядюшки Орика! laugh С родным глушителем и карбюратором.
Просто задачи были другие - максимально улучшить не в ущерб ресурсу! smile
Здесь был Orik...
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Харитон:
Впервые вижу многодневную Паннонию. А от чего цилиндр?
ЧЗ-400 кросс, диаметр 82 мм.... sarcastic
Получилась короткоходовуха --- диаметр 82 ход 68....
1973 год...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 сентября 2017 в 15:42, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Wittich, Мы ставили от План Спорт, но этот вообще МОНСТР dance Пятисотки все были на перечёт.Ходили долго и весело. Никто не додумался на Паннонию поставить.Можно было и целиком мотор поменять. Рама на Паннонии удачная, а мотор слабоват.Добавлено спустя 3 минутыLatgalec, Да я пошутил, насчёт трубы. Ничего она дать и не должна (слишком разные объёмы).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Харитон:
Никто не додумался на Паннонию поставить.Можно было и целиком мотор поменять
У двигателя "Пианино" две интересные особенности.
Первая - Нейтраль внизу, все передачи вверх. Не надо ловить нейтраль между первой и второй
Вторая - крышка над КПП с указателем передачи. Сняв крышку и вытащив ось вилок можно их заменить БЕЗ РАСПОЛОВИНИВАНИЯ двигателя.
Штампованные вилки - слабое место "Пианино". За 15 минут вилки меняются даже на трассе smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Веселые картинки про мой мини с оригинальным глушителем!

Кстати, глушитель от двигателя Ш-62М, на нем нет выемки под кикстартер и амортизатор... Практически по феншую! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2017 в 10:26, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
actors
Москва
1857 дней назад
Latgalec:

smoke Веселые картинки про мой мини с оригинальным глушителем!


Кстати, глушитель от двигателя Ш-62М, на нем нет выемки под кикстартер и амортизатор... Практически по феншую! laugh


АААА! Порвал!!! dance v СУПЕР!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2017 в 11:50, actors: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Latgalec:
Веселые картинки про мой мини с оригинальным глушителем!
Красиво... dance
Но пример опасной езды - понятно, что в любую щелку между мобилями пролезть можно, но ОНИ ТЕБЯ ВИДЯТ????
И сплющить могуть... stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Дык ремняку уже достал! laugh Но видео красивое! Что есть то есть!

Я к тому, что и на родном глушителе моторчик может шуршать!
А ведь всё просто!
Трубки резались на токарном станке тупым резцом. По краям заусенец. В результате вместо 10-ти на выходе 7-8мм.
Круглым напильничком прошелся и "дыхалка" сразу улучшилась! laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 октября 2017 в 13:34, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Тянет хорошо. Но два раза нарушил проезд перекрёстков.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Думаю 60 кубовый моторчик на второй миник воткнуть, с правильным глушителем и карбюратором... Вот это точно бомба будет! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2017 в 15:59, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Мне довелось раз испробовать чужой аппарат с Ш с кротовским поршнем. Прёт реально, по сравнению. Правда горшок был родной расточен, от гильзы мало что осталось, держалась на честном слове. Но на пару сезонов при не большой активности хватило. Потом выступающая в картер часть откололась. Собственно не удивительно. Однако пёр минитанчиком.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Харитон:
Тянет хорошо. Но два раза нарушил проезд перекрёстков.
Latgalec:
Веселые картинки про мой мини с оригинальным глушителем!
Не правила проезда перекрестков, а езда по линии междурядной разметки. Чревато превращением в плоскоид с отпечатками на бортах соседних автобусов. stuk
Ты прокрадываешься в зону невидимости водителей большегрузов!!! scare
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2017 в 08:06, Wittich: очипятки)
Убьюсь, но газ не сброшу
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:30
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024