Передняя вилка

Всё о вилках на Alpha\Delta и т.п. Китай
Фаэтон
Новосибирск
3506 дней назад
Задумался о замене масла в передней вилке на Альфе, в инете пошарил и нашел сколько его лить (в Альфовскую 120мл, в Дельтовскую 160мл (в каждую ногу)), а вот насчет того какое масло туда заливать точных критереев не нашел.

Вопросы: Меняли ли вы масло в вилке? Какое заливали и сколько мл.? Через какой пробег вы решили заменить масло?

Добавлено через 5 минут

Так же подумываю об замене переднего барабанного тормоза на дисковый, но так как на перьях вилки нет крепления под супорт, думаю поставить полностью вилку либо только перья от Parton King 50
Но вот размеров вилки от Кинга не знаю и подойдет ли она в траверсы Альфы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 12:50)
""
Лис
4121 день назад
Там насколько знаю масло не меняеться а доливаеться по необходимости. масло мне подсказали и20. веретенка в простонародии.

Добавлено через 2 минуты

Так же подумываю об замене переднего барабанного тормоза на дисковый, но так как на перьях вилки нет крепления под супорт, думаю поставить полностью вилку либо только перья от Parton King 50
Но вот размеров вилки от Кинга не знаю и подойдет ли она в траверсы Альфы
[/quote]

Возьми и замерь диаметры труб штангелем того и другого. И сравни. Но на 50 кубов дискач ставить как то не резон. А там решай сам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2012 в 19:31)
MaxAx
Батайск
987 дней назад
Менял, еле вскрыл перья. Зажимать в тисках по-варварски, снял декор на вилке и зажал в ней. Так и открыл.
Залил временно 10w40, по крайней мере лучше родного масла. Заливал по край в зажатой вилке.(М.б это правильно, но это временно)

Ещё льют трансмиссионку (самую размнообразную), есть спец. масла для этого, например Motul fork oil expert разной жёсткости 7.5W 10W 15W. (Лайт, среднее, жёсткое)
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2012 в 13:52, MaxAx: причина не указана)
Альфараст со стажем. Мотоклиника подтвердит.
MaxAx
Батайск
987 дней назад
Кстати о перьях, ещё в конце сезона у меня появился скрип при сжатии вилки. Раньше промывка помогала ненадолго, сейчас нет. Я поднимал пыльники, скрип не уходил. Я думаю что это сальники, но не совсем уверен. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Спасибо за советы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2012 в 22:52, MaxAx: причина не указана)
Альфараст со стажем. Мотоклиника подтвердит.
MYPPPA
Медаль
Могилев
63 дня назад
Тоже менял масло. Лил 5w40 не помню чьё производство. С перьев в сумме слил грамм 50 (просто вилка проработала у одного муд*ка 15000 км). После залил 50 грамм нового масла, прокачал пару раз, слил сгустки. Такую операцию проводил пока не начало сливаться чистое масло. Вилку опустил до спущенного состояния, налил нового масла где-то не долив до начала резьбы пробки 1,5 см. Закрутил пробки и поставил на мопед. Отъездил так уже 1200 км, полет нормальный. smile
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Может быть кому-то пригодится.
Как впихнуть невпихуемое: переделка вилки с 1" на 1 1/8"
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=19138
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В гидроамортизаторах применяются гидравлические масла. Не мотрные и уж тем более не трансмиссионные, это критично как для клапанов так и для характеристики самих амортизаторов. Параметров для подбора довольно много, но в первом приближении важны 2. Это кинематическая вязкость, мм2/с и пенистость. В бюджетных амортизаторах наиболее распространены жидкости с кинематической вязкостью 33-37 мм2/с ( в не бюджетных как правило тоже то там подбор и расчёт точней) и отсутствием пены до 90гр. Далее идёт вязкость при различных температурах, вот ею и есть смысл поигратся, чем равномерней тем лучше, хотя кривые вязкости для разных масел различны, но общий принцип - нужно поровней. Таким требованиям соответствуют старое отечественное МГП-10 ( только его уже фиг купишь), ATF Dexron II ( на III у меня нет данных) и Фольксвагеновская "зелёнка" VW G 002000. С некоторыми допущениями возможно использование индустриального ( веретённого по старому ) И-20. Только учтите что в ряд "веретённых" входят И-8,12,20,40,50. Не перепутайте. Допущения касаются чрезмерной вязкости веретёнки при низких температурах и резкому снижению при высоких. Т.е. в холод будете ездить "на костылях" а по жаре получите пробои.
Я много накатал как на АТФ так и на "зелёнке", зимой несравнить с МГП-10 ( всётаки почти 30 лет разицы в разработке), а летом отличий особо нет. И-20 лил по молодости, но больше не хочу. С моторными маслами разных вязкостей картина напоминает как с И-20, обычно ещё хуже. В своё время много экспериментировали.
Конечно, теперь продаются специализированные гидрожидкости для амо, но я данными и ценой на них не интересовался. Для меня давно не актуально, да и "зелёнка" всегда под рукой. Просто поделился инфой собранной более 15-ти лет назад когда потребовалась альтернатива МГП-10.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 7 января 2013 в 13:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Gened75
Стерлитамак
745 дней назад
Гидравлическое масло МГП-10
ТУ У 00152365.111-99

Гидравлическое масло МГП-10 — представляет собой композицию маловязкого, низкозастывающего нефтяного масла, депресаторной, диспергирующей, противоизносной, антиокислительной и антипенной присадок.

Предназначено для использования в качестве рабочей жидкости в гидравлических амортизаторах автомобилей

Обеспечивает работу амортизаторов в широком диапазоне температур.

Хорошие противоизносные характеристики.
Физико-химические показатели:№
п/п Наименование показателя Значение показателя
1. Цвет, единицы ЦНТ, не более 5
2. Вязкость кинематическая, мм2/с
при минус 20°С, не более 1000
при плюс 20°С, не ниже 35,0
при плюс 50°С, не ниже 10
3. Температура застывания, °С, не выше минус 40
4. Температура вспышки, определяемая в открытом тигле, °С, не ниже 145
5. Кислотное число, мг КОН/г масла, не более 0,15
6. Коррозионное воздействие на металл выдерживает
7. Массовая доля воды, %, не более отсутствует
8. Массовая доля механических примесей, %, не более отсутствует
9. Изменение объёма резины после старения, %, в пределах от минус 6 до плюс 6
10. Трибологические характеристики на ЧШМ:
нагрузка сваривания (Рз), Н, не менее 2820
нагрузка критическая (Рк), Н, не менее 710
индекс задира (Из), Н, не менее 324Добавлено спустя 6 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Михаил
Томск
3742 дня назад
А разные масла можно мешать?
Фаэтон
Новосибирск
3506 дней назад
Нерекомендуется, китайскую вилку как на Альфе это неубьёт, но сальники может выдавить. Я вот с трудом, но заменил какую-то чурную вязкую субстанцию из перьев на Motul fork oil expert 10W, это же масло у меня залито в воздушно-маслянной вилке на велосипеде
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2013 в 11:53, Фаэтон: причина не указана)
""
stunterrr
Южно-Уральск
475 дней назад
существует на альфовскую (дельтовскую) вилки ремкомплекты?
zanza
Ватутино
3776 дней назад
Ремкомплекты на дельтовскую видел.В комплекте:2 поршня,2направляющие,2пружины,6 стопорных колец,2 сальника,2 резиновых кольца.Набор 100гр.
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Спрошу здесь- чем можно заменить задние амортизаторы на Orion, Delta и им подобные? От советской мототехнике что то подойдет по длине?
Александр Константинович
Медаль
Санкт-Петербург
338 дней назад
Вот в этой теме с неправильным названием все ответы на твой вопрос: http://www.moto-arena.ru/viewtopic.php?f=60&t=409
grot
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
от минска можно попробывать
Serg(Rus):

Спрошу здесь- чем можно заменить задние амортизаторы на Orion, Delta и им подобные? От советской мототехнике что то подойдет по длине?
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
354 дня назад
Про задние амортизаторы уже как то обсуждалось.На счёт "Минска" не знаю,но вот от ИЖа подходят только коротковаты(не плохо бы переварить точки крепления на маятнике).Себе купил от Явы,подошли как раз.
Fidelity
Санкт-Петербург
485 дней назад
подниму тему: это мне так одному повезло или у всех такое - вилка очень заметно болтается. При шатании руля туда-сюда даже на месте, ощущается заметное запаздывание колеса. Есть ли доступные методы, чтобы это исправить? Или надо варить третью траверсу?
MYPPPA
Медаль
Могилев
63 дня назад
Fidelity:

подниму тему: это мне так одному повезло или у всех такое - вилка очень заметно болтается. При шатании руля туда-сюда даже на месте, ощущается заметное запаздывание колеса. Есть ли доступные методы, чтобы это исправить? Или надо варить третью траверсу?
Если вы говорите про переднюю вилку, то возможно у вас раскрутились/обломались болты затяжки перьев в нижней траверсе.
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Fidelity
Санкт-Петербург
485 дней назад
MYPPPA, с траверсами всё отлично - затянуты от души. Да, разговор про переднюю вилку.
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР
Медаль
Снежинск (Челябинская обл.)
3558 дней назад
Ребята,подскажите, как полностью разобрать амортизатор передней вилки? look
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР
Медаль
Снежинск (Челябинская обл.)
3558 дней назад
Всем спасибо,сам разобрался.Если кому надо подскажу.
TheDoker
Медаль
Екатеринбург
2666 дней назад
""

""

""

""


продам, идентична альфовской но под дисковый тормоз, нет только внутренних пружин, если кому интерестно-в личку
кстати, она довольно жестче альфовской, и перед поднимается на сантиметра 2
ЗиД 2т глобальный тюнинг
Tornado
Шексна
3960 дней назад
да друг менял после 2500 тыс.км...Масло трансмисеоное валиваютегов редуктор, тормоза.
Gromilla
Череповец
3633 дня назад
Всем прив подскажите че за *****!!! откатал месяц на орионе 110сс и начала скрипеть вилка( вроде правое перо )езжу по гравию)) что делать) и поскрипывает задний амморт)
Gromilla
Череповец
3633 дня назад
люди хелп !!!
Jin
Jin
2836 дней назад
Чё хелп то сразу? Задние амортизаторы на помойку. А вилка то какая? пружины наружные - так нехай скрипит, положено ей скрипеть, а если внутренние - проверьте наличие масла в перьях.
Gromilla
Череповец
3633 дня назад
Jin, я выложу видео)) через пару дней
Wolf19
Медаль
Снежное
3906 дней назад
MaxAx:
Менял, еле вскрыл перья. Зажимать в тисках по-варварски, снял декор на вилке и зажал в ней
А ты на чем вскрывал на Альфе?
Димон
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Задние амортизаторы пружинные по типу Карпат, скрипит пластмасса по пластмассе, время от времени пшикайте ВД40 и скрипа не будет.
Vorchun
bemler
Каменск-Уральский
3874 дня назад
подскажите люди сеня пришли по почте амортизаторы,замерил расстояние по центру отверстий ,оказалось 300мм, за оба отдал 1180, заказывал минские,пойдут они на мою альфу, езжу в основном по асфальту, мой вес 74кг.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Минские, для одного, будут жёстче родных.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2013 в 14:14, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
bemler
Каменск-Уральский
3874 дня назад
меня интересует не будетли крыло тереть об колесо
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Кто подскажет сколько надо заливать масла в вилку табуретки?
""

""
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Из журнала ,,Мото",Ремзона:,,Если объём масла неизвестен(например масло вытекало),его уровень при сжатой подвеске с учётом сжатой пружины не доложен быть под самую пробку,нужно оставить запас воздуха минимум 10мл.Вязкость масла 10W."
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Delruss
Починки
2449 дней назад
Народ, так сколько масла лить в перо у дельты? Кто-то говорит 120Мл, а другие говорят мало что нужно 160, кто прав?
Orion72B
Ленинградская
3812 дней назад
даа такое же вопрос сколько лить мл, или лить на спущенном мартёре не доставая до пробки сантиметра полтора?Добавлено спустя 2 минутыи подскажите плиз, мотюль форк оил этот 15w не сильно жёстко будет?
Серый
Балаклея
3774 дня назад
Подскажите,может кто сталкивался?Прехал где-то 5000,начал ботатся руль,бьет под цетральной гайкой(на 30).Подтянул,через время опять.Думаю шайба тонкая,пошел купил пару шайб,расточил внутр диаметр,подкинул,затянул-норм.Через 2 тыс км опять.Беру ключ на 30,тяну-нихера,не утягивается!Решил еще шайбу подбросить(там две-родная тонкая и моя)Начинаю затягивать-обходится резьба.ППЦ! Снимаю две не родных шайбы,утягиваю акуратно,ухватил резьбу,но руль болтается,держится на перьях.Ща вот купил новую траверсу,на работе ночью заменю.НО!Меня терзают смутные сомненья,а не столкнусь ли я с этим снова скоро?!
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Серый, Вечер добрый, под верхнем рычагом есть гайка в виде шайбы с прорезами, вот ее нужно подтягивать а верхняя на 30 притягивает сам рычаг ну с своего рода контрагайка.
Серый
Балаклея
3774 дня назад
4LMW712:

Серый, Вечер добрый, под верхнем рычагом есть гайка в виде шайбы с прорезами, вот ее нужно подтягивать а верхняя на 30 притягивает сам рычаг ну с своего рода контрагайка.

Так с той гайкой проблем нет там все подтянуто и все в норме Я ее специальным ключом подтягивал,а что бы не перетянуть когда верх.гайку тяну, придерживалДобавлено спустя 6 минутПо моему у Fidelity,была такая проблема,но он не написал как ее решил
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 ноября 2013 в 20:10, Серый: причина не указана)
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Серый, Тогда наверное шайбу надо между рычагом и нижней гайкой.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024