Вопросы к коллегам

Банан
Барнаул
1 день назад
Дед, меняется очень легко. Даже типоразмер лития есть такой. Могу ошибаться но вроде 28650. Покупается плата.. Акумы.. Впаиваетчя и заряжается от родной зарядки
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Только похвалился маслом валкор за 250 р и тут же потерпел фиаско- потек бензобак на косилке,вот так халявное масло. Или это он не из-за масла? scratch точно помню что было пол бака,а осталось на донце dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыДед, то они не от масла загнулись а от того что китайские очень или не прогревали,ездили на короткие расстояния вот и нагар мучали запор.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Банан, мне бы с элементами для батареи ноутбука разобраться... Какого мастера ни спросишь, почти все отказываются менять - никто не хочет нести ответственность за качество купленных банок. Уже попадали на подделки, которые быстро отказывали или снижали емкость через короткое время.
Купить платы, купить неизвестного качества банки - это же всё денег стоит. А их не печатаю...
Я уже заказал 2 элемента для замены в батареях шуруповерта: на 1300 и на 2000 мАч. Один даже с приваренными полосками, можно будет легко припаять.
Лёха, точно такие же "очень китайские" моторы на другом, хорошего качества, масле работают "долго и счастливо". И нагара внутри почти нет, а какой обнаружен - легко можно снять ногтем, а не скоблить ножом из всех сил. Насчет прогрева мотора - он просто не поедет, пока не будет прогрет до рабочей температуры.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
The LASTEXILE
Гомель
49 дней назад
Дед:

Банан, мне бы с элементами для батареи ноутбука разобраться... Какого мастера ни спросишь, почти все отказываются менять - никто не хочет нести ответственность за качество купленных банок.

Так батареи ноутбуков — это целая отдельная сфера в области ремонта. Тут нужны профессионалы, которые специализируются на батареях ноутбуков. Тут свои технологии и целый парк оборудования для этого дела (по большей части личные самоделки-разработки самого мастера). Читал в интернете многое про эти батареи, но сам не пробовал — ничего говорить не буду. И да, тоже за это не берусь. Да и дело неблагодарное.
Банан
Барнаул
1 день назад
Дед, а вообще. Если вытащить акум - Ваш ноут не включается? Может таки поискать переделки чтоб работал Без акума?
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Банан:
Если вытащить акум - Ваш ноут не включается?
Еще как включается! joke И работает... v Просто у нас частенько вырубается электричество. А бензогенератор нужно запускать вручную, автоматику я не делал. Пока дойдешь до сарайчика, пока заведешь, пока пакетный переключатель перещелкнешь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
Дед:
Просто у нас частенько вырубается электричество.
Значит не судьба. Кури бамбук. Вот у нас с августа электричество дорожает в 3 раза, сам отключишся. Газ подорожал в 5 раз, хоть на керосинку переходи, от кабельного тв можно и отказатся, там руские програмы запретили оставили только западную пропоганду, врут гады безбожно. Похоже дело к большому шухеру идет.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
LibavaMoto:
Значит не судьба.
Не понял - что именно "не судьба"? Элементы заменить в батарее?
LibavaMoto:
Похоже дело к большому шухеру идет.
Возможно, что в итоге будет, как в недавнем анекдоте...

Макрон заболел и впал в кому на 5 лет. Когда вышел из неё, то зашел в ближайшее с госпиталем бистро и попросил стакан сока.
Бармен ему налил, Макрон выпил и спрашивает.
- Сколько я вам должен?
- Пятьдесят рублей.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 часов назад
[quote=]Не понял - что именно "не судьба"? Элементы заменить в батарее?[/quote]
У меня друг работает по ремонту компов и он говорит что менять элементы пустое занятие, вскоре другие накроютя. К томуже не так просто акуратно вскрыть пак с аками и вновь собрать. Он отдал мне штук 10 дохлых батарей, балуйся и не морочь голову. Я их разковырял и собрал для велофары несколько аков на 8.4 и 12.6в из наиболее живых. Отбраковать пришлось половину. А новые покупать то проще удавится.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
LibavaMoto:
менять элементы пустое занятие, вскоре другие накроютя.
Какие другие? Там их всего 4 штуки, меняются ВСЕ.
LibavaMoto:
новые покупать то проще удавится.
Ну, не знаю... В продаже есть разные, а мне достаточно и с относительно небольшой емкостью, недорогих.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
LibavaMoto:

Похоже дело к большому шухеру идет.
Заокеанских дядюшка задолжал триллионы всему миру. А долги отдавать не привык. Ему проще драку организовать. И зрелище интересное, и деньги потекут в карман.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
1 день назад
Дед, бесперебойник на авито рублей 500. Ещё 700 новый акум свинцовый. Потребление ноута мизерное в сравнении с моноблоком и монитором потому у вас будет как минимум полчаса чтоб выключить ноут
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Банан, прикинь - было у нас аж 2 бесперебойника, жена забрала с работы, когда у банка, где она была главбухом, отобрали лицензию и ликвидировали его. Причем, оба с дохлыми аккумуляторами. Для одного, который в "кабинете" жены, аккумулятор был куплен зятем - он работает исправно уже почти год.

Второй, без аккумулятора, я отдал соседу по даче, чтобы у него не было проблем при отключении электричества. Захочет - купит к нему аккумулятор и будет пользоваться.
Мне нужно не полумеру - в виде дополнительного бесперебойника, а правильный вариант - восстановить батарею ноутбука. Не получится это сделать - не беда, куплю новый на АлиЭкспресс. Он даже с бОльшей емкостью - не 28 Wh(2000 mAh), а 38Wh(2600 mAh). Правда, если заказать сейчас, то посылка придет аж в октябре, но это не особо важно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Чем можно дырку в шкиву развернуть с 22 мм до 25? Думаю обойму от подшипника приварить к болту заточить и осилить,металл на шкиву мягкий,самодельный
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Лёха:
дырку в шкиву развернуть с 22 мм до 25?
Под развертку оставляют несколько соток, ну десятку можно. А 3 миллиметра убрать, это надо растачивать, чтобы не нарушить соосность. Можно сделать специальное ступенчатое сверло, у которого заходный диаметр 22 мм, но обеспечить точную перпендикулярность к плоскости шкива будет очень трудно. Чуть перекосишь и будет сильно бить. Лучше найти токарный станок, а лучше расточной или, хотя бы, фрезерный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Да тыкарь которого я знаю в отпуск ушел а к другомим стесняюсь.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
The LASTEXILE
Гомель
49 дней назад
Банан
Барнаул
1 день назад
Вопрос - на моем дешёвом автокомпрессрр манометр стал показывать погоду. Вопрос - имеется в наличии советский манометр со штуцер ом на колесо который тыкается и меряется. Так вот вопрос - найти переходник с такого на резьбу невозможно. Если я припаяю железную трубку к латунной резьбе.. Естественно максимально жирным слоем припоя - выдержит такое соединение 4 + атмосферы?Добавлено спустя 6 минутЛёха, лучше найти фрезеровщика.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Банан:
выдержит такое соединение 4 + атмосферы?
Выдержит и даже большее. А почему ты сразу не сделал это, почему спрашиваешь?
Банан:
лучше найти фрезеровщика.
Не лучше - на фрезерном станке не получится с такой же точностью, как на токарном или расточном. Он не для таких работ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Банан, трубка из манометра выкручивается. Можно нарезать резьбу и вкрутить любую.
Держит не толстый слой припоя, а хорошая подгонка трубок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2022 в 09:51, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
1 день назад
Харитон, у меня нет дюймовых плашекДобавлено спустя 1 минутуДед, много работы. Подбираю ь постепенно к компрессору.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Банан, медную или латунную трубку можно впаять и без резьбы, просто вставив на длину одного диаметра - держать будет. Даже тормозные трубки не разваливались на пайке ПОС-ом, когда на них в месте излома надевали сверху "чулок" - соединяли два конца. Правда, там надвигали на длину 3-4 диаметра, для надежности. Но давление-то там ого-го какое!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Чёртовый шкив не могу дальше ничего делать dash
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Лёха:
не могу дальше ничего делать
Может быть, это даже хорошо - отдыхать нужно иногда...
Лёха, а ты сделай для сверла направляющий кондуктор - трубку с внутренним диаметром 25 мм закрепи на шкиве с укосинами, 4-х будет достаточно. Или просверли толстый широкий деревянный брусок, а потом его наложи на шкив, отцентруй и зафиксируй. Через него потом и просверлишь. Но такой точности, как на станке, не будет.
Ну, естественно, что все так будет, как обычно - "гора родила мышь", то есть для малого дела использовано много сил и промежуточных действий.

А я вчера получил свои аккумуляторы для батарей шуруповерта.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Буду пробовать их встремлять ...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Вчера приварил подшипник к болту заточил и его слизало на первом миллиметре сверления ,закинул через заборДобавлено спустя 2 минутыи зачем нужен шуруповерт на батарейном питании,или электросети нет что ли.Как по мне так это прихоть маркетологов которые навязали что без него жить невозможноДобавлено спустя 36 минутЯ тоже года 3 назад купил все банки в аккум и пожарил их,теперь валяются без дела.Да что я написал то,что к чему?))Да отдали мне шурик с убитым аккумом и без зарядки и вот я его зарядил от автомобильного ЗУ и уснул,проснулся аж пластик повело))Так и валяется теперь этот продукт маркетологов laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Лёха:
зачем нужен шуруповерт на батарейном питании,или электросети нет что ли.
Так не всюду же имеются розетки с напряжением 220 вольт. И тащить за собой удлинитель метров 200-300 не всегда есть возможность. Для пары проводов сечением 2,5 мм2 предельная длина 65 метров, дальше сильное падение напряжения. Если 1,5 мм2, то метров 30 и всё, дрель уже не тянет нагрузку.
Лёха:
это прихоть маркетологов которые навязали что без него жить невозможно
По указанию маркетологов не станут заводы делать "бесполезные игрушки". Жизнь показала востребованность такого инструмента на аккумуляторах. В особенности "капризничают" такие, которыми пользуются в движении: триммеры, газонокосилки, снегоуборщики и прочие "игрушки". Есть и пилы на аккумуляторах.
А у меня еще один шуруповерт, у которого 4 батареи сдохли, от автомобильного аккумулятора питается, с проводом 4мм2 длиной 3 метра и "крокодилы" на концах припаяны. С собой вожу в машине, "на всякий пожарный" случай... smoke Добавлено спустя 3 минутыОдна батарея нормальная получилась, которая не ржавая была.
Вторая, ржавая, в заряднике определилась "плохой" и не заряжается. Возможно, что вытекший электролит промочил картонные оболочки нескольких банок и теперь там утечка напряжения. Опустил в банку с водой отмачиваться, может будет толк. А нет - еще раз все банки новые закажу и соберу из них.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Не хватает пиплу только сварочника на аккумах laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Смех-смехом, а некоторые люди сваривают с помощью мощной батареи свинцово-кислотных аккумуляторов. Очень даже качественно: ровная дуга на постоянном токе, никаких пульсаций.
Недавно вычитал, что есть литиевые элементы формфактора 18650 с током 20 А. Таких набрать побольше, штук 10 параллельно и 10 сборок последовательно - чем не сварочник. dance Одно плохо - нужно 10 мощных контроллеров для их зарядки. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
1 день назад
Дед:
нужно 10 мощных контроллеров для их зарядки
Так не только для зарядки.Ещё и для разрядки надо.
А шуруповёрты я сделал на 26650 lifepo4.Зарядка поэлементная на TP5000.Разрядка HY2112.
Но недостаток всего этого-плохая работа при отрицательных температурах и то что всю мощь надо пропускать через мощные полевые транзисторы.Но оно того стоит.Для переделки хороши шурики 9,6в.(3 элемента) или 12в.(4 элемента)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2022 в 13:24, Demchalek: причина не указана)
Банан
Барнаул
1 день назад
Дед, нынешнее время диктует свои правила. Чинить что либо становится разумным либо фанатикам своей техники либо особо экономным (каждый прочитает своё). Я как ремонтник перешёл к более простому и разумному - если технике больше 7 лет и я её чинил больше 3 раз - эта техника идёт в металлолом. Объяснение простое - маркетологи не лохи и с каждым годом техника стремится отрабатывать всё менее ограниченные сроки с последующим уходом на пенсию. Как не крути - новое есть новое. Хоть и знаю точно что она отработает меньшие сроки. Но - более дорогая техника отрабатывает дольше и с меньшими затратами на ремонты в период своего срока службы
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Demchalek:
для разрядки
Литиевые элементы совсем не имеют "памяти", вроде бы так их позиционируют. Зачем их разряжать? scratch Контроллер для никелевых вообще не требуется, я их вовсе не имел в виду.
Банан:
если технике больше 7 лет и я её чинил больше 3 раз - эта техника идёт в металлолом.
Смотря что менялось: если аккумуляторы, то мотор и редуктор шуруповерта могут быть уже немного "подуставшими". Но в целом, как инструмент, можно еще долго использовать, только менять аккумуляторы в батареях.
У меня первый шуруповерт Бош 12 вольт, собранный в Швейцарии, проработал 3,5 года до умирания батарей. Я их разряжал "в ноль" перед зарядкой, пока не перестанет крутиться мотор без нагрузки. Второй комплект батарей, купленных на строительном рынке, не прослужил и полгода. За это время еще и мотор пришлось поменять - щетки стерлись. Новый мотор был слабее, я из него щетки вынул и переставил в старый мотор - теперь он "второй срок" служит.
Банан:
Объяснение простое - маркетологи не лохи и с каждым годом техника стремится отрабатывать всё менее ограниченные сроки с последующим уходом на пенсию.
Я не вижу тут логической связи между маркетологами и качеством нового инструмента. Производителю выгодно делать "непрочные" изделия - это уже всем давно известно, поэтому старые мастера и "держатся" за свой старый инструмент.
Во-первых, он "по руке" - привычный.
Во-вторых, не отказывает по мелочам и не "выносит мозг" - работает долго.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Варить трубку к шкиву или ну его? Вот такую херню нагородил
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Очень большой вылет у трубки шкива, надетого на мотор - будет выламывать в месте сварки. Надо короче делать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
1 день назад
Лёха, про вылет дед правду говорит. Где то натыкался на - шкив должен находится на оси мотора а не на вылете. Там вплоть до выбивания подшипников из-за биений
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Вылет меньше не смогу сделать,дырка у шкива мала упирается в вал. Здесь новая проблема,дрыщет маслом во все стороны через дырку сапуна. Что нужно городить?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видели какое натяжНОЕ придумал laugh
Может масла много налил? Сколько нужно лить то?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2022 в 16:43, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Anatolij
Медаль
Белоомут
16 дней назад
Вопрос может быть довольно странный, но тем не менее: может быть кто-то подскажет, что за аппарат на переднем и плане, и соответственно чем занимаются изображенные на снимке люди?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Anatolij, у женщины в руках барабан сцепления от бензопилы дружба smile Добавлено спустя несколько секундНаверное тоже компрессор хотят)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Anatolij:
может быть кто-то подскажет, что за аппарат на переднем и плане, и соответственно чем занимаются изображенные на снимке люди?
Это 50тые годы 20 века. Учащиеся Технического училища изучают макет устройства поглощения дыма при пусках тактических ракет типа Луна-М в режиме отрицательных температур.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон, как обычно, ты все придумал. sarcastic
А на самом деле там просто три человека позируют фотографу из газеты. Там не просто так один рабочий и две женщины ИТР. Типа, "женщина - тоже человек, в том числе на производстве".
Что там за устройство и что за детали - это неважно. Главное - создать творческую мотивацию для молодежи и затащить на заводы побольше разных оптимистов, свято верящих в байку о строительстве коммунизма.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Anatolij
Медаль
Белоомут
16 дней назад
Фото скорее всего действительно постановочное. Для газеты оно делалось или нет, не знаю. Я вытащил его из выброшенного кем-то фотоальбома. Просто интересно стало, что конкретно здесь изображено.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024