Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Айдар
Самара
5 часов назад
Больше не заряжаются?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
да нет-нормально всё
Айдар
Самара
5 часов назад
т.е. больше чем 3.7 не набирают?
это не есть гуд.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
потому что на них написано 3.7)))
abrazive
Белгород
11 часов назад
Serg(Rus):
На фото- сегодня пришла посылка.
подскажите где заказывали? в нашей местности активы не распространены, в наличии нету
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2019 в 11:32, abrazive: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
abrazive В Motaki цена 300 рублей+ доставка. https://motaki.ru/mopeds/alpha/rele_regulyator_shtorm_alfa_activ_bez_provoda_stabilizator_napryajeniya

Можно на Алиэкспрессе взять по 315 рублей и бесплатная доставка. РР 4-х контактное
Айдар
Самара
5 часов назад
abrazive, У вас магазинов с запчастями нету? В любом найдешь такое.
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Айдар, не в любом магазине есть такое реле. На Альфу, Дельту есть, на Актив нет. Я объехал 4 магазина, в итоге заказал в Мотаках. Кстати, это самый оптимальный вариант для Симсона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2019 в 19:19, Serg(Rus): причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
какие входные напряжения это реле выдерживает?
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Он предназначен для 125 кубовой техники, генератор там 6 катушечный. Параметры я не знаю.
Айдар
Самара
5 часов назад
Serg(Rus):

Айдар, не в любом магазине есть такое реле. На Альфу, Дельту есть, на Актив нет. Я объехал 4 магазина, в итоге заказал в Мотаках. Кстати, это самый оптимальный вариант для Симсона.

В туристе есть. в галактике есть, на стошке есть.Добавлено спустя 1 минутуSerg(Rus), 8ми катушечный, три по две свет, две на поджиг.
abrazive
Белгород
11 часов назад
Айдар, у нас проехал по магазинам нету, только под заказ, и ощущение что продавцы не понимают что от них хотят, показываешь фото спрашиваю есть, отвечает есть, приезжаю выносит от альфы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2019 в 08:36, abrazive: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
какие входные напряжения это реле выдерживает?
На то оно и реле регулятор напряжения, чтобы не допускать слишком большого напряжения на входе в себя. Это же не стабилизатор, который должен выдерживать высокое входное напряжение и "сбрасывать" лишнее, чтобы на выходе получилось нужное. Он шунтирует обмотку генератора и не дает расти напряжению на ней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Evgenec13:

какие входные напряжения это реле выдерживает?

Нашел данные для 4- контактного реле, но с проводами.
Как подключить его:
Красный до + выход (батарея +)
Зеленый на землю т. е.-(минус)
Другие 2 провода, желтый и розовый, вход переменного тока, подключение к магнитной катушке

Технические характеристики:
Цвет: черный/серебристый
Напряжение: 12 В батарея и лампа, свет
Входное напряжение переменного тока: 20-60 в
Разгрузки Выходное напряжение (на холостом ходу): 12,5 ~ 13v±0. 5 v
Выходной ток зарядки: 0-4A
С Батарея зарядки Напряжение: 14 ~ 14,5 ± 5 V
Рабочая температура: от-20 ° до 60 °
Длина кабеля: 13 см
Размеры: 5,8x6,3x2,5 см
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
А я разогнался сильнее с переделками. Купил генератор от Лидера ГМ-01.06 14В 90Вт. По основанию катушек подходит идеально, осталось сделать конусную втулку под нашу цапфу и можно будет забыть о проблемах зарядки
Belarusian Simsoner
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
У меня два таких генератора есть. Один на ВП-50 с Корнета, второй запасной. И с Симсоновским генератором проблем с зарядкой нет. Я же фото выложил- на холостом ходу 14,09 вольта. Очень хорошо.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
малый ток зарядки у этого реле.если посадить на акк. лампу что сейчас стоит у меня 65ватт-он не будет успевать заряжаться.я мерял сколько он жрёт на зарядку-ампер и больше...А тут-0.4..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
малый ток зарядки у этого реле
Самое оно для аккумулятора "стандартной" для таких моторов емкости - 3...5 Ач. Их только 10%-м током заряжают, "ударный" заряд очень не рекомендуется.
Evgenec13:
лампу что сейчас стоит у меня 65ватт-он не будет успевать заряжаться
О чем я и упоминал ранее - даже с лампой 55 ватт долго не тянет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Evgenec13:

малый ток зарядки у этого реле.если посадить на акк. лампу что сейчас стоит у меня 65ватт-он не будет успевать заряжаться.я мерял сколько он жрёт на зарядку-ампер и больше...А тут-0.4..

В стандартной схеме головной свет запитан на отдельную катушку. Максимально- 42 ватта, переменка. Как можно подключать лампу 65 ватт на катушку 42 ватта или 35? Это отдельная линия, к РР и аккуму не подключена. Задний габарит, стоп, повороты, сигнал запитаны от малой катушки+ аккум. Эта линия сидит на РР.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
уже скоро 10 лет как на моём стоит лампа 65ватт.пробовал 35-но в виду их редкости продолжаю использовать 65ки.Схема работает-ничего не дохнет пока аккумулятор жив.Свет испытан и в дневное и в вечернее время-два режима(один от переменки другой режим с аккумулятора).Добавлено спустя 5 минутчто касается родной схемы...если бы у вас стояли полностью все причиндалы(я имею в виду лампы а не светодиоды на которые мы все перешли)-то ваш аккумулятор ни в жизнь не будет успевать заряжаться этим реле что на фото..Нужен будет то реле что будет хотя бы ампер давать.В родной схеме реле мощнее.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
не светодиоды на которые мы все перешли
Я даже и не думал переходить на светодиоды. В фаре моего скутера лампа родная, 35х35 ватт и она совсем даже не редкость в магазинах.
Evgenec13:
хотя бы ампер
Тогда срок службы аккумулятора будет снижен, значительно. Или нужно будет применить другой аккумулятор, с емкостью не меньше 10Ач. Куда его пихать?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
не в наших а в ваших магазинах..это Белоруссия.тот аккумулятор что я собрал из банок вдвое меньше по размеру и держит так же.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Evgenec13:
это Белоруссия.
А что, почта из России до Барановичей не доставляет бандероли? Пересылка массы 150 грамм стоит 216 российский рублей, это уже вообще "не деньги"; как говорил мой дед: "... об чем рыдала скрыпка?!."
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Да ну.заморачиваться почтами...работает и ладно...
Паша Техник
1614 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здравствуйте! Подскажите что делать не работает клема двойная на замке simson s51b от которой идут два провода на передний и задний фонарь по идее должен плюс быть подключено все правильно по схеме(серый и бело_черный провода на замке) остальное все работает, при чем у меня два замка и оба себя так ведут!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2019 в 00:50, Паша Техник: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Подгорели внутри контакты, вероятно. Разобрать там никак не получится, чтобы потом опять собрать?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Дед,разбирается этот замок. Три клепки высверлить и при сборке заменить на винты.

Паша Техник, раз нет света на двух замках, то вероятно следует проверить катушку на генераторе. Прозвонить её, проверить массу. Так же проверить провод от замка №59 до катушки. С этой катушке приходит провод на контакт №59 замка зажигания. На работающем моторе, на этом контакте всегда должно быть напряжение.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Serg(Rus):
Прозвонить её, проверить массу
Звони не звони, а если короткое замыкание в катушке, - то никто не откроет.

Раз нет света в заднем фонаре, то прокидываем провод от световой катушки на генераторе (клемма 59). касаемся контактов лампочки в заднем фонаре и в фаре.(на заведённом двигателе) Если не горит - то виновата катушка генератора.
если горит, то касаемся выводов переключателя 56 (Дальний - ближний), а потом выключателя света фары(56 - 59). А просверлить насквозь никогда не поздно smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
обычно клемма в замке загаживается окислом.катушку спалить почти нереально-провод толстый.
Паша Техник
1614 дней назад
Serg(Rus):

Дед,разбирается этот замок. Три клепки высверлить и при сборке заменить на винты.

Паша Техник, раз нет света на двух замках, то вероятно следует проверить катушку на генераторе. Прозвонить её, проверить массу. Так же проверить провод от замка №59 до катушки. С этой катушке приходит провод на контакт №59 замка зажигания. На работающем моторе, на этом контакте всегда должно быть напряжение.
Спасибо за ответ, сейчас не могу завести, я имел ввиду в незаведенном состоянии от акумулятора не работают ониДобавлено спустя 2 минуты
Харитон:

Serg(Rus):
Прозвонить её, проверить массу
Звони не звони, а если короткое замыкание в катушке, - то никто не откроет.

Раз нет света в заднем фонаре, то прокидываем провод от световой катушки на генераторе (клемма 59). касаемся контактов лампочки в заднем фонаре и в фаре.(на заведённом двигателе) Если не горит - то виновата катушка генератора.
если горит, то касаемся выводов переключателя 56 (Дальний - ближний), а потом выключателя света фары(56 - 59). А просверлить насквозь никогда не поздно smoke

Спасибо за ответ, когда заводил вроде работал свет, а сейчас не заводя от акумулятора чисто не работаетДобавлено спустя 2 минуты
Evgenec13:

обычно клемма в замке загаживается окислом.катушку спалить почти нереально-провод толстый.
Здравствуйте! Именно внутри замка?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
да.любые контакты со временем окисляются.и нагар тоже образовывается.
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Ранее писал про генератор ГМ-01.06. Был выточен переходной конус с плюсом в сотку с хвостиком для горячей посадки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Запрессовал конус в ротор, сделал шпоночный паз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так же пришлось собрать коммутатор, т.к. от скутеров не подошёл.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так же отвязал световую катушку от массы и запитал аккум через реле-регулятор ( питание световых приборов у меня от аккумулятора). Зарядка стабильная, все отлично, можно включить всё, что можно, и ещё сверху остаётся. В общем, я доволен)
Belarusian Simsoner
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Ghermovorot, вопрос по коммутатору. 1) Что за контактные клеммы использовали, 2) три конденсатора? На схеме идет один, 3) какой корпус для коммутатора?
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Serg(Rus), коммутатор симсоновский не подошёл к индуктивному датчику минска, пришлось искать и собирать родной лидеровский коммутатор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если надо, то я ещё разводил печатку в dip trace и могу поделиться.
По контактам,обычные мамы на провод, запаял на площадки на плате.
Корпус ещё не придумал, пока тесты проходят
Belarusian Simsoner
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Кирилл-на фото ты решил перехитрить немцев-не поставил под малой звездой котро-шайбу..не айс....я пару экспериментов описывал-закончились плачевно.если стоит по заводу-надо ставить..
Паша Техник
1614 дней назад
Здравствуйте! Передняя задняя фара симсон с51б должна работать от аккумулятора при не заведеном двигателе?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2019 в 11:47, Паша Техник: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
по заводской схеме вроде должна от аккумулятора через пакетник включаться.
Паша Техник
1614 дней назад
Evgenec13:

по заводской схеме вроде должна от аккумулятора через пакетник включаться.
А пакетник это что?
abrazive
Белгород
11 часов назад
Evgenec13 не могли бы по возможности сфотографировать все таки дросели и диод для схемы зарядки аккумулятора, пока не получается приобрести по месту РР от вайпера активаДобавлено спустя несколько секундпакетник замок зажигания
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
пакетный переключатель-это и есть ваш замок-в который вы ключ вставляете и переключаете режимы в мопеде(свет и т.д)
с фото сложно.на телефоне сейчас нет интернета.пишу с ноутбуков.диодный мост-обычный.стоит в любом пк блоке питания в линии 220вольт.дроссели на выходе там где идут низкие напряжения(+12.+5 ит.д).витков 10 медной толстой проволоки на феррите.их не спутаете..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2019 в 14:04, Evgenec13: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024