Мокик Карпаты Реставрация!

Реставрация мопеда Карпаты 1986 года
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
DANIL97, на Первых Карпатах звезда крепилась также как на Верховине
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Значит буду ставить под цифрой 1. Спасибо за ответы!!!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Здравствуйте товарищи! Эх как давно я тут не писал... Да вообще очень редко стал заходить на сайты посвященные мопедам. Все со временем проблемы. Закончился 11 класс, экзамены, поступление...
Но лето я просто так не провел. Пополнил свою коллекцию. Из мопедов-это донор к Риге-7. Нашел случайно очень хорошую раму, без трещин. Моя рама сварена по хребту. Так же колесо к Риге-7. Кое какие запчасти на ЗиФ-77. Так же достался Восход, который я распродаю по з/ч. Выкупил я его в чермете. Жалко стало. Потом большое пополнение различных з/ч к советским машинам и мотоциклам. Помимо всего этого наконец то я стал Москвичеводом!!!))) У меня появились 2 первых москвича! Иж-2125 Комби 1979 года и Иж-412ИЭ 1981 год и самое невероятное, то о чем я раньше только мечтал это ГАЗ-21И Волга! Довольно редкая машина 1961 года, с документами. Машины машинами а о мопедизме забывать нельзя!!!!
К Карпатам подвернулись случайно за адекватную цену шестерни спидометра, которые я ищу второй год. Жаль что усов нету, если не найду тогда сам изготовлю! Плюс правая крышка S-62 но у меня есть и от В-50, трос спидометра 82 года, кикстартер с резиночкой, лев и др ништяки. На фото все видно.
Осталось найти совсем немного! И будет все оригинал СССР!!!! Надеюсь на следующее лето заняться первым делом-это реставрация Карпат. Привести в такое состояние, в котором они сошли с конвейера в 86 году!
Всем удачи!!!
""

""

""

""

""
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Вовремя я нашел этот сайт))) Подарили пару мопедов, карпаты и карпаты спорт.
Тоже хочу восстановить. Карпаты для дачных поездок, а спорт попробую реставрировать. Хотя хочется наоборот)))
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
dimoncb, удачный подарок! а сделай фото Карпат-Спорт, хочется на комплектность взглянуть.
Пилотовод и немного джипер.
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Комплектность почти полная. Фоткать сейчас нечего, на спорте снят мотор.
В карпаты залил бенз - завелся. Смазал тросики, накачал колеса, поехал прокатиться. Через 50 метров порвалась цепь. Поставил новую, проехал 300 метров. Теперь разборка, чистка, смазка, потом фоткать)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2015 в 19:32, dimoncb: причина не указана)
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Реставратор из меня не выходит. Ну не могу я собрать мопед с родным крепежом, рука не поднимается. Пластилиновый, + еще половина гаек кривые, + ненавижу винты под шлиц.
George52
Горький
2162 дня назад
По делу, я всегда болты меняю при каждой разборке агрегатов мопеда.Крепеж стоит копейки, относительно работы по выкручиванию сломанных шпилек,высверливания слизанных, старых болтов!Ну или как Wagner,из нержавейки ставить.Такой крепеж трудно сорвать.
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Можно поставить новые, но идентичные. Я же хочу поменять крепеж в принципе, поставить хорошие болты под шестигранники, гайки с нейлоном или шайбой, современные зубчатые гровера. Такой крепеж стоит уже не копейки)))
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
dimoncb:
Я же хочу поменять крепеж в принципе, поставить хорошие болты под шестигранники, гайки с нейлоном или шайбой,
Только не говорите об этом рестовраторам, с их точки зрения это будет уже востановление joke .
Yahoo-ею от этих дорог!!!
dimoncb
Москва
2550 дней назад
mitroxa:
Только не говорите об этом рестовраторам
Так я и написал, реставратор из меня не получился)))
Создам отдельную тему по паре своих карпачей. Пока я в шоке при разборке первых. Японцам такое и не снилось)))
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Вот нафоткал:

Спорт, не мытый, достался со снятым мотором (сломан вал c ведущей звездой)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Просто карпаты, помыты, заводятся, едут. Снят глушитель, и ведущая звезда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2015 в 01:17, dimoncb: причина не указана)
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Хороший спорт! Береги его, их очень мало сохранилось в таком виде!Добавлено спустя 5 минутУвидал на авито объявление о продаже ручки https://www.avito.ru/balakovo/zapchasti_i_aksessuary/rychag_stsepleniya_ot_mopeda_verhovina-4_699479095 написано Верховина 4. Но я сомневаюсь, мне кажется что она от поздней Верховины 6,7 или Карпаты первых выпусков с Ш-58. А главное там есть штырек и трос с регулировкой. У штырька снизу разрез под трос, а не сбоку пропил!!!!
Эксперты по Верховинам подскажите от чего точно эта ручка?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Есть небольшие подвижки в поиске оригинальных запчастей на Карпаты. Нашел немного новой мелочевки. Но самое главное новая Советская резина 1987 года Л-264, размеры 2.50/85-16.
""

""

""

""

""
Осталось совсем не много. И мопед будет укомплектован родными, деталями советского производства. И можно будет приступить к восстановлению рамы и сборке всех узлов.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
DANIL97, вот насчёт резины... Дело в том, что время её портит,делает куда более хрупкой. Хотя, возможно, даже спустя 29 лет она проживёт дольше, чем новая отечественная резина того же ЛШЗ. Скорее всего, камеры первыми пост сдадут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2016 в 21:10, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Дмитрий Алхимов:

DANIL97, вот насчёт резины... Дело в том, что время её портит,делает куда более хрупкой. Хотя, возможно, даже спустя 29 лет она проживёт дольше, чем новая отечественная резина того же ЛШЗ. Скорее всего, камеры первыми пост сдадут
Не знаю. Время покажет) Но лучше чем китайские аналоги это точно! У меня много техники старой. Камеры отлично держат. Вот покрышки трескаются. Пример: Волга 21 стояла 9 лет на земле (на улице), немного проехал спустя все покрышки пошли трещинами, а камеры не сколько не пропускают.
Новодел ставить не хочу, т к мопед будет полностью оригинальным. Возможно даже все тросики (газ, сцепление, скоростя) советского производства. Новодела вообще не будет!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Ну,насчет камер-у нас по случаю в одном киоске появился их с десяток 3.00х16 дюймов,так продавали по 200 гривен за одну,т.е примерно по 600 рубликов,я что-то протупил.А так мягенькие и толстые,по сравнению с Китаем.
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2212 дней назад
DANIL97, чем новодел не угодил то, или просто из за каноничности?
PAY-MAY
Медаль
Одесса
2572 дня назад
прочитал вопрос по поводу ручки переключения передач и понял что никто так и не ответил, судя по тому что там есть гнездо для троса рычага декомпресора, то это от Верховины 3 или 4 с двигателями Ш51 52 57
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
PAY-MAY, У меня на карпатах с Ш58 сояла такая же, за исключением резинки.У резинки рёбра были почаще и повыше.Скорей всего от 3 или 4.Резинка более гладкая. На 6 резинка как у меня была.
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
PAY-MAY:

прочитал вопрос по поводу ручки переключения передач и понял что никто так и не ответил, судя по тому что там есть гнездо для троса рычага декомпресора, то это от Верховины 3 или 4 с двигателями Ш51 52 57
Спасибо)Добавлено спустя 1 минуту
Old School:

DANIL97, чем новодел не угодил то, или просто из за каноничности?
Реставрация! Оригинал)
У меня лежат новые 2 камеры Российские. Я на них даже не ездил. Но нет, нужен СССР.Добавлено спустя 2 минуты
Evgen:

PAY-MAY, У меня на карпатах с Ш58 сояла такая же, за исключением резинки.У резинки рёбра были почаще и повыше.Скорей всего от 3 или 4.Резинка более гладкая. На 6 резинка как у меня была.
У меня на днях появилась такая ручка вместе с мопедом Верховина 4.
Потом сделаю фото и выложу.Добавлено спустя 4 минуты
magdino1951:

Ну,насчет камер-у нас по случаю в одном киоске появился их с десяток 3.00х16 дюймов,так продавали по 200 гривен за одну,т.е примерно по 600 рубликов,я что-то протупил.А так мягенькие и толстые,по сравнению с Китаем.
Дороговато. У нас новая камера 300 руб стоит. Я покупал за 600 1 колесо (покрышка+камера), итого за 2 1200 руб.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Появился новый вопрос товарищи! в планах оригинальности запчастей!
У Карпат колено глушителя должно быть длинное или короткое?
Как на фото длинное? или короче?
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 марта 2016 в 20:35, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
???
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Никто не знает какое колено глушителя на Карпатах стоит?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Решил провести примерку выписанных узлов и агрегатов на мопед. Воздухоочиститель стоит с железными ушками, в итоге поставлю целый у меня он в наличии. Глушитель под вопросом, позорный сильно. Крыло заднее будет с более лучшим хромом тоже в наличии. Фары собрал из 2 одну. Но 100% оригинал. Маркировка все совпадает. Нашел шланг сине-зеленого цвета как в оригинале. Новая резина дома лежит. Резиновые ручки целые тоже есть. Но так в целом получилось неплохо. Конечно его придется полностью разбирать, варить, подкрашивать а потом уже отмывая все запчасти собирать и устанавливать на раму.
""

""

""

""

""

""
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
heffalump
2811 дней назад
Вопрос к автору темы и другим знающим: а как именно крепится заднее колесо?, если можно - с фотками.
Сам пытаюсь оживить подобный аппарат, только Карпаты-2 с V-50.

Никак не могу разобраться со втулками.
Почему-то по тому же движку можно найти какие угодно картинки, но вот именно по этому узлу, даже в одной из соседних тем форума всё что есть - картинки несколько ины деталей с рижской Дельты, и в заводском мануале то же самое. (((.

Или лучше завести свою тему и ждать пока кто отзовётся?
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
На карпатах было штук пять разных вариаций крепления звёздочки к ступице, у вас какой вариант, скинте фото.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
heffalump
2811 дней назад
mitroxa:

На карпатах было штук пять разных вариаций крепления звёздочки к ступице, у вас какой вариант, скинте фото.

Этого достаточно для идентификации?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
http://www.wagnerland.ru/index.php?PHPSESSID=720rtk0hie2o1efh3lnq3chhm4&topic=846.0;nowap

http://www.mopedist.ru/forum/thread1067-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2016 в 01:33, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
heffalump
2811 дней назад

Простите, но либо я настолько ничего не понимаю, либо в очередной раз (материал по ссылке читал ранее) уяснил, что великий и могучий Wagner полагает:
- этот узел имеющим не менее 5-6 вариантов крепления;
- мануал никуда не пригодным;
- имеющиеся фото-видео материалы недостаточными и требующими пересъёмки.
Т.е. опять у разбитого корыта

Нужно было что-то вроде: "задняя ось вставляется в левый натяжник, далее последовательно идут: задняя крышка, вставленная в обод с закреплённым диском; в нём резиновые демпферы, треугольник, потом ??? (эта самая втулка?), затем правый натяжник, шайба, гайка.", или оно же на фото.

П.С. вторая ссылка у меня открытая висит уже с месяц, там всё замечательно... но для "Риги", с её специфическими деталями..
Могу и сам с этого же форума ещё одну привести - http://www.mopedist.ru/forum/thread3286-1.html, там опять про Ригу и Дельту, совместимы ли - хз.

П.П.С. Наверное, лучше заведу отдельную тему, чтоб авторскую своим попрошайничеством информации не перегружать. Спасибо за попытку помочь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июня 2016 в 01:48, heffalump: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024