[РЕШЕНО] Не заводится бензопила "Дружба"

Lohankin
Ижевск
3843 дня назад
Собственно, имеется робкая попытка сляпать аэроранец с использованием двигателя от бензопилы "Дружба". Двигатель собирал ваш покорный слуга, установлена новая катушка зажигания, сальники, поршневые кольца, токосъемник (двигатель с контактным зажиганием). Искра есть на воздухе, компрессия есть, топливо поступает, свеча мокрая, а зоводиться не хочет ни в какую. Чую одним местом - проблема в электрике, но в ней я очень слаб, поэтому хотелось бы задать мудрым людям некоторые вопросы:
1. Конденсатор стоит не новый - как проверить его работоспособность?
2. Какие могут быть основные причины отсутствия искры под давлением и, собственно, есть ли методики их выявления?
3. Если причина не электрического характера, то в чем может быть проблема?

Для справки: карбюратор стоит КМП -100АР, вместо сцепления стоит переходник под крепления воздушного винта, изготовленныя по эскизам из журнала моделист-конструктор, выпуск №1 за 1968 год (если мне не изменяет память, могу уточнить).
митри4
Новосибирск
3826 дней назад
собственно дружба енто сплошной головняк,как вариант подскажу,переводи на электронное зажигание,прийдется и маховик менять,он самое дорогое,и вообше если хочеш чтоб работала как вертолёт,вариант зажигание электроннное[как минимум]а идиально,и карбюратор ураловский,целиндр под него на дружбу продается.будит и летом и в-30,работать идеально,мы после такой доработки стартер к пиле болтиками крепили чтоб не снимать,заводится идиально,работает,аж приятно пилить,я с дружбой киллометры леса прошол,У меня в гараже валяется,Дружбохлама куча,на днях батя грит выкинь,а мне жалко,память всеже.Напиши в личку ченит придумаем.
Lohankin
Ижевск
3843 дня назад
митри4, на данный момент хотелось бы разобраться с тем, что имею, а потом уже думать далее. Все же конденсатор может быть причиной симптомов, описанных ранее?
MaXimuS
Белгород
608 дней назад
Может,поставь другой кондер, отрегулируй зажигание и немножечко налей бенза в цилиндр. Должна хотя бы схватить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2013 в 16:06, MaXimuS: причина не указана)
Lohankin
Ижевск
3843 дня назад
MaXimuS, конденсатор заменю не раньше выходных, со старым в цилиндр лил бензин - схватывать отказалась, чихать не пробовала, из чего я сделал вывод, что искры под давлением нет и дело в электрике. Зажигание выставлено нормально, ибо при сборке выставлял его самолично.Вообще, лежит в гараже второй двигатель, надо будет временно махнуть их местами для тестирования (пока статического) аэроранца.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Часто подобное бывает с неисправными свечками. Чтобы быть уверенным, надо или новую попробовать поставить или заведомо рабочую, а то так долго можно зажигание крутить и менять конденсаторы. Если проблема найти хорошую свечку, то стоит попробовать зазор уменьшить где-нибудь до 0,3 мм. С таким зазором даже плохие свечки хотя бы подают признаки жизни.
Lohankin
Ижевск
3843 дня назад
omich, свечи менял (ставил и заведомо исправную), зазор уменьшал - ситуация не изменилась. Поэтому и обратился к достопочтенной публике.
Dizel 40 rus
Калуга
3086 дней назад
Дружба эта самая капризная бензовошь какая мне повстречалась в жизни.Зажимай в тиски крути дрелью- пневмо гайковёртом.Свечу поставь а-11.)))
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
26 минут назад
Dizel 40 rus:
Дружба эта самая капризная бензовошь
Ремонтировал как-то дедку одному такой раритет..... Отрегулировал, поменял сальники, подшипники... Заводилась легко..... Отдал с легкой душой.... Вечером сын привозит назад - типа не заводится..... Завел с пол пинка.... Отдал.... На следущий день сам дедок пришел с пилой - опять не заводится!..... Завожу при нем с пол пинка.... Ну говорю - дед, давай попробуй! laugh А дед за дергалку ели-ели тырк-тырк... Вот она и не заводилась - дернул сильней и всё в ажуре! crazy
Здесь был Orik...
killer258
Кубинка
1556 дней назад
её тяжеловато заводить, всё ж таки 100 кубов рукой прокручивать, как-никак. И без этих новомодных устройств "облегчённого пуска",как на импортных пилах.У меня была Дружба, пока её заведёшь, такие мускулы себе накачаешь... Если Дружба заводится, то это проявление её большой благосклонности к своему хозяинуДобавлено спустя 2 минутыконденсатор стоит попробовать заменить, обмотки можно прозвонить, а контакты почистить.
Искра там не очень заметная
Dizel 40 rus
Калуга
3086 дней назад
Latgalec Не знаю как тут отвечать((( Дружба странная машина)А ногой заводить не пробовал не кто???Думаю сразу будет другой спрос у мопедистов на ДРУЖБУ)))
MaXimuS
Белгород
608 дней назад
Dizel 40 rus, Как ты представляешь заводить её ногой?
митри4
Новосибирск
3826 дней назад
Пацаны а чо мозг мучать ,ЕЁ С ТАЛКОЧА НАДО,пока на ней зажигание контактное,енто жопа.Но бывает чудо.взять любую япону они вакумом бензин сосёт,на дружбе мембраа,при сборе карба чють ,1миллиметр её сжал будет заливать,А ураловский карбюратор работает от вакуума как иномарка,дружба с ним и вверх ногами работает как иномарка только если в бачок шланг с тяжолым фильтром бросаеш,СОВЕТ если в зажигании уверен.отверни свечу,залей в целиндр 3-5мл любого моторного масла без свечи проверни раза3,медленно,плясни бензина с верху свечу заверни и дёргай,заведётся скажу чем болеет.моя дружба лёд пилила,вверх ногами,и заводилась с пол верёвки.
Dizel 40 rus
Калуга
3086 дней назад
Привет!Думаю вырезать шкив из трёх частей фанеры
""
помазать боксидкой привинтить на улитку через шкив трос дыргалки а в низу рычаг наподобие как у мотоцикла урал и днепр.
митри4
Новосибирск
3826 дней назад
куда привернуть и чо потом дрыгатьДобавлено спустя 5 минутты хотябы примерно представь как заводилка у дружбы сделана,куда там закрутишся.
killer258
Кубинка
1556 дней назад
если кому интересно, вот здесь http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=11856
обсуждают проблемы с этой бензопилой
митри4
Новосибирск
3826 дней назад
Дружище ты покажи что ты сделал,я за свой счот перешлю,заведём.Глянь мои фото,я на куске дсп ежю,до 60 разгонялся дальше страшно,вел каноёбит.
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2621 день назад
У меня так же, искра на воздухе есть, под свечу бенза лил, и крутил кв дрелью, никак не завелась.. дело скорее всего в магните, он плохо магнитит, и не создает достаточное магнитное поле..
При том пробовал на разных свечах, новая катушка
и кондер, провод вв не пробит.. так что думаю дело в магните..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2013 в 22:38, Smakss: причина не указана)
""
Dizel 40 rus
Калуга
3086 дней назад
митри4:

куда привернуть и чо потом дрыгать
ты хотябы примерно представь как заводилка у дружбы сделана,куда там закрутишся.
""
Добавлено спустя 7 минутВот так я примерно слелал.
Lohankin
Ижевск
3843 дня назад
Граждане, а между тем двигатель сегодня заработал. То ли в прошлый раз был не мой день, то ли звезды стояли не в той последовательности, но сегодня я продул камеру КШМ, подергав двигатель без свечи, и пила начала чихать, чуть позже немного поработала. И опять проблемы: нет холостого хода, пила глохнет и на оборотах, и под сброс газа. Видимо, пришла очередь поглядеть карбюратор. Поэтому снова вопрошаю к достопочтенной публике: какие моменты следует учесть при чистке и переборке карбюратора КМП-100АР?
killer258
Кубинка
1556 дней назад
Lohankin:

Поэтому снова вопрошаю к достопочтенной публике: какие моменты следует учесть при чистке и переборке карбюратора КМП-100АР?

предлагаю почитать это http://wem.walbro.com/distributors/servicemanuals/ServiceManual.pdf
Lohankin
Ижевск
3843 дня назад
killer258, благодарю, хоть я и слаб в английском, но попробую ознакомиться.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 22:30
MAGNETO отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 22:10
Мослитр отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 21:19
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024