#42
- 9 сентября 2025, вторник
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Дед:Из-за этого вал плохо отбалансирован и паразитный объем КШК увеличен. в гаражных условиях и с малым количеством инструмента лезть в корни двигателя с доработками я точно не буду, способностей не хватит. Стоковое состояние - наше все, как говорится Добавлено спустя 2 минутыBronepoezd78: облуди и прошлифуй в размер, тогда немного поработает я думаю он и так проработает сколько мне нужно, раковина с виду серьезная, на деле - еле ощутимая, я бы даже сказал не ощутимая. Если что, есть и второй колнвал от д8,но он уже имеет люфт НГШ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2025 в 19:41, Михаил: причина не указана)
|
|
|
#43
- 9 сентября 2025, вторник
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Дед:Из-за этого вал плохо отбалансирован и паразитный объем КШК увеличен.  Дед, достал Ты уже всех с этим паразитным объёмом... Ты хоть посмотри для чего ЭТО сделано, а потом сказки рассказывай!  Одно дело в статике, другое в динамике! Д8 однозначно лучше едет в СТОКЕ, чем Д6. Тут один интересный коленвал обнаружился на Д6.... Что называется, Дед отдыхает!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В таком исполнении ни разу не встречал..... А в остальном krotik дело говорит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2025 в 20:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#44
- 10 сентября 2025, среда
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Сегодня занялся сборкой сцепления. Родную корзину спасти не удалось, ржавчина испортила ее, в особенности зеркальную поверхность диска. А вот прижимной диски с гайкой, которую крутил я единственный и первый раз, спасти удалось. В ход пошли родные фрикционы и верхний диск с фрикционами, диск пришлось тоже почистить. Добавлено спустя 1 минуту
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
справа корзина донора, слева - родная Добавлено спустя 2 минуты
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыДалее шла установка поршневой. Родной цилиндр был прихвачен ржавчиной. Расклинить поршень в нем удалось. Мотор работал всего 3 месяца, однако на поршне были 2 тепловых прихвата. Пока решил поставить донорскую поршневую. Она новая советская, с малым пробегом. Добавлено спустя 4 минуты
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Состояние родной поршневой группы Добавлено спустя 6 минут
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А это уже поршневая, установленная в мотор. Добавлено спустя 7 минутЗавтра планирую перебрать и установить родной карбюратор К34Б, так же придется разбирать воздушый фильтр и отмачить родные тросики сцепления и газа. Зажигания будет ставить от F50, а родная новая подкова остается в запас.
|
#45
- 10 сентября 2025, среда
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
 Надеюсь, этот диск правильной стороной установлен?
Здесь был Orik...
|
#46
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Latgalec:правильной стороной А какая из них правильная и чем она отличается от не-правильной? Было бы очень познавательно... В корзине моего мотора Д8 этот диск одинаковый с обеих сторон по размеру выступа вкладышей и зацепы тоже никуда не смещены. В других моторах, которые мне довелось перебирать, было то же самое - абсолютно без разницы, какой стороной устанавливать этот диск.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#47
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Там "конус". Вершиной наружу, иначе по мере износа упрется в диск и работать не будет, хотя сухарики ещё в норме
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 09:53, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#48
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Latgalec: Надеюсь, этот диск правильной стороной установлен? установлн правильно. На ютуб канале "Рыжий лис" автор рассказывал, что положение диска роли особой не играет, пока нету износа фрикционов.
|
#49
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Москва
1 час назад
|
Дед:Latgalec: правильной стороной А какая из них правильная и чем она отличается от не-правильной? Тоже интересуюсь. Хде?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#50
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Москва
277 дней назад
|
Михаил, Не надо смотреть тот канал, автор там туповатый нацик, а уж моторы его все помнят, они к нормальным мопедистам попадали неоднократно на переборку.
|
#51
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Харитон, смотри на внутренний контур
Здесь был Orik...
|
#52
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Там - это где? Ну, я не знаю, возможно эта конусность получилась после выштамповки на вырубном штампе?!. Такое бывает, при определенных свойствах металла и некоторой изношенности кромок пуансона и матрицы. Только эта конусность не должна влиять на работоспособность диска. Latgalec:смотри на внутренний контур А диск внутренней поверхностью на чем сидит: на конусе или на цилиндре? Я у основания корзины не видел никаких конусов для посадки этого диска.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#53
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Дед, почему это сделано уже разжевали. Посмотри на металлический диск внимательно и успокойся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 14:56, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#54
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Latgalec:Посмотри на металлический диск внимательно и успокойся. А я и спокоен - нет никакого конуса у моего диска. Это вы где-то нашли некую "закономерность" в установке ТОЙ стороной.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#55
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Вологда
1 день назад
|
Там фаска, широкая
|
#56
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Дед:нет никакого конуса у моего диска Твой диск, выточенный из балванки, никого не интересует! Мы говорим про стоковый штампованный вариант! (номер 4 на схеме)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед:Это вы где-то нашли некую "закономерность" Эти вопросы освещались в популярной литературе и если она прошла мимо Тебя - это Твоя проблема! Дед:Я у основания корзины не видел никаких конусов для посадки этого диска. Это потому, что Ты не там искал Дед:А диск внутренней поверхностью на чем сидит: на конусе или на цилиндре? Вот так неправильно:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А вот так правильно!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон:Тоже интересуюсь. Деду объяснять бестолку, он чертежи читать не умеет.  Но там ВСЁ есть!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 21:36, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#57
- 11 сентября 2025, четверг
|
|
Москва
1 час назад
|
Мне просто лениво стало обводить кружочек. Вот 2 дня же назад этот же чертежик постил. Переворот диска другой стороной сродни "метки дурака" у стрелков. Вроде и страшного ничего не случится, но позорного ковыряния на обочине мало шансов избежать.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
#58
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Latgalec:Это потому, что Ты не там искал. Вот так неправильно А вот так правильно! Хорошо объяснил, доступно и доходчиво! Ведь можешь же, когда хочешь!  А когда тебе лень сразу нормально объяснить, то и не получается с твоих слов ничего понять. Прям сразу же захотелось разобрать корзину сцепления своего мотора и глянуть, как я этот диск установил - а вдруг не ТАК. Но я это спонтанное желание поборол - знаю, что там всё правильно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#59
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Продолжаю сборку своей дэшки. Зажигание решил просто установить на своей место, дабы не пробить подкову при хранении. В дальнейшем будет установленно электронное зажигание. Кстати, есть у кого-нибудь фото нижнего изолятора и вывода из катушки? На моем этих деталей нет.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыДалее шеб карбюратор. На моем стоял К34Б. Его пришлось долго и упорно чистить окислов внутри, каналы не пострадали. Обозначений на жиклере я найти не смог, на другом карбюраторе К34Д у меня стоит 55 жиклер.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыНу а вот и почти итоговый результат сборки Д8. Остается разобраться с закисшей воздушной заслонкой и реанимировать родные тросики газа и сцепления.Но это уже позже..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
#60
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Здесь был Orik...
|
#61
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Михаил:есть у кого-нибудь фото нижнего изолятора и вывода из катушки? Есть.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На твоем фото не понятно, есть ли зазор между обжимкой-наконечником провода от первичной обмотки магнето - в том месте, где он прижат винтом на прерывателе, и головкой винта крепления подковы. Уж очень там близко они расположены.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#62
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Дед, как всегда- пальцем в небо! Твое фото катушки под бобину!
Здесь был Orik...
|
#63
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Н-ну, из-звини... Что-то не посмотрел на то, что в названии темы Д6 упомянут, а не Д8. Хотя, на фото именно он - Д8. И сам автор писал... Михаил:Ну а вот и почти итоговый результат сборки Д8. А в том, что это именно тот мотор, отсек зажигания которого на фото выше, у меня нет никакого сомнения - крышка ведущей звездочки та же самая(рябая).
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#64
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Дед ранние Д8 были с обычной подковой. Об этом говорит буква за цифрой 8
Здесь был Orik...
|
#65
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Latgalec:буква за цифрой 8 Вот - это особенно любопытно: букву Э и букву М я видел, а других букв не видел. У моего мотора буква М и его магнето сделано для работы с внешней бобиной, только что эта буква означает - это мне неизвестно. И что означает буква Э - тоже я не знаю. Поделись информацией, если владеешь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#66
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Москва
1 час назад
|
Дед: И что означает буква Э - тоже я не знаю Экспорт. В Италию, Испанию и Францию
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#67
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Дед:Хотя, на фото именно он - Д8. И сам автор писал... снячала я тут Д6 делал, а потом по случаю мне и Д8 достался.. Добавлено спустя 1 минуту[quote=]А в том, что это именно тот мотор, отсек зажигания которого на фото выше, у меня нет никакого сомнения - крышка ведущей звездочки та же самая(рябая).[/quote] это обычный Д8 с магнето как у Д6 Добавлено спустя 2 минутыДед:Поделись информацией, если владеешь... Э - электрон, М - вроде, модифицированный или что-то в этом роде. Хотя что электронного в нем - не понятно, наверное на заводе выносную бобину осчитали за элетронику
|
#68
- 12 сентября 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Раскладка есть, но лень искать. Отличия - подкова как у Д6, подкова под бобину, но свет через дроссель 6В, подкова с диодами под бобину 12В, контакты нового образца. Коленвала на ранних как на Д6, позже под новый магнит с резьбой М6. Карбюратор К-34Б и К-34Д. На первых была резьба под съемник, позже упразднили.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2025 в 12:38, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#69
- 13 сентября 2025, суббота
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Михаил:наверное на заводе выносную бобину осчитали за элетронику Так и у М выносная бобина ТЛМ-3. Хотелось бы знать эту "раскладку", хоть это и не обязательно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#70
- 13 сентября 2025, суббота
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Дед:Так и у М выносная бобина ТЛМ-3. Хотелось бы знать эту "раскладку", хоть это и не обязательно. На М зажигание чем-то отличалось (могу ошибаться)
|
#72
- 13 сентября 2025, суббота
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
Михаил, на М карбюратор К-34Д появился
Здесь был Orik...
|
#73
- 13 сентября 2025, суббота
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Latgalec: на М карбюратор К-34Д появился А на Д8Э разве не К34Д уже ставился? У меня сосед ездит на практически новой крохе (в двигатель не лазили), у него Д8Э и карбюратор уже с буквой Д. На обычном Д8 ставили К34Б, это я точно помню.
|
#74
- 14 сентября 2025, воскресенье
|
|
Москва
5 часов назад
|
У меня на Д-8М стоял К-34д
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#75
- 14 сентября 2025, воскресенье
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Мослитр:У меня на Д-8М стоял К-34д Аналогично.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#76
- 19 сентября 2025, пятница
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Встречался ли кто-то с карбюратором К346? Приобрёл себе мотор Д8Э, на нем оказался карбюратор с такой маркировкой (Именно 346, не 34Б). Пр разборе карбюратор заметил, что винт качества смеси у него свой. В остальном отличий визуальных не заметил. Фото маркировки приложу завтра.
|
#77
- 20 сентября 2025, суббота
|
|
Домодедово
10 часов назад
|
Михаил:Именно 346, не 34Б Яндекс не знает такого карбюратора и я вместе с ним. Тут, полагаю, вышла ошибочка - за цифру "6" принята буква "б". Хорошо бы глянуть фото этого места карбюратора с маркировкой, да и винт регулировки увидеть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#78
- 20 сентября 2025, суббота
|
|
Вологда
1 день назад
|
Конечно "Б" шрифты просто разные. У меня такой есть
|
#79
- 20 сентября 2025, суббота
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Прикладываю фото.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
#80
- 20 сентября 2025, суббота
|
|
Даугавпилс
12 часов назад
|
 Встречались такие... Это буква "Б"
Здесь был Orik...
|
#81
- 1 октября 2025, среда
|
|
Бирск
88 дней назад
|
Кто-нибудь тут устанавливал дэшку на велосипедную раму типа Салюта и Камы? Может есть такая рама куда мотор встаёт без сильных переделок?
|
#82
- 1 октября 2025, среда
|
|
Вологда
1 день назад
|
Михаил:Может есть такая рама куда мотор встаёт без сильных переделок? Дешка создана для установки в раму стандартного дорожного велосипеда, с колесами 28 дюймов. На Салют и Каму ставят. С переделками. В сети фото и видео есть. Дед тут на Салют ставит
|