Jordan Chopper: Проводка наносит ответный удар

Не заводится мини-чоппер после долгого простоя.
CrazyDyr4ik
314 дней назад
Доброго времени суток, мопедисты.
Писал я пару месяцев назад про свой мини-чоппер на базе Альфы, с которым у меня очень много трудозатратных, деньгозатратных, и нервозатратных приключений.
Перейду к делу: Мопед Jordan 50Q-D, он же Regal Raptor DD50E, месяц стоял во дворе. Заводиться он перестал ещё в первую неделю простоя во дворе без тента, и только недавно у меня дошли руки до него. Мультиметром и методом подбора выяснилось, что умер коммутатор и катушка зажигания, и из-за них не было искры. Заменил - мопед завёлся с полтычка после долгих попыток его завести.
Поработал он так не долго. Пару заглохов и запусков, потом я стал его прогревать для настройки генератора, и мопед снова заглох. Только на этот раз уже снова перестал заводиться.
Проверил мультиметром катушку - рабочая. Потыкал наугад в оба коммутатора, сравнил живой с мёртвым по сопротивлению - пришёл к выводу, что раз отличается сопротивление значит коммутатор один ещё жив.
Искра снова пропала, и помимо неё, теперь и приборка не загорается как до этого, а лишь слегка моргает.
Что могло помереть на этот раз? Грешу на генератор, но я совершенно не знаю как его проверять. Прошу помощи, и желательно расписывать советы максимально понятно для неопытного человека, я вэлектрике я не разбираюсь от слова совсем.
Как правильно щупать мультиметром разные реле, катушки, коммутаторы? Какие должны показывать значения, а какие нет?

Прошу простить, если написал непонятно, пишу это в час ночи и могу не соображать. Если нужно - объясню всё на свежую голову. Умбаса.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Собрать по упрощёнке и менять детали по одной на заведомо рабочие

""
Добавлено спустя 1 минуту
CrazyDyr4ik:
теперь и приборка не загорается как до этого, а лишь слегка моргает.
Что могло помереть на этот раз?

Аккумулятор возможно сел
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
CrazyDyr4ik
314 дней назад
Мослитр:

Собрать по упрощёнке и менять детали по одной на заведомо рабочие



""

CrazyDyr4ik:
теперь и приборка не загорается как до этого, а лишь слегка моргает.
Что могло помереть на этот раз?

Аккумулятор возможно сел

Схемы читать я не умею, увы. И детали я уже все попередёргал какие только можно, во всяком случае из тех что у меня были. Нужен гайд на то, как проверять все эти детали мультиметром. Скиньте пожалуйста, если есть такой в природе.


А аккумулятор я вообще снял. Но раньше без него приборка загоралась подольше, когда с кика дёргаешь. Пока мотор прокручивается - робил и генератор.

Теперь же приборка загорается едва-едва, и у меня есть опасения что сдох генератор, или самой приборке пришёл знаменитный мохнатый зверёк.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 августа 2025 в 07:17, CrazyDyr4ik: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
CrazyDyr4ik:
Теперь же приборка загорается едва-едва, и у меня есть опасения что сдох генератор, или самой приборке пришёл знаменитный мохнатый зверёк.

Больше опасений, что где-то что то коротит, или плохой контакт в соединениях. Но это при заведённом моторе.
CrazyDyr4ik:
Нужен гайд на то, как проверять все эти детали мультиметром. Скиньте пожалуйста, если есть такой в природе.
Далеко не все детали можно проверить мульмиметром. Если собираетесь ремонтировать мопед самостоятельно нужно учиться читать схемы.Добавлено спустя 4 минуты
CrazyDyr4ik:
Схемы читать я не умею, увы.
Там всё довольно просто, провода цветные
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2025 в 09:44, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
CrazyDyr4ik
314 дней назад
Мослитр:

CrazyDyr4ik:
Теперь же приборка загорается едва-едва, и у меня есть опасения что сдох генератор, или самой приборке пришёл знаменитный мохнатый зверёк.

Больше опасений, что где-то что то коротит, или плохой контакт в соединениях. Но это при заведённом моторе.
CrazyDyr4ik:
Нужен гайд на то, как проверять все эти детали мультиметром. Скиньте пожалуйста, если есть такой в природе.
Далеко не все детали можно проверить мульмиметром. Если собираетесь ремонтировать мопед самостоятельно нужно учиться читать схемы.
CrazyDyr4ik:
Схемы читать я не умею, увы.
Там всё довольно просто, провода цветные

Провода там по цветам нифига не совпадают по схеме, на самом деле. Мне эту проводку собрали абы как чтобы оно работало, а делать всё прям хорошо вышло бы в цену нового такого мопеда. Эти регал рапторы хоть и на базе альф, но сделаны всё равно зачем-то по-своему.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
CrazyDyr4ik:
Эти регал рапторы хоть и на базе альф, но сделаны всё равно зачем-то по-своему.
Все там точно так же, как у Альфы. Просто надо понимать "что к чему зачем и почему".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Сделать хорошо проводку зажигания это на час. Посмотреть по проводам, запаковать в кембрик, провод на тахометр и глушилку временно отсоединить.Добавлено спустя 2 минутыПолучается 4 детали - генератор, датчик, коммутатор и катушка.
""
Добавлено спустя 5 минутЗемлю от катушки, коммутатора и датчика проверить чтоб шла по проводам, а не через корпусДобавлено спустя 7 минутПроверить чтоб не было окислов в разъёмах
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Катушку зажигания тоже стоит проверить на десятках килоом высоковольтную обмотку, а также при помощи аккумулятора 6...12 вольт вообще проверить на ней искру, кратковременно замыкая аккумулятор на низковольтную обмотку. При размыкании контакта должна проскакивать искра.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» сегодня в 23:16
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 21:38
Sedoy75 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 21:20
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 20:53
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 20:49
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026