Роторный двигатель на базе Ш-58

Есть интерес подумать над таким. Возможно ли это?
Vintorez
155 дней назад
Добрый день коллеги специалисты и любители потрепать языком.
Я знаю что тута очень мало реальных специалистофф.. hoho
Но я думаю что кто-то уже такое делал наверное.. scratch
Но я пока ещё не нашел такой темы чтобы почитать на форуме.
А без этого мне ооочень скучно. cry
Мои мысли такие..
Взять стандартные картера от ш-58.
Взять старый распредвал от авто.
Проточить это дело в токарном станке да ротор сделать по подобию двигателя Ванкеля только на месте родного коленвала.
Интересно как его можно будет сделать. Интерес есть практического толка. Хочу заиметь такой красивый необычный моторчик без торчащего цилиндра на велосипед.
Также если вы в теме кто такое может сделать-пожалуйста напишите или здесь или в личные сообщения.
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть..Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать..
Рискну посмотреть..сначала один раз левым глазом а потом второй раз правым..
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Была у меня такая идея, сделать роторный двигатель с нуля. Это еще в 80-е годы прошлого века, когда на заводе работал. Но не было станка, на котором можно было бы реализовать шлифованную поверхность в форме эпитрохоиды. Да и надежные уплотнения поршня сделать довольно хлопотно. А ходимость такого самодельного мотора была бы небольшой. В итоге получилось бы так: гора родила мышь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladk
7 часов назад
Vintorez:
если вы в теме кто такое может сделать-пожалуйста напишите или здесь или в личные сообщения
Автор, напиши на Liquidpiston.com (там на сайте их контакты есть). О результатах сообщи здесь
Мотвэ
Медаль
Дельта
60 дней назад
При таких размерах ротора кпд будет никакой.
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
AleksejR
Воронеж
19 дней назад
Прикольный прототип двигателя на ликведпистон. Пишут про 70СС и 3+ л.с.
https://www.liquidpiston.com/xmini
Размером с грепфрут, малой вибрацией и тишиной и мультитопливный. Проблема видимо как и у ванкеля-уплотнения между ротором(это же поршнем уже не назовёшь) и картером.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 декабря 2024 в 18:05, AleksejR: причина не указана)
жизнь-это движение (в землю)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke В 2019-м году был показан на мопедном фестивале в Кулдиге. Автор Виталиюс Орунас, многим известный как автор V-90

""


""
Здесь был Orik...
Pluto
Медаль
Долгопрудный
282 дня назад
Прикольно, карбюратор пластилином приклеен. :)
Еще и работает поди?
Рожденный ездить - ходить не может
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Ну, по крайней мере, один точно работал и запатентован. А второй - чисто черновичек для проверки идеи... Как-то так...
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
чёт я сегодня разболтался....Вообщем, вакуумный насос от молочной фермы.Внутри эксцентричный ротор с подвижными лопатками из текстолита-почти Ванкель...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vintorez
155 дней назад
Latgalec,
Интересные экземпляры... hoho
Значит я не один такой.. laugh
В общем думал я думал и пришла мне идейка еще одна.. hoho
Завалялся у меня компрессор кондиционера от авто..
На некоторых из них ротор с лопатками..в общем разберу гляну и прикину что можно еще взять для прототипа..возможно можно будет применить готовые узлы или части механизма..
В общем как доберусь до залежей чермета так отфоткаю и можт что и начнет прорисовываться.. scare
laugh
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть..Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать..
Рискну посмотреть..сначала один раз левым глазом а потом второй раз правым..
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Vintorez:
ротор с лопатками..
для прототипа
Просто вброшу сомнение...
А охлаждаться лопатки будут как?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Bronepoezd78
Москва
287 дней назад
Vintorez:
Завалялся у меня компрессор кондиционера от авто..
На некоторых из них ротор с лопатками..
А чаще всего 5-7 поршней, так что лучше две кастомные головы на него сделать с клапанами и прикрутить к ш-58, будет многоцилиндровая Рига
Vladk
7 часов назад
AleksejR:

Прикольный прототип двигателя на ликведпистон. Пишут про 70СС и 3+ л.с.
https://www.liquidpiston.com/xmini
Размером с грепфрут, малой вибрацией и тишиной и мультитопливный. Проблема видимо как и у ванкеля-уплотнения между ротором(это же поршнем уже не назовёшь) и картером.
У Ванкеля проблем с уплотнениями нет давно, а вот нетехнологичность "цпг", сложность сборки, и неоптимальная форма кс- это да. Ну и более высокие раб.обороты, как и у любого 2-тактника
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2024 в 09:37, Vladk: причина не указана)
Bronepoezd78
Москва
287 дней назад
Vladk:
У Ванкеля проблем с уплотнениями нет давно
А куда это они делись?
Vladk
7 часов назад
Bronepoezd78:

Vladk:
У Ванкеля проблем с уплотнениями нет давно
А куда это они делись?
Спросите у владельцев rx7/8 с пробегами в сотни ткм. Да и у владельцев 2-тактников...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2024 в 14:57, Vladk: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Vladk:
Спросите у владельцев rx7/8 с пробегами в сотни ткм.
Где же их искать - этих владельцев?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
60 дней назад
Дед, на драйв2, например. Но тебе они не ответят, испугаются твоего Опеля
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Bronepoezd78
Москва
287 дней назад
Vladk, ну то есть ответа нет, только фантазии? Ванкель не ходит, никаких владельцев ванкеля в сотни тысяч км не существует - это миф.
Vladk
7 часов назад
Bronepoezd78, ответ у сторонников и противников закономерно будет отличаться, одно дело- рассказы не владевших рпд мимокрокодилов, и совсем другое- статистика утилизации по конкретным моделям.
Я в т.ч. вяло свапаю товарищу fc мотор на fd платформу (проводка сильно отличается), и не по причине усталости штатного за четверть миллиона пробега (его найти и легче и дешевле было бы, и поехала бы давно). И скажу так: турбоваги живут как правило кратно меньше (субъективен, конечно).
А ещё у товарища был рпдшный Нортон, но в том году пришлось продать (расплодился в четвертый раз товарищ). А в 90х 99 была у другого, с 415 мотором...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 декабря 2024 в 05:16, Vladk: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Vladk:
по причине усталости штатного за четверть миллиона пробега
А у моего Опеля 1968 г.в. мотор устал после 600 000 км пробега по СССР.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
60 дней назад
Деду непременно нужно напомнить всем про свой ржавый Опель
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Роторные моторы, не экономичные, не экологичные, с низким КПД. Пробег уплотнений в сравнении с поршневыми, в разы меньше. Площадь уплотнений в разы больше кольца.
Цилиндрическая форма уплотнения- оптимальна.
Самая знаменитая фирма воплощающая эти моторы в жизнь - разорилась по ЭТОЙ причине.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladk
7 часов назад
Дед:
Vladk:
по причине усталости штатного за четверть миллиона пробега
А у моего Опеля 1968 г.в. мотор устал после 600 000 км пробега по СССР
Цитируйте правильно: "НЕ по причине усталости". Товарищу деньги ляжку жгли, мощщи побольше хотелось (а подумать и оценить масштаб переделок не хотелось)
Харитон:
...
200±лс это не про экономичность априори, схожий ваг съест не сильно меньше (а у него и прямой впрыск, и фазовращатели, и прочие плюшки, все ж на 10 лет моложе моторы)
Насчёт экологии- 20 лет назад серийные рпд мазды уже выполняли евро3, а в прошлом году вышел гибридный мини-кроссовер с заявленными 1л/100км и евро6 (сейчас гибридные Ниссаны укладываются в городе в 5л/100 по отзывам, если тошнить)
Bronepoezd78
Москва
287 дней назад
Vladk:
четверть миллиона пробега
хз как оно проехало столько, может на тросе тянули? у меня статистики большой нет, есть три знакомых владельца этих ванкелевых помоек. Первый свапнул на пробеге в 70-75 и когда будет продавать все это пихнет его обратно, у второго пробег приближается к такому же, он ее оставил как машину выходного дня - раз в год выехать. У третьего пробег около сотни, так он по моему с 50 в нее масло льет как в дырчик двухтактное 1:100 и думает что это поможет и конечно на них никто не катает как на обычных тачках, понты это и не больше.
P.S. двое из них почему-то живут в одном доме, недалеко от нашего форумчанина Кротика, мож там гнездо любителей ванкеля..
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Bronepoezd78:

У третьего пробег около сотни, так он по моему с 50 в нее масло льет как в дырчик двухтактное 1:100 и думает что это поможет
Это поможет. По своей сути Ванкель,- это двухтактный мотор необычной конструкции.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Дельта
60 дней назад
Вот тут рассказывают про ресурс 100-150ткм, и объясняют, почему редко у кого рпд столько живут https://www.oil-club.ru/forum/topic/1212-rotornye-dvigateli-vankelya/
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Vladk
7 часов назад
Bronepoezd78:
как оно проехало столько, может на тросе тянули? у меня статистики большой нет
Не скручивали скорее всего просто. Сюда машины приходят неновыми (мягко говоря), а уж тут- недорогие отжимают, дорогие- обслуживают. На американских свалках брешут у семёрок средний пробег 100-150 тыщмиль, думаю минимум половина- по причине дтп/косметики. Поршневые моторы с естественным износом в ремонте точтакже крайне редки, половина косяки пр-лей, половина- наездников
Bronepoezd78:
в нее масло льет как в дырчик
Она тырч и есть, только отдельный насос моторное из картера к твс подмешивает. Любители ставят отдельный бачок с касторовым двухтактом
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2025 в 06:20, Vladk: причина не указана)
Vintorez
155 дней назад
Всем добрый день/ночь hoho
В общем по сути я никак не доберусь до проекта..
Компрессор откопал но еще не вскрывал..
Ту как назло развалился фрезерный станок.. scare hoho
Поэтому пришлось временно подзабросить идеи
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть..Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать..
Рискну посмотреть..сначала один раз левым глазом а потом второй раз правым..
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Жизнь дает знаки-подсказки: брось эту затею, забудь!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
djeremite отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 14:19
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 06:01
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» вчера в 17:30
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» вчера в 14:52
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» вчера в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026