Задний тормоз на мопед Рига 13

Jeka2308
Тирасполь
205 дней назад
Всем привет, такая ситуация, имею мопед Рига 13 езжу только на переднем тормозе, поскольку заднего тросика прост нет, от него осталась только рубашка, и элемент крепления к педалям. Подскажите пожалуйста, что можно придумать, где взять этот тросик, чтобы наконец то сделать эти тормоза
Прикрепленные файлы:
20230422-094617_64439d80ce95a.jpg | 2711,19 Кб | Скачали: 57 раз
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
от карпатого подходит,но это не точно,я забыл откуда он у меня появился или с мотаков выписывал или от карпатого подошел..
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
350 дней назад
Трос надо который бы подошел, не знаю от чего,-от мопеда Альфа,Карпаты,велосипеда в котором стоят тросы на тормоза,вероятно с поправкой на доработку самому подручным инструментом.
год рождения 1976
Георг Ом
Богородск
62 дня назад
Пойти и купить велотрос с рубашкой нужной длины. Наконечники можно сделать из гаек, просверлив их, заплющив, и пропаяв для надежности.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Или можно,если без педалей на обрезок арматуры одеть ручку от мясорубки и просто проволокой соединить с рычагом кулачка,без оболочки
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
Jeka2308:
Подскажите пожалуйста, что можно придумать, где взять этот тросик, чтобы наконец то сделать эти тормоза
Владелец легкого мопеда (или, по современной классификации — мо-вела, то есть мотовелосипеда), оснащенного двигателем Д-8, со временем замечает, что его двухколесная машина недостаточно легко трогается с места, порой не вытягивает в гору или плохо преодолевает бездорожье. Да и запуск двигателя с помощью велосипедных педалей, с ходу, не слишком удобен. Однако такой мопед можно усовершенствовать.

Для начала — подножка. Юные «рокеры» в первый же месяц эксплуатации снимают цепь велопривода, оставляя педали лишь в качестве опоры для ног и для торможения. Правда, опора эта весьма шаткая, а чтобы педалями затормозить, надо провернуть их чуть ли не на пол-оборота назад. Выходом из положения может стать оснащение мопеда подножками мотоциклетного типа и настоящей тормозной педалью.

Для этого снимите весь кареточный узел вместе с ведущей звездочкой, осью каретки, трещоткой тормозного рычага, самим рычагом и педалями. Вместо него в то же отверстие в раме установите самодельный узел, состоящий из подножек (от любого мокика или легкого мотоцикла), приваренных к основаниям — отрезкам труб с внешним диаметром 20 мм. В свободные концы труб вварите гайку с резьбой М8 (слева) и втулку с отверстием диаметром 8,5 мм (справа). На правую грубу диаметром 20 мм наденьте втулку (огрезок трубы с внутренним диаметром 20 мм) с приваренной к ней тормозной педалью, выгнутой из прутка диаметром 10 мм.

Смонтировать узел на мопеде несложно. В отверстие каретки вставьте основания подножек и соедините болтом с резьбой М8. Затягивать этот болт придется отверткой, поэтому в головке болта предварительно прорежьте шлиц глубиной 2 — 3 мм. Чтобы педали не разболтались, под головку болта подложите упругую разрезную шайбу.

Некоторые затруднения может вызвать соединение тормозной педали с тормозным механизмом заднего колеса. Дело в том, что штатный трос для этого короток, и его следует заменить другим, более длинным. Крепление его к тормозной педали простое и, как показала практика, весьма надежное: трос петлей огибает тормозную педаль и зажимается коротким болтом с резьбой М8, шайбой и гайкой. На головке зажимного болта пропилите круглым надфилем две бороздки — они не дадут тросу выскользнуть из зажима. Чтобы в месте контакта с педалью трос не перетирался, на него наденьте отрезок оболочки от троса управления «газом» или тормозом. Для возврата педали в исходное положение оснастите ее пружиной-загружателем.
""
Добавлено спустя 1 минуту
Jeka2308:
что можно придумать, где взять этот тросик

Найдите любой трос, выкусите из него прядь, и будет вам тросик
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Инженер
1 день назад
Jeka2308:

Всем привет, такая ситуация, имею мопед Рига 13 езжу только на переднем тормозе, поскольку заднего тросика прост нет, от него осталась только рубашка, и элемент крепления к педалям. Подскажите пожалуйста, что можно придумать, где взять этот тросик, чтобы наконец то сделать эти тормоза
Педали я давно заменил на подножки. Вварили втулку, к которой закрепил тормозную лапку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Мослитр, а ты почему забросил дырчик?Я уже колеса накачал,да погода пока не даёт дать дрозда laugh
На дырчике можно и в кормовых магазинах ездить на педалях например в пятёрочке,там места много laugh
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 апреля 2023 в 15:12, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
Лёха:

Мослитр, а ты почему забросил дырчик?Я уже колеса накачал,да погода пока не даёт дать дрозда laugh
На дырчике можно и в кормовых магазинах ездить на педалях например в пятёрочке,там места много laugh

Мослитр:

Мотовел был первым мототранспортным средством, наездил по Москве и окрестностях 5500 км. Сменил на мопед, потому что:
- Посадка не удобная
- Подвеска высокая, ветром сносит
- На кочках отбивает руки и задницу
- При торможениях резину срывает в юз - быстро затормозить нельзя
- Невысокая максимальная скорость (60) и быстрый перегрев.
- Низкая надежность мотовелосипедной ходовой


Сейчас мотовелосипед делать не имеет смысла - на него нужны права, как и на любой мопед.
Но сейчас имеет смысл делать электровелик - на него права не нужны!
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Мослитр, это я уже читал когда то.А ностальжи разве не мучает? scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2023 в 16:08, Мослитр: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
Лёха:

Мослитр, это я уже читал когда то.А ностальжи разве не мучает? scratch

Ностальжи по чем?
В детстве у меня не было мотовелика, поэтому ностальжи не мучает.
Меня мучила ностальжи по советским мопедам, которую я удовлетворил в 2006-2008 годах. Теперь это пройденный этап.

У меня есть обычный велик. На нем я всегда могу выехать бухим не напрягаясь, что приебётся мотобат и отберут права.

Были мысли о мотовелосипеде с фмб. Но отбросил как несостоятельные. Получился бы недомопед, вроде
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 апреля 2023 в 16:15, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
Найдите любой трос, выкусите из него прядь, и будет вам тросик
К этому варианту надо еще умение выправить такую прядь, спиральная она в оболочку не пролезет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 02:17
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024