Длина цепи на Альфе

Удаляю звенья - слишком коротко, не удаляю - длинно!
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка
Балашиха
630 дней назад
Добрый день, друзья.
Такая фигня случилась после экспериментов с передней и задней звёздами. Спереди сейчас 15 , сзади 41, вроде как оптимально для меня. Зато с длиной приводной цепи никак не определюсь. У меня 102 звена и натяжители цепи выкручены полностью на новой цепи. То есть стоит чуть цепь растянуть , и выкручивать натяжители больше некуда. Пробовал укоротить до 100 звеньев. Не могу надеть замок на новой цепи. Какие здесь могут быть решения, предложения?
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
А что, такое высокое духовное звание не позволяет взять в руки большой круглый напильник и пропилить пазы в маятнике вперед на такое расстояние, чтобы ось сдвинулась и можно было вставить замочное звено?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка
Балашиха
630 дней назад
Дед:
пропилить пазы в маятнике вперед
Можно ли использовать электродрель вместо напильника?
Можно ли удлинять пазы, не снимая маятника, прямо на мопеде в собранном состоянии?

Какие здесь могут быть ещё решения?
Я имею в виду возможно ли плашкой дорезать резьбу на обоих натяжителях ещё миллиметров на 5-10, там вроде как есть запас?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2022 в 00:34, Ваше Преосвященство Дорогой Владыка: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
Можно ли использовать электродрель вместо напильника?
Смотря что будет "рабочим инструментом" в патроне дрели: если обычное сверло, то оно не для того сделано, чтобы им фрезеровать пазы. Да и уведет его в сторону, ровного продолжения паза не получится. С одной стороны маятника оно пойдет "по вращению", с другой - "против вращения". Соответственно, с одной стороны уведет вниз, а с другой - вверх. Ось колеса будет перекошена.
Я пилил в аналогичной ситуации простым напильником, этот процесс занял у меня, примерно, по 5 минут на каждый паз.
Еще можно просверлить по отверстию впереди каждого паза и прорезать перемычки ножовкой по металлу, а потом подровнять края плоским напильником.
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
Можно ли удлинять пазы, не снимая маятника, прямо на мопеде в собранном состоянии?
Можно.
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
Какие здесь могут быть ещё решения?
Подложить под гайку М6 натяжителя гайку М8(две, три) или отрезок подходящей трубки. Обычно, так всегда и делали - "простенько и со вкусом".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 мая 2022 в 08:58, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка
Балашиха
630 дней назад
Как понять, не снимая, какой тип натяжителей приводной цепи используется?
Этот?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Или этот?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Это очень трудный вопрос... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка
Балашиха
630 дней назад
Лениво в гараж только за этим идти. За тем, чтобы посмотреть, что за тип натяжителей стоит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2022 в 13:01, Ваше Преосвященство Дорогой Владыка: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Дорезать натяжитель плашкой скорее всего не выйдет, обычно резьба на них накатанная, и под нарезку не хватит диаметра прутка.
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка
Балашиха
630 дней назад
Дед:
Подложить под гайку М6 натяжителя гайку М8(две, три) или отрезок подходящей трубки. Обычно, так всегда и делали - "простенько и со вкусом".

Вот это мне представляется наиболее элегантным решением. Спасибо Вам дорогой друг. Как только я сам до такого не додумался! Как говорится, sancta simplicitas или святая простота. Мне кажется, что там хоть чего подкладывай, что угодно подойдёт, ведь функционально натяжитель работает только до момента затягивания гайки втулки ступицы заднего колеса!

Дополнительно, хотелось бы мнение ув. мопедистов узнать, кто как выравнивает (выставляет) заднее колесо прежде чем его затянуть?
Я ставлю на центральную подножку мопед, раскручивая колесо, на глаз выравниваю его, закрывая то один глаз, то другой, как бы мысленно ловя симметрию. Но есть наверное и более продвинутые, научные, более точные методы?
Rash
504 дня назад
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
кто как выравнивает (выставляет) заднее колесо
На глаз не надо laugh Есть 2 метода. Первый: один раз посмотреть и выровнять по лазерной указке (методика в интернете есть) переднее и заднее колесо на одной линии. Если рама или маятник перекошены - будет жрать звезду, но мопед будет идти ровно. Второй: смотреть сзади на то, как ложится цепь (на одной линии) на звезду. Эффект прямо противоположный. Что вам подходит, то и выбирайте. hoho
Лично для себя один раз проверил по лазеру, проверил положение звезды, замерил расстояние от переда колеса влево/вправо от маятника. Выпилил сначала из деревяхи брусок этой длины. У меня при затяжке гайки на 24 перед колеса уводит вправо, вставляю брусок между ободом и маятником. Натяжку сильно не проверяю, у меня автонатяжитель стоит. Затягиваю большую гайку, затем ось. Вытаскиваю брусок. Потом, чтобы не возить с собой "лесоматериал", подогнал длину торцового ключа-головки.
PS Охренел немного, когда увидел ник, с кем общаюсь... rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 мая 2022 в 21:45, Rash: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Лазер, брусок, поочередное закрывание глаз...
Наши деды делали так: брали ровную 2-х метровую доску, клали на кирпичи рядом с колесами, прижимали к ним и по этой доске выравнивали положение заднего колеса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка
Балашиха
630 дней назад
Rash:
проверил положение звезды,
Спасибо, друг. Положение звезды которой - ведущей или ведомой? Как проверял, зачем, с какой целью?

Rash:
замерил расстояние от переда колеса влево/вправо от маятника.
Колесо может иметь разный размер в зависимости от давления? От какого именно места на маятнике? До какого именно места на колесе? Измерения зависят от положения измерительного прибора в момент измерения; строительным уровнем что-ли измеряли? А если пол земляной и не ровный?Добавлено спустя 10 минут
Дед:
брали ровную 2-х метровую доску, клали на кирпичи рядом с колесами, прижимали к ним и по этой доске выравнивали положение заднего колеса.
Спасибо, друг. А нужно ли в это время использовать центральную подножку или что-либо подложить под раму, чтобы заднее колесо не касалось земли или пола?Добавлено спустя 14 минут
Rash:
смотреть сзади на то, как ложится цепь (на одной линии) на звезду.
Из какой точки смотреть на какое именно место ведомой звезды?
Rash
504 дня назад
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
ведущей или ведомой? Как проверял, зачем, с какой целью?
Ведомой, ведущая и так болтается-самоцентрируется. Смотреть, как сзади ложится цепь на звезду. Для уменьшения износа цепи.
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
Колесо может иметь разный размер в зависимости от давления? От какого именно места на маятнике? До какого именно места на колесе? Измерения зависят от положения измерительного прибора в момент измерения; строительным уровнем что-ли измеряли? А если пол земляной и не ровный?
Не зависит.Ближайшее расстояние от внутренней стороны маятника до диска колеса.Измеряется линейкой. Меряется один раз: прибиваете к доске длиной с диаметр колеса 2 бруска-получается типа буквы П, скотчем привязываете указку. Спереди ставите деревяный угольник около переднего колеса. Садите на мопед подругу. Прижимаете "П" к заднему колесу. Спереди на угольнике делаете засечку метки от лазера. Затем тоже самое с другой стороны. Расстояния на угольнике должны быть равны. Натяжкой цепи выравниваете расстояния, затем вышеупомянутой линейкой меряете расстояния от диска до маятника. У меня маятник смещён влево немного, шайбы на оси. У вас может и не так.
Ваше Преосвященство Дорогой Владыка:
Из какой точки смотреть
Сзади, по линии верхней ветви цепи. Под натяжкой видно и так, куда смещается цепь - влево или вправо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 мая 2022 в 08:12, Rash: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
11 минут назад
Rash:

Измеряется линейкой. Меряется один раз: прибиваете к доске длиной с диаметр колеса 2 бруска-получается типа буквы П, скотчем привязываете указку. Спереди ставите деревяный угольник около переднего колеса. Садите на мопед подругу. Прижимаете "П" к заднему колесу. Спереди на угольнике делаете засечку метки от лазера. Затем тоже самое с другой стороны. Расстояния на угольнике должны быть равны. Натяжкой цепи выравниваете расстояния, затем вышеупомянутой линейкой меряете расстояния от диска до маятника.
Штойто как-то очень сложно.
Можно просто натянуть резинку от трусов.
Тем более что на колесе никаких дисков нет. Нет также центральных подножек.
Вас ждут в школе.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
504 дня назад
Харитон:
Штойто как-то очень сложно.
Ясен перец, вам оно не надо - пользуйтесь засечками на маятнике, около натяжителей. laugh
Харитон:
резинку от трусов.
Можете и ДЛЯ трусов. Но, так как предложение стоит - ОТ..., то поспрашивайте у дюжины соседей в состоянии БУ rofl А заодно, возьмите несколько уроков у Кио, как связать эти резинки без узлов.
Харитон:
Тем более что на колесе никаких дисков нет. Нет также центральных подножек.
Можете назвать его ободом, если это что-то меняет. Жаль, что у вас нет ЦП.
Харитон:
Вас ждут в школе.
Что вы там опять нашкодили? rofl
Харитон
Медаль
Москва
11 минут назад
У меня нет ЦП.
У меня есть центральная подставка, и боковая тоже есть. Есть подножки пассажира, и подножки водителя. Есть понятие устройства мотоцикла.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
504 дня назад
Вы поняли о чём речь. Предыдущая подпись как нельзя более кстати вам подходила. rofl Совет, кстати, давался не вам.. Ах да, ещё - ни в 10, ни в 16 посте про центральные подножки я не упоминал. Вы их сами выдумали, сами и ответили... rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2022 в 18:12, Rash: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
ALX отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 09:55
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024