Мопед альфа. Доработка механизма выжима сцепления

Van_Helsing
Уфа
85 дней назад
Здравствуйте. На альфе каждый сезон приходится регулировать сцепление, потому, что его начинает немного вести, и из-за этого становится труднее включить нейтраль, стоя на месте. Я думаю, что из-за вибрации немного раскручивается регулировочный винт, поэтому, думаю, что можно попробовать проложить гровер под гайку. У кого какие есть соображения по этому поводу, или быть может кто-то так уже делал? Пожалуйста, поделитесь опытом
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Van_Helsing:
становится труднее включить нейтраль, стоя на месте.
А разве оно должно легко включаться стоя на месте?Никогда об этом не думал,потому как сцепление не сухое,а стало быть сопротивление масла всегда будет . scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Van_Helsing
Уфа
85 дней назад
Лёха:

Van_Helsing:
становится труднее включить нейтраль, стоя на месте.
А разве оно должно легко включаться стоя на месте?Никогда об этом не думал,потому как сцепление не сухое,а стало быть сопротивление масла всегда будет . scratch
Тогда, получается, когда помимо рывка после включения первой передачи мопед начинает легонько ехать - это не значит, что сцепление немного ведёт? scratch
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Да и потом,один раз в сезон отрегулировать не такой уж и непосильный труд.Так я считаю. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Van_Helsing:
можно попробовать проложить гровер под гайку.
Для этого нужно "собирать консилиум"? Давно бы уже подложил, затянул и забыл.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Van_Helsing
Уфа
85 дней назад
Лёха:
не такой уж и непосильный труд
Вообще не спорю!) Дело в том, что резьба там у винта портится, и надо его всё время менять, а это надо брать болт того же диаметра, отрезать от него шляпку и сделать пропил под шлицевую отвертку smile
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Van_Helsing:
резьба там у винта портится, и надо его всё время менять,
Неправильный у тебя бутерброд винт, он должен быть черный, закаленный. А делать из простого болтика, так и будет у него кончик стираться за сезон.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Van_Helsing
Уфа
85 дней назад
Дед:
Давно бы уже подложил, затянул и забыл
и я бы тоже так сказал) Просто понимаете, я вот думаю, что идея для такой доработки неплохая. Но, это ведь только моё мнение)) Поэтому, консилиум я собрал для того, чтобы почитать видения об этой идее)Добавлено спустя 6 минут
Дед:
Неправильный у тебя бутерброд винт
rofl
тоже возможно, потому, что я нашёл винт из стали КН (Какую Нашёл), но вроде по цвету не цветмет, так что...
Не знай, вскрытие покажет как говорится, я всё равно думаю в магазине ещё посмотреть и поменять его)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да хрена ли там "видение", там просто вибрация сильная и гровер нужен обязательно, чтобы не гайка не откручивалась.
Отдельно такой винт, вроде бы, не продается; у меня не получилось его купить, когда был нужен. Поэтому сделал его сам - сварочной ацетиленовой горелкой наплавил на кончик обычного болта М6 каплю стали "мягким" пламенем, содержащим в себе большое количество окиси углерода. Получился слой цементации, который и дал при охлаждении в воде закаленную поверхность с твердостью стекла.
А так-то комплекты продаются.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Возможно, тебе эта инструкция и не нужно, но пусть будет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Van_Helsing
Уфа
85 дней назад
Дед:

Да хрена ли там "видение", там просто вибрация сильная и гровер нужен обязательно, чтобы не гайка не откручивалась.
Отдельно такой винт, вроде бы, не продается; у меня не получилось его купить, когда был нужен. Поэтому сделал его сам - сварочной ацетиленовой горелкой наплавил на кончик обычного болта М6 каплю стали "мягким" пламенем, содержащим в себе большое количество окиси углерода. Получился слой цементации, который и дал при охлаждении в воде закаленную поверхность с твердостью стекла.
А так-то комплекты продаются.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Возможно, тебе эта инструкция и не нужно, но пусть будет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спасибо большое, очень полезный ответ!)
Карп
Кривой Рог
423 дня назад
Дед:
Отдельно такой винт, вроде бы, не продается; у меня не получилось его купить
Отдельный такой винт покупал себе на авторынке в ларьке метизов. Закалённый, только в нём не прорезь под ровную отвёртку а под шестигранник (как по мне это лучше чем под отвёртку). Так что ищите на авторынке, если кому надо.Добавлено спустя 7 минутЕщё может кому понадобится такой совет. При замене троса сцепления может не хватать "регулировки" натяжения на тросе. В одном видео увидел и сделал себе и работает нормально - берётся гайка М6, сверлом на 7 расверливается и надевается на трос в месте установки троса на двигателе.
МАКС114
Первоуральск
1359 дней назад
На заметку: дополнительная пружина (я цеплял за рычаг штока сцепления и глушитель) делает работу рычагом приятней и более внятно, ну это чисто моё мнение
Van_Helsing
Уфа
85 дней назад
МАКС114:
На заметку: дополнительная пружина (я цеплял за рычаг штока сцепления и глушитель) делает работу рычагом приятней и более внятно, ну это чисто моё мнение
Это смотря какая пружина. Я нашёл такую, которую зацепил за болт крышки сцепления smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2020 в 12:58, Van_Helsing: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А я пропустил трос сквозь подходящую пружину, вставленную между упором оболочки троса и зацепом для бобышки троса на рычаге.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2020 в 15:16, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МАКС114
Первоуральск
1359 дней назад
Дед:
А я пропустил трос сквозь подходящую пружину, вставленную между упором оболочки троса и зацепом для бобышки троса на рычаге
Хороший вариант
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
МАКС114, просто не было у меня подходящей пружинки, работающей на растяжение. look А на сжатие - была. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 22:33
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 22:24
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:10
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:00
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024