Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
Старичок
Луганск
63 дня назад
А с каких оборотов оптимально максимальное опережение зажигания?
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Старичок:
значит не басня? А были место есть?
Сказочников в интернете, как овощей в винегрете.
Кто верит в Аллаха, кто в Иисуса. Хорошую религию придумали индусы. Там хоть знания есть, а не брехня с похмелья. hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BECHA777:
два разных человека пытаются увидеть увеличение мощности от изменяемого угла на диностенде и не могут этого сделать.
-зато очень хорошо отслеживается ухудшение характеристик мотора при уходе в позднее с набором оборотов.Поинтересуйтесь у Старичка -чёй-то он за Шувайку ухватился?Фиксированный УОЗ-да это прекрасно-но Саруман на рынке держится с своими тремя отпотолочными кривыми опережения.Значит работает!И курс ДВС для институтов это подтверждает.А вот недоучки из ютуба-смешно,право....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
BECHA777
Электроугли
25 дней назад
MAGNETO:
зато очень хорошо отслеживается ухудшение характеристик мотора при уходе в позднее с набором оборотов
кроме "попометра" есть какие-либо измерения?
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
MAGNETO:
А вот с Альфовским датчиком она вполне работает-полностью аналогично Шуваевской схеме и преимуществ перед ней(кроме замороченности и необходимости в двухвыводном датчике) не имеет.
Да не в силах она совершить такое чудо. angel
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
63 дня назад
MAGNETO:
оборотов.Поинтересуйтесь у Старичка -чёй-то он за Шувайку ухватился
По тому что она, из двух блин деталей rofl
Вот только одно не понятно с вашими опережениями. Вот видео показывал, как от "нуля" до 4000об выползает метка -плавный переход. Но на 4000-4100 вибрирует движок. Можно отнести то что без балансира, но...! Ставим того же шувайкина и на 4000 остаться лёгкая вибрация, не долбящая- хотя переход на раннее там около 2300об.
А так и раннее зажигание говорят жрет топливо как и позднее...
И когда лучше делать опережение-ступень, на каких оборотах, хз...
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
MAGNETO:
Саруман на рынке держится с своими тремя отпотолочными кривыми опережения.
А есть схема этого Сарумана? Глянуть бы.
Но то что датчик имеет оптический принцип, уже наводит на мрачные мысли.
Что и тестами ребят подтверждается.
Я уж про дядю Жорика вообще молчу. Он всем по периметру может дырок проколоть, сколько захочет. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок:
когда лучше делать опережение-ступень, на каких оборотах, хз...
Да что там гадать-то, если давно уже все ступеньки посчитаны и опробованы?!.
""

Харитон:
А есть схема этого Сарумана? Глянуть бы.
Есть.
Я глянул.
Там программируемый контроллер.
Дальше стало не интересно...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
Там программируемый контроллер.
-Хитрая конструкция-контроллер рассчитывает время задержки исходя из времени прохода шторки через датчик Холла(или оптику).Т.е. важна геометрия шторки-вертолёта.Добавлено спустя 8 минутА вот Иванов мучает моторчик трёхступенчатым регулятором УОЗ.Наверное не знает,что вода -жидкая.....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:
Там программируемый контроллер.
Дальше стало не интересно...
А, тогда и мне не интересно. Я бедный cry
А дядя Жорик уже снимает с китайской дешки 5лс, на бензине. С постоянным опережением. sarcastic И запиливает покрытие, не стесняясь никого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2022 в 16:35, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
дядя Жорик
-огласите почтенному собранию сего феномена
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
BECHA777
Электроугли
25 дней назад
MAGNETO:
Хитрая конструкция-контроллер рассчитывает время задержки исходя из времени прохода шторки через датчик Холла(или оптику).Т.е. важна геометрия шторки-вертолёта.

необязательно, можно просто частоту вращения считать.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Так BECHA777, в пункте 731 его уже представил. Смотрите, завидуйте, наслаждайтесь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
25 дней назад
Харитон:
Но то что датчик имеет оптический принцип, уже наводит на мрачные мысли.

какая разница какой датчик? оптика лучше для мотоциклов - датчик холла подвержен полям от генератора.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
дядя Жорик уже снимает с китайской дешки 5лс, на бензине. С постоянным опережением.
Другими словами, реализует на практике заявленную заводом мощность мотора в стоке. laugh
MAGNETO:
огласите
Есть на Ютубе такой "актер погорелого тетра" - популяризирует мототехнику и её небольшие доработки. Усы у него примечательные и резиновые сапоги - непременный атрибут.
BECHA777:
можно просто частоту вращения считать.
Лично мне проще пристроить механический опередитель... Ну, или электромеханический опережатель... smoke
Почему у меня нет Альфы?!. laugh Не на чем проверять идеи. cry
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BECHA777
Электроугли
25 дней назад
Дед:
Лично мне проще пристроить механический опередитель
и вернуться к тем же проблемам, что есть у контактной системы зажигания?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
BECHA777:
можно просто частоту вращения считать.
-получится как у Тьери с французского сайта Трансмик.Но это не наш путь!Рязанские программеры настолько суровы,,,,что теперь индуктивный датчик в саруманку не воткнёшь...не сопрягается,шторку просит!
BECHA777:
оптика лучше для мотоциклов - датчик холла подвержен полям от генератора.
- МОЛОДЕЦ!!!
BECHA777:
и вернуться к тем же проблемам, что есть у контактной системы зажигания?
-Совсем МОЛОДЕЦ!!!Вы Хайнлайновскую "Дверь в Лето" почитайте.Простым языком объясняются сложные инженерные проблемы...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:
Есть на Ютубе такой "актер погорелого тетра" - популяризирует мототехнику и её небольшие доработки. Усы у него примечательные и резиновые сапоги - непременный атрибут.
Дед, если бы ты мог сделать хоть одну сотую таких доработок.
И ездил, хотя бы в 100 раз хуже.
Дед:
Почему у меня нет Альфы?!. Не на чем проверять идеи.
Так ты на сТокарном уже проверяешь, третий год пошел, а результата нет. И не будет.
BECHA777:
и вернуться к тем же проблемам, что есть у контактной системы зажигания?
Там никаких ужасных "проблем" нет.Добавлено спустя 18 минутhttps://youtu.be/tISkWTaJeNA Смысл один, - европа избавляется от БСЗ и переходит на контакты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Дед, если бы ты мог сделать хоть одну сотую таких доработок.
И ездил, хотя бы в 100 раз хуже.
Харитон, я мог бы сказать на это традиционное "понимал бы что", но скажу другое: "знал бы ты хоть что-нибудь". sarcastic Трепло ты и есть - трепло... stuk
Харитон:
Так ты на сТокарном уже проверяешь, третий год пошел, а результата нет. И не будет.
Результат уже был, а ты всё проспал. Что было нужно мне я выяснил, остальное мне не нужно и не интересно.
Харитон:
Там никаких ужасных "проблем" нет.
Там была всегда только одна "ужасная" проблема, это бракованные контакты. Когда они были качественными, как у автомобильного трамблера, и служили по 40 т. км, то никаких проблем не наблюдалось. Мне всегда было удивительно, что на чешских и венгерских мопедах контакты служили чуть ли не весь срок жизни мотора, а советские моторы требовали замены контактов через 10-12 т. км. - это еще в лучшем случае. А то и 5 т. км. не выдерживали.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Харитон:
европа избавляется от БСЗ и переходит на контакты
-анекдот в тему-"Представляете,а у них в сибири ещё баб ебут...."
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:

но скажу другое: "знал бы ты хоть что-нибудь". sarcastic Трепло ты и есть - трепло...
Дед, я знаю, что ничего не знаю, но я догадываюсь. Ты друг Винтика,- Шпунтик.Добавлено спустя 7 минут
Дед:

Что было нужно мне я выяснил,
Та Шо ты выяснил. У тебя искры не было, а причину ты до сих пор шукаешь, в темноте невежества блукаешь.Добавлено спустя 16 минут
Дед:

А то и 5 т. км. не выдерживали.
Да Яву за 10 т км в хлам превращали целиком.
А контакты у всех были качественные, что у немцев, что у Чехов. Ходили пока абрис не потеряется.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
У тебя искры не было,
Точно - не было... laugh И то, сказать, без бобины и коммутатора - какая будет искра?!. dash Меня искра и не интересовала вовсе. look Думаю, у тебя плохая память и ты выдаешь свои фантазии за реальность - я мерил напряжения на обмотках генератора.
Харитон:
Яву за 10 т км в хлам превращали целиком.
Это уж, как говорится, "кто на что учился"... rofl Мой дачный сосед на мопеде Яветта Стандарт 8 лет ездил с сыном на рыбалку, каждый год по 2 т. км накатывал. После этого только поршень с кольцами заменил и снова " в строю". Даже краска не облупилась за эти годы, только немного выгорела на солнце.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
63 дня назад
Дед:

Старичок:
когда лучше делать опережение-ступень, на каких оборотах, хз...
Да что там гадать-то, если давно уже все ступеньки посчитаны и опробованы?!.
""

...
Это для какого мотора? А то у меня вроде как 40град. Опережение выходит .
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Старичок:


Вот только одно не понятно с вашими опережениями. Вот видео показывал, как от "нуля" до 4000об выползает метка -плавный переход. Но на 4000-4100 вибрирует движок. Можно отнести то что без балансира, но...! Ставим того же шувайкина и на 4000 остаться лёгкая вибрация, не долбящая- хотя переход на раннее там около 2300об.

Нужно в первом случае уменьшить начальный угол ти опережения. И посмотреть как будет работать. Можно просто замерить максимальное опережение. Оно должно быть не более 40 град.
Во втором случае опережение 14 град плюс еще 14, что в сумме мало. Правда точные цифры я уже подзабыл.
Поскольку опережение ступенчатое подбирать момент переключения надо экспериментально. Я думаю что по любому это должно быть больше 4000. Чтоб не было слишком ранним.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
63 дня назад
Харитон:
Я думаю что по любому это должно быть больше 4000. Чтоб не было слишком ранним.
Я тоже об этом думаю...
Надо замер произвести на УЭ при 4000об, сколько вольт, и н воткнуть на столько стабилитрон.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок:
Это для какого мотора?
Для всякого мотора - у них одинаковое время горения бензина, которое и определяет угол опережения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Дед:

Старичок:
Это для какого мотора?
Для всякого мотора - у них одинаковое время горения бензина, которое и определяет угол опережения.
Ни хрена себе. Похоже дуплетом ударил. dash
dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
63 дня назад
значит сегодня провел испытания, по мере сил материальной базы.
Харитон:
Все дело в том что получается что после 2500 симистор открывается двумя импульсами и конденсатор не успевает зарядиться полностью. Вот и напряжение на нем падает.
и как бы да и наверно как нет... дело в том что я перемыкал стабилитрон, т.е. по сути его нет в схеме. и напряжение росло до 265в на ЗРК-(2мкф)+УМК(0,5мкф), а затем благополучно скатывалось до 150в...как и при старте.
получается как бы то ли пик мощности генератора scratch
думал что стабилитрон-его открытие, ето и есть переход на положительный импулься, да нет выходит.
по схеме стоит д814д. переход 2300об
ставил д815е переход, как помню по альфе 2800-3000об
но печаль...прибор не может у меня померить напряжение с датчика, не видит он его (предлагать взять другой-не стоит, пока не где).
ставлю 816г и вот тут... движок набирает тихо обороты, доходит до 4000-4100об, и нет вибрации dance ..но сразу облом dash на 4500об -начинает дохнуть не развивает обороты и чихает в глушак...
и измерить напряжение на 4100об не могу, что бы по нему поставить стабилитрон...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок, ты главное - не сдавайся. Пробуй другой стабилитрон с тем же наименованием. Глядишь, работа мотора и поменяется. Дело в том, что у них бывали жуткие разбросы по номиналам, выходящие за пределы табличных значений.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
Д816г
-он на 27в.Откуда у Вас столько от датчика???Он не работает!Там более 20в не бывает-но это на холостом датчике,а тут он подгружен-соответственно ещё меньше....
Старичок:
прибор не может у меня померить напряжение с датчика, не видит он его
-это только осциллографом.Но надо-ли?Подбирайте стабилитроны,так проще и надёжней.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
Старичок:

я перемыкал стабилитрон

ставлю 816г и вот тут... : на 4500об -начинает дохнуть не развивает обороты и чихает в глушак...

Дело это бестолковое, симистор сразу открывается в две стороны. По раннему импульсу.

А с 816 , то открывается, то нет. Поэтому и стреляет в глушак.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
63 дня назад
MAGNETO, да я понял что д816г это перебор...
MAGNETO:
Подбирайте стабилитроны,так проще и надёжней.
Так с радостью. Вот только индикатора перехода у меня нет, да и стробоскопа тоже. Светодиоды сдохли. А по падению напряжения, как писал выше, не выйдет...что то не то с показаниями.
Хотя б знать ориентировочно сколько выдаст напряжения датчик, что бы подбирать...не по вольту же.Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
с 816 , то открывается, то нет. Поэтому и стреляет в глушак.
Это понятно, что идёт позднее зажигание.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
Светодиоды сдохли
-фонарик из Фикспрайса и вперёд
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
63 дня назад
MAGNETO, фикспрайс это где?
Да что то схемка с диодным мостом от катушки и резистором с СД что то чудит, СД толком не горят, вернее перегорают.
Харитон
Медаль
Москва
10 минут назад
У Д816г напряжение стабилизации 40в shock Похоже он вообще не открывается.
А в стробоскопе видимо надо резистор побольше поставить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
63 дня назад
Харитон:
надо резистор побольше поставить.
Да дело в том что как бы мигает, но световой поток на столько слаб что в тени не видно не хрена. А СД с каким видео снял-он светил но не долго. Нет луча. Уменьшает сопротивление, вроде ярче но не намного, и итог перегорание.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок, светодиоды бывают разные по яркости, но все требуют жесткого ограничения по току. Если светодиод слабо светит, то увеличением тока через него ярче светиться не заставишь или это будет очень недолго. Даже при небольшом превышении тока, он увеличивается через кристалл "лавинообразно" и на этом всё, "картина Репина "Приплыли"" - кристалл выгорает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
1 день назад
Вот где то давно накопал на
этом сайте стробоскоп ,до сих пор пользуюсь , всего 3 детали и старый диодный фонарик и не надо не куда подключатся , только с верху высоковольтного (свечного) провода надо намотать виток к витку медного сечением 1-1.5 мм примерно длиной намотки 15-20 мм
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2022 в 14:26, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Старичок
Луганск
63 дня назад
Garic, а транзистор какой?
Garic
Колпино
1 день назад
http://www.mopedist.ru/forum/thread1139-1.html только там нужен всего один провод для подключения к намотки на свечной провод , масса не обязательна
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2022 в 09:14, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 12:49
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:33
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024