тандэм или ну его ?

непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
посетила тут мысля.... предлагаю обсудить, поделиться опытом или просто мысли вслух.

идея такова.

иногда бывает необходимость доехать быстрее по тем или иным причинам ( за помощью медика, магазин с бухлом, сухое жилье... да мало ли у кого какие глюки ) , но ты едешь не один. Иногда выгуливаю с собой женщин на обычном велосе по таежным местам и прохваты бывают по 200-300 км zst love crazy joke

каюсь, не голубой.

так вот... о чем это я ? ах да. Вот мысля ежели с ее велосипеда снять переднее колесо и ее велос передней вилкой соединить с задним колесом моего мотовелоса ...... scratch

мотор потянет стопудово т.к. проверено. Я подьезжал на ходу и обнимал за ее сидалище и в таком варианте пихло тянуло нас обоих на Семинский перевал.

возникают ( пока чисто теоретически). Как оно ехать будется ? И как осуществить стыковку ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Думаю полноценного тандема не получится. В силу механических причин. При вашем повороте, например направо, задний велик будет заваливаться налево. Из-за наклона рулевой колонки.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Надо приколхозить дышло типа для прицепа. И вот если целиком вилку снять и стыковать рулевым стаканом- может и поедет.
радиоуправляемые игрушки
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:
по таежным местам и прохваты бывают по 200-300 км
..
и в таком варианте пихло тянуло нас обоих на Семинский перевал.

Тут двухместный мопед однако, нужен!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2018 в 18:35, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Riga-22
Медаль
Казань
1134 дня назад
Мослитр прав! И ближе будете ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2018 в 19:16, Riga-22: Орфогрофея)
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Мослитр, нет, мопед даром не нужен ибо нужно знать те места. Там броды через горные бурные реки по грудь и пр. препятствия где я велос перетащу и снова поеду. В том то и кайф что мотоциклисты о тех местах только грезят. А там такая красота и уединенность ! вопчем, ляпота и экстаз....я ведь не даром выбрал именно этот вид транспорта. Иначе только лошадь !

linil, о наклоне нужно поэкпериментировать, ведь при повороте переднего колеса у одиночке наклон стакана не вредит ?! А здесь по идее ничего не меняется

andruxxa, имею опыт путешествий на мотовелике с одноколесным прицепом... не совсем то но похоже.

уточню : такая схема соединения нужна в пути лишь на короткое время - совершил прохват на пару сотен км от пункта А до пункта Б и фсе, баста. Дальше каждый снова сам себе господин !

ну и идея соединения - переднюю вилку буксируемого прикручивать прямо на ось заднего колеса буксировщика. Само колесо общее для обоих... наверно scratch Добавлено спустя 12 минуттолько там межперьевое растояние по оси... на передней вилке 100, а задке 140 мм dash
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 сентября 2018 в 19:40, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Когда мне было лет 12, мы так пробовали, правдо вилку не на ось, а на места крепления заднего крыла и багажника.
Велики-2 Спутника.
Скрутили, сели, поехали, по прямой нормально, на повороте передний на может завалить велик, задний заваливается наружу поворота, плюх-пыль-жопой на земле. Три раза с друганом повторяли, каждый раз заново стыкуя велики.
Потом я вручную провёл Эту ,,велофуру,, по повороту. Передний наклоняется правильно, задний наоборот.
***
Думаю 2 циркача запросто такой аппарат объездят. Но простые велотуристы-раньше плюнут....
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
непоседа:
возникают ( пока чисто теоретически). Как оно ехать будется ? И как осуществить стыковку ?
А если в параллель???
Только рули тягой на выносах связать??
Типа мотовеломобиля??? smoke
А ёжли с велоса переднее колесо снять, то получится типа мопедос с коляской sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2018 в 20:52, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:
уточню : такая схема соединения нужна в пути лишь на короткое время - совершил прохват на пару сотен км от пункта А до пункта Б и фсе, баста. Дальше каждый снова сам себе господин !

непоседа:
Само колесо общее для обоих... наверно
С одним колесом "сама по себе" далеко не уедет..
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Позвольте спросить, как вам видется езда на тандеме с мопедным мотором, который на одного расчитан. При этом по таежным тропинкам. Нагрузка на ведущее колесо будет запредельной. Если увеличить передаточное отношение то ехать будет медленно и при этом плохо охлаждатся. Затея тупиковая. Езжайте на двух мопедах, так понятней будет.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
LibavaMoto:
Позвольте спросить, как вам видется езда на тандеме с мопедным мотором, который на одного расчитан.
Смотри постановку задачи ТС:
непоседа:
Иногда выгуливаю с собой женщин на обычном велосе по таежным местам и прохваты бывают по 200-300 км
Один - "М" -мопедос, второй - "Ж" - велос angel sarcastic love
Убьюсь, но газ не сброшу
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
LibavaMoto:
ехать будет медленно и при этом плохо охлаждатся
У него последние конструкции с принудительным. К тому же скорости переключаются. В общем речь идет не о "газуле"
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
если место соединения двух велов именно задняя ось то нужно жестко фиксировать рулевую у заднего вела - иначе нестойко это будет . ну и скорость в любом случае будет черепашья изза общей длины . опять же надо учитывать вес барышни - если это 50 кило то еще ладно но если сзади будет мотылятся 100 кило - а спереди только 60 - дисбаланс не даст рулить
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Пожертвуйте рамами двух велосипедов и сделайте тандем в классическом варианте. На задней части двигатель. Педальный привод на усмотрение (можно и одиночный). По весу будет немного тяжелее обычного мотовела. Зато никаких изломов в соединениях и перетащить через брод вдвоем (или даже в одного) можно.Добавлено спустя 2 минутыХотя можно просто сделать раму удлиненной для размещения пассажирского седла. Пока еще рамы не все сдали в металлолом.
via est vita
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Wittich, в параллель идея знатная и давно охочая, но только если из гаража српзу выехать . Но начальный прохват от дома 500-700 км и его обычно на автобусе, а тащить с собой соединительные приспособы в лом т.к. и так полная масса моего коня 200 кг. Да и по таежной тропе на двухколейном тс не айс....

Мослитр, с одим колесом.... хм, а как она по вашему до момента " совокупления" с моим ехала ?

LibavaMoto, просто не в теме... глянь мою тему "Furore модернизация" . Пихло 4 т 35 кубов, но тащит не по детски. Нужно только тронуться, а для этого на крайняк есть педали на обоих тс.

Банан, идея интересная и заслуживает дополнительного брожения того что есть . Ведь магазинный тандем именно жесткий, остается додумать как сделать это наименьшим вредом для тс .

zmeyuka, хотел было ранее. Минусы: мой вел 30 кг , "ж" - 15, а это уже тяжеловато через бурный поток горной реки... холодной и быстрой и глубокой выше пояса. Унесет нахрен. Также в автобус как его корячить то. Плюс два извозчика одной кобвлы... один в лес др. по дрова... podlec

до селе было так: доезжаем до надобности " совокупления" , беру лесину и ремнями делаю жесткую сцепку и вперед, за лиловыми кроликами ! Но прохваты бывают и по трассе, а там гаец... хоть и один на 200 верст, но все же.Добавлено спустя 2 минутыБанан, да, но полная масса "М" 200 кг, а "Ж" 70. Так шо тут всё ОК.Добавлено спустя 5 минути на скорость это не особо влияет, проверено. Ехали на жесткой сцепке 40-45 и больше по щебенке и не надо т.к. очко не железное
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Банан
Барнаул
3 дня назад
тут еще вопрос в том что - чисто двух гаек "заднего моста" мало будет ...как минимум еще крепление ..к стойке сидухи к примеру . Надо пробоватьДобавлено спустя 1 минутуи видится это крепление - амортизатором..а крепление на оси - маятником..
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
пока пошел бухать.... у Барнаула и Москвы день города в один день... crazy Добавлено спустя 4 минутыпысы. да и выборы ишо... а единорогам надо вставить пистон за пенсионную реформу stuk
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Известный доброжелатель транслирует.

https://v4k.online/video/ACOj2cyulT8
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
linil:
Известный доброжелатель транслирует
Спасибо!! Подписка 35 р/день admin
Ня надоть таких подарков из Африки... zlo Добавлено спустя 44 минуты
непоседа:
Но начальный прохват от дома 500-700 км и его обычно на автобусе,
Ну тогда жесткая сцепа. На хвост мопедки кардан - подвижность по верникали и вбок, а перед велосом шарнир по вертикали. И Эд"эт все на 4-х колесах по одной колее... Только падать вместе... smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
linil, именно в самую точку джи !
только он умолчивает о процессе езды о котором ты писал (о детстве)
+ то что у нас двухподвесы а значит разжать вилку не вариант.

Wittich, как говорит мой батяня... не ссы, ежли чо - вместе обсеримся !

пысы. сходил на выборы, сголосил за то что бы " с удовольствием пахать на бужуев до гроба". А тем не менее... мангал уже снаряжен, и жинка требует продолжение банкета ! сорри, желание женщины закон ( ежели оно совпадает с моим rofl )
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:
до селе было так: доезжаем до надобности " совокупления" , беру лесину и ремнями делаю жесткую сцепку и вперед, за лиловыми кроликами ! Но прохваты бывают и по трассе, а там гаец... хоть и один на 200 верст, но все же.

Тогда гибкая сцепка с возможностью расцепления на ходу. Мне как-то на Карпатах пришлось буксировать сломавшийся на дороге скутер. Сделал приспособу из верёвки и двух ремней (моего и скутериста) Ремни одел на руль скутера, связал веревкой, другой конец к багажнику.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Мослитр, ну как бэ снова мимо.

гибкая сцепа требуует водителя ни как не с женскими мозгами, жесткая же любого. Тем более что лесину найти в тайге пять мин. Но и жесткая тоже вне закона . Ну и гаец будет долго дико ржать просматривая регистратор после сьемки как мы на ходу этот презерватив снимать будем ( особенно если он подьедет сзади)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
непоседа:
Вот мысля ежели с ее велосипеда снять переднее колесо и ее велос передней вилкой соединить с задним колесом моего мотовелоса ..
Есть такая приблуда - "тандемная велоштанга"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Или такое
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Переднее колесо буксируемого вывешено smoke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 сентября 2018 в 12:12, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
Банан
Барнаул
3 дня назад
Эти штуки для буксировки пустого вела без наездника ..
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
эта штанга для детских поездок в ясли, но не на ДОП (пдд!). Тем более в тайгу и с весом от 70 кг.

последнее фото типа одноколесного прицепа scratch хм .... и там также не учитывается наклон при повороте ( на моем была такая опция)Добавлено спустя 7 минутможно освежить в памяти ту мою самоделку т.к. она была в 2 раза проще этой и основная моя притензия была к ней в том что она без тормозов сносила меня с дороги...... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2018 в 13:31, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
А я про видео.
Видно, люди едут по прямой, и уже знатно колбасит.
Так и у нас было, лет 40 назад...
Но такой колбас наверно преодолеть не сложно.
И тащить тётю по асфальту, наверно тётя освоится.
Повороты не проходили. ......а посмотреть бы!
***
Мы стыковали велики просто.
От оси переднего 2 пластинки назад, длиной мм 120.
Правая изогнута, чтобы обойти кассету.
Отверстия, в них болты с 2мя гайками.
Болт в отверстии пластины свободно, вилка заднего зажимается между гайками.
и..всё
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
нет это не дело. они едут по асфальту 8 км в час 1-2 км.... если их отправить на щебенку и со скоростью 40-45 то думаю задний наездник кости собирать будет по дороге т.к. крепление вилки 100% вырвет из за мотыляний седока вправо влево. В общем чушь сабачья.Добавлено спустя 1 минутутам нужно соединять жестко на уровне руль-сидуха
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
А Вы ездили на обычном тандеме? Я ездил, вторым номером. Я Вам скажу, тандем вообще штука вихлючая, между есдюками должна быть полная синхронизация. Не зря педали там синхронизированы. Если только крутить будут вразнобой, рулевой этот тандем не поймает...
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Веселуха
https://bikepost.ru/blog/73122/O-buksirovke-velosipeda-mototsiklom.html
Вопрос задан тандэм или ну его ?
А может проще??? rofl
вширь?? sarcastic
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 сентября 2018 в 22:48, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Wittich:
Вопрос задан тандэм или ну его ?
А может проще??? rofl
вширь??

По таежным тропкам вширь не очень то поездишь.

Рассказ есть такой, Смирнов Виктор. Ночной мотоциклист
про мотоциклы и тайгу
https://www.libfox.ru/358014-viktor-smirnov-nochnoy-mototsiklist.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2018 в 23:46, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Чем плоха старая добрая верёвка?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
linil, она вне закона. Будь внимательней - см. пост 22
, а также путается в колесе при сбросе газа.

по тандему... испробую катнуть ], на днях, их дают на прокат у нас

Wittich, стеб не в зачете stuk

кстати, на твоем фото последнем в п.23 у оранжевого велоса буксируемого видно ещё одну расчалку, но куда уходит не видно за гранью кадра. Есть изображение правее ?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 сентября 2018 в 08:21, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
непоседа:
видно ещё одну расчалку, но куда уходит не видно за гранью кадра. Есть изображение правее ?
Изображения правее нет, но по логике это стяжка переднего колеса и вилки к раме, чтоб руль не крутился... ИМХО smoke
Переднее колесо вела дороги НЕ КАСАЕТСЯ!!! stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2018 в 11:14, Wittich: утчн)
Убьюсь, но газ не сброшу
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа, Буксировка велосипедов запрещена.
Но для особоупёртых существует приспособление примерно с 1970 года. Называется буксирный шар. Шар стоит на буксире. Буксируемый велик надевается своим приспособлением на шар. Приспособа как у прицепа, крепится на переднюю вилку. Переднее колесо не снимается, висит в подвешенном состоянии. Ни на какую управляемость ничего не влияет. love
Если ещё придумать какую автоматическую расцепку(типа вагонной). Менты будут ПРИЯТНО УДИВЛЕНЫ admin
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
Буксировка велосипедов запрещена.
ну так а я об чём Линилу талдычу ?

Харитон:
буксирный шар
rtfm назвался груздём, ждёмс когда полезешь в кузовок за пояснениями и фотками smoke
Wittich:
Переднее колесо буксируемого вывешено
я по этому принципу делал прицеп... Но там центр тяжести низенько и вес до 20 кг и то - штормило не по детски ! А тут 70 кг и центр на уровне метра shock Добавлено спустя 10 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 сентября 2018 в 14:22, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:


Харитон:
буксирный шар
rtfm назвался груздём, ждёмс когда полезешь в кузовок за пояснениями и фотками smoke

Какие фотки? Этого ещё никто не делал. Но на гражданский прицеп можешь посмотреть.

Ребята из ЦСКА в 1985 году изобрели под шаром трубку. Таскать за переднюю ось мотики без колеса. Но мусора стали приё.. приставать. zst Пришлось отказаться.

За шар можешь взять палец от рулевой трапеции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2018 в 16:05, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Харитон:
Таскать за переднюю ось мотики без колеса.
В 70-е того веку мотики на соревнования только так таскали через весь СССР.
И Ёжли авто не заводилось, то мотиком яго с толкача пинали...
Криминалом в том веке энто не было... smoke
Вместо фаркопа была ответка на вилку переднего колеса... stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2018 в 16:44, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон, да, я понял про шар. Не понятно как к оси вилки зацепляли scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Чёто на мой инженерсхий взгляд мысль здравая, с шаром. Но расположен он должен быть выше центра тяжести системы ,,тётька+велик,, .

Тоесть примерно сверху рукзака, который на багажнике.

непоседа:
Харитон, да, я понял про шар. Не понятно как к оси вилки зацепляли
Это он про таскание мотиков Жигулями. На велики не пойдёт.Добавлено спустя 8 минутПодумал исчо. Нет, не пойдёт шар. Тётька набок всё равно опрокинется.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:

Харитон, да, я понял про шар. Не понятно как к оси вилки зацепляли
К оси вилки не закрепляли никак. На перьях вилки делается треугольник. На нём закрепляется захват с сухарями, как на гражданском прицепе. Захват стоит перед передним колесом.
Шар стоит на тягаче, сзади колеса, и чуть ниже оси заднего колеса. При стыковке переднее колесо получается вывешенным. Тётька может крутить рулём скока хочешь. love Деваться ей некуда. Ложиться на бок тоже не сможет, ибо как только поедете будет мешать гироскопический момент заднего колеса.
Шары можно взять от трапеции Урала. Или (на худой конец rofl ) от коляски мотика.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 18:54
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024