Сцепление вместо центробежного, у кого какие идеи появлялись?

Почти все, хотя-б немножко жалуются на недостатки центробежки, многие поговаривают о его замене.. вот и я размышляю. Хотелось-бы узнать у кого какие версии осуществления были, предвидимые сложности и недостатки этих вариантов..
Czech
Москва
1075 дней назад
Велосипедист:
Набрать на педалях скорость примерно 10км.ч.( педальный ход лёгкий как у велосипеда )

В горочку очень актуально. Про мучения в городе и на бездорожье и говорить нечего. Такой "нейтрализатор" только для езды по прямой, без остановок.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
linil, с ручкой газа -да, но тогда как держать двумя руками два тормоза и сцепление ?Добавлено спустя 2 минуты
Czech:
В горочку очень актуально
точно, особенно на горной тропе с 90-литровым велорюкзаком rofl
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Как мотоциклист-не вижу проблем-мы держать правой рукой вращающуюся ручку газа(в вашем случае она в это время выключила сцепление) и рычаг переднего тормоза. В любой покатухе на мотике десятки раз это проделываешь).
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
linil, чо то вы не догоняете... или я
linil:
держать правой рукой вращающуюся ручку газа
вы забываете, что на моцике вы ручку газа не держите, она сама в ноль стремится (без сильной пружины как получается здесь) и вы только держите тормоз передний, когда задний же - ногой ! а левая то занята на сцеплении
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2017 в 16:14, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Хе-хе, не всё так однозначно.
Механизм (рычаг) на котором закреплен ролик можно скомпоновать так, что он будет ЗАЩЁЛКИВАТЬСЯ в двух положениях-включено-выключено, раз уж боитесь что ручка провернётся в руке.
Ну и конечно, диаметры шкивов должны быть не маленькие, дабы усилие прижатия ролика было удобным.
***
Ну и чисто из моего мотовелосипедного. Для примера, не повторяйте дома. Я ставлю газ и сцепление на правую сторону руля. Чтобы левая рука при езде была свободной . Ну и нормально. С ручкой и рычагом может быть и сразу новый человек и не справится, а если курок и рычаг-вообще ляпота.Добавлено спустя 2 минуты
непоседа:
вы забываете, что на моцике вы ручку газа не держите, она сама в ноль стремится (без сильной пружины как получается здесь) и вы только держите тормоз

Тоже не совсем верно. Бывает, что и подгазовывать приходится.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
linil:
Тоже не совсем верно. Бывает, что и подгазовывать приходится.
там пружинка дохлая и подгазовать можно даже запястьемДобавлено спустя 2 минуты
linil:
Я ставлю газ и сцепление на правую сторону руля.
а тормоз передний ? ну и не забывайте, что у вас тормоз один НОЖНОЙДобавлено спустя 4 минутыв общем вижу один выход - на ножное управление нужно колхозить как то scratch надо думать
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Да, правильно. Большим пальцем держишь ручку, остальными давишь рычаг.
Я и говорю, надо настроить так, чтобы не надо было огромных усилий.Добавлено спустя 2 минуты
непоседа:
а тормоз передний ? ну и не забывайте, что у вас тормоз один НОЖНОЙ
Рычагов тормозов два-оба слева. У нас нет гор, можно давить оба абы как.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Да, и ещё-если нужно чтобы рукоятка отключившая сцепление не вращалась, можно сделать фиксатор.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
если на левый шатун поставить обгонку и к ней приделать тягу на задний тормоз scratch

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

тогда левый рычаг на руле освободится под сцепу
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
непоседа:

если на левый шатун поставить обгонку и к ней приделать тягу на задний тормоз scratch

А говорил, что тормозную систему переделывать нельзя stuk

Дурью не страдайте. Два (2) рычага на руль с левой стороны. Один сцепление, другой тормоз. Тормозим передним. В зависимости от ситуации левая рука либо на тормозе, либо на сцеплении.
Правда мне так ездить не понравилось.
Задний ножной и планетарка решили этот вопрос.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
На Зиф 77 или Пенза ставились с завода два рычага слева - сцепа и тормоз.Кстати ЗиФ и Пенза один и тот же мопед.
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Ну вот пошло творчество.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
А говорил, что тормозную систему переделывать нельзя
не напомните ли когда, склероз у меня однако ?
Харитон:
Дурью не страдайте. Два (2) рычага на руль с левой стороны. Один сцепление, другой тормоз.
Харитон:
Правда мне так ездить не понравилось.
что ж вы батенька сами не желаете, а другим советуете!

Харитон:
Тормозим передним
нет уж, нет уж, Это уж для вас сударь, а мы проходили - знаемС. В итоге сломаная ключица и рука после полёта через руль
Харитон:
левая рука либо на тормозе, либо на сцеплении.
Эт как же ? тут при торможении нужно тормозить...а если рука на тормозе то сцепу кто выключит ? а ежели на сцепе рука то кто ж на тормоз жать станет ?

Харитон:
Задний ножной и планетарка решили этот вопрос.
ну вот же , классика она всегда рулит !

То то же и я думаю, что лучше задок ножным тормозом держать. Если конечно ничего лучше придумать никто не сможет scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
непоседа:

Харитон:
А говорил, что тормозную систему переделывать нельзя
не напомните ли когда, склероз у меня однако ?

Харитон:
Правда мне так ездить не понравилось.
что ж вы батенька сами не желаете, а другим советуете!

Харитон:
Тормозим передним
нет уж, нет уж, Это уж для вас сударь, а мы проходили - знаемС. В итоге сломаная ключица и рука после полёта через руль


Когда кто то на ИЖе тормозную лапку переделал. stuk

Мне не понравилось, так как велик был не мой. И я ехал на нём один раз smoke Кроме этого у него было яйцо в задней звезде, а я на херне принципиально не езжу.Кроме этого надо было сделать быстро, и сразу поехать. А быстро только кошки замуж выходят. rofl

Если бы делать правильно, то нужно было поставить на сцепление длинный высокий рычаг от мотика, а на тормоз,- низкий и короткий, ближе к трубе руля. Тогда получается всё как надо: - сбрасываем газ, тормозим передним колесом, выжимаем сцепление, тормозим задним.
А на Пензе так стоит, но рычаги ДВА ОДИНАКОВЫЕ, поэтому и хрень горбатая получается.Добавлено спустя 9 минут
непоседа:

Харитон:
Тормозим передним
нет уж, нет уж, Это уж для вас сударь, а мы проходили - знаемС. В итоге сломаная ключица и рука после полёта через руль
Нихрена ты заснул hoho
Тормоза надо делать под себя, а не какие дядя поставил. И пробовать их на разных покрытиях. stuk
Если уж пошёл через руль, - то тут только оттяжка. Задний тормоз не спасёт, первым ты его нажмёшь, или вторым. Может вообще лучше с велика спрыгнуть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
ИЖе тормозную лапку переделал.
ага, вспомнил. Но там был рычаг на сварке, а это жуть. Я никогда себе такой лажи не позволю. Только из цельных деталей и если излом то только замена.Добавлено спустя 2 минуты
Харитон:
вообще лучше
да я в тот раз соломку постелить не взял собой, а так то я завсегда за секунду времени докторскую написать могу laugh Добавлено спустя 5 минут
Харитон:
всё как надо: - сбрасываем газ, тормозим передним колесом, выжимаем сцепление, тормозим задним.
часто нужно просто сцепу полувыжатой держать и тормозной мешать станет и одновременно подтормаживать... да что там, классика она и есть классика - всё придумано до нас !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
А чо должно быть-то?
,.огласите весь список-пожалста,, (Ц)
2 рычажка на руле, 2 ручки-крутилки и педали взад? (то как-бы максимум по количеству)
***
Чую нестандартные решения не вкатывают.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2017 в 18:55, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Если б знать какого рожна хочется... но хочется ! Простое и надёжное решение - как можно меньше ухода от классики
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Тогда тормозить педалями взад. А тросик ножищами не порвётся?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
так трос можно и буксировочный поставить crazy , а можно и тягой. scratch ....а если тормоз оставить в покое, а сцепу на ножной scratch Надо пробовать , хрен ли
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Не академично. И тяжело. По правилам нога давит до 90 кг, если не запямятовал.Фривил+тяга+сцепа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2017 в 12:42, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Faun
Минск
1704 дня назад
Я так уже в ваших разборках запутался... Для варианта с велосипедом А что если все оставить как есть, два тормоза два переключателя, но по кольцу, одно для газа..(начнеш тормозить, отпустиш газ автоматически) а с другой стороны кольцо с фиксацией в верхнем положении(крутнул до упора, сцепилось,. пнул пальцем, оно вернудлось в нейтральное положение). Если тормозиш экстренно, газ отпустиш по любому, и движек с остановом колес может заглохнуть, и пусть глохнет... а если успеваешь тыкаеш пальцем колечко сцепления чтоб оно отскочило.
..я не практик, это всего-лишь домыслы... О том куда какие рычажки ставить, пака не думал, но вопрос все-же актуален
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 декабря 2017 в 14:42, Faun: причина не указана)
Фрилансерствую, пишу проги для Микро_Контроллеров, Все то душа пожелает!, Дёшево-качественно!!
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-215468.html
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Faun:
колечко сцепления чтоб оно отскочило.
главное в центробежке то, что оно может пробуксовывать при нагрузке и не давать глохнуть пихлу . Это архинужно и в грязи и на крутом подъёме. При переходе на ручное основная задача сохранить эту опцию.

непоседа:
часто нужно просто сцепу полувыжатой держать
а то что вы говорите
Faun:
может заглохнуть, и пусть глохнет...
так это и без сцепы вообще можно делать


непоседа:
ОДНАКО... можно и без сцепы ехать в этом случае. Я прошлом сезоне ехал 370 км без сцепы, заклинив колодки в колоколе. Т.к. на Furore ТРИ обгонки то ехать подкидывая и сбрасывая газ (как на видео Кротика) можно пока бенз не кончится. Только старт с педалей на первой передаче и потом на ходу пихло заводить (рукоятка под жопой и заводится с четверти пинка. При остановке заранее глушить или сам потухнет при торможении в ноль.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Левую ручку от двушки ,вместо троса передач-сцепление, передачи на передней звезде можно курком переключать.Только вот травить сцепление с ремнём как-то не очень.Если включил-выключил,как на мотоблоке то может и срастётся.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
А вот кстати да. Проблему пробуксовки на ремне я упустил совсем из виду ...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
непоседа:

А вот кстати да. Проблему пробуксовки на ремне я упустил совсем из виду ...
У меня на мотоблоке ,,Луч,, ремень профиля А буксовал лет 10. Работа-выращивание картохи. Плюс калымы. Полгода почти каждую неделю.
На другом мотоблоке-китайском поликлиновой ремень как 2 кометовских не выдержал сезон при меньшей загрузке.
***
Думаю на триммере с учётом меньшей мощности и больших оборотов профиль 0 (ремень генератора классики) будет в самый раз. Клиновые лучше.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
за ремень у меня меньше стресса чем за ведущий шкив, он люминиевый
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Тут не всё однозначно.
На станке 1к62 пластмассовый моторный шкив работает в несколько раз дольше, чем самодельный стальной.
Что люминевый-не плохо-теплоотвод.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Если удариться в обратное и обсудить доработку надёжности центробежки ? Возможность усиления её слабых мест для долговечности. Основных изъянов два. Износ болтов-осей и накладок. Если болты выточить с нержавейки и освоить замену накладок как в совке... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2017 в 12:05, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Смазку рассматривать не вариант т.к.там пылевая среда и работает как наждачка. Цветметом втулить.... Сами болтики с нержавейки вязкие на истирание, не даром из них делают полозья по которым транспортерная лента (тоже из нерж.) с бутылками едут по конвейеру на пивзаводе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2017 в 14:21, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вот чо мне склероз вернул.... когда то в совковых стиралках ось активатора стояла в бронзовой втулке (у меня в гараже и щас такие валяются где то в углу).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




Практически все они либо менялись целиком либо уносились токарям т.к. разбивались натяжкой ремня сильно. И вот замена бронзой снова и снова приводила нас к токарям... пока наконец не ставили ту втулку из фторопласта. В итоге она становилась вечной.

Вот и мысль scratch а если завтулить фторопластом отверстия под ось в колодках сцепы, м ? Могёт чудо повторится ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Могёт повториться, если усилие в узле будет как на стиралке. А мне спонтанно кажется, что в сцепе больше-все киловатты двигателя передаются. Активатор-то и не буксовал никогда, и двигатель там 250? ватт. Мне кажется фторопласт выдавит.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
усилия да, нет там, но есть осевой излом ахринительной натяжкой ремня. Не даром бронзу съедало !

linil:
фторопласт выдавит
на стиралке же не выдавливало !

Если этот вопрос решить то мы бы здорово посадили в лужу китайцев с их запами и решили вопрос безполомок т.к. ось не снашивается, а посему пружинка не рвётся и покатушки удлинняются в разы dance

А потом и о вопросе переклёпки накладок можно подумать scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 15:11, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Можно вообще центробежку переделать и эти оси выкинуть.
Сделать как вариатор в скутере, только вместо ремня кольцо ферродо.
Будет работать вкл-выкл. без осей.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Не, это не наш метод. Нужно чем проще тем надежнее до безобразия
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Это будет проще колодочного.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
ganstown
Тюмень
449 дней назад
непоседа:
Не, это не наш метод. Нужно чем проще тем надежнее до безобразия
Ооо вы сказали прям как бородатый дядя вова, прошу только не опускайтесь до его реализаций простых приводов
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
linil, собс-но не дошло до меня ваше предложение stuk надо расжувать
linil:
Будет работать вкл-выкл
опять увод в сторону. Я ж говорю - надо что б с пробуксовкой было иначе бы вкл-выкл я уже давно как на мотоблоке сделал

ganstown:
прошу только не опускайтесь до его реализаций простых приводов
а я когда делал без запаса прочности и надёжности ? для себя ведь, а не на продажу как он вот уж точно, на прищепках и сан.хомутах не буду ! (если только на изоленте ... zst rofl )


ДЕД, ты если даёшь советы в личку то сначала подумай какая температура капролиту в АЙС ? Если им завтулить колодки то от нагрева они расплавятся , вот тут то фторопласт нужен !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2017 в 11:34, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
undefined:
[quote=]linil, собс-но не дошло до меня ваше предложение надо расжувать linil:Будет работать вкл-выкл опять увод в сторону. Я ж говорю - надо что б с пробуксовкой было иначе бы вкл-выкл я уже давно как на мотоблоке сделал[/quote
quote=]lin

Представьте скутерный вариатор, а заместо ремня между половинками шкива кольцо из ферродо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2017 в 12:17, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Может и не в тему, но красиво!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Да, как-то вообще экзотично.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024