Вопросы к коллегам

Старичок
Луганск
1 день назад
Георг Ом, а как...вот райсер и Форестер...если брать в шахтах. Если докатиться до Ростова там Лифан, и вроде омакс... Ну все по схеме альфы собранны, тока по жёстче и движки там впихнуть от 150сс до 200сс а кто те движки клепал...хз.
Альфа в принципе устраивала по 20км в одну сторону-самое то. Но при поездках на 170км это уже не особо комфортно... Да и за сезон я на ней пробегал в среднем 4500км проблем особо не доставляла...
Но опять же хлипковата и слабоват тот же мешочек в 25кг привезти багажник -переделывал.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
Альфа в принципе устраивала по 20км в одну сторону-самое то. Но при поездках на 170км это уже не особо комфортно.
Вот именно, что не тот уже возраст для длительной езды на таком мопеде. А дальше будет еще хуже, - как у меня, например - ногу на сиденье не закинуть, из-за больных суставов. Поэтому, лично для меня, подходит только скутер. В крайнем случае - скутеретта. Да и защита у него от грязи и водяных брызг, как-никак, имеется.
Тот же Лифан, с колесами 16": https://rostovnadonu.mototeka.su/catalog/mototekhnika/skutery/skutery_lifan_lifan/skuter_lifan_lifan_lf125t_9r/Добавлено спустя 19 минутКстати, глянул по Ростовской области продажу бу техники - кое-что имеется, можно выбрать.
https://mbib.ru/scooter/obl-rostovskaya
https://rostov-na-donu.x-m.su/mototehnika/kutery
https://auto.ru/rostovskaya_oblast/scooters/used/
https://www.avito.ru/rostovskaya_oblast/mototsikly_i_mototehnika/mopedy_i_skutery-ASgBAgICAUQ82gE
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Старичок:
Альфа в принципе устраивала по 20км в одну сторону-самое то. Но при поездках на 170км это уже не особо комфортно...

170 на мопеде - это уже многовато при условии скорости в 60 км/ч. 100 км на мопеде, и комфорт заканчивается. Чтоб было комфортно необходим мотоцикл с собственной массой раза в 2 больше массы ездока, ну и с нормальной подвеской. Тогда в нем есть все условия чтобы просто ехать, а не чувствовать каждую кочку задницей и спиной, и рулем править траекторию.
Старичок
Луганск
1 день назад
Дед, все что меньше 17' по нашим дорогам отпадает.... Да и б/у что в продаже без регистрации в основном, а мне легально и растаможить надо, да и хз... их состояние.
Георг Ом, а если вес будет равноценный? Почти zst 120 Мот и ездок 100кг-?
Смотрел сначала 200сс, а потом уловил на мысли...мля-растаможка...да и гонять не где с нашими ямами. Думаю золотая середина типа рейсера 150-23А
""

Одно хреново, спицы...
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Старичок:
Думаю золотая середина типа рейсера 150-23А
Аналогично думаю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
все что меньше 17' по нашим дорогам отпадает
Глянуть бы на ваши дороги, по которым не проехать на Карпатах. scratch Добавлено спустя 16 минут
Старичок:
Одно хреново, спицы...
Наоборот, со спицами колеса прочней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
1 день назад
Дед, ага...только где эти спицы доставать. На Минск и то проблема все ж типа давно на китайском литьё, а на совдеп спицы тока на велики...
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Дед:
Только если вмял, то новый обод искать. Спицами многое не вытянешь, а вот литье можно в том же шиномонтаже прокатать если не треснул диск, да и стоит это вменяемых денег.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Старичок:
где эти спицы доставать.
Это уже другой вопрос, возникающий не так уж и часто. Как говорится, "места знать нужно" и "кто ищет, тот всегда найдет".
Здесь что только не продают от советской двухколесной техники, есть и целые мотоциклы, в сборе, на ходу и с документами: https://vk.com/zapmoto777
Ездить так, чтобы сразу же задумываться о запасных спицах - ну-у-у, извините... look
Георг Ом:
если вмял, то новый обод искать.
Все стальные обода можно поправить, если уметь и хотеть. А вот литые можно исправить далеко не всегда. Я уже показывал примеры неисправимых поломок литых колес Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

Вроде бы не в очень большую ямку на асфальте влетел и скорость была не такой уж и большой, а колесу хана.
Георг Ом:
литье можно в том же шиномонтаже прокатать если не треснул диск,
Это автомобильный диск можно немного выправить прокатными роликами, и то - не все, а лишь сделанные из "ковких" сплавов. Насчет мотоциклетных - я совсем не уверен, что литые колеса мотоциклов из "дешевого сектора" можно править. Они же сделаны для езды по хорошим асфальтовым дорогам, а не для наших "расейских направлений", на которых после каждой зимы остаются опасные ямы.
Хорошо, если удар придется на место прямо напротив "спицы", а если между двумя - хана ободу.
""
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Ты каким методом сравнивал? Сказочным?5
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Дед, надо просто колеса накачивать до нормального давления. Я вот тут давеча влетел по темноте в яму, когда встречник с дальним и колхозными противотуманками ослепил. На заднем колесе небольшая вмятинка с одной стороны появилась. Немного выстукаю, и хорош. До идеала можно прокатать.
Расколотые диски на фотографиях видимо совсем из говна сделаны, да и спицы редкие.
Обычные самые банальные колеса со спицами в форме буквы Х отлично держат многие издевательства. Если влететь в бордюр или в здоровую ямину на скорости, то обод немного заминается. При этом легко выстукивается если легкими ударами долго стучать. Если попытаться двумя-тремя ударами кувалды выправить, то вполне могут и трещины пойти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 апреля 2021 в 22:36, Георг Ом: причина не указана)
Старичок
Луганск
1 день назад
Георг Ом, а какое нормальное давление? Я вот 2,0 качал...как на бричке. С 1,8 более приемлемо... А вот люди читал до 4,0 качают...
В мануалах что то не нашел...а на покрышке видел что max 5,0 на второй max 8,0 ...a номиналов нет.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Георг Ом:
надо просто колеса накачивать до нормального давления.
А зачем приводить "нормальное давление" в качестве аргумента? Нормальное давление - оно "по умолчанию", не обсуждается.
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Обычно от 2,2 до 2,5 надо качать. В 4 очка слабо верится. Покрышку китайскую порвет при таком давлении на первой же кочке. При давлениях менее 2 покрышку пробивает уже до обода на хороших ямах.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Георг Ом:
При давлениях менее 2 покрышку пробивает уже до обода на хороших ямах.
А что предлагается считать "хорошей ямой"? Обычно, слой асфальта кладут не менее 6 см - это достаточный перепад высоты?
На моем скутере с колесами 16" ни разу покрышки не пробило до обода на дырах в асфальте: на скорости 65 км/ч и при давлении в переднем колесе 1,8 атм. В заднем держу 2,0 атм, больше ни к чему. Покрышки с камерами от "Петрошина" - мягкие.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Старичок:
В мануалах что то не нашел...а на покрышке видел что max 5,0 на второй max 8,0 ...a номиналов нет.
Качают в зависимости от нагрузки.
Под нагрузкой резина должна соприкасаться с поверхностью всем протектором.
Я качаю больше чем надо. Где-то 2.5-3.0атм. Амортизаторы хорошие и сопротивление качению меньше.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Старичок
Луганск
1 день назад
Харитон, ага перекачал на альфе до 2,5 и на повороте на "нанесенной пыли " руля повернул, а сам хрен вывернул. На грунте траве, вообще попа...
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Старичок:
до 2,5 и на повороте на "нанесенной пыли " руля повернул,
На дорогу надо смотреть, и в сложных местах уменьшать скорость.
Старичок
Луганск
1 день назад
Харитон, так то мо скоростью пешехода подкатывал, из за угла мог джигит выскочить там обзор херовый...а нанос после дождя высохший. Перекаченные становятся круглыми...
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
в сложных местах уменьшать скорость.
Ага - поди разбери на скорости, где там сложные места. sad
Старичок:
Перекаченные становятся круглыми...
Разумеется, так всегда и бывает с диагональными покрышками.
Похоже на то, что Харитон опять выполняет личный повышенный план по вредным советам. smile
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Старичок:
из за угла мог джигит выскочить там обзор херовый...
Тем более надо снижать скорость.
Дед:
Ага - поди разбери на скорости, где там сложные места.
"Устал" - отдохни. "Ход поймал" - ещё 15 минут. sarcastic
Старичок
Луганск
1 день назад
Я ж сказал...скорость снижена до пешеходной! Ну чё вы там придумываете.
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Бывший хозяин моей ДЕЛЬТЫ сказал- никого не слушай .Переднее колесо 2.2 , заднее 2.8Атм.хоть один , хоть с пассажиром и литые обода будут целые.Позже где-то страничка из инструкции в ИНЕТЕ рекомендовала столько же.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Зацените мотоблок
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Ded1946:
Бывший хозяин моей ДЕЛЬТЫ сказал- никого не слушай .Переднее колесо 2.2 , заднее 2.8Атм.хоть один , хоть с пассажиром и литые обода будут целые.
И он был прав. На самих покрышках также написано. На английском, конечно. Так вот там указано что давление в "холодном" состоянии на переднем должно быть 2,25, а на заднем 2,8. Поэтому перед качаю до 2,2, а заднее где-то до 2,5-2,6 т.к. покрышка уже старая. Вот и замял чуток на яме. Надо выделить финансов на свежую заднюю покрышку, и качать ее до 2,8 как положено.
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Банан, амортизатор-хорошая идея.Но не уловил-относительно какой оси качается моторама.На натяжение ремня не влияет амортёр?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, ось движка ось качения и ось шкива редуктора должны быть на одной линии тогда не играет роли
MAGNETO, внимательно посмотри ролик там рассказано про ось
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2021 в 11:00, Банан: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
Я,если-б знал и себе на колесницу аморт поставил-бы,прыгает как козёл.Сцепной поворотный узел(заводской) нахрен свернуло-новый делаю
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
3 дня назад
MAGNETO, вот и меня выбесило что ломает сцепку , дышло телеги и ручки сами..Правда заметил небольшую раскачку на этом аморте .Таки ему лет больше чем мне ..Есть чтодорабатывать вообщем . Конструктор получился отличный. Сейчас огород вспашу и займусь доработками.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Про закалку диванных болтов тогда спрашивал. Закалил в воде - держат вполне норм. Время покажет конечно но пока результатом доволен. Напильник правда скребёт но меньше чем до закалки
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Я на шпонки пускаю дверные и оконные петли 60х-70гг. Закалка без отпуска. После этого напильник берет но очень неохотно. Для шпоночных дел вполне достаточно. А вот с поздними петлями, уже 90х и тем более современными, такой фокус не проходит. Как была тряпочкой так ею и остается.
В общем для каких то не шибко ответственных моментов такой приём может прокатить. Но надо помнить что наряду с удачей может случиться и обломиська.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Кстати, обзор движка Зонгшен-190 от Матвеева
.
Весь движок разбирается и все возможные косяки описываются. Сразу видно что сцепление грамотно расположено, головка сделана по уму, да и коробка добротная.
Мослитр
Медаль
Москва
9 дней назад
Георг Ом:
Весь движок разбирается и все возможные косяки описываются. Сразу видно что сцепление грамотно расположено, головка сделана по уму, да и коробка добротная.

У этого движка огромный минус - ездить до первого мента, который разбирается.
Мне на днях исполнилось 16 лет. Захотел я двухколёсный драндулет.
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
1 день назад
Мослитр,
Эт точно. Такой котел трудно не заметить. laugh
Менты счас все разбираются. На то они и заточены.
А вы когда-нибудь летали..
Чтоб на верховине с визгом стали обороты вайрос набирал..
Чтоб машины вам мешали и первый ряд вас раздражал.
Чтоб всегда когда холодный шашник с полпинка вас поражал. И никогда на газ не возражал.
Чтобы пер он в повороте как на япона моте.
И н
Банан
Барнаул
3 дня назад
Поддымливать стал движок чот спустя час езды. Кольца? Фильтр? Тянет норм но коптит пж дышать трудно. Масло вроде не уменьшается но я проехал всего ничегоДобавлено спустя несколько секундЯ про мотоблок
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Мослитр:
У этого движка огромный минус - ездить до первого мента, который разбирается.

Так я этот движок никому и не советовал на Альфы и Дельты ставить. Это для тех кто хочет питбайк или еще какой небольшой китайский мотоцикл прикупить.
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Тут проблема нарисовалась. Перебрал я движок у приобретенной Дельты. Заводится, отзывается на газульку хорошо, но сцепление чего-то мозг компостирует. Не расцепляется, и ручка сцепления назад плохо уходит. Со стороны рычагов сцепления шток выжима торчит нормально где-то на 3 мм выше сальника, но нажимается он пальцем легко до уровня вровень с сальником, и только потом начинается упор. Крышку картера скидывал, и там выжимной подшипник живой с втулкой, пружинкой и трубочкой стоит. Под корзиной шайба и втулка шестерни нормально стоят. Между корзиной и шестерней главной передачи тоже зазор примерно 2,5-3 мм есть. Сравнил с другом движком. Там такой же зазор между корзиной и шестерней. Где зарыта собака?
Банан
Барнаул
3 дня назад
Георг Ом, В тросике?))
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Внимательно читаем. Проблема в большом зазоре между выжимным подшипником и штоком в крышке, именуемым в народе "грибок". Трос абсолютно не при чем. Пять тем нашел на разных форумах где ведет сцепление. В двух вариантах либо втулка не родная короче была, либо движок без масла стоял и шестерня к втулке приржавела. В трех случаях все как у меня, но после бурных обсуждений на несколько страниц никакого решения проблемы в итоге, и автор проблемы исчезал.
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Проблему решил. Выжимной подшипник заменил на другой. Старый хоть и был живой, но почти на 1 мм тоньше оказался. Заметил это при прикладывании линейки ребром к крышкам корзин этого движка, и другого рабочего. Вот такие вот китайские запчасти. Остаток отрегулировал заменой шпильки рычага, толкающей шток. Старая работала как-то полубоком со старым подшипником, и сильно смялась. Сегодня уже ездил на мопеде. Что-то он по сравнению с самопалом на той же дельтовской раме сильно ниже и легче. На самопале сиденье на уровне где у настоящей Дельты руль заканчивается. Видимо поэтому тот мопед издалека с мотоциклом путают.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
janka отвечает в теме «Карпаты v501» сегодня в 06:06
маркус отвечает в теме «"Стриж" ВМЗ 2.503.» вчера в 23:04
Дед отвечает в теме «Мои мотовелы» вчера в 21:50
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» вчера в 21:40
Харитон отвечает в теме «Жиклеры pz19» 14 мая 2021
Старичок отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 14 мая 2021
Спортист отвечает в теме «ЗиД 120-01 МВ» 12 мая 2021
Kvant отвечает в теме «Мокик Simson» 12 мая 2021
Дед отвечает в теме «Двигатель 4Т 139 FMB сложности с пуском на холодную» 10 мая 2021
FidemHabe отвечает в теме «После зимы не проснулся» 9 мая 2021
Георг Ом отвечает в теме «Электромопед» 9 мая 2021
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 9 мая 2021
Старичок отвечает в теме «Моё творчество» 7 мая 2021
Андрюхин отвечает в теме «Мопед "Рига-13" (РМЗ-1.413), изделие №12554» 4 мая 2021
Demchalek отвечает в теме «Птица феникс!$ Или Ш-58 приказано умирать но не сдаваться!» 3 мая 2021
MAGNETO отвечает в теме «sym symphony брать или нет» 3 мая 2021
Vladimir 90 отвечает в теме «Реставрация Delta RMR-24» 2 мая 2021
Старичок отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 1 мая 2021
benladen отвечает в теме « Замена генератора на более мощный» 30 апреля 2021
Харитон отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» 30 апреля 2021