Реставрация мопеда РИГА-1

Восстановление первого советского мопеда
Лызин Данил
280 дней назад
Краску темнее купи и покрась пятна по новой.
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Все равно будут отличия. Даже не знаю что и делать. Хотелось бы сделать на века!!! Чтоб сиял как музейный экспонат и работал как часы!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
DANIL97:
Да баллончиком Вика акрил.

Тогда пофиг. Я бы вообще родную оставил, раз такие траблы. У некоторых ценителей очень в почёте :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Даже не знаю. Просто краску надо где то заказывать или просить кого то чтобы купил и отправил.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Подскажите, кто знает может выписывал краску в интернет магазине, что точно приходило и цвет совпадал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1737 дней назад
DANIL97, краскопультом надо красить. Даже той же Викой лучше выйдет, даже МЛкой, она кстати последние годы в качестве заметно поднялась, но вот как по цене не знаю, я поледнее время ей только крашу, а покупают те, кому надо, чтобы я покрасил.
Про Акрил в баллончиках - смешно. Акриловая пусть даже Вика - двухкомпонентная краска. При смешивании с отвердлителем застывает в объеме через сутки-двое. Без отвердлителя тоже высыхает, но при этом слабее ПФки получается. В баллончиках естественно либо простая алкидная эмаль выданая за акрил или акрил без отвердителя, который ничерта не стоит.
EEK
EEK
Медаль
Москва
31 день назад
Я склоняюсь к тому, что подверженные мехвоздействиям детали - раму, вилку,внутренние части крыльев, маятник,багажник - можно область и поршком, а менее нагруженные фрагменты - тщательно эмалью. Учитывая, что предполагается эксплуатация, а не висение на стене...
Москва - для Москвичей!
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Краскопультом было бы отменно, но у меня его нет и к нему надо компрессор с этим вообще напряг. Придется с баллончика красить. Вот нарыл краску http://vika-color.ru/catalog.html?cid=6&itemid=68 я думаю это то что мне нужно.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Всем привет! Начинаю подготавливать свою ригу к восстановлению. Все детали заварил аргонно-дуговой сваркой. На днях сделаю фото и выложу. Долго не писал был занят мотоциклом Урал ИМЗ-8.103.30 ремонт цпг и генератора и плюс мелочи всякие.
Возникла проблема хочу спросить. Приобрел втулку вгш в коленвал хочу заменить т к родная вся разбитая была. Так вот там разрез вертикальный а у меня на втулке горизонтальный. Можно ли ее поставить разрезом вниз и ножовкой по металлу сделать сверху пропил как в шатуне для смазки, или надо искать втулку именно с вертикальным пропилом?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
vint
Донецк
2641 день назад
Насколько мне известно, втулки всегда продавались без всяких разрезов, но а потом уже можно было сделать пропил после установки в шатун.
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Я так и хочу сделать. Просто спрашиваю совет!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
DANIL97, зачем подшипники сразу на коленвал установил?
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
прессуем, прорезаем, разворачиваем. Последовательность такая
То что на фото - не точёная втулка а согнутая из листа. В Мск. такие втулки не из бронзы!!! Как правило обычная медяха, реже латунь. И то и то легко режется ножом. Попробуй стять стружечку с края. Если бронза то нож скользит.
Если нет возможности выточить то перегибаются из ИЖевских, там материал примерно нужный. Гнуть тяжко, толко на холодную. Нагрев не допустим.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
В добавку про краску: пол года назад на авито продавали оригинальную краску , сворованную с завода ЗИД, ещё в далёкие 70-е , ей красили восходы в чёрный цвет, естественно краска имела свой интерес для реставраторов , и цена весьма кусалась 30 000 рублей за 3-х литровую банку, кто-то купил её с авто бай, какойто безумец crazy Вобще хотелось бы узнать мнение у профи покраски , какая из нынешних красок столь же хороша , как заводская мотоциклетная ? Её ведь накладывали прям на голый , не песоченый металл , без грунта и при том слой не большой.

Токарные станки из личного опыта знаю что покрывали эмалями на голый металл , который был в разогретом состоянии, эмаль прекрасно запекалась ,держалась долго. Не знаю как на других заводах , а на заводе в городе Борщи делали именно так.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Honor:
В добавку про краску: пол года назад на авито продавали оригинальную краску , сворованную с завода ЗИД, ещё в далёкие 70-е , ей красили восходы в чёрный цвет, естественно краска имела свой интерес для реставраторов , и цена весьма кусалась 30 000 рублей за 3-х литровую банку, кто-то купил её с авто бай,

Отсыплешь?

Honor:
Вобще хотелось бы узнать мнение у профи покраски , какая из нынешних красок столь же хороша , как заводская мотоциклетная ? Её ведь накладывали прям на голый , не песоченый металл , без грунта и при том слой не большой.

Я не профи покраски, но могу с уверенностью утверждать, что краска положеная тонким слоем без грунта - говно и брак. Что лишний раз подтверждается историей отечественного мотопрома.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Сапёр Водичка:
Отсыплешь?
Найди дебила что её купил за такие деньги , отольёт тебе. Мне порошок милее, но его я тебе не отсыплю ,очень дорого отсыпать придётся
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Honor:
Найди дебила что её купил за такие деньги , отольёт тебе.

Боюсь, что даже если твоя сказка окажется явью, и найдётся мифический "дебил", то "отливать" там будет нечего. Разве что куском завернуть...

Мне порошок милее, но его я тебе не отсыплю ,очень дорого отсыпать придётся

Ну кому что милее, порошок так порошок...
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Вот тут их хватает http://autobuy.ru/page/prodazha-moto
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Fidel
Долгопрудный
2849 дней назад
По поводу окраски. Речь идет о порошковом методе покраски. Этот метод в принципе не предусматривает грунтовку перед покраской. Толщина слоя краски порядка о.7 мм
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2014 в 16:41, Fidel: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Вы не путаете с молотковой эмалью, которой красили ранние ковровцы?
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Fidel
Долгопрудный
2849 дней назад
Нет не путаю. У нас на фирме стоит покрасочная линия для порошковой окраски. Эта довольно старая технология. Где-то читал что советская мото техника и велосипеды красились именно так. Обезжириваешь деталь, наносишь порошок и в печь. Весь этот процесс проходит на автоматизированной линии. Могу завтра утром скинуть фото траверсы от карпат покрашенной именно таким методом.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Я в курсе, что такое порошковая покраска, но то, что она использовалась советским мотопромом для меня новость.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Fidel
Долгопрудный
2849 дней назад
По моему Егор Егорович говорил о такой окраске советских мотоциклов.
Сапёр Водичка
Ряжск
3362 дня назад
Интересно будет послушать ещё раз. Упоминавшуюся выше покраску "тонким слоем без грунта" видел повсеместно, порошка не видел ни разу smile Ещё в числе советских ноу-хау отмечу гальванические покрытия "тонким слоем без меди" :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Хотелось бы ещё не упустить из внимания слой под эмалью , антисептика - лакоподобное покрытие рыжего цвета, встречал на карпатах-2 и восходах 1 и 2 при реставрации. Само покрытие содрать труднее чем краску , и как не странно отлично сопротивляется бензину и ржавчина не появляется.
С ижаками ещё с магазина шли в комплекте баночки с эмалью.

На гальванике хорошо Вагнер знается , цинкование с баллончика Made in Saratov glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2014 в 17:32, Honor: причина не указана)
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Какой антисептик? Выведена бактерия коррозии металла, или грибок ржи? Не смешите мои тапки.
То про что говорите не что иное как ГФ-21. При правильном нанесении отодрать можно только с металлом laugh Смывка или механическое удаление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2014 в 17:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Антисептик это народное название , а так какоето там хим покрытие , но держится оху..... как коепко
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Ещё раз. Там обычный грунт ГФ-21 (021) ничего иного нет. Никакими антикоррозионными свойствами он не обладает. Более того, если поверх нет краски он прпускает влагу и под ним начинает интенсивно развиваться коррозия. Однако, при нанесении краски поры закрываются, краска их заполняет и за них же "цепляется", упрочняя наружнюю поверхность грунта. Его внутреняя, обращённая к металлу, сохраняет некоторую пластичность, одновременно имеет отменную адгезию к железу и его сплавам.
Снижение популярности этого грунта, в посленее время, вызванно исключительно его не технологичностью. Однако он остаётся одним и лучших среди бюджетных не антикоррозионных грунтов.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Чувствую мы говорим о разных вещах. уже как 10 лет у меня на бензобаке скол краски и видно этот прозрачный грязно-рыжий "грунт" и о ржавчине нет и намёка. Езжу и летом и земой ,на новый год 1 января это вобще святое laugh
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Внимательно читаем.
krotik:
при нанесении краски поры закрываются
Закрывает поры лаковый компонент эмали. Пигментный компонент, как и наружний слой, не принимают участия в этом деле. Отвалился пигмент с внешним слоем.

Не изобретайде вечный двигатель, его нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2014 в 21:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Ну ладно , так и быть "соглашусь" с вами.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
"- Согласись ка.
- Сам согласиська" laugh

Если не ошибаюсь, первый фосфатный грунт был использован совкопромом, для гражданской технки, где то в начале-середине 80-х на экспортных ВАЗ 2106. И то не всё авто, а только нижняя часть и моторный отсек. Даже не по стёкла. Проблема цены и смены технологии нанесения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2014 в 21:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
А вот у меня встречный вопрос , так сказать удар под дых.
Спросил у товарища который на ГАЗе автомобили красил , он говорит что ГФ-021 никогда у них и не было прозрачной с медным оттенком, говорит мол она только матовая бывает ,как обычный грунт. Так чем же мой бак то покрыт , а ?
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Трудно дать ответ что там конкретно отслоилось. Это нужно в живую видеть.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Скажу так , на бензобаках карпат и на бензобаках восхода я в живую видал как краска откалупывалась и металл был защищён прозрачным типа лаком с оранжевым оттенком , слой очень тонкий. По бензобаку карпат мы стреляли , на восходе по случайности упал , в обоих случаях этот "лак" не слез , лишь на восходе он немного содрался поскольку тащило по асфальту не слабо
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
А, ну тогда я не ошибся. Это действительно ГФ. Тонкий распыл. Как раз пропитало лаковой составляющей практически насквозь. На Карпатах и поздних Верховинах местам распыл настолько тонок что едва угадывается, буквально просвечивает. Утолщения только на местах стыков и углах Просто там чуть больше оседает.

Настоящее безгрунтовое покрытие делали только рижане и то не долго. Настоящее в том смысле что технологчески такое уже было возможно. В основном оно шло а Р-11, это их известный "металлик" . Все же "солид" цвета были обычными автоэмалями и требовали грунт. Но экономили, да и откровенно халтурили, все. Так что символический грунт довольно обыденное явление. Как и без грунта вовсе. В последнем случае слой лака из краски может оставаться на металле.

Но в любом случае никаких иных грунтов кроме ГГФ-21 в гражданской технике, тем более сверхбюджетной, совкопромом не применялось. Я про авто-мото.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 июля 2014 в 22:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Вот и встало всё на свои места.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
ezdok
Медаль
Камешково
425 дней назад
Имеются у меня три бака-"Ковровца", раннего "Восхода-3", и позднего "Восхода-3, 3м", завтра покарябаю, будем посмотреть на предмет грунта.....фото по запросу сторон...... И ещё, таскали ребята с Ковровского экскаваторного завода грунт интересный, коричневый разбавляешь водой, становится сиреневым и пенится как шампунь, мажешь ржавчину, высыхает принимая коричневато-бордовый оттенок, пятна ржи не появляются оч. долго, можно сказать-практически отсутствовали на загрунтованном изделии(бочки для воды в огороде жили удивительно долго, умерло дно, залитое битумом).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2014 в 22:25, ezdok: забыл)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
99 дней назад
Мы уже со всем разобрались ,не стоит.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
ezdok
Медаль
Камешково
425 дней назад
А мне почему то хочется проверить, баки разных годов выпуска, эксперимент вроде......
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:25
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:21
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 10:19
Garic отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 07:33
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024