Внедорожный мотовелосипед

на современных компонентах
Avenger
Казань
1 час назад
Идея данного проекта у меня возникла ещё давно, сразу после появления у меня самого первого двигателя Д6. Но, понимая во сколько мне может обойтись такой аппарат, я тогда изменил направление своей деятельности и стал собирать советский мопед рига-13, сборка которого мне конечно, обошлась в гораздо меньшие деньги.
Покатавшись два сезона на риге, я в полной мере понял, что для мало-мальского бездорожья, даже простой грунтовки он предназначен чуть более, чем никак. Понятно. что тот макет вилки, что установлен на ней, неспособен в принципе отрабатывать хоть какую-то неровность, а при езде на большой скорости по грунту приходилось со всей силы вцепляться в руль, дабы его не вырвало из рук на очередной кочке. Замена же вилки на риге на что-то адекватное само по себе не представлялось возмоным, из-за давно устаревшего рулевого стакана установить современную велосипедную вилку просто невозможно, да и вилка эта явно будет несовместима с колесом, т.е. необходима полная замена переда, что неминуемо приведёт к "уколхаживанию" мопеда. Такая же ситуация с вилкой от минска, правда в этом случае остаётся только аспект уколхаживания + утяжеления ещё на несколько килограмм.
Поэтому, я решил всё-таки начать, и не просто начать, а закончить тот проект, что изначально задумывался. А задумывался именно лёгкий, тяговитый мотовелосипед, состоящий исключительно из современных велосипедных деталей для фрирайда/даунхилла, которые, несмотря на многократно меньший вес, обладают при этом и большей прочностью, нежели советские мопедные (вот уж где "металла много, толку мало").
В итоге сейчас сложилась концепция - хардтейл с современной двухкоронной FR/DH вилкой, с хорошими ободами и втулками и с самодельной рамой, позволяющей реализовать принцип "меньше колхоза". Рама задумывается как "рама-бак", с баков в верхней трубе большого сечения, с большим расстоянием между задними перьями, позволяющим поставить звезду большого размера (не менее 60 зубьев) для максимальной тяги и способности заезжать в любую горку. Максимальная скорость в таком варианте будет около 42км/ч, но и этого будет более чем достаточно. Получается эдакий "микро-эндуро". Двигатель - Д6 в стоке, но также, как и на моей тринажке, с новыми подшипниками и максимально налаженный. Если рига с таким двигателем неплохо так разгоняется на своей мелкой звезде и сорока килограммах, то лёгкий и компактный мотовелосипед с такой звездой будет и подавно. Зажигание контактное, с перемотанной подковой только для зажигания, что теоретически позволит выставить меньшие обороты х.х. и обеспечить более надёжный старт в любых условиях. Ожидается резонатор в выхлопе, глушителя скорее всего при этом не будет. Свет из-за отсутствия световой обмотки будет обеспечиваться велосипедными светодиодными фарами на одноваттных светодиодах.
Что сейчас уже сделано? Уже собраны колёса, куплена вилка, передний тормоз и каретка с шатунами и успокоителем. Сама рама ожидается в скором времени, я думаю. в течении месяца.
Ожидается, что благодаря малому весу (хотелось бы не более 25-27кг), наличию нормальной каретки и шатунов, и более "велосипедной" посадке, педальный ход на нём будет в разы легче, чем на риге-13.
В процессе возникло несколько вопросов, но они более-менее понятны. Основной вопрос сейчас в ручке газа. От дешки - это будет мегаколхоз, а ставить китайскую пластиковую фигню с рынка я не стану. Была идея поставить грипшифт от шимано или срам с удалённым храповиком и использовать его в роли ручки газа, но пока склоняюсь к просто тормозной ручке авид, установленной рядом с рычагом гидравлического переднего тормоза.

""

Вилка Rock Shox Domain Dual Crown R
""

Заднее колесо на ободе SunRingle MTX31 и спицах DT Swiss (на переднем тоже самое, просто втулка Hope), втулка Novatec
""

Двигатель с новым поршнем
""

Собранное зажигание двигателя
""

Тормоз Avid Code R с ротором 203мм
""

Ну а это изначальная концепция. Современная отличается только баком и отсутствием заднего вибрейка.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 февраля 2013 в 20:19, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Avenger:
Зажигание контактное, с перемотанной подковой только для зажигания, что теоретически позволит выставить меньшие обороты х.х. и обеспечить более надёжный старт в любых условиях.
Пока ждете раму, можно вместо контактного зажигания, сделать ЗАН. Будет тащить мотовел на холостых, никогда не зальет. И не придется возить с собой надфиля, шкурки, несколько запасных свечей...
Москва - Петушки
Avenger
Казань
1 час назад
У меня за 2 сезона эксплуатации риги-13 не было не первого, ни второго, ни третьего. Запасные свечи возил, но понадобилось всего 1 раз, и то похоже изза стрёмного масла или бензина (всегда ездил на 76м сомнительного качества), или от того и другого одновременно. Так что я знаю, как тянет отлаженный двигатель. Переделывать сейчас лениво, и не надо. Если и буду в будущем переделывать - придумаю что-нибудь сам, на микроконтроллере и датчике Холла. Но это потом.
Всё гениальное просто joke
ОБГОНЯЯ ВЕТЕР
Медаль
Снежинск (Челябинская обл.)
3558 дней назад
Avenger, А у вилки какой ход?Расскажите про нее.
Avenger
Казань
1 час назад
Вилка с ходом 200мм, пружинно-масляная двухкоронка с 20мм осью. Регулируется отскок (ручкой внизу). Шток 1 и 1/8, т.е. стандартный для горных велосипедов. К ней уже куплена рулевая DaBomb Rection на промподшипниках.
Всё гениальное просто joke
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Avenger:
Регулируется отскок (ручкой внизу).

Не забывай снимать каждый раз, а то регулировка ручкой после кочек превратится в регулировку 4мм шестигранником.
константин63
Медаль
Москва
1401 день назад
Сижу, пью пиво и думаю почему автор рассуждает о внедорожном мотовеле? Ведь почти любой вел является внедорожным. Поставь мотор и езди скоко хочешь и где хочешь, все остальное требуха
Avenger
Казань
1 час назад
Потому что не любой вел спокойно выдержит наши грунтовки, а уж если захочется "поэкстремалить" - например попрыгать с лестниц (представил прыжок с лестницы или дроп с одного метра на риге-13 или на ашане - больница обеспечена) - то и подавно. Точнее, вел может и выдержит, а вот ездок - не факт. На риге руки разбивало на кочках только так, да и на моём MTB-веле тоже. Пока нормальную вилку не поставил.
Всё гениальное просто joke
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Я думал это я сумасшедший собираюсь собирать мотовелосипед с дешкой на дешовой алюминиевой раме и вилке которою была крутой 10 лет назад, а тут....
""
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
Идея хорошая, мне нравится. Сам думаю создавать подобное. Смысл таков: на машине доехать грубо на место, а дальше в грязь на подобном мотовеле. Его можно и через канаву перенести, ежели чего.
Avenger
Казань
1 час назад
Именно таким он и задумывается. Чтобы проехал везде, а где не проехал - можно было перенести.
Всё гениальное просто joke
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
Ценник на вилку не гуманный только. От какой цены начинаются нормальные вилки с пружинами? На дырчике была тема про "Ригу-13" для повседневной езды, с веловилкой.
Avenger
Казань
1 час назад
Вилка БУ - досталась мне относительно недорого.
Всё гениальное просто joke
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
У меня на пример marzocchi z1 bam 97 года (раритет в велосипедном мире), купил за 1500. Рабочая только сальники под замену. И еще очень красивая.
""
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
я не придавал значению амортизаторам ,не вижу смысла .они нужны только для комфортной езды .а по бездорожью все равно попу подымать приходится ,руки тоже сгибать приходится при кочках .и еще я слышал что мощность двигателя теряется .правда я езжу с маленькой скоростью поэтому я кочки не перепрыгиваю а перекатываю ,быстро только на асфальте , тут опять нет смысла в использовании амортизаторов .сомневаюсь я hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 16:15, радик: причина не указана)
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Тут один вариант с размещением выхлопой трубы.
Avenger
Казань
1 час назад
Спасибо за фотку резонатора. В голове вертелось как его лучше сделать - теперь знаю.
Всё гениальное просто joke
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Задней подвески нет, клиренса нет (особенно с резонатором), передача одна. Что же это за внедорожник?
Я на Зайце пробовал по полям и грунтовкам ездить - без подвески вообще не айс.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
Зато масса небольшая. если он тебя из говен не вытянет, ты его оттуда вынешь crazy

Кстати, нашел в сети одну планетарку без фривилов. Ее можно поставить на левую сторону, и к ней ведомую звезду дешки. При этом сохранится возможность завода с педалей и появится три скорости, третья из которых - прямая. От нагрузки мотора она развалиться не должна, если конечно не переключаться без выжима сцепления.
Avenger
Казань
1 час назад
Сомневающимся приведу следующие аргументы. Я катаюсь на горном байке (хардтейл) третий сезон, и пока не заменил вилку на нормальную, так и бил руки на кочках. Теперь я могу на нём спускаться с грунтовки аля "стиральная доска" на 40 км/ч - и всё отлично. И ведь парадоксально - отсутствие задней подвески на велосипеде не напрягает в таких случаях, т.к. едешь на педалях. На хороших, шипастых педалях, которые "держат".
Что же насчёт мопеда - руки это ладно. Это все давно поняли, что риговская вилка это и не вилка вовсе, а название. Но вот ведь парадокс - на этих же грунтовках на риге ноги всеми силами пытаются выскочить с педалей, а задница из седла! На велосипеде такого никогда не наблюдалось. Хотя нет, вру, один раз наблюдалось, когда скатывался с жесточайшего уклона, вымощенного камнями и прочими неровностями чуть более, чем полностью. Неподходящее сравнение. Я сделал вывод, что это может быть от посадки (на велосипеде она более высокая), из-за меньшей массы велосипеда, и из-за больих колёс. Таким образом, если быть попроще, моя концепция проста - я хочу хороший горный велосипед, но с дэшкой. Именно мотовелосипед, на котором бы педальки были не только "для галочки". Посмотрев готовые рамы, понял, что в любом случае придётся раму переделывать, чтобы сместить двигатель влево (а иначе на стандартной раме колёса больше двух дюймов не поставишь), переделывать дропауты, и даже если найду с горизонтальными - расширять заднюю вилку в любом случае, чтобы цепь не цепляла. Короче делать раму с нуля я посчитал более продуктивным занятием, к тому же встроенный бак будет.
Всё гениальное просто joke
H.I.M
Москва
2900 дней назад
Всё давно уже собрано.Шины 2,5 дюйма.
""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2013 в 12:15, H.I.M: причина не указана)
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
H.I.M:
Всё давно уже собрано.Шины 2,5 дюйма.
Здорово, красиво, функционально, лаконично!
Сколько весит? Есть фото сбоку?
Москва - Петушки
Avenger
Казань
1 час назад
Классный аппарат, и резонатор есть! Присоединяюсь к вопросу, какой получился итоговый вес?
Всё гениальное просто joke
dialog
Нижний Тагил
4065 дней назад
H.I.M Вы мотор соштатов заказывали? Если да-то скакого сайта?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
H.I.M, Тоже вес интересует smile Ну и резонатор, хороший конечно, но маленько не в той зоне стоит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
пара вопросов по поводу фото выше:
- какой размер рамы, хочу собирать на 20", влезет ли мотор с КИТом?
- на системе нет цепегасителя - нормально переключает на все передачи, при тряске цепь не слетает?
H.I.M
Москва
2900 дней назад
Wasp:
Здорово, красиво, функционально, лаконично! Сколько весит? Есть фото сбоку?
Мотовел не взвешивал, килограмм под 30-35 точно весит. Фото сбоку.
""

dialog:
H.I.M Вы мотор соштатов заказывали? Если да-то скакого сайта?
Да со Штатов. Здесь http://www.ebay.com/itm/68-5cc-80cc-bicycle-motor-kit-motorized-gas-engine-slant-Black-X80-BK-/251088002802?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3a7602def2
Redisk@:
пара вопросов по поводу фото выше: - какой размер рамы, хочу собирать на 20", влезет ли мотор с КИТом? - на системе нет цепегасителя - нормально переключает на все передачи, при тряске цепь не слетает?
Размер рамы 17,5 дюймов. Мотор с китом влез, но карбюратор пришлось вынести вбок. Цепегаситель есть который шел с китом, но он отстойный, цепь слетает, за 600км слетала раз 7 когда гонял по бездорожью. Передачи переключаются нормально. Лучше поставить цепегаситель для даунхилла, что я и собираюсь сделать, но не на этом проэкте.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 февраля 2013 в 22:27, H.I.M: причина не указана)
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
H.I.M:
Да со Штатов
А сколько вышла доставка с ебея?
Я та понимаю цепь слетает только в сторону каретки, наружу внешняя звезда не дает, или меж звезд тоже попадает?
H.I.M
Москва
2900 дней назад
Redisk@:
А сколько вышла доставка с ебея? Я та понимаю цепь слетает только в сторону каретки, наружу внешняя звезда не дает, или меж звезд тоже попадает?
Доставка долларов 150 до квартиры. Цепь слетает исключительно в сторону каретки.
dialog
Нижний Тагил
4065 дней назад
H.I.M:
dialog:H.I.M Вы мотор соштатов заказывали? Если да-то скакого сайта? Да со Штатов. Здесь http://www.ebay.com/itm/68-5cc-80cc-bicycle-motor-kit-motorized-gas-engine-slant-Black-X80-BK-/251088002802?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3a7602def2
Спасибо за ответ! smile Двигатель хорошего качества,ненадо его доводить доума за токую цену?
zsergeant
Москва
4064 дня назад
H.I.M:

Всё давно уже собрано.Шины 2,5 дюйма.

Мне один нюанс интересен: там в системе обгонная муфта стоит или педали крутятся жестко от мотора?
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
zsergeant, там стоит фривил на передних звёздах
killer258
Кубинка
1528 дней назад
если не трудно, выложите крупным планом фотку фривила на звезде
dialog
Нижний Тагил
4065 дней назад
zsergeant:
H.I.M: Всё давно уже собрано.Шины 2,5 дюйма. Мне один нюанс интересен: там в системе обгонная муфта стоит или педали крутятся жестко от мотора?
Вот видио-пример:http://www.youtube.com/watch?v=g_iviUNmjeQ
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
dialog:
Вот видио-пример:http://www.youtube.com/watch?v=g_iviUNmjeQ
Все нравится, только почему такое сидение ? Это же для женщин, чтобы клитор не терся при езде...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2013 в 20:01, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Avenger
Казань
1 час назад
Это вощето с ситибайков/круизёров, но не суть. На такой байк седло это точно не идёт. впрочем, на каждый зад...
Всё гениальное просто joke
H.I.M
Москва
2900 дней назад
dialog:
Спасибо за ответ! Двигатель хорошего качества,ненадо его доводить доума за токую цену?
Я бы сказал что все китайское не очень хорошего качества, если есть вариант купить двигатель в России, покупайте, а так все эти китайские дэшки небось везде одинаковые.Добавлено спустя 7 минут
OderjimY:
Все нравится, только почему такое сидение ? Это же для женщин, чтобы клитор не терся при езде...
Сидение такое, потому что искал мягкое и на скорую руку, так как хотелось кататься уже, вот и купил такое, которое было в наличии. Мне всеравно для чего именно сделано, т.к даже с этим сиденьем на ямах по заднице прилично отдает. Поставьте пожесче и заднице будет просто пипец. Сейчас будете писать, а вы стоя проезжать ямы не пробовали? Пробовал, но на мотовеле хочется сидеть. Сейчас проэкт с двухподвесной рамой и мотором морини, на хардтейле ездить жестко, даже с двухкоронкой.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
H.I.M:
Сидение такое, потому что искал мягкое и на скорую руку, так как хотелось кататься уже, вот и купил такое, которое было в наличии.
То что у Вас на мотовеле, наоборот понравилось. Это я про видеоролик. В нем какое-то женское.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 февраля 2013 в 01:12, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Rakot
Отрадный
3561 день назад
OderjimY:

H.I.M:
Сидение такое, потому что искал мягкое и на скорую руку, так как хотелось кататься уже, вот и купил такое, которое было в наличии.
То что у Вас на мотовеле, наоборот понравилось. Это я про видеоролик. В нем какое-то женское.

женское это когда в попу упирается, узкое, а для удобства нужно широкое еще подпружиненое, с подседельным амортизатором. а узкое сидло кокушкам мешает, все равно что на раме ехать. Так что нормально седло!!!!
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
H.I.M, Позволю Вас потерроризировать вопросами? zlo
1) Рамка промежуточного вала (далее ПВ) крепится к подседельной трубе двумя полукруглыми шпильками, а еще ниже стоит уголок, так же прикрученный к трубе, соедененный шпилькой с рамкой - он зачем?
2)Фривилл на системе переберали? В моем если мусора и нет, то он явно без смазки
3)Какую скорость набирает по грунту с такой резиной? у меня тоже хайроллеры, но 2.3"
4)Как ощущения на 1й передаче? В горучерез грязь потянет?
В целом еще не начал собирать, пока мотор перебрал, весь облой в цилиндре сточил, хочу разобраться что-куда в этом ките
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024