Сборка мотовелосипеда с КД - вопросы чайника

Может и глупые но волнующие меня детали :)
MihaLDz
Рига
3485 дней назад
Доброго всем времени суток! Я собраю мотовелосипед с КД, но так как с мототехникой я связался впервые, без помощи мне не разобратся. Для начала решил накрутить звезду с 9 дырками на спицы, думал будет просто: открутил гайки на самой втулке (торпеда, марки "VENTURA"), снял с неё тормозной рычаг, затем снял пыльник, примерил звезду - не залезает. Расточил немного круглым напильником (примерно на 0,2 мм) - налезла (фото 1). ВОПРОС 1: не повлияет ли скорее всего неровная расточка на центровку и развесовку, так как примерив звезду ещо раз появился люфт примерно 0,1 мм? Но не уделив этому внимания начал накручивать звезду как в инструкции сказано: с двух сторон спиц резиновые прокладки, на них с внутренней стороны 3 фланца (или как они называются), с внешней стороны сама звезда и все это стягивается болтами. ВОПРОС 2: правильно ли так вобще? Закрутив как можно силнее обнаружил что усилием даже согнул фланцы и порвал один болт, но полностью звезда на корпус втулки не зашла (фото 2), так как резиновые прокладки всетаки толстые и не позволяют прижать как надо. Раскрутил все и обнаружил что согнул даже спицы (фото3). ВОПРОС 3: плохо ли это и если да то что делать? Отнес все это в магазин где и втулка и КД были куплены спросить совета. Посоветовали отнести звезду в токарку и расточить отверстие до размеров чуть больше пыльника, чтобы закрепить поверх пыльника не прижимая сильно или срезать на пыльнике обхватываюшуюю корпус втулки кромку и напильником же подогнать под размер отверстия в звезде. ВОПРОС 4: есть ли другие варианты, а если нет то что лучше - расточить звезду или обрезать пыльник? Пока все, заранее большое спасибо.
MihaLDz
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Совет такой: к токарю пока не ходить, а обойтись круглым напильником - чай не швейцарские часы делаете. 0,1 мм патологией не является. Собирать дальше, а там видно будет, поскольку еще не вечер, - любой китайский продукт таит в себе много сюрпризов на всех этапах. И хорошо бы сразу заменить ВЕСЬ(!) китайский крепеж советским, а его сажать на графитовую смазку, которая не вредит НИКОГДА. Прежде чем ставить мотор, постарайтесь сделать возможно полную ревизию ВСЕГО ЧЕГО МОЖНО на предмет целости резьб, наличия металл. стружки в картере и цилиндре, смазки и проч.
Но главное - не забудьте потом поделиться впечатлениями с народом.
kkstr
Тюмень
3555 дней назад
1. Некритично
2. Правильно. Но только если звезда без резинок ложится на спицы, а не на втулку. Иначе - то что у вас
3. Покрутите колесо, если восьмерок не наделали - считайте что все обошлось. Если нет - править колесо. Но сначала прочитать пункт 4
4. У вас специфическая втулка. Расточив звезду вы сместите ее вправо почти на сантиметр. убедитесь что при этом моторная цепь не будет перекошена и не будет тереть покрышку. А то все труды уйдут в никуда. Если трет или перекашивает - вам нужна замена задней втулки
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
kroha:
И хорошо бы сразу заменить ВЕСЬ(!) китайский крепеж советским
Не только на звёздочке, но по возможности и на двигателе. У меня первым делом полетели шпильки от глушака, а потом и карба..
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
djeremite
Тамбов
3200 дней назад
Странно, я уже 1200 км проездил, ни один болт не полетел...
Когда закручивал первый болт в крепеже, перебарщил с усилием, и он порвался. Остальные болты я так сильно не затягивал, а подкреплял контргайками. До сих пор ничего нигде не раскрутилось. Только болты задней звезды я за это время пару раз подтягивал на пару оборотов, потому что резиновые прокладки постепенно расплющиваются, а длинные болты растягиваются.
Насчёт неровной расточки это вообще фигня. У меня люфт между звездой и пыльником 1,5 мм, я даже не заморачивался с её центровкой, прекрасно езжу. Ну чуть-чуть меняется натяжение цепи при вращении, но это не настолько существенно.
А вот погнутые спицы, а особенно если появилась восьмёрка на колесе, - это не дело, надо править.
надоели эти подписи.
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
djeremite:
Странно, я уже 1200 км проездил, ни один болт не полетел...
Это к разговору о ненадёжности КД. Я подозревал, что если ничего особо не трогать, и быть оч аккуратным, то всё будет неплохо, мотор сам по себе достаточно надёжно придуман. Но поверьте - полетят. Слишком мягкий метал, чуть перетянул и всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 19:36)
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
T.460
Нижний Новгород
3662 дня назад
Радиальное биение звезды (вверх-вниз) допустимо, советую расточить изнутри саму звезду.
Резиновые прокладки должны быть между спицами и звездой и между спицами и полумесяцами.
Про спици соглашусь с kkstr. Если изгиб спиц - такой как на фото, это допустимо, только желательно поправить восьмёрки, если они появились.
Нужно проверить положение звезды:
1. она должна свободно одеваться на втулку до спиц, никакого натяга не должно быть;
2. когда звезда займёт конечное положение нужно
kkstr:
убедитесь что при этом моторная цепь не будет перекошена и не будет тереть покрышку
;
3. звезда в конечном положении опирается целиком на резиновые прокладки (не на спици и не на втулку).
В случае невыполнения пункта 2 - либо менять толщину прокладок либо менять втулку.
Впредь не нужно так усердствовать при затяжке болтов. Достаточно среднего прижима и затем отрегулировать положение звезды, чтобы не было биений в направлении от/к колесу.
На фотках ничего непонятно.
MihaLDz
Рига
3485 дней назад
Спасибо всем за советы, почитал, посмотрел. Восьмерки не обнаружил, порадовался. Для успокоения купил новую нерасточенную звезду, прикрутил (кстати новыми болтами, у трёх китайских сорвалась резьба), вроде получилось. Пыльник конечно не налезает, так как звезду накрутил не до конца, но она встала ровно и без люфта - отверстие с одной стороны уже а с другой чуть шире, накрутил широкой стороной. У пыльника наверно сточу обхватывающюю сторону и тогда он будет как раз под размер отверстия и по идее должен зайти в него. А еще хочу взять на днях у друга штангенциркуль и измерить на двигателе расстояние от централной оси до звезды, и на втулке тоже, тогда может затяну или наоборот отпущю болты и уровняю, чтоб потом небыло перекоса цепи (правильный ли такой подход вобще?)
MihaLDz
T.460
Нижний Новгород
3662 дня назад
Судя по второй фотке вроде правильно установлена. Чейнлайн визуально выставь, уже когда всё поставишь на вел. Штангенциркулем я думаю не получится. Небольшие отклонения допустимы. Вобщем собирай дальше, по обстоятельствам разберёшься. Посмотри чтобы цепь не тёрлась ни обо что.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 ноября 2012 в 04:57)
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
MihaLDz, а где ты такую звезду купил?
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Regiser
Медаль
Москва
1886 дней назад
Нужно растачивать отверстие в звезде, пыльник должен садиться свободно на свое место. В том варианте, как на последнем фото, тормозов не будет задних. А лучше раззенковать и поставить потайные винты, или под крестовую отвертку или шестигранник. По идее, конечно правильно, замерить положение звезды на движке относительно оси (если память не изменяет около 37 мм там) и такого же расстояние добиться на заднем колесе.
MihaLDz
Рига
3485 дней назад
Так как на четвертом фото я не оставлю точно, это я выложил просто чтоб видно было. Вобщем сделаю так: одну звезду отнесу к токарю на расточку, и всетаки обточу один пылник - если что есть запасной smile Звезду купил в Риге в магазине АБ Мото за 10 латов. Собирать дальше пока не могу - раму от ПВЗ Урал куда и хочу все это поставить отдал выпрямлять, а она еще не готова. Вобще хотелось бы ХВЗ Украину какую нибудь старую, или Саркана Зваигзне, поищу еще, может что и накопаю! А пока еще вопрос: на рукоятке газа которая шла в комплекте место куда крепить тросик сильно выпирает из ручки и даже если накрутить кнопку глушения как в инструкции, всеравно между ней и ручкой видна эта пластмасса, которая очень ртежет мне глаз. Попробовал разобрать - получилось как на фото, болше идей нет. Можно ли чтото сделать? И вот еще: в комплекте также есть вот эта деталь: у меня одна догадка - ключь для свечи - правильно?
MihaLDz
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
У меня так же выпирает..
А ключ свечной, да. У меня в комплекте тож такой был, очень ненадёжный оказался.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
я звездочку делал из педальной от салюта .звездочку с веловтулкой отдал токарю .звездочка садилась с "натягом" .результатом очень доволен
""
""
""
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
а я вот так замутил
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 41 секунду

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 35 секунд

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 40 секунд

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Добавлено через 1 секунду

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 ноября 2012 в 15:01)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
звездочка должна крепиться к сегментам ,а у михалдза непонятно как .сегменты располагаются "внахлест" .примерно так :
""
.конструкция провереная и надежная
T.460
Нижний Новгород
3662 дня назад
MihaLDz, у меня вроде не выпирает, гляну при возможности.
Степан, хорошая конструкция, если не дождусь стоковой звезды на 36, приделаю какую нибудь так же.
радик, вместе с КДшкой идёт звезда там 9 дырок и три полумесяца по 3 дырки - там никакого нахлёста нет, а крепится точно также.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
у меня тоже есть кд .там предусмотрена замена веловтулки на прилагаемую (с отверстиями для звездочки).может у вас другие схемы установки scare

Добавлено через 4 минуты

щас сфоткаю

Добавлено через 13 минут

готово !
""
с другой стороны
""
это тоже надежно ,еще бы болты на 6мм ,чем на5 .мне больше полюбилась установка на старую веловтулку ,т.е. самодельная
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 ноября 2012 в 18:54)
MihaLDz
Рига
3485 дней назад
Интересно! Вариант Степана с тормозным диском больше всего понравился! А у меня полумесяцы (теперь знаю как ето называется, спасибо!) без нахлеста уже в комплекте были! Во вторник понесу вторую звезду в токарку, а если на работе починили шлифовальный диск то и обточу пыльник, и тогда буду пробовать оба варианта! А пока получилось так:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2012 в 22:30)
MihaLDz
T.460
Нижний Новгород
3662 дня назад
По поводу ручки газа, зазор от 0 до 4 мм, в процессе эксплуатации не обращал на это внимание.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
а какие свечи лучше всего?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 ноября 2012 в 22:31)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
dim-dim
Москва
1780 дней назад
Буквально вчера обсуждалось
http://www.mopedist.ru/forum/thread1905.html
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
T.460:
о поводу ручки газа, зазор от 0 до 4 мм, в процессе эксплуатации не обращал на это внимание.
чтоб етого зазора не было(а он был фиксирован и ручка не гуляла) ннадо серлить отверстие на руле под ручку не 125мм от края руля(как в инструкции)а 128 или 129-кому как нравится.
v
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
MihaLDz
Рига
3485 дней назад
Ну вот, прогресс уже есть! Наконец то раздобыл раму и вилку - от ПВЗ "Урал" 1989 года, примерил двигатель, колеса! Что радует: визуально и при примерке цепи перекоса не обнаружил (жаль не сфоткал), колеса, вынос и крылья современных стандартов подходят на старую раму! Что не радует: рама немного гнутая (фото 3, ну если видно конечно, фотографировал чем что есть, извиняюсь), проблема с крылями, от крыла до колеса не везде одинаковое расстояние, а на вилке вобще не закрепить. Вобщем пока раму в покраску не буду отдавать, поищу еще что нибудь, в идеале хотелось бы ХВЗ "Украина" В-120 или "Саркана Зваигзне", вот! Оценивайте, советуйте!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MihaLDz
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
а мотор 80-ка?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
прекрасно ! крылья лучше новые из нержавейки купить
""
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
радик:
""
А не слишком ли маленькая ведущая звезда там? Не ну крылья само собой из нержавейки лучше.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
маленькая не сильно .идея была разгонять мотовел педалями ,в горку тоже педалями помогать ,но зато :скорость будет хорошая ,кстати звездочку на колесе ,которая от педалей я хотел поменять на меньшую ,чтобы лучше было помогать двигателю ,но не стал делать т.к.проект закрыл вот последние доделки ,спереди корзина ,бензобак от кд .бутылка с нз
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2012 в 00:26, радик: причина не указана)
Vladimir
Саратов
2361 день назад
Хочу порекомендовать все высоковольтные цепи зажигания надежно заизолировать: от катушки к свече поставить бронепровод с подсвечником, и про вывод с катушки на бронепровод не забыть.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
MihaLDz
Рига
3485 дней назад
Крыльев новых из нержавейки не нашел, все мятые или обшарпаные, а хочется новые! Вобще хочу чтото наподобие вот этого монстра из подвала, только покрасивее со всем новым оборудованием и обвесом! :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MihaLDz
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
Дохтур-р-р мопэд:
SKS металло-пластик. Отличные.
Я такие же поставил-хорошие крылья плюс брызговики прицепил...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
kalininasity:
Я такие же поставил-хорошие крылья плюс брызговики прицепил...
велик с 2 моторами???????????????????как дтинамика? v
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
Просто испытывал новый редуктор для мотора,не снимать же КД... smile
ВСЁ...ВЕСНА !!!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
kalininasity:
испытывал новый редуктор
Давно хотел спросить, а в чем плюс такого редуктора ? Обычный с мотоборда может и хуже, но вживляется в велосипед без груды лишнего железа и мегазвездочки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 00:18, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Кстати не фига не легче, цепь только с правой стороны что не очень хорошо.
""
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
hizheka:
правой стороны что не очень хорошо.
Наоборот,... это очень хорошо, т.к. с другой стороны дисковый тормоз. Куда там ведомую звезду лепить ? V-брейки что ли ставить из-за этого ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 00:45, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Ну как бы сзади можно и вибрейк, а мот потеря скоростной или не возможность установки планетарки это минус, хотя я для себя выбрал фрикцион и не жалуюсь.
""
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
OderjimY:
в чем плюс такого редуктора ?
Цена вопроса...Мой редуктор 0 руб.
Да и так занять себя чем нибудь.
А тормоза передние есть(хотя V-брейк на заднее всё таки приладил).
Не вижу проблемы в больших звёздах,самая большая(90 зубов)весит 2кг.
При всём весе велосипеда и пилота-не существенно.
ВСЁ...ВЕСНА !!!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
hizheka:
я для себя выбрал фрикцион и не жалуюсь.
Ну фрикцион это дожидаться сухого асфальта... сейчас тепло на улице, но на фрикционе ты все равно не поездиешь (... минус несколько месяцев мотожизни.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Кстати не фига ни чего ждать не надо, с хорошим роликом едет и по дождю. Тем более есть другая мото техника что бы не терять время "мото жизни".
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024