Установка электронного зажигания Новикова (ЗАН) на двигатель Д4 (Д5).

Furchik
Самара
161 день назад
Ребята выручайте, собрал ЗАН(второе)искры при прокручивании нет. Когда дотрагиваюсь паяльником до точки соединения С1-V8-V2-V7 то проскакивает искра на свече.Что делать? Где косяк?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 21:26, Furchik: причина не указана)
Андрей А.
2844 дня назад
Этим Вы имитировали срабатывание тиристора. Теперь попробуйте после прокрутки колеса замкнуть точку соединения С2 V5 на землю. Потом отпишитесь и дальше подумаем...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 22:06, Андрей А.: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
Furchik:
Что делать? Где косяк?
Ну, как минимум, либо проверить самому досконально все, что спаяно в соответствии со схемой, либо выложить сюда фотку платы с обоих сторон в разрешении, чтобы можно было рассмотреть детали. Как можно что-то советовать не зная как была спаяна плата?
Если замыкать обозначенную точку на массу, то это равносильно срабатыванию тиристора, а значит заряд на конденсатор проходит. Дальше можно С2 со стороны эмиттера V5 замкнуть позамыкать на массу. если сккра и там будет проскакивать, то значит надо искать косяк в пайке транзисторов, возможно попутаны местами, либо какая-то деталь неисправна.
Правильно собранная схема из исправных деталей начинает работать сразу. Поскольку не заработала, значит либо косяк, либо неисправность.
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
V9 – КД202; = два или три 1n4007 последовательно
КД 206 - 1N5406 .Правильно я понимаю, что V9 можно ставить 1N5406. Спасибо
За ответ. Аналог КД 202 1,1в 3А.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2015 в 20:22, Evgen: дополнить)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
Evgen:

V9 – КД202; = два или три 1n4007 последовательно
КД 206 - 1N5406 .Правильно я понимаю, что V9 можно ставить 1N5406. Спасибо
За ответ. Аналог КД 202 1,1в 3А.
Это вопросы или кому-то ответы? Из вышеперечисленного потока сознания понятно, наверно, только автору этих строк.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Evgen, я до Омича пытался вкурить "ап чом эта...". С болооольшим трудом сошлось. Вопрос только один. При чём тут D9? Красным по русскому нарисованы ножницы на схеме. Нет энергии на свет у Д5 с этой схемой, крохи какие то, не более. Все проверенные и рекомендованные замены в этой теме http://www.mopedist.ru/forum/thread1705-1.html. Удачи!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
krotik, omich, Вопрос:Можно 1N5406 V9. На схеме Кд206 нет. Спаял для д6. Честно говорю в радио я кнехт. По одной из ссылок нашёл, что 1N5406 аналог
КД 202. Честно говоря электроника для меня тёмный лес.Может эти посты кто-нибудь удалит.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
hoho
можно
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
Уважаемые ещё один вопрос? В посту 206 omich, добавил после конденсатора резистор на 1,5к, диодный мост и светодиод, который контролирует работу схемы. Я хочу эту часть перенести на схему Д6. Подскажите на диодный мост какие поставить диоды, 1N4007 подойдёт? с.п.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Это стробоскоп. Да, 1N4007 можно. Обратите внимание на мощность резистора, он должен быть 2W. Это связано не только с нагревом, но и с тем что мощные резисторы выдерживают до 1кВ.

По Д6 -8 переезжайте в соответствующую тему http://www.mopedist.ru/forum/thread1705-1.html Тут рассматривается только Д4-5 где есть отличия от исходной версии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2015 в 00:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
Спасибо. Перейду в ту тему,хотя идеи здесь интереснее.
Furchik
Самара
161 день назад
Ребята здравствуйте, поставил ЗАН, на холостых метка на 3,5мм до ВМТ. Обороты набирает четко, помоему максимальные,но вот на холостых нет-нет да и проскакивает метка на, примерно 15мм до ВМТ. Работает минут 10 и чувствуется что ему тяжело, короче перегревается. Свеча А10. Летом катался все хорошо было, и на холостых работал долго,
не грелся так. Из изменений только зажигание и свеча. В чем причина может быть?Добавлено спустя 4 минутыЕсть видео, не умею сюда его.Добавлено спустя 18 минутКротик, Омич, Вы где? ПомоЖите.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Да тут. Просто второй день плохо соображаю, ничего толком ответить не смогу.
Что то кучка всего. Спрошу так. А строб какой. Может дело в нём? Многие стробы дают запаздывание с ростом оборотов, соответственно картина может оказаться визуально иной чем на самом деле. Но по любому 3.5 дюже рано, запредельно рано даже для 92го. Там где то 1-1.5 должно быть. 3.5 это выше 3.5т. Далее не меняется.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
Есть мнение...
В позднь ЗАН идет при загрузке отрицательной полуволны.
Навскидку две возможные причины - кранты диодам в цепи зарядки конденсатора или межвитковое замыкание в подкове и она грузит полуволну.
Если на стенде (от дрели) опережение шло в рань, а при работе мотора стало в позднь, то между этими проверками чтото произошло...
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Кстати да. Это больше чем мнение, или догадка. На самом деле так и есть.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Furchik
Самара
161 день назад
Строб я сначала заморачивался с кучкой деталей, потом то ли кротик то ли омич посоветовал простейший с одной-двумя деталями сделал. Т.е. 3,5мм это рано? значит поэтому и греется. Когда мотал подкову слои не прокладывал, балда? да? Вечером опять проверю дрелью, если метка будет уходить по часовой - значит катушке кирдык, правильно понимаю rullon? И сначала проверю все диоды.Добавлено спустя 2 минутыПеренес с другой ветки, почему-то там оказался.




Завел, дал поработать пару минут. На ручку отзывается хорошо, обороты набирает максимальные (думаю), стробом посветил, на холостых метка на 3,5мм не доходя до ВМТ. Увеличиваю обороты и метка уходит в позднее, на максимальных встает на метку ВМТ. На холостых, метка нет-нет да и проскакивает на (если мысленно представить шкалу) примерно 15мм до ВМТ. Что это, пропуск искры? Пока проверял, он нагрелся. Чувствуется что ему тяжело становится, сразу глушу. Снимаю колпачок свечной, меня как ПИ.....ЕТ током, первый раз такое. Поршень чистый, кольца не залегли - компресссия хорошая. Свечу покупал в магазине ТУРИСТ, есть у нас такой. Сказал дайте для двухтактных- дали. Пишу и вспоминаю, а ведь катался летом на другой свече. Эту пойду выверну.Добавлено спустя 4 минутыА как видео прикрепить?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 часа назад
Furchik:
А как видео прикрепить?
Как-то так.
B-902
2858 дней назад
Не у кого случайно не завалялось компактной разводки схемки ЗАН из шанки темы ,осваивать Sprint layout из за одной схемы как то не хочется laugh
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Наверное, самая компактная laugh
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
ещё одна вариация на тему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и архивчик с платой http://www.mopedist.ru/users/files/download1251.html

Как распечатать то из Лайоута разобраться не трудно
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2016 в 01:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
B-902
2858 дней назад
А не на SMD не найдется?) Проблема в том чтобы достать Smd детали,заказывать с али по 10 штук и потом забирать посылки с почты полтора месяца не вариант, радиомагазина поблизости нигде нет, а для схемки уже купил подобрал обычные детальки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2016 в 20:54, B-902: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Если тему полистать, можно найти... Я делал с выносным блоком: Посмотреть можно здесь!
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Когда то внешний делал для shvinas, под прорезание без травления http://www.mopedist.ru/users/files/download631.html . Рига Forever когда то делал http://www.mopedist.ru/forum/findpost-138047.html . Какие то старые исходники, не СМД, должны ещё у меня оставаться. Посмотрю что там из приличного есть. Когда то много разослал исходников, но кому, какие, не вспомню. Ещё и другом сайте было дело. Откровенно состарившиеся варианты не храню и так путаница. Пороюсь, что то точно осталость
Судя по картинке http://www.mopedist.ru/forum/findpost-137978.html galius обладатель одной из старых версий исходников на обычных элементах.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 февраля 2016 в 22:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
B-902
2858 дней назад
Спасибо за схемки ,я погуглил и случайно нашел http://www.mopedist.ru/forum/findpost-172016.html ,наверно ее сделаю все детали есть кроме 2х резисторов Smd , их я думаю найти ,не составит труда
planov45
2887 дней назад
зажигание Новикова на симсоне работать будет?Добавлено спустя 8 минутНарод откликнитесь!
У Симсона 3пары магнитов следовательно 3 искры за оборот! А смещение фаз с ростом оборотов-"на сузе работает!"
млжет в магнитах загадка!
Подскажите пожалуйста!
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Собсветственно работать то будет, в 2х искровом режиме, с одной лишней искрой в нмт. Но придётся самостоятельно ловить новое положение статора и изменение угла будет в 2х ниже. Не уверен что есть смысл. Есть конечно речь идёт о 4х полюсном роторе. Если кол-во полюсов больше то будут лишние искры уже не в ВМТ и НМТ и мотор работать не будет. Попытки использовать внешний датчик дали отрицательный результат.
В общем ЗАН имеет достаточную эффективность на 2х полюсном роторе, ниже в 2 раза на 4х полюсном, на остальном не работает.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
planov45
2887 дней назад
ну а если применить катушки(гену) от дио!перемотав зарядную генератора! Диаметр железа там вполне приемлем!
Как на сузуки работает?сколько там магнитов?
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
на Сепии и Ран 4магнита. По тому и работает. Одна искра у ВМТ, одна у НМТ.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
planov45
2887 дней назад
просто достали контакты а маховик нормальный не достать !цена облака!
Мучают идеи!
Безвыходных ситуаций - не бывает!!!
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Внешний датчик и классическую скутерную CDI, перемотав низковольтную катушку зажигания в высоковольтную зарядную. Или через переходники, на ротор и статор, комплект зажигания от ЗиД или маховичное Минск, как сделано в разных моделях ВП-50.
Есть темы по Simson лучше к тамошним спецам. У меня только ВП-ешные клоны M-541 с другими зажигалками вообще. Так что инфы очень ограниченно по родным моторам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2016 в 00:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
planov45
2887 дней назад
ну а если применить катушки(гену) от дио!перемотав зарядную генератора! Диаметр железа там вполне приемлем!
Как на сузуки работает?сколько там магнитов?Добавлено спустя 2 минутыхорошо разбираю магнит,ставлю магниты одного полюса по 2 в паре итак чередую вплоть до изготовления металических сдвоеных кркплений-внутренних
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
И что получится с таким расположением магнитов? Что то ничего не понимаю. И статор не знаю как выглядит. Сколько катушек, сколько у них полюсов и как расположены, звездой, параллельно, треугольником. В общем там чехарды с полюсами быть никак не должно, иначе и по зажиганию фигня и генератор только пару светодиодов потянет
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
planov45
2887 дней назад
внешний не хочу портить картер!наверное буду делать вырезы исамодельный датчик внутри вместо контактов!толко нормативы датчика где брать?Добавлено спустя 4 минутыСпасибо за советы!
Не буду больше засорять тему своими проблемами!
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
В общем да, к местным или другим симсоноводам, они лучше в теме что и куда можно пристроить. Но ЗАН и СЛХ там не вижу как можно без глобальных переделок. Реально работы будет больше и несравнимо дороже, чем установить нечто что влезает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2016 в 00:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
planov45
2887 дней назад
по поводу маховичного зажигания с минска либо вп 50-его же не достать!!!
В902
Бучач
2756 дней назад
Ребята здравствуйте, поставил ЗАН не могу никак настрояти, бензин 92 масло 2т розбавляю 1:25 , когда заведу робить немножко,обороты не наберае плохо заводится и глохнет из выхлопной капает бензин!
карбюратор к34д настраиваю.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Стробоскопом проверить момент зажигания на оборотах выше 3т. Для 80го бензина порядка 3мм до ВМТ, для 92 около 4х, остальное уточнять по работе мотора.

Бензин из выхлопной? Ну, тогда зан совершил очередное чудо ( кстати я похоже попадался) когда мотор который залит насмерть пытается тарахтеть. Реально попадал, не шучу. Открутил сливной винт и вылил грамм 50 бенза из картера. Под иглу что то попало и поплавок завис. Но, блин, мотор реально пытался работать. Я минут 5 был в ступоре, не верил глазам.

наденьте прозрачную трубку на карб, заполните бензином под завязку, пока игла не перекроет. Утечка должна быть не больше 3см за 5 минут. Учтите, в К-34 нет дренажа от чуть подтравливающей иглы, всё польётся не наружу, а в мотор. Закрывайте крантик на стоянке.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 марта 2016 в 21:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Володимир
2305 дней назад
Доброе время суток.

Никто не подскажет, какое напряжение(переменное) на выводах катушки(зарядной/спортивной/штатной) в диапаноне от минимальных до максимальных оборотов КВ, ну или вольт/виток в том же диапазоне(без освещения, только питание зажигания).

Задумал в качестве преобразователя напряжения для освещения-габаритов-поворотов использовать "зарядное" от мобилки, у него довольно широкий диапазон входного напряжения, от 100в(реально от 80) до 240в, там и стабилизация и ничего изобретать не нужно, бонусом питание смартфона/регистратора/мобилки.
P.S. Проверить отношение вольт/виток сам не могу, по причине отсутствия электронного зажигания, а без него результат будет недостоверный.
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
60-350В в диапазоне 1т-8т об/мин. Но ток крошечный, зарядное просадит до пропадания искры.
Более того ЗАН так просто вообще нельзя нагружать. Про иные зажигания выше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 марта 2016 в 01:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Володимир
2305 дней назад
krotik спасибо.
Печаль что мощщи мало scratch
Ещё вопрос, смотал с "подковы" 180 витков провода, диаметром 0,9мм(по лаку).
Это так и должно быть?
А то катушка замотана была изолентой(синей laugh ), и межслойная изоляция , тоже изолента(советская, прозрачная полиэтиленовая).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2016 в 03:24, Володимир: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 16:57
krotik отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:52
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024