Натяжитель цепи ГРМ 1P39FMA Delta

Натяжителя цепи ГРМ упирается в картер
Tisha
Гатчина
367 дней назад
Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Застучала цепь ГРМ, разобрал, вставил новую цепь, начал собирать механизм натяжения, а он упирается в картер. Т.е. тупо до рычага недостаёт, а упирается в картер резиновым наконечником. Пытаюсь понять: это брак картера (неправильно просверлено отверстие) или я что-то не понимаю? Фото прилагаю. https://disk.yandex.ru/i/3PnM0VPXu5RPtw
Прикрепленные файлы:
photo-2023-03-15-19-11-14_6411ef2a3a156.jpg | 184,22 Кб | Скачали: 47 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 марта 2023 в 19:19, Tisha: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если мне память не изменяет, то должно быть "немного" не так... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Скорее всего более длинная цепь от 110 кубового поставлена. Видно же что цепь просто лежит ненатянутая, и натяжитель до коромысла не достает.
Tisha
Гатчина
367 дней назад
Дед:
Если мне память не изменяет, то должно быть "немного" не так...
Спасибо, порылся по форуму, на других фото шток натяжителя явно ближе к отливке под подшипник, и мне кажется, что немного глубже утоплен к центру двигателя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Можно ли уменьшить размер выступающей части картера напильником, чтоб был ход, или тут только замена половины?

Георг Ом:
Скорее всего более длинная цепь от 110 кубового поставлена. Видно же что цепь просто лежит ненатянутая, и натяжитель до коромысла не достает.
Цепь лежит потому, что цилиндра и головки нет пока на своём месте. А шток недостаёт до коромысла потому, что упёрся резинкой в отливку в картере. hoho
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
так он потому и уперся, что под воздействием пружины выбрал весь возможный ход. Когда поставишь ведомую звезду и соответственно обведешь по ней цепь - натяжитель сам вернется в норму. Когда я произвожу любые работы со снятием головки или цилиндра, то первым делом откручиваю болт натяжителя, вынимаю пружину и закручиваю болт обратно (чтобы не просохатить натяжитель). После установки ведомой звезды возвращаю пружину на место. Можно конечно и подпружиненную цепь со звездой на место вернуть, но зачем мучиться?
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Брак ли картера-наврятли,скорее не подходящая новая цепь.Две ваших цепи можно положить рядом что бы посмотреть одинаковые ли они по длине,сделать какие-то выводы.А может сам цилиндр по длине другой,они вроде разные бывают-объемом 50 либо 110 см.кубических.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2023 в 22:07, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Tisha:
Цепь лежит потому, что цилиндра и головки нет пока на своём месте. А шток недостаёт до коромысла потому, что упёрся резинкой в отливку в картере.
Для начала накинуть все надо. Цепь поднимется и через коромысло начнет давить на натяжитель, и осадит его. Он перестанет упираться куда-либо кроме как в рычаг коромысла.
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Георг Ом:

Tisha:
Цепь лежит потому, что цилиндра и головки нет пока на своём месте. А шток недостаёт до коромысла потому, что упёрся резинкой в отливку в картере.
Для начала накинуть все надо. Цепь поднимется и через коромысло начнет давить на натяжитель, и осадит его. Он перестанет упираться куда-либо кроме как в рычаг коромысла.
Головка должна быть установлена на моторе,только потом цепь надевай на самую большую звездочку.
год рождения 1976
Tisha
Гатчина
367 дней назад
vladim:
Головка должна быть установлена на моторе,только потом цепь надевай на самую большую звездочку.
Этот вариант пробовал, при всём установленном, коромысло просто лежит на резинке натяжителя не натягивает ничего. При этом натяжитель упёрт в картер. Если посмотреть на картинку сравнения постом выше, то видно, что мой натяжитель смещён вправо (фото слева) по сравнению с другим мотором с этого форума. При этом по фото другого движка также понятно, что натяжитель в состоянии поднять коромысло до самого упора, ни за что при этом не задевая. Попробую доработать напильником. Вопрос сейчас в том и есть, можно ли это место уменьшить напильником без каких-либо последствий? Или только замена половины?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Я обратил внимание что на этих двух фото картеры не одинаковые,вот эти отливки которые близко справа от коромысла разные.Напильником я так понимаю можно только конец коромысла сточить,не знаю может еще хуже станет-шток вообще выйдет из гнезда и надо будет сваркой на него наваривать.
год рождения 1976
Мослитр
Медаль
Москва
3 минуты назад
Tisha:
Попробую доработать напильником. Вопрос сейчас в том и есть, можно ли это место уменьшить напильником без каких-либо последствий? Или только замена половины?
Я бы подточил или подогнул
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Рекомендовано сделать так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Можешь попробовать картер чуть точнуть, но не повреди боковую стенку где крышка круглая уплотняется. После протачивания промывать картер придется от опилок. Для начала стоит вообще натяжитель достать. Может он кривой малость?
Tisha
Гатчина
367 дней назад
Добрый день! Спасибо всем за советы. Вчера пару часов поупражнялся в фигурном пиление алюминия. Всё получилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Внутрь запихивал промасленную тряпку, так опилки не сыпались в коробку и прилипали. Снимал под углом надфилем, чтоб не совсем уничтожить эту часть картера. Подогнул как писали выше, чтоб по центру резинки всё было. Теперь натяжитель поднимает коромысло до самого упора.
А я ещё при покупке подумал, зачем мне с ним ведро головок с загнутыми клапанами отдали и слизанные шестерни ГРМ. Неужели это такой расходный материал laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2023 в 09:37, Tisha: причина не указана)
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Понял,теперь проще будет.В интернет-магазине Озон есть много чего для этого мотора,но дороговато,подходящая цепь около 300-600 рублей,но все это новое там продают,а граждане которые уже купили отзывы пишут,я сам в нем товары разные покупаю,головка на сколько помню продается там уже собранная на заводе с клапанами,пружинами,распредвалом,коромыслами распредвала,с шестерней или нет не помню,цена около двух,трех тысяч рублей. Гиперссылка такая ozon.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2023 в 13:46, vladim: решил поменять)
год рождения 1976
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:12
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:52
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024