Спидометр

Стрелка не показывает скорость
Reva
Медаль
Кременчуг
3625 дней назад
Олег Румянцев:

Reva, что-то ты не так собрал или повредил

В принципе там нечего сложного, просто сама конструкция спидометра не может сама по себе показывать точной скорости, он же под воздействием вибрации постоянно, на стрелку передается от легкого трения я так понял, вроде кружок намагниченный, но барабан то алюминиевый scratch ... Одометр работает нормально, спидометр стрелка либо шкалит, если остановиться может остаться на какой то отметке, пружины там натянуть нельзя, можно только перекрутить барабан на 360 градусов, ну это будет слишком сильно. Казалось бы, сделано в СССР.
З.Ы. А вообще другой техники можно какой нибудь поставить, например механический с велосипеда, по передаточным числа совпадет?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июля 2013 в 23:32, Reva: причина не указана)
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
1985 дней назад
я не пойму,из левой крышки вытащил две шестеренки косозубые,ну я думаю что это и есть привод,что то ставится между маховиком и приводом спидометра?не пойму как его подключить!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
1985 дней назад
люди,а что там за пластина ставится между валом маховика и приводом спидометра?из чего ее можно сделать?
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Если моторы моделей 57-58(может - и 52, некомпетентен, связывался только с данными моделями), то ставится квадратная пластинка размером 9Х9Х2мм, которая соединяет между собой торец вторвала со шлицом и торец шестерни на левой крышке двигателя. Ставить следует, когда мопед или мотор отдельно лежит на правом боку.
Москва - для Москвичей!
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
1985 дней назад
EEK, спасибо,буду изготавливать.А то привод есть,и трос,и спидометр,а вот этой пластины нет))я хотел из жестянки сделать,но там не получилось....
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Reva,
Reva:
В принципе там нечего сложного, просто сама конструкция спидометра не может сама по себе показывать точной скорости, он же под воздействием вибрации постоянно, на стрелку передается от легкого трения я так понял, вроде кружок намагниченный, но барабан то алюминиевый
При вращении магнита в алюминиевом цилиндре возникают токи Фуко,разумеется возникает сопротивление перемене полярности магнита при вращении и алюминиевый барабан стремится за убегающим полюсом,оттарированная возвратная спиральная пружина,рассчитаная под этот диаметр барабана и зазор между магнитом и барабаном и всё такое-довольно точно указывает скорость,а пройденный километраж жестко привязан к числу оборотов тросика,смотрите сами на шестеренки в спидометре.Основное при сборке-разборке не нарушить пружинку и её натяг,хотя можно и её слегка оттарировать по заранее исправному спидометру и шаговому двигателю,или навигатору.Добавлено спустя 3 минутыEEK, не обязательно ложить-возьмите густого солидола или на крайняк пластилина,намажте комком и воткните туда пластинку,уверен-всё получится.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
А ктонить пробовал скрутить пробег на спидометре Риги? crazy Потом норм работает?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 минут назад
smoke Если крутить со скоростью не более 60км/ч , то нормально! crazy
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Скручиванием ради скручивания никогда не занимался. Спидометр к моменту восстановления или реставрации находится и сам в достаточно печальном состоянии, если не по виду так по работе. По этому обнулял при ремонте и восстановлении. После чего у мепедки со спидометром начиналась вторая жизнь. Но в реале там ничего не мешает обратному вращению, только не нужно усердствовать, привод и так на половину пластмассовый и сделан далеко от качественного. Большие обороты противопоказаны, мотать придётся долго. 1000об. = 1км.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 01:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Во времена СССР водители на предприятиях,колхозах-совхозах скручивали-накручивали показания спидометра с помощью небольшого электродвигателя с насадкой под трос спидометра.Канистра бензина в карман v
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Эндурист
Припять
3738 дней назад
кот, дрель в помощь.
фыальдыва
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Дрель жрёт многовато, чтобы одометр скручивать... Магнитофонный моторчик - другое дело, со слаботочным блоком.
Москва - для Москвичей!
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
разобрал и собрал с любыми показаниями.В чём проблема?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 минут назад
smoke Проблема только одна - сохранить декоративный ободок и обеспечить герметичность! crazy
Здесь был Orik...
Limon
Медаль
Киев
3288 дней назад
Latgalec:
Проблема
Не думаю,что для Тебя это проблема!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 минут назад
smoke Я просто покупаю новый!
Здесь был Orik...
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Эндурист,я бы посмотрел как ты во времена СССР,в командировке,возишь в машине электродрель а потом в лесу-поле ищешь куда ее воткнуть. laugh П.С.Я катался в командировки в основном на москвичевском каблучке,верней меня катали.Возил приборы в ремонт и поверку.Питер,Псков,Новгород,Выборг,Волхов,...У каждого нормального водителя под сиденьем лежал небольшой,но мощный электродвигатель на 12В.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 14:32, кот: причина не указана)
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Зачем вообще тросик то крутить, легче провернуть сразу колёсико с цифрами.
радиоуправляемые игрушки
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Ну можно и полмашины разобрать,было бы время... П.С.Насколько я помню спидометры были опломбированы.Как водители производили сам процесс скручивания-накручивания я в подробностях уже не помню.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2013 в 14:44, кот: причина не указана)
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
кот:

Ну можно и полмашины разобрать,было бы время... П.С.Насколько я помню спидометры были опломбированы.Как водители производили сам процесс скручивания-накручивания я в подробностях уже не помню.

Более того, пломбировались присоединения троса через ушко в накидных гайках как к щитку приборов, так и к КПП.
Москва - для Москвичей!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
И накидных гайках всегда был прилив для сверловки под проволоку для контроля...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 минут назад
smoke Смысла срывать пломбу никакого не было.... Бензин в канаву сливали, лишь бы нормы не порезали! Теперь всё поменялось.....
Здесь был Orik...
Эндурист
Припять
3738 дней назад
Latgalec:

smoke Смысла срывать пломбу никакого не было.... Бензин в канаву сливали, лишь бы нормы не порезали! Теперь всё поменялось.....

Что простите?
фыальдыва
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 минут назад
smoke Сынку.... Это уже история.... Были времена , когда бензин стоил 7 копеек! На трешку месяц на мопеде не слезая можно было кататься!
Здесь был Orik...
Эндурист
Припять
3738 дней назад
Latgalec:

smoke Сынку.... Это уже история.... Были времена , когда бензин стоил 7 копеек! На трешку месяц на мопеде не слезая можно было кататься!

Нет,я просто не понял зачем бензин в канаву сливали?
фыальдыва
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
11 минут назад
smoke Рассказываю! Нормы расхода для списания бензина были с запасом! Поэтому к концу месяца образовывался излишек... "Экономию" показывать нельзя- срежут норму расхода, ибо со временем мотор изнашивался и расход увеличивался, можно и пролететь.... За продажу могли посадить и на долго (мужик с колхозного поля мешок кукурузы спер - семь лет дали, а за убийство соседа всего 4 года давали).... А за то, что слил - могли наказать рублем, либо общественным порицанием обойтись! Вот такие загадочные времена были... молодежи этого не понять...
Здесь был Orik...
Эндурист
Припять
3738 дней назад
Latgalec, аааа
Ясно
фыальдыва
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Привет всем!
Вопрос: имеем Ригу-Мини с мотором V-50 и родными колёсами на 10 дюймов с резиной 3,00-10. Брал уже без спидометра, отдельно нашёл б/у спидометр от Карпат, полная шкала 10/20/30/40/50/60 вместо родной для Миника 10/30/50 км/ч. В правой крышке просто пробка, открыл - там пусто.
Вопрос: передаточные отношения под разные колёса (у Карпат явно больше) должны ведь отличаться? Как правильно собрать, чтобы корректно считало? В первую очередь мне важен километраж...
Заранее спасибо за ответы.
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
Orland
Медаль
780 дней назад
Ну так ведь у Миника и ведомая звезда с меньшим количеством зубьев. Соответственно колесо у Миника делает больше оборотов чем у Карпат. На 60 от Верховины, на 50 от Карпат. Колёса у них одинаковые,звёзды вроде тоже, (если ошибаюсь то поправте), соответственно и спидометры взаимозаменяемые. Врать будит,если увеличить или уменьшить количество зубьев, например ведомой звезды. У спидометра внутри есть калибровка, которая изменяется в зависимости от шкалы.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Калибровка только скорости, одометр при не верном передаточном будет врать.
Передаточное одометра стандартно для основной массы механических авто-мото спидометров, 1000об/км. Соотсветственно 1000об/мин будет равно 60км/ч.
Остаётся пересчитать обороты ведущей звезды в реальную скорость и узнать правду, нужен другой редуктор или нет. Что бы не считать на бумажке есть калькулятор. http://www.mopedist.ru/forum/thread2075-1.html К сожалению только под PC
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 марта 2017 в 12:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Voblin_UA
Харьков
2553 дня назад
Мдааа... Старею. Что значит давно от мото-темы отошёл, аж забыл элементарный нюанс со звёздами...
Спасибо!
Теперь потроха в правую крышку найду (если найду joke ) и буду смотреть :)
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если передаточное совпадёт то спидометр можно оставить как есть, или вскрыть и наклеить новую мордочку, перекалибровать спидометр что бы 50 на полную шкалу было. Вполне вскрываемый прибор, если не спешить и не отгибать буртик а медленно, не спеша, без резкостей, откатывать-отвальцовывать. Чуть поспешить и колечко лопается, жесткая латунь. "Болванки" мордочек на 60 где то были в архиве, надо поискать, перерисовать готовое не трудно. Печатал на транспарентной плёнке, зеркально, тонер снизу и потом приклеивал на белый 2х сторонний скотч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 12:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
IMR-2
Медаль
Луганск
27 дней назад
На моторе V-50 нет привязки спидометра к передаточным числам звёзд. Ставьте редуктор на место и пользуйтесь спидометром, он, судя по всему у Вас более старого образца, он точно такой же как и со шкалой 10/30/50, в этом их отличие. Мотор будет показывать скорость соответственно вращению вторичного вала коробки.
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Orland
Медаль
780 дней назад
IMR-2:
На моторе V-50 нет привязки спидометра к передаточным числам звёзд.

А как же тогда, измеряется скорость и километраж?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 14:17, Orland: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Спидометр не привязан к колесу, как на Р-1, Р-3, МП и ранних Верховинах, в том и беда, смена звёзд ведёт к заметной ошибке показаний. Сменил ведомую 14 на 15 и уже врёт как чёрт. Пересчитаны ли стандартные миниковские под карпатовский коэффициет передач не знаю, не проверял. Но есть такой забавный факт. Валяется у меня червячная шестерня привода, та что с усами, вместе с фланцем и всеми делами но меньшего диаметра. Ответной шестерни троса увы нет. Каково её происхождение не ясно, ясно только одно, она заводская. Куда ставили? На что? На какое передаточное и колесо?

В общем танцуем от Карпат. Берём стандартную длину окружности 264ой резины 168см, напомню на старой Л-204 она 172, берём коэффициент главной передачи Карпат, ведущая 14 или 15 (не помню какая в стоке sad . уточните), ведомая 32. Смотрим на своё и выясняем. Обороты ведущей должны совпадать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 марта 2017 в 14:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
А какая погрешность обычно у спидометра мини-мокика? От вибрации может стрелка плясать и показывать не ту скорость. Заранее спасибо.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
krotik:
Карпат, ведущая 14 или 15 (не помню какая в стоке

Стоковые звезды карпат 2 это 15 на 33зуба.
При этих звездах родной спидометр если не убит, показывает точно. Ошибка +-2км/ч.
Но это уже проблема сама по себе
Качество изготовления крышек с посадками под шестерни. Это абзац!!
Шестерни там перекашивает и ломает.
В основном "особо умные" инженеры Вайраса упраздняют на конвеере нижнюю опорную втулку на ответной шестерне привода троса.что приводит к закусыванию и проскакиванию последней..
Это на крышках под металл шестерни.
Пластик вообще ломает сразу же.
Че они там курили когда это делалось мне не ведомо.

Допуски там по несколько миллиметров!!!!!!!!!! Это 3.14здец!

Вообще сам спидометр показания можно подкорректировать преднатягом пружины стрелки. Но внешний декоративный ободок становится вида "как из ануса" как не вскрывай а помнешь..

Но как правило если едешь со скоростью более 60 (по факту 66-68) то стрелка идет в окна километража. И часто там и залипает.
Вообщем СП-101 вещь "в себе".
Добиться от него нормальных показаний можно. Но трос и шестрени должы идеально стоять в крышке и не закусывать. Трос должен быть проложен очень плавно без перегибов и хорошо смазан. Сам спидометр аналогично хорошо смазан.
Звезды не менять!!!
Иначе будет стрелка бегать по шкале и показывать погоду на Марсе.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2019 в 20:54, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Стоковые звезды карпат 2 это 15 на 33зуба.
При этих звездах родной спидометр если не убит, показывает точно. Ошибка +-2км/ч.

Т.е получается что если звезда другая, а на многих мопедах ведомые звезды разные, то спидак будет врать? На минике к примеру будет скорость меньше показвать чем на карпатах из-за разицы в передаточных чиселах?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 октября 2019 в 14:05, Юрий: Орфография)
Юрий
Медаль
Пермь
4 дня назад
Всем привет. Разобрал спидометр мини-мокика первый раз в жизни. Вроде понял его конструкцию. Но не пойму почему, когда стрелку ставлю на 0, кручу спичкой (вместо тросика) привод, стрелка ходит, но возвращается не на исходное место а все глубже и глубже?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Юрий,
Не парьтесь.
Такое бывает из-за того что чашка на валу стрелки имеет контакт с магнитом. То есть в процессе работы образуются люфты на стороне магита. И он начинает цеплять чашку..
Как следствие стрелка начинает бегать по шкале в рандомном порядке.
Больше 5000километров редко какой сп101 выхаживал..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024