Гауя - летаргический сон

новый покойничек в коллекции моего хлама
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять

(с) А.С.Пушкин, вместо эпитафии

Реципиент - новый Д5 стоящий у меня на полке третий год, таки дождался лучшего донора ходовки, вместо непонятного велика.

""


В принципе всё комплектно (кроме классического отсутствия щитков), не хватает разве что нормальных пружин для вилки, да мелочей. Решим. Рама побита жизнью, но не фатально, на первый взгляд даже сварки не потребует.

Набросаю пока план первоочередных работ (чтобы самому не забыть), и отложу всё в долгий ящик, сейчас все силы брошены на стоящую позади Ефросинью Никитишну. Да и Матильда Пантелеймоновна зимой потребует кой-чего :)

- Зачистить и отдефектовать раму и железо. Под краской "саратов-стайл" дефектов не видно, если такие имеются. На первый взгляд вроде ничего криминального, только подседельная труба чуток хомутом мотора продавлена.
- Разобрать колёса, обода скорее всего в порошок, спицы - под заказ, с покрышками, чувствую, будет грусть-тоска. Или есть современные альтернативы?

Теперь сразу вопрос. Родные гнилые спицы - 2,0мм. А на заказ могут сделать только от 2,5мм, причём ниппель при этом 5мм. Там хватит мяса, чтобы рассверлить барабан и обода под бОльший диаметр?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 ноября 2013 в 14:55, Czech: причина не указана)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Еду-Еду
Кувандык
2951 день назад
Новый Д5.?!Думать пока больше ни о чём не хочется.Разве что увидеть.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115677388/212416430.jpg

На нижней полке

Кстати, бесшовная капля теперь наверное на продажу пойдёт, она в Гаую не подходит.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Еду-Еду
Кувандык
2951 день назад
Какова история этого двигателя?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Поехал я как-то в Питер. Иду по Сенной - глядь, лежит! Ну я его в карман - цоп! И в Маскву притащил smile Шучу.

Купил уже скоро года три как назад у хорошего человека, думал моторизовать велик ГАЗ старинный. Дело тянулось, запчатси копились, а когда уже был почти полный комплект, и хотел сдавать железки в покраску, сгорел гараж на даче, и от велика осталась только рама. Думал продолжить дело, но такой вариант упускать было нельзя, это и проще, чем с великом, и результат зачОтнее.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1739 дней назад
А на нижней полочке, рядом с баком и моторчиком еще и МР-654-й? Я прав?
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Я не помню, какой у него индекс. Такой игрушечный Макаров, который металлическими шариками стреляет, подарили в детстве.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1475 дней назад
Мр 654к без бороды,ну фу
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Собака Улыбака:
Теперь сразу вопрос. Родные гнилые спицы - 2,0мм. А на заказ могут сделать только от 2,5мм, причём ниппель при этом 5мм. Там хватит мяса, чтобы рассверлить барабан и обода под бОльший диаметр?

Давеча мне заспицевали Гауёвое колесо

""

http://fotki.yandex.ru/users/kaltmeister/view/742232/

Спицы купил на базаре . Немного знакомый продавец сказал , что нормального качества


""

http://fotki.yandex.ru/users/kaltmeister/view/742233/

""

http://fotki.yandex.ru/users/kaltmeister/view/742234/

""

http://fotki.yandex.ru/users/kaltmeister/view/742235/

По поводу передних пока не узнавал , поскольку только вчера разобрал колесо . Передние короче задних примерно на 10 мм .
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Стандартов советских велосипедных спиц было 2 - 1.8мм и 2.1мм. Первые шли на гоночные и спортивные велосипеды, вторые - на все остальные.
Москва - для Москвичей!
Фролов
Медаль Грамота
Москва
851 день назад
Собака Улыбака:
Реципиент - новый Д5 стоящий
А Д4к не хочешь комплектный? Вроде как именно он родной для гауи.
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
Антош, она какого г.в. у тебя точно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2013 в 00:28, AlekseySV: причина не указана)
Олежик
Медаль
Донецк
1328 дней назад
Фролов:
Вроде как именно он родной для гауи.
Нет! На поздних устанавливали Д-5.
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Arhimag
Москва
3697 дней назад
У меня ранняя гауя и на ней д-4 просто с завода.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Спицы купил на базаре . Немного знакомый продавец сказал , что нормального качества

Так что за спицы-то? От чего? Просто прихожу в магазин, и говорю "Дайте мне, пожалуйста, спицы велосипедные адаптированные к тяжёлым условиям эксплуатации"?

Это опять какой-то попадос на велосипедные дела, в которых я ни бельмеса...

Фролов:
А Д4к не хочешь комплектный?

Не хочу smile Новый Д5 лучше значительно.

AlekseySV:
Антош, она какого г.в. у тебя точно?

Понятия не имею, Алёш. Шильдика нет, а по косвенным признакам определять не умею. Да и надо ли?

Кстати, мне тут на днях один хороший человек прислал Гауевский мануал, надо бы отсканировать. Та копия в pdf, что по сети гуляет, довольно похабного качества.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2013 в 09:05, Собака Улыбака: причина не указана)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
Собака Улыбака, там, насколько помню, на раме выбивки были. Если есть, погляди - интересен год выпуска! Гауй и так мало в природе осталось.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Выбивки в смысле год в номере рамы? Или прямо год где-то выбит? В любом случае погляжу нескоро - там вся рама покрашена по-саратовски сантиметровым слоем чёрной эмали, это в пескоструй отдавать надо чтоб отодрать.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
AlekseySV
Медаль
Москва
3471 день назад
Собака Улыбака, да - я в личку фото сбросил, где посмотреть можно.
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Я снял с колеса одну спицу и пошел с ней на базар . "Тяжелые условия" это необязательно , главное - размер подошел .
Если не найдете , пожалуй , смогу поделиться .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 07:54, Weidmann: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Спасибо большое, возьму на заметку smile В принципе тут знакомые веломаны подсказывают, что вело спицы точно так же можно любой размерности заказать, так что думаю, обойдётся без колхоза smile Да и ездить этому мапеду вряд ли придётся в каких-то "тяжёлых условиях"...

Теперь первоочередная задача - найти родные пружины вилки, и собрать кучку железок, которые поедут в хром. Обода в хром точно не поедут, слишком большие. Они поедут в порошок.

Расскажите, знающие - на Гаую вообще покрышки современные подобрать реально?
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 час назад
Конечно реально.
У меня Рига-7 с новыми покрышками
Рисунок только похожий найти сложно.
""

""
Рожденный ездить - ходить не может
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Гут ! Я для пробы решил попробовать оцинковать колеса , т. к. в некоторых местах имеются глубокие раковины от ржавчины . Если их удалять под хром , то толщина обода сильно уменьшится ( впрочем как и под покраску) . Как только обода будут готовы поделюсь результатом . Должно быть дешево и сердито .
С винтажными ромбиками видел резину только на 28" , на 26" ни разу не попадалась .
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
О! Спасибо, буду изучать.Добавлено спустя 2 минуты26 x 2.125 - очень много всего.
Во чо надо брать! smile
http://classic-cycle.de/en/Tires-Tubes-and-Supplies/Tires/Tire-Street-Hog-26-x-2-35-pure-white.html
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Borov
Новочебоксарск
3222 дня назад
Конь Барабонь:

О! Спасибо, буду изучать.
26 x 2.125 - очень много всего.
Во чо надо брать! smile
http://classic-cycle.de/en/Tires-Tubes-and-Supplies/Tires/Tire-Street-Hog-26-x-2-35-pure-white.html
а у меня старая маркировка 559x48, новая 26x2,а остальные цифры что означают?и подойдут ли на родные обода рига7?Добавлено спустя 3 минуты
Pluto:

Конечно реально.
У меня Рига-7 с новыми покрышками
Рисунок только похожий найти сложно.
""

""

да, я тоже пытался это сделать,торгаши везде футболят
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
AlekseySV:
погляди - интересен год выпуска! Гауй и так мало в природе осталось.
В конце номера выбиты цифры 61.
По поводу спиц: если не гнаться за аутентичностью, то можно поставить нержавейку DT и забыть про них. Кстати, у DT есть и усиленные спицы - вроде 2,5мм. Соответственно нужно брать именно родной длинны - 261 мм для заднего и (не знаю какой) для переднего.
Borov:
старая маркировка 559x48, новая 26x2
Это одно и то же. Но всё равно нужно примерять резину. При вроде бы одинаковой маркировке 26 дюймов, посадочный диаметр может немного отличаться - это как то связано с шириной резины. Одни покрышки стоят как влитые, другие нужно тщательно центровать перед накачкой.
Нее, не солидно на слике как то. Лучше такие:
http://classic-cycle.de/en/Tires-Tubes-and-Supplies/Tires/Streetking-Balloon-Tire-26-x-2-125-black.html
Мне больше всего нравятся DMR Moto RT:
http://www.tartybikes.co.uk/26_inch_tyres/dmr_moto_rt_26_inch/c33p11693.html
""
И вот такие - Continental KKS 10 26 x 2:
http://classic-cycle.de/en/Tires-Tubes-and-Supplies/Balloon-Tire-26-x-2-Moped-2-22-Continental-black.html
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 декабря 2013 в 16:21, triloded: причина не указана)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Тут всё двояко: шоссейная резина не пойдёт по грязи, а на зубастой погано ездить по асфальту. Да и смотрится зубастая резина на советских мотовелосипедах как то не очень - типа колхоз тюнинх.
А DMR ни разу не шоссейка - протектор высоковат. Это как раз компромисная резина для дирта и триала и на грунте чувствует себя получше чем на асфальте.
Я дал ссылку на эти покрышки именно потому, что сам искал какой то похожий рисунок протектора для установки на отечественные мотовелосипеды типа Гауи/Риги/Львовянок.
Есть ещё вот такой рисунок:
http://www.amazon.com/dp/B0030IG20G?tag=blogger6071-20

""

и вот такой:
http://www.bikebling.com/Electra-Cruiser-Knobby-Tire-26-x-2-125-Whitewall-p/electra-cruiser-knob-26x21.htm

""


Блин, ну не обязательно так обширно цитировать, модераторы поругают.

Хромированный обод - обычный одинарный. А вот на фото где DMR Moto RT - там как раз, очень неплохой выносливый двойной пистонированный обод!
Но сломать можно и такой обод. Кстати, если одинарный помятый обод ещё можно иногда выправить, то двойной - не получится. Если только этот двойной обод не из китайского пластилина.
Себе хочу поставить катки Alexrims DM-32:

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 16:46, triloded: причина не указана)
Borov
Новочебоксарск
3222 дня назад
а для меня это ново,с нипилями,я и понятия не имел что передние и задние разные

большое вам спасибо за пояснение,век учись,век живи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2013 в 09:28, Лис Whois: причина не указана)
Weidmann
Пятигорск
3733 дня назад
Я имел ввиду разную длину не ниппелей , а спиц ! zst
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Много новой информации, всем большое спасибо.

Borov, ещё раз процитируете все сообщения целиком - я за себя не отвечаю.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Borov
Новочебоксарск
3222 дня назад
Лис Whois:

Много новой информации, всем большое спасибо.

Borov, ещё раз процитируете все сообщения целиком - я за себя не отвечаю.
вы про что?про нипеля,напомните пожалуйста
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2013 в 11:27, Borov: причина не указана)
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Borov, пост 26, например. Не обязательно цитировать все сообщение другого пользователя. Достаточно выделить нужное и нажать кнопку "цитировать выделенное".
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Borov
Новочебоксарск
3222 дня назад
Kenny:

Borov, пост 26, например. Не обязательно цитировать все сообщение другого пользователя. Достаточно выделить нужное и нажать кнопку "цитировать выделенное".
извините, но я еще не очень то разбираюсь в назначениях кнопок,для того что бы что то выделить{подчеркнуть}какие действия надо предпринять,во блин,только увидел строку {подчеркнуть}я тут с вами научусь как правильно писать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2013 в 11:43, Borov: причина не указана)
Еду-Еду
Кувандык
2951 день назад
При столь стремительной смене декораций и полюбопытствовать по теме не удаётся.То вы есть,то нас нет.Сейчас по времени,вроде,угадал.В пятницу 22.11.2013. в этой теме было зачато мотодитя по имени Гауя.Ему назначено жить?Или уже угодил на процедуру абразио.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Еду-Еду:
Или уже угодил на процедуру абразио.

Не знаю, что это такое, а гуглить лень.

Гауя стоит на очереди на реставрацию в "Ява-Москва", после моей Ефросиньи Никитишны, которая стремительным домкратом готовится к покраске там же. Изложенная мной цель работы - чистка, дефктовка, сварка по проблемным местам и покраска ходовой. Остальным буду заниматься сам, когда руки дойдут. Проект крайне неспешный, я Ригу третий год никак не доделаю, при готовности процентов 80 :)

""
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Все детали подготовлены и поправлены, где следует, Гауя пока не у дел, но рама у неё - это нечто... Колесо для 354 обработано и собрано! Подставка переделана и прикинута к раме, ось новая, всё ок!
Москва - для Москвичей!
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Егор Егорыч, не забыть вам ещё при встрече закинуть седло от этой Гауи - вот там точно нечто smile Думал, малой кровью обойдётся...
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
triloded:
С винтажными ромбиками видел резину только на 28" , на 26" ни разу не попадалась .

""


""


Ромбики не видны на фото,но можно дофотографировать.Вобщем это самый "дорожный" протектор,который я нарыл на нашем рынке,производитель не ясен,вроде даже и не китай.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2014 в 22:20, калес57.: причина не указана)
ветер всстречный
Czech
Москва
1075 дней назад
Когда захотел откопать эту поеденную молью тему, был крайне удивлён, обнаружив её в разделе "реставрация". Реставрацией это точно называть не буду! А впрочем в мопедизме и не такое бывает.

Вкратце: начал потихоньку заниматься этим трупом. Прикинул план работ, начало плясок возложил на колёса. Ибо хочется собрать макет ходовой, для последующей прикидки что к чему перед сварочно-трубогибными работами.

Освободил ступицу от гнилых спиц. Вроде всё не так плохо, как казалось изначально. Свалил всё в кучку для промывки, заказал новые подшипники.

""


Ув. Hizhekaоказал неоценимую помощь, купив обода, уже упоминавшиеся выше по теме smile Двойные, но не пистонированные. Выгодное отличие - отсутствие проточки под вибрейковские колодки. Начал полировать по старой памяти, попытался снять краску 400й наждачкой на мокрую:

""


Через полчаса мучений понял, что краска держится куда лучше, чем предполагалось изначально. Значит без средств механизации не обойтись! В дело пошли наждачные круги на липучке, болгарка и немного мата:

""


На одно колесо где-то час грубой обдирки и с десяток кругов. Началось в колхозе утро, подумал я, вытирая припудренную содранной краской физиономию...

""


Ну, а теперь кропотливое затирание огрехов. Прошёлся 800кой, теперь прохожу 1200й. Результат радует, с металлом приятно работать. Войлок с ГОИ будет только когда закончу оба обода.

""


Пока как-то так.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Обода однако другие, у этих ширина 42мм. Эти обода очень любят электровелосипедисты, недавно собирал электромопед с максималкой под 80, именно такой обод поставил на переднее колесо. Без проблем.
""

""


Осталось решить проблему с покрышками и спицами.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2015 в 20:51, hizheka: причина не указана)
""
Czech
Москва
1075 дней назад
А, точно, там выше не 42, а 32 ширина. Блин, я что-то уже совсем теряюсь - у родных ширина 40, нафига 32-то?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024