Гауя - летаргический сон

новый покойничек в коллекции моего хлама
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Потому что 32 и то редкость, стандартный мтб обод для кк 18-19мм
""
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
В позапрошлом году двойные обода шириной 32 можно было довольно свободно приобрести, а более широких днём с огнём было не сыскать. А нынче, видимо в связи с развитием электровелосипедов, стали доступны более широкие двойные обода. Кстати, и с усиленными спицами стало полегче - есть выбор спиц диаметром 2,5-3мм именно для спицовки моторколёс для электровелов. Правда выбор по длине не очень велик.
Czech
Москва
1076 дней назад
Вот с этим и столкнулись сейчас.

В принципе 2,5 можно и заказать любого размера, это не проблема. Но придётся ещё заниматься сверлением по ступицам и ободу, чего не хочется категорически.

Так что скорее всего обойдусь стандартными 1,9
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:

сверлением по ступицам и ободу, чего не хочется категорически.
Почему?
Обода мощные, Спицы хилые. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Потому что современные спицы того же размера будут прочнее родных по-любому. Сверлить это как запасной вариант.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
triloded, Выбор есть но качество хреновое. Обычные дтшки 1.9мм в разы лучше.
""
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
2hizheka:
У DT есть линейка спиц 2,3мм диаметром, что про них скажите? Правда их давненько не завозили к нам.
Czech
Москва
1076 дней назад
Нашёл время разобрать заднее колесо. Результаты так себе, почти всё в помойку.

Втулка испохаблена топорными выпилами под винты, пострадала парочка спиц. А жаль, втулка старого образца, с пресс-маслёнкой. Кто знает, сейчас продаются приличные аналоги данной "торпеды"? Или искать по старым запасам?

""


А вот звезду попробую привести в человеческий вид, несмотря на весь страх и ужас. Подкупает передаточное, аж 50 зубьев!

""


""


Хотел уже было спицевать переднее колесо, даже подшипники уже для него приехали новые. Ан нет, проблемка. Ступица составная, часть легкосплавная, часть стальная. Надо заморачиваться с цинком и прочим. Это надолго.

""


Плюс по раме там кой-чего нашлось, в список сварочных работ. Терпимо, но довольно муторно.

В общем, такие дела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 11:36, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Приличных почти нет, ищи старую на авито или поиши шимановскую торпедо, все лучше китайского и отечественного говнолина.
А разве такую звезду можно поставить без уродования втулки таким образом?
""
Czech
Москва
1076 дней назад
В том-то и суть, что нельзя. Но можно же аккуратно выпилить, не уродуя smile А шимановская вообще не подойдёт, там все геометрические размеры не те.
Если заморачиваться современным аналогом, то есть мысль крепить звезду вместо дискового ротора, тогда будет надёжно и удобно. Но тормозить-то чем? smile Есть какие-то втулки со встроенным тормозом, у которых ещё что-то слева крепится?
Допустим, есть всякие красивости типа SRAM Torpedo, но что толку, если никак без колхоза к ней звезду не прилепишь?

""

И не забываем, что расстояние между звездами должно совпадать с родным! Иначе в полный рост получаем проблему смещения педалей-мотора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 16:05, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Вот еще вариант
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/vtulka_zadnego_kolesa_starinnaya_super_granal_1970_574441989
На твоем фото втулка слишком широкая, скорее всего под современный стандарт 135мм.
Таких втулок как ты описал нет, только без ножного тормоза.
""
Madest
Медаль Грамота
Москва
1330 дней назад
Такая втулка устроит? http://www.mopedist.ru/forum/findpost-164735.html Хром там вроде бы целый. Настоящая совецкая.

А ведомую звезду положи для начала в туалетный утенок на часа на 3-4. Ржу всю съест, посмотришь, что останется.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Czech
Москва
1076 дней назад
hizheka:
Вот еще вариант

Вариант классный, но тоже надо бегать мерять. В общем попробую найти что-то более аутентичное, чем городить переделки на ровном месте.

Madest:
Такая втулка устроит?

Спасибо, такая у самого есть :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1076 дней назад
Разжился отличной задней втулкой, спасибо ещё раз Жене за наводку smile

Начал отмывать ржавое масляное говно с остальных деталей. Все бы колодки так снимались, а? Удобно!

""


Обнаружилось две вещи. Во-первых вся начинка задней втулки у меня ЗИФовская. Во-вторых живого там немного, все подшипники в помойку.

""


В связи с этим уапрос к уважаемой общественности - я правильно понимаю, что в этом узле с годами ничего не менялось, и я без труда подыщу аналоги в горе велосипедного хлама у местных плюшкиных? Под замену все подшипники и ось с зализанной резьбой.

""


А, ну и собственно раз нашлась втулка, то дополировал задний обод. Полируется очень легко, а значит так же легко будет и царапаться потом... Ну и ладно, экземпляр не для езды :)

Такие дела.

Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Czech, Я тебе давал телефон чувака веломобилиста который на Дмитровской находится? У которого новые шатуны на мотор ш итд. У него точно есть хорошие совковые кишки на торпеду.
Да, такую красоту придется спицевать архи аккуратно...
""
Czech
Москва
1076 дней назад
Да у меня есть местный плюшкин на даче, которому можно задачу поставить найти в своих закромах всё, что нужно. А с этим чуваком мы, помнится, так и не состыковались. Если соберёшься к нему - возьми все потроха, благодарность моя не будет знать границ :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Czech:
Да у меня есть местный плюшкин на даче,
Если ты про Захара, то позавчера мы как раз созванивались, он хвастался что привез какую то кучу хлама от ЗИФ и еще за какие то редчайшие Чизеты говорил. Так что на заметочку тебе smile
Пилотовод и немного джипер.
Czech
Москва
1076 дней назад
Неее, Захара по такой ерунде даже тормошить стыдно smile Тут в Фирсе есть один барыга-хламовщик.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Химчанин86
Медаль
Химки
2107 дней назад
Czech:
Тут в Фирсе есть один барыга-хламовщик.

а на чем он специализируется? Или классический плюшкин- все что можно унести? скажем на Пилот у него что нибудь водится?
Пилотовод и немного джипер.
Czech
Москва
1076 дней назад
Водится. Ни на чем особенном не специализируется, но что-то совкоциклетное достать почти всегда можно.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1076 дней назад
Ну, помолясь, продолжим потихонку.

Для начала - нашёл оригинальные щитки, считай 75% восстановления сделано smile Естественно, надо будет и подогнуть и подварить, но это уже мелочи. А кто-нибудь из обладателей аналогичных мапедов не подскажет фотками, как облицовки крепятся и стыкуются?

""


Теперь о глушителе. С ним какие-то непонятки - крепёжный болт выходит сразу за кареткой, хотя по-моему должен находиться примерно посередине между кареткой и крылом. У меня что-то не так, или вообще глушак не отсюда? В целом не смертельно, учитывая колхозность данной дриставрации, но хотелось бы понимания.

""


Тем временем купил наконец подходящую резину, а эстонский властелин спиц Hizheka дособирал-таки заднее колесо с нормальной "торпедой". Результат справа (слева для другого вяловисящего проекта).

""


Вблизи как-то так.

""


Взялся за переднее колесо. С ним будет посложнее, учитывая тормозной барабан... Доделаю - можно будет уже и ходовку макетировать, есть ряд вопросов по вилке и касаемо геометрии в целом.

""


Такие дела.

Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Возможно что-то полезное для себя подчерпнете!

С глушителем так и есть - крепление максимально сдвинуто к каретке, практически у стыка труб!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 октября 2017 в 12:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Czech
Москва
1076 дней назад
То есть глушак таки родной. Но как в таком случае размещать пластинку крепления? Всё впритык.

Спасибо за ссылку, буду изучать.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
""

А вот глушитель от ранних Д4:

""


У него патрубок более резко загнут!
Результат тот же! glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2017 в 13:37, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Pluto
Медаль
Долгопрудный
4 часа назад
По щиткам в моей теме про Ригу-5 и Гаую много обсуждали

http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=13&t=6579
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 октября 2017 в 14:21, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Вас понял. Подумал - наверное надо примерять с прикрученным по месту мотором, а не с лежащим в раме, как у меня smile Тогда всё пристойно получается.

Читаю вашу тему на в-ленде, не перестаю восхищаться терпением и завидую количеству свободного времени.

Для себя уже почерпнул, что основной секс заимею не с облицовками, а с натяжителем цепи. Шатунов родных у меня вообще пока нет. Буду решать проблемы плавно.Добавлено спустя 1 минутуPluto, ссылка не работает.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
4 часа назад
Пардон. Что то не так пошло..
http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=13&t=6579
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Запрошенной темы не существует.Добавлено спустя 2 минутыО, у меня, оказывается, есть родная тормозная рукоятка и фара! Причём фара новая, муха не сидела, и крепление в комплекте. Не так уж всё и плохо :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
4 часа назад
Если скопировать-вставить адрес должно открыться.
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Да, так работает, странно.

Тоже познавательно. Эх, а вот лет пять назад информации по Гауям в сети вообще практически не было
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
4 часа назад
Дядюшка Орик ( Latgalec, ) немало способствует этому вопросу :)
Рожденный ездить - ходить не может
Czech
Москва
1076 дней назад
Да он вообще монстр smile У меня сразу отпала куча вопросов по навесному железу, теперь дело только за сваркой-болгаркой.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Czech:
и завидую количеству свободного времени.

smoke Времени катастрофически не хватает.... Просто отпуск большой! Был.... laugh

Тут главное - четкая организация..... Если "сЭкАса" не хочется, надо четко понимать, кто будет раму зачищать, кто колесами заниматься, кто мотором, кто гальваникой и покраской... Вот тогда в 2 недели можно уложиться....

Но сам вначале делаю черновую подгонку и сборку, а уж потом все остальное!

Если делать 100-процентный оригинал - можно жизнь прожить и так и не покататься!

Я сторонник того, что вполне можно поставить и современные детали (тросики, рычаги, ручки и т.д.) и по мере поступления оригинальных их менять! За-то можно будет кататься!

Я как-то из остатков роскоши собрал вот такую зверушку.... laugh

""


http://dyr4ik.su/viewtopic.php?f=14&t=7401

НОВЫЙ ХОЗЯИН КАТАЕТСЯ - НЕ НАРАДУЕТСЯ! laugh



Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2017 в 15:23, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Czech
Москва
1076 дней назад
Latgalec:
Просто отпуск большой! Был....

И не было двоих детей... У меня на час смотаться в гараж - уже счастье. Даже пиво с собой брать перестал... При том, что у меня четыре мотоцикла и два мопеда - и у них ничего общего ВООБЩЕ! Везде свой подход, свои методы и свои траты.

Latgalec:
Но сам вначале делаю черновую подгонку и сборку, а уж потом все остальное!

Во-во, я уже с Ригой наплакался, открасив железо, а потом подгоняя к нему всё остальное. Только предсборка, только хардкор!

Latgalec:
Я сторонник того, что вполне можно поставить и современные детали (тросики, рычаги, ручки и т.д.) и по мере поступления оригинальных их менять! За-то можно будет кататься!

Я сторонник того же по другой причине - не хочется геморроя с ржавым шротом...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2017 в 15:28, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Czech
Москва
1076 дней назад
А между тем, оба колеса готовы.

""


С барабаном долго не пришлось мучаться. Я думал, что он в цинке, а когда начал чистить от окислов, оказалось, что это серебрянка прямо на металл.

""


Ну, тут долгоне стал думать - загрунтовал, покрасил, чмокнул на удачу... Про фонарик тоже как-нибудь расскажу, когда доделаю.

""


Получилось довольно неплохо. Крышку бы ещё почистить. Но сначала надо разобраться с требухой. Не могу вспомнить, как распорные втулки организованы в ступице, и хоть убей не помню как всё это фиксируется. Может есть какая-то взрыв-схема?

""

Настало время отпидарасить второй обод. Дело муторное, халтуры получилось чуть поболе, чем с задним. Ни и пёс с ним, с расстояния в метр уже не заметно :)

""


Ну в общем как-то так. Дело медленно, но всё-таки движется. Перееду на дачу ближе к лету - надо макетировать ходовую, там сварки-болгарки вагон.

""


Ах да, ещё руль из хрома забрал. Учитывая гнилое изначальное состояние - результатом более чем удовлетворён. Пробу считаю удачной, теперь остальное закину в хром, когда ходовая будет готова к покраске.

""


Такие дела. Всем мир!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Czech:
Я думал, что он в цинке, а когда начал чистить от окислов, оказалось, что это серебрянка прямо на металл.

smoke Вся сложность в том, что основание - алюминиевое, а боковушки железные. Если делать все по фэншую, надо срубать заклепки. Иначе в гальванику не возьмут! Разобрать не проблема - проблема потом собрать в кучу!
Я тоже не заморачивался, зачистил и покрасил!

Czech:
Не могу вспомнить, как распорные втулки организованы в ступице, и хоть убей не помню как всё это фиксируется
Да там все просто.
По краям подшипников металлические пыльники, затем втулка и тонкая гайка.
Со стороны барабана - пыльник,втулка,барабан,втулка, тонкая гайка.

Колесики хорошо смотрятся!
Здесь был Orik...
Czech
Москва
1076 дней назад
Latgalec:
Если делать все по фэншую, надо срубать заклепки. Иначе в гальванику не возьмут!

О том и речь. У меня был вариант, где предлагали аккуратно опускать в ванну без разборки. Но и без гарантий smile Ну нафиг такие приключения.

Latgalec:
По краям подшипников металлические пыльники, затем втулка и тонкая гайка.

Подшипники у меня современные KOYO, пыльники встроенные. То есть со стороны барабана подшипник - дистанционная втулка - тормозной щит - гайка? А с противоположной - металлический пыльник - гайка?

А распорных втулок между подшипниками нет что ли? scratch
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Czech:

А распорных втулок между подшипниками нет что ли?

А как же без них? На старых ступицах и раздолбанных подшипниках, при затяжке гаек, колесо вращается нормально, но при установке новых подшипников, при затяжке - клинит. От сотен затяжек концы втулок расклёпываются и втулки становятся короче. Втулки надо сделать новые, вымерить, выточить (отрезать от подходящей трубки) и при необходимости ... куда ж без подгонки напильником.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2018 в 19:42, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Czech:
То есть со стороны барабана подшипник - дистанционная втулка - тормозной щит - гайка? А с противоположной - металлический пыльник - гайка?

smoke На переднем колесе три небольших дистанционных втулки и одна распорная....

Т.Е. - тонкая гайка, втулка, металический пыльник, подшипник, распорная втулка, подшипник, пыльник, втулка, барабан, втулка, тонкая гайка! laugh
Здесь был Orik...
Czech
Москва
1076 дней назад
Гран мерси! Буду собирать по крупицам...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024