Тайны погребения ИЖ «Ориона» и «Сириуса»

mitroxa
Медаль
Орел
411 дней назад
""

Модель с 4-тактным двигателем Yamaha XT 550 (на производство которого Иж приобрел лицензию). «Модульная» рама была разработана с расчетом на использование различных двигателей. Также, на базе этой рамы, с использованием 2-тактного 400-кубового двигателя, была разработана модель Иж Спринтер.
В конце 80-х годов СМИ обещали всем страждущим появление новейшего “Иж-Ориона” – с лицензионным четырехтактным двигателем солидного объема, мощной телескопической вилкой, дисковым тормозом, литыми колесами... Пальчики оближешь! “Ижмаш” заявлял о скором их появлении в продаже. Шутка ли, двигатель – от “Ямахи ХТ550”, с начала производства которого не прошло и десяти лет. Однако долгожданная новинка так и не удивила свет. Работа над “Иж 7.109 Орион” шла вовсю с привлечением самых сильных разработчиков, на подхвате у них были все творческие силы «Ижмаша».
""

Такая концентрация специалистов объяснялась тем, что вышло решение руководства отрасли о переводе производства в Ижевске на выпуск техники международного класса с объемом двигателя 500 кубических см. Для этой цели у “Ямахи” купили лицензию на производство четырехтактного двигателя передней вилки, литых колес и дискового тормоза с гидроприводом. “Иж-Орион”, по сути, должен был открыть принципиально новое модульное семейство мотоциклов: со сменными хвостовой частью рамы и подрамником для установки различных силовых агрегатов, моноамортизатором задней подвески и внешностью классического дорожника… Результат– ноль!
""

Поначалу никто не подумал, чем “кормить” четырехтактный двигатель воздушного охлаждения (моторное масло должно смазывать узлы и двигателя и КПП). В Советском Союзе тогда не существовало масла, удобоваримого для японского движка. М8 или М12? Увольте! Это все равно, что трезвенника напоить денатуратом. Открывать новое «масляное» производство? Слишком дорого – это вам не БАМ, и никто под него денег не выделил бы…
""

И стали в Ижевске отесывать “японца” под наши стандарты: разделять по маслу двигатель и коробку передач. Сколько шишек набили в процессе подобной демодернизации, лучше и не знать. Никогда еще в отечественном мотопроме не применялись такие детали, как компактный масляный фильтр, поршневые кольца большого диаметра, оригинальная цепь ГРМ и роликовый подшипник нижней головки шатуна. Наибольший же вред нанесли технологи, стремившиеся максимально упростить деталировку, формы и, самое главное, уменьшить затраты. Из тепловоза паровоз – про них сказано. Но его все же построили: хроменький и косоглазенький – да наш! Опытную партию, собранную чуть ли не вручную, все же удалось выпустить. Однако «сверху» стали раздаваться реплики типа: кому нужен такой проблемный мотоцикл? «Четырехтактный» проект бесславно усоп.
""

Но закапывать такой уникальный проект никто не стал. Вживили в “орионовскую” ходовую жидкостный двухтактник собственного производства, унифицированный по коробке с двигателем “Ямаха”.
""

Испытания таких мотоциклов, получивших название “Иж 7.110 Сириус”, проводились полнымходом, близилась к завершению корректировка конструкторской документации. Появилась новинка и в рекламных проспектах завода. Но чем успешнее шли дела, тем прохладнее к выпуску новых машин относились руководители мотопроизводства в оборонном холдинге «Ижмаша». Поджимали по мелочам, требовали новых проверок узлов, подгоняли под старые ГОСТы... И «молодых» загнали-таки в гроб.
""

Эти модели называют неудачниками. Их в музее “Ижмаша”, расположенном в бомбоубежище, десятки: модернизированные “Планеты” и “Юпитеры”, кроссовый “Иж 7.205”, эндуро «6.902», никому не известные “Планета-6”, «Юпитер 500» и множество других экзотических аппаратов.
Мотоцикл ИЖ Спринтер
""

Фактически тот же ИЖ Орион, только с 2-тактным 400-кубовым двигателем жидкостного охлаждения.

Информация взята с ресурса:
http://www.motosvit.com/Izh/Izh_3.html
Редактировалось: 7 раз (Последний: 19 октября 2013 в 03:10, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2406 дней назад
Мне иногда кажется, что в СССР был какой-то грандиозный заговор. Направленный против всякого рода технических новинок. Не только в сфере мото. Сколько отличных проектов загублено. Давно бы обогнали европейских и прочих ныне именитых производителей.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
prorok
Медаль
Уфа
1524 дня назад
Кстати да,я уже создавал темку,ну хорошо что хоть на последние "Планеты" и "юпитеры" ставили вилки орион и литье с дисковыми тормозами.А еще не забудьте Иж C50.
Oppa GandGAm Style
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Завод, который считал что это мотоцикл с "внешностью классического дорожника", выжить не мог. Никак. И никакой тайны тут нет.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1054 дня назад
А на ИЖ Юнкер такая вилка случаем не ставилась?
Delruss
Починки
2478 дней назад
у какого-то супер везучего мужика есть спринтер
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Samurai
Тула
3398 дней назад
Pedro de Pakas:

Завод, который считал что это мотоцикл с "внешностью классического дорожника", выжить не мог. Никак. И никакой тайны тут нет.

Иж был ни чуть не хуже не чего совкого того времени: мот. Урал, восход, машины:жигули, зил, камаз, москвич, просто завод жигули: тянут за уши испоследних сил, а на ИЖ сразу забили, ну не нужен был, также как и Восход, порезали всё, после развала совка, ИЖ был прекрасный мотоцикл, не чем не хуже, урала, восхода, минска. Это наша история такая потому что мы жили в совке, и всё пользоалось спросом, а после развала, нищета, всякие дефолты и не конкурентная продукция с зарубежными, поставила крест, на иже и на многих других заводах
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2013 в 14:37, Samurai: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 10:22
Мотвэ отвечает в теме «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива созидать тебя здесь на нашем веб-сайте! А если ты все еще не уверена, для чего он для тебя нужен, то давай, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 10:11
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:09
Дед отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:09
ellahodge начинает тему «offtopic» сегодня в 10:04
sws отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 09:52
Сzech отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 08:20
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:50
Мотвэ отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 07:45
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 07:41
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024