Консервация на зимний период.

Как подготовить мопед к зиме?
Медаль
Оффлайн
Всем привет! Зима наступает, друзья... v Поэтому пора задуматься что нужно проделать с мопедом перед "зимовкой". Если в городе дороги кое-как чистятся, то в сёлах дело обстоит хуже... Порой пешком трудно пробраться не то что мопедкой! Да и холодно на мопеде рассекать! Так как подготовить мокик к зиме?
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
3408 дней назад
ну В теплом помещении хранить вообщем желательно!НУ а так колеса подкачай масло в цилиндр залей!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 ноября 2011 в 22:08)
""
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
мне говорили залить полній бак что бі не ржавел накочать колеса поставить на подножку так что бі колеса не косались земливікрутить свечу нались в головку немного масло и свечу закрутить обратно
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
для начала вымыть мопед, в целиндр залить 20-30 грам масла и несколко раз провернуть коленвал , сменить масло в двиготеле,
бензобак заполнить под горловину что б необразовывался конденсат а карбюратор опустошить что б незалегла игла, в выпускное товерстие глушителя вставить промасленую тряпочку, поставить мопед на подставку и спустить давление в шинах до 0,5-0,3 атмосфер, если есть акб то забрать домой и переодически подзарежать, можно накрыть мопед но накидка недолжна достовать до пола в противном случае появится конденсат что приведет к окислению деталей!
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
вопрос масло зачем менять? можно по весне поменять будет
Медаль
Оффлайн
Хранить прийдеться в холоде, при - . cry Зачем менять масло в двигателе? А что будет если не ставить на подставку? (нет возможности, катастрофически мало места) ???
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
keep:

вопрос масло зачем менять? можно по весне поменять будет

осадок в старом масле зазиму может закупорить масленные каналы
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
ну я когда не ставлю на подставку то колеса накачиваю хорошо
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
ну да верно
Медаль
Оффлайн
СЕРЕГА:
осадок в старом масле зазиму может закупорить масленные каналы

Насколько я знаю там нет каналов! Двиг В50М. Масло почти новое, менять не надо!
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
}{@dsоn:

Хранить прийдеться в холоде, при - . cry Зачем менять масло в двигателе? А что будет если не ставить на подставку? (нет возможности, катастрофически мало места) ???

если не ставить наподставку колеса потеряют форму (неисключено что безвозвратно)
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Медаль
Оффлайн
СЕРЕГА:
если не ставить наподставку колеса потеряют форму (неисключено что безвозвратно)

А если каждую неделю проворачивать и подкачивать?
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
извеняйте, забыл указать что замена масла нужна на 4т
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
}{@dsоn:

СЕРЕГА:
если не ставить наподставку колеса потеряют форму (неисключено что безвозвратно)

А если каждую неделю проворачивать и подкачивать?

такой вариант допускается
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
я думаю колеса снять и на гвздь повесить
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
2783 дня назад
}{@dsоn:
пора задуматься что нужно проделать с мопедом перед "зимовкой"
Желательно бы перед консервацией все хромированные детали обработать техническим вазелином или же литолом.Мопед поставить на подножку и покачать колеса немного больше.(2,2 атм).Как уже сказано в свечное отверстие рекомендуется впрыснуть немного масла.Вот в принципе и все!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Не глумитесь, ребята, в бак - бензин, в цилиндр - масло, на больтыфинты рамы - смазкамасломовиль
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
2783 дня назад
СЕРЕГА:

если не ставить наподставку колеса потеряют форму (неисключено что безвозвратно)
Вот именно , такое уже проверено на своём плачевном опыте!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Медаль
Оффлайн
А в каком положении оставить поршень? Что сделать с карбоном? Так оставлять нельзя! Ещё добавлю что мопеды с ручным переключением нужно поставить на 2 (да бы не растягивать трос!
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
если смажешь целиндр и заткнешь глушитель как я написал то в принцепи положение поршня неимеет значения
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
vi25rus
Находка (Приморский край)
4256 дней назад
а я зимой на каток ездить буду. а то до катка 2 километра. обратно как то лень идти, да и еще вечером. в прошлом году на каток ездил на мопеде ямаха джог. правда заводился с 25 раза и долго грелся. я масло с бензом смешивал так как в масленом бочке оно сильно густело. в этом году собираюсь на мини риги ездить. как вы думаете заведется при -20 или 25?
теперь я чопперист smile )))
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
хмм наврятли заведется у меня в гараже стоял в холода я его завести не мог только по весне завел когда соднце грело вівел поставил на солнце минут 20 постоял уже начал схватівать
Юра Сайфутдинов
Медаль
Екатеринбург
4719 дней назад
В металлическом гараже (ракушка) при -15 на улице, мопед завелся с двух тычков. Сейчас поменял поршень, кольца и при -5 уже только с 5-10 тычков могу завести(еще и подсос не фиксируется)
Юра, говорите просто Юра
Медаль
Оффлайн
ребят скажите зимой прикольно ездить а то не разу не ездил вот будет похолоднее хочу попробовать
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
тебе єто надо? мерзнуть!?
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
2783 дня назад
санек:
вот будет похолоднее хочу попробовать
Попробуй в -30 прокатись ачучения незабываемые!!!Еще больше ощущений когда мордой в сугроб на вираже полетишь.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
но я про тоже делать нех... зимой котаться я лучше за зиму его в отличное состояние приведу потом летом что бі ездить без забот
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
2783 дня назад
keep:
тебе єто надо? мерзнуть!?
Пусть попробует и нам потом расскажет.На форуме дыр4ик даже соревнования зимой устраивают.Помню лет 10 назад был на соревнованиях по спидвею -25 .Руки и ноги отморозишь пока смотришь, а они еще круги нарезают в такой холод.Нужно быть огромным фанатом техники что бы получать кайф от такого зрелища в такой сильный мороз.Еще раз подчеркну зрелище незабываемое!
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2011 в 13:03)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
keep
Медаль
Невьянск
3318 дней назад
меня тоже отговаривали зимой котаться я нет нет буду котаться раз прокатился ща зимой больше не когда не сяду! мне руки нужні
vi25rus
Находка (Приморский край)
4256 дней назад
руки больше всего страдают при зимней езде. пальцы могут посинеть.
теперь я чопперист smile )))
косованыч
Медаль
Донецкая
4263 дня назад
Я когда снимал гараж, то периодически заводил мопед зимой, в любой мороз, бывало даже прокатывался возле гаража, а теперь ставлю машину у родителей, и каждый день езжу за ней на мопедке, и последняя зима меня не останавливала, по тихоньку, на первой, и еду, разогнаться боюсь, скользко, а так прикольно. Ехать тоже не совсем далеко, может чуть больше 1км, а чтобы зимой лучше заводился, или вообще заводился, я уменьшаю зазор на свече до 0.5мм, результат сразу заметен.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
а зачем масло в головку лить?
косованыч
Медаль
Донецкая
4263 дня назад
Чтобы кольца не залегли и поршень не окислялся.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
я четвертыре земы отъездил, нормально, только ватные штаны надо одевать и в шинах давление до 0,4 атм. спускать приходится.
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
3408 дней назад
А если в теплом помещении хранишь то ничего не надо делать?Просто закатил и все да?
""
косованыч
Медаль
Донецкая
4263 дня назад
Да в принципе, если постоянная температура в районе + 18 градусов, тогда ничего не нужно, но если есть перепады, то лучше же все-таки обработать никелевые детали, описано ранее как!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Оффлайн
меня это непугает я свой ставлю в кухню летнюю а там всегда горит газ и тепло и сухо я полностью все опустошаю и все дела
Оффлайн
у меня на кухне у родителей +25 всегда а зимы у нас неслишком холодные альфик так что не надо людей пугать а чтобы руки незамерзли советую надевать перчатки и ставить щитки перед ручками .если поставишь ветер не напугает
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
2783 дня назад
Саша:
а зимы у нас неслишком холодные альфик так что не надо людей пугать
У кого это у нас???У вас может и нет, но у нас зимой мороз может доходить за -30 еще и ветер.Что не очень то комфортно для пешехода, а для мото любителя тем более.В свое время на урале у меня стояли вот такие щитки для рук
""
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
3475 дней назад
Саша:

зимы у нас неслишком холодные альфик так что не надо людей пугать

не че себе неслишком холодные shock порой до -25,-30 доходит
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 02:25
Мослитр отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» вчера в 21:56
Pedro de Pakas отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 20:32
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 20:12
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 19:32
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 18:55
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 13:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:48
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
komandor отвечает в теме «Двигатель F150» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 18 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 18 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 16 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 15 июня 2026