Посоветуйте мопед

DC0
DC0
Темрюк
518 дней назад
В связи с тем, что с лета 2025 г. начну жить в Крыму на ПМЖ, я задумался о приобретении мопеда. В добавок к автомобилю и велосипеду.
Получать права категории A мне лень.

Вводные:
Мужчина, 46 лет, рост 194, вес 110 кг.
Хочу мопед с не самыми маленькими колёсами.
Ездить придётся в т.ч. по грунтовке (~35% пробега). Но больше по асфальту. На расстояние до 45 км (макс. ~1,5 часа езды).
Хочется, чтобы он мог завезти меня в гору (кто знает: как по пути в Лисью бухту, например).
Хочется, чтобы он мог везти какой-то груз вместе со мной (2 арбуза, например). То есть кроме багажника под сиденьем чтобы были подставки под груз сзади и/или сбоку. Грузоподъёмность у него должна быть в районе 200 кг.
Ездить буду без пассажиров.
Передняя оптика нужна качественная, т. к. придётся ездить и в тёмное время суток.
Сигнализация вроде тоже бывает у мопедов? Какая-то противоугонка штатная?
Очень желательно, чтобы это был новый мопед. В смысле не б/у.

Про мопеды знаю, что они есть :)

А ещё может мне нужен скутер, а не мопед. Я не знаю, чем они отличаются.

Пожалуйста, посоветуйте мопед под обозначенные задачи.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2024 в 16:10, DC0: причина не указана)
Лют
Саратов
444 дня назад
Уважаемый , DCO! Этот вопрос обсуждался не раз. Посмотрите поиском. Год назад тоже озадачился мопедом. Выбор тут или Нордвинг или Сигма. Я взял Сигму (Sigma Sport). Брать рекомендую бу донора как можно дешевле потому что мопед это очень индивидуальная вещь. Да и новые мопеды нуждаются в полной переделке. Китайцы ставят "пластиковые" шины, звезды и цепи из прочного бамбука и т.д.
Есть огромная вероятность что переднюю оптику надо переделывать.
Еще уточнение даже если вы купите новый мопед нордвинг за 137 тр в него вам придется вкладывать около 30 тр.
Поэтому думаю что лучше 30 т.р донора и 40 вложить- будут критические узлы новые.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Мопед Альфа 110 ( по документам 50 )
DC0:

Сигнализация вроде тоже бывает у мопедов? Какая-то противоугонка штатная?
Какая-то противоугонка в комплекте есть, но я не сильно бы на нее надеялся.
Где хранить собираетесь?

Толстые цепи и замки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2024 в 14:40, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Лют
Саратов
444 дня назад
По поводу сигнализации. Вам нужен какой нибудь рабочий шерхан с обратной связью и блютус подключением. Я брал на авито.
Запуск двигателя двухколесника по нажатию на кнопке брелка- счастье для продавцов запчастей и ремонтников.
От сигналки нужно чтобы она орала при шевелении мото и оповестила владельца. Если двухколесник закинули в газель- смысла в блокировке двигателя нет.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
DC0:


Передняя оптика нужна качественная, т. к. придётся ездить и в тёмное время суток.


Можно от шестерки воткнуть отражатель фары, вместе с лампой.
Подходит вместо штатного.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Лют
Саратов
444 дня назад
По умолчанию стоит стандартный 9 пиновый разъем но так как провода тоже стандартной расцветки то перемыкаются в 5 сек.Добавлено спустя 2 минутыМослитр, думаю что это не сильно правильный путь. Ток кушают такие фары будь будь. Надо на светодиодные фары ориентироваться.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Да, можно на озоне заказать
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Фёдоров внук
Заринск
514 дней назад
DC0:
Получать права категории A мне лень.

НХЗ, .... на соседнем сайте проскользнуло про казахстан.... не ровён час и нам прилетит

https://tengriauto.kz/autonews/slovo-moped-isklyuchili-iz-zakona-o-dorojnom-dvijenii-556073/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2024 в 15:51, Фёдоров внук: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Фёдоров внук:
на соседнем сайте проскользнуло....
Это же Казахстан. Крым - русский.
DC0:
Получать права категории A мне лень.
Так и не требуется, если есть категория В.
DC0:
Хочу мопед с не самыми маленькими колёсами.
Из 2Т знаю только один такой - Стелс Альфа 50 Бенелли, очень хорошая китайская копия итальянского Пепе Бенелли. Сделан на честном заводе, по лицензии.
В России снят с производства, но б/у еще продают, с малым пробегом. Можно купить вполне рабочий не дороже 90 000 рублей.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DC0
DC0
Темрюк
518 дней назад
Лют:
Где хранить собираетесь?
Во дворе своего частного дома за забором. Но буду его бросать на улице города, конечно же. Тут в Крыму бывает, что воруют. Но это либо подростки, либо пьяные.Добавлено спустя несколько секундА ещё может мне нужен скутер, а не мопед. Я не знаю, чем они отличаются.Добавлено спустя 6 минутВо! Скутеретта мне нравится. Что-то среднеее между мопедом и скутером. То есть выбирать буду между мопедом и скутереттой.Добавлено спустя 7 минут
DC0:
Стелс Альфа 50 Бенелли
Спасибо. Прочитал про него. Пишут: "Если заставишь этого недоитальянца ездить как положено, будешь красаучик. Это два. Если доведешь его до состояния задуманного создателем идеала или лучше, люди будут просить автографы."
Это все мопеды такие или есть приличные мопеды и скутеретты?
Сzech
Тегусигальпа
473 дня назад
DC0, мопедизм и психиатрия идут рука об руку.

Приличных мопедов на данный период времени в РФ нет. А те, что есть - довольно дорогое удовольствие, если рассматривать как технику для езды, а не игрушку. Чисто по соотношению затраченных усилий на километр езды.

Про китайский бенелли отличный совет, они лет десять как вымерли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2024 в 16:51, Сzech: причина не указана)
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Фёдоров внук
Заринск
514 дней назад
Дед:
Это же Казахстан. Крым - русский.
Хорошо
Себе думаю мопед хонда супер куб 50 , но это не точно. Пока не точно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2024 в 17:06, Фёдоров внук: причина не указана)
Лют
Саратов
444 дня назад
DC0, совет Дед, про Бенелли это диагноз. Вы посмотрите еще какие запчасти найти проще. Пластик и бензобак на Нордвинг вы найдете новые запросто. На Сигму уже сложнее. Еще обратите внимание что есть двигатели с маркировкой 49 куб и номером 139fma и объемом "немного" больше. Скорее всего вам захочется такой двигло. Поэтому я и говорю что надо покупать документы и раму. А двигатель новый потом докинете.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2024 в 17:10, Лют: причина не указана)
Neko222
Новосибирск
107 дней назад
DC0:

В связи с тем, что с лета 2025 г. начну жить в Крыму на ПМЖ, я задумался о приобретении мопеда. В добавок к автомобилю и велосипеду.
Получать права категории A мне лень.

Вводные:
Мужчина, 46 лет, рост 194, вес 110 кг.
Хочу мопед с не самыми маленькими колёсами.
Ездить придётся в т.ч. по грунтовке (~35% пробега). Но больше по асфальту. На расстояние до 45 км (макс. ~1,5 часа езды).
Хочется, чтобы он мог завезти меня в гору (кто знает: как по пути в Лисью бухту, например).
Хочется, чтобы он мог везти какой-то груз вместе со мной (2 арбуза, например). То есть кроме багажника под сиденьем чтобы были подставки под груз сзади и/или сбоку. Грузоподъёмность у него должна быть в районе 200 кг.
Ездить буду без пассажиров.
Передняя оптика нужна качественная, т. к. придётся ездить и в тёмное время суток.
Сигнализация вроде тоже бывает у мопедов? Какая-то противоугонка штатная?
Очень желательно, чтобы это был новый мопед. В смысле не б/у.

Про мопеды знаю, что они есть :)

А ещё может мне нужен скутер, а не мопед. Я не знаю, чем они отличаются.

Пожалуйста, посоветуйте мопед под обозначенные задачи.

Самый лучший вариант будет брать японщину, ямаху или хонду, тот же супер каб 50 про который было выше очень классная вещь.
Лют
Саратов
444 дня назад
Neko222:
супер каб 50 про который было выше очень классная вещь.
никто не спорит, но ценник негуманный, А запчасти сколько оригинальные стоят?
Bronepoezd78
Москва
276 дней назад
DC0, Honda Gyro прям с багажником и остеклением
Сzech
Тегусигальпа
473 дня назад
Лют:
запчасти сколько оригинальные стоят?

Дешевле на такси ездить. Но сейчас вам посоветуют кучу китая взамен.

Имейте в виду, что оригинальный Каб едет очень уныло. Затопчут на наших дорогах.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Фёдоров внук:
хонда супер куб 50
Оригинальный нихрена не едет, это уже проверено. Даже в варианте с моновпрыском - есть такой "карбюратор". Сосед мой себе купил, для поездок в магазин "за пивом", и уже через полгода задумал менять ЦПГ на кубатуру 80 см3. Это, как раз, по мощности аналог 2Т-полтинника.
Мы вместе ехали: я на Пепе Бенелли, а он на Хонде. Мой в горку едет нормально, почти не снижая скорости, а Хонда чахнет и отстает. Больше 50 км/ч по горизонтали не разгоняется, а я свободно еду 65 км/ч - с лобовым стеклом. Что у него, что у меня, масса тела одинаковая - центнер.
Вместе с этим пришлось заменить модуль управления зажиганием и "карбюратор". И глушитель раздушить, выкинув нахрен катализатор. И, все равно, сильно лучше не стало - по скорости, а не по тяге. Для скорости надо еще и глушитель заменить на более "проходимый".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Фёдоров внук
Заринск
514 дней назад
Пока не знаю. Мне особо гонять некуда. На работу, на огород, на рыбалку. Гор особых нет.
В кемерово чувак продаёт такой с 110 сс. Просит 120 косарей. 2023 года куб.
Охота, но кусается. Продаёт с лета. Если скинет штук 15 то возьму.
Neko222
Новосибирск
107 дней назад
Лют:

Neko222:
супер каб 50 про который было выше очень классная вещь.
никто не спорит, но ценник негуманный, А запчасти сколько оригинальные стоят?

ну это если новый брать то ценник кусается, но ведь это японцы, тут б/у это почти как новое, на крайний случай можно в сторону Dio и Tact посмотреть, они дешевле каба в разы, и запчастей на них как на автовазДобавлено спустя 3 минутыа вообще я бы взял велосипед и моторчик КД, по моему интереснее построить свой мопед, сидушку сделать удобную, багажник, фару и спидометр приварить и бардачек какой-нибудь для инструментов и насоса, только бак бы взял не от комплекта с КД, уж больно он там уродлив и ни к месту
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
7 часов назад
Каб если и брать, то только более ранний карбюраторный. Кроме того что он изначально гораздо бодрее впрыскового, на него ещё и китайскую большую цпг с карбом можно прикрутить за пол часа и ноль рублей.
Бенелли пепе прикольная штука, но живые по цене приближаются к кабу, а по качеству нет. Хотя пошустрее. Из врождённых заебов у них только передний тормозной цилиндр под тросовую ручку, который при необходимости заменяется обычным на руль, и 16 резина, среди которой не особо повыбираешь при замене. Ещё у меня на нём родной тяжеленный глушитель ухо от картера оторвал на яме, но это похоже что единичный случай.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Лёха:
он едет лучше карпатого, проверено
Это бесспорно! Карпаты сделаны для "гонок улиток".
Pedro de Pakas:
передний тормозной цилиндр под тросовую ручку
Ручка там с регулируемым толкателем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Pedro de Pakas:
16 резина, среди которой не особо повыбираешь при замене.
Там особо и не требуется выбирать: либо покрышки для советских мопедов Верховина/Рига(Карпаты/Дельта), либо советская же для Восхода. Она немного широковата и я её не пробовал ставить.
Зато на "карпатовской" езжу несколько лет везде, где захочу, и нет проблем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А на родной "шоссейной" выехал летом с грунтовой дороги на поле, чтобы сократить путь, и встал - намертво! Колесо шлифует траву и не едет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там только требуется небольшая доработка литых колес для правильного расположения вентиля камеры, чтобы она не лопнула. Острые кромки надо хорошо скруглить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Pedro de Pakas:
родной тяжеленный глушитель
Я специально взвешивал глушитель Стелса и японский глушитель, подаренный мне для "колясыча" - разница у них совсем небольшая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если прикидывать на руке, то и не различишь её. Хотел сделать замену для Стелса, чтобы он потише работал, но потом передумал - слишком хлопотно, ради неочевидного результат.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2024 в 07:17, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Все таки получше Альфы за счет рамы.. Рама сварена из труб, а у Альфы штампована из жести.
Это как сравнивать АК-47 и StG-44
""
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Дед:
Оригинальный нихрена не едет, это уже проверено
Ты на нем не ездил. У твоего соседа новодельное впрысковое говно, задушенное во все щели. Оригинальный - карбовый, с рычажной вилкойДобавлено спустя 2 минуты
Дед:
я на Пепе Бенелли
у Деда деменция - у него Стелс АльфаДобавлено спустя 9 минут
Дед:
Ручка там с регулируемым толкателем.
Это на китайском клоне, а не оригинале
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
7 часов назад
Харитон:
Вы и правда думаете что конструкторы рамы глупее вас?

Этот вопрос надо не Мослитру задавать, а китайцам, производящим альфы. Именно они думают что конструкторы рамы хонды глупее их, и поэтому можно штамповать её из более тонкого листа и выкинуть внутренние распорки.
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Китайские конструкторы рассуждают как Дед - если рама не развалилась при первом же испытании, значит она выполнена достаточно надёжно
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Дед:
Там только требуется небольшая доработка литых колес для правильного расположения вентиля камеры, чтобы она не лопнула.
Только сейчас заметил, что старый на нормальный диск для бескамерки поставил резину с камерой. Отрицание прогресса во всей красе. А еще "литые колеса" это то, что ставится на телеги и самокаты, с литым диском мопеда не имеют ничего общего
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
DC0:


Хочется, чтобы он мог везти какой-то груз вместе со мной (2 арбуза, например). То есть кроме багажника под сиденьем чтобы были подставки под груз сзади и/или сбоку. Грузоподъёмность у него должна быть в районе 200 кг.

У мопеда Альфа есть багажник. Багажник конечно хрень, но если лопнет, можно заварить.
Аморты задние полное фуфло, лучше поменять на гидравлику/пневматику.
""
Добавлено спустя 17 минут
DC0:


Мужчина, 46 лет, рост 194, вес 110 кг.
Хочу мопед с не самыми маленькими колёсами.
Ездить придётся в т.ч. по грунтовке (~35% пробега). Но больше по асфальту. На расстояние до 45 км (макс. ~1,5 часа езды).
Хочется, чтобы он мог завезти меня в гору (кто знает: как по пути в Лисью бухту, например).
Хочется, чтобы он мог везти какой-то груз вместе со мной (2 арбуза, например). То есть кроме багажника под сиденьем чтобы были подставки под груз сзади и/или сбоку. Грузоподъёмность у него должна быть в районе 200 кг.

Лисья бухта это под Судаком? Знакомое название, я там ездил.
Горки там нехилые.
Со стантартными звездами 14х41 110см3 потянет в любую горку, даже с грузом.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 декабря 2024 в 08:02, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Лют
Саратов
444 дня назад
Мослитр:
Багажник конечно хрень, но если лопнет, можно заварить.
Аморты задние полное фуфло, лучше поменять на гидравлику/пневматику.
Я поэтому и говорил про донора с документами smile ))) с крепкой рамой из труб а не из штамповки. Сигма продается на авито за 45. А если начать искать, смотреть- торговаться- то можно и дешевле найти. Двигатель если новый 110- 20, если красноголовый из кирова (после первого сезона его захочется) 30. Резина Петрошина 8, карб нибби 3-4, цепь сальниковая со звездами 4,5, амортизаторы 5
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Что за мотор красноголовый из Кирова?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Лют
Саратов
444 дня назад
Мослитр, вот ссылка
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2024 в 10:26, Лют: причина не указана)
Сzech
Тегусигальпа
473 дня назад
И это потом выдавать за мопед?
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Лют:

Мослитр, вот ссылка
""

Выглядит кубатурно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2024 в 11:04, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Лют
Саратов
444 дня назад
Мослитр:
Выглядит кубатурно.
Это ваше частное неэкспертное мнение smile ))) На двигателе номер fma и на ребрах 49.В договоре купли продажи тоже сказано 49. "Слон плохой- справка хороший" @Следствие вели...
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Сzech:
И это потом выдавать за мопед?
От региона зависит. в Питере и Москве докопаются 100%, провинциалам тупо лень этим заниматься, если мопедист не совсем мохнатый мамонт
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Сzech
Тегусигальпа
473 дня назад
Вестник мопедного инфантилизма всегда почитать интересно. Что ещё взрослые дяди придумают, лишь бы права не получать.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Это все равно что на анитивумен.ру читать, как всякие Лёхи изобретают способы алики не платить. А у нас тут вроде все с правами, причина в другом
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Сzech
Тегусигальпа
473 дня назад
И в чëм причина отсутствия желания купить нормально едущий мотоцикл и не переживать за последствия езды без документов?

Про страховку ценой в тыщу рублей и учёт ценой в две рассказывать не надо, это смешно.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
DC0:


Получать права категории A мне лень.


Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
50 дней назад
Сzech, даже я не могу ответить на этот вопрос zst
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 21:38
Sedoy75 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 21:20
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 20:53
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 20:49
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026