[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты

Спортивный коммутатор
Proxor32
Брянск
4 дня назад
Всем привет,столкнулся с такой проблемой поставил спортивный как его называют коммутатор на 4 подключения,брал его на мотаки.ру,данный комут с углом опережения зажигания,что важно для меня,двиг на альфе YX 140 (1р56YMJ) с таким коммутом кикбек практически отсутствует,заводится хорошо и хорошо держит хх.Подключал его плюс брал с лягушки заднего тормоза,минус с рамы,искра есть,заводится хорошо,но при малейшем откручивании ручки газа двиг будто троит и обороты сразу соскивают вниз до холостого хода,ну это ни провал,ни подсос,это именно мозги сбрасывают эти обороты,ехать можно,но только на холостых оборотах,чуть выше газуешь,сразу обороты доходят допустим до трёх тысяч и то с трудом и сразу же вниз до 1500.Рантьше был двигатель другой,другой карбюратор,фильтр,свеча,ставил этот коммутатор туда,такая же проблема! С чем это связано не понятно,кто-то говорил это перенапряжение в сети мопеда,но я в этом не шарю.Кстати когда этот коммутатор убираю и ставлю обычный штатный от мопеда альфы,то всё работает чётко,правда с ним заводится хуже намного,хуже хх,но когда газуешь нет проблем.Регулятор напряжения стоит также штатный от альфы,незнаю играет он какую то роль или нет,аккамуоятора нет,но он должен работать и без него,так как этот коммутатор работает от постоянного тока я так понимаю.Проблема до сих пор не решена,уже всю голову сломал
Дед
Медаль
Домодедово
16 минут назад
Поменяй этот "спортивный" коммутатор на другой - там, где покупал. Не надо думать, что все эти китайские электронные "поделки" абсолютно рабочие.
И подключение плюсового провода сделай правильным, как положено, а не от "лягушки" тормоза. И минус подсоедини не на массу, а на зеленый провод, идущий от генератора. Коммутатор, видимо, у тебя с питанием от постоянного тока с напряжением 12 вольт, а не от переменного 180 вольт.
Ты бы сфоткал его и показал тут, а то непонятно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Proxor32
Брянск
4 дня назад
Да, коммутатор от постоянного тока,минус пробовал и от зелёного провода и от рамы, всё также,вечером приду сделаю фото,могу видео работы записать
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Proxor32,
Поставить на пробу аккумулятор.
Если не будет работать, то замерить стробоскопом изменение угла опережения коммутатора.
По результатам измерений выкинуть нахер "спортивный" коммутатор, поставить обычный, и ездить спокойно. Желательно с акккумом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vento
Москва
7 дней назад
Proxor32:
коммутатор от постоянного

Proxor32:
аккамуоятора нет

Когда-то, пару лет назад, я столкнулся с такой проблемой когда без аккумулятора реле-регулятор напряжения отказывался работать как надо. Должен быть хотя бы дохлый аккумулятор, либо городить гирлянду из ёмкостей. Подробно описывал проблему в теме "Электроника китайских мопедов" году так в 2021-2022.
Proxor32
Брянск
4 дня назад
Проверил напряжение на регуляторе на холостых оборотах 4-5.8 V ,при подгазовке скочет от 4 до максимум 8,я так понимаю должно быть напряжение 12 v на выходе,подключал коммут к 12V + и - искры нет,более менее адекватная работа происходит при включенном габарите и свете,сброс происходит,но не так сильно как без света,также ещё раньше такая проблема была,что со светом стрелка тахометра зависает на холостых,не знаю связано это как то или нет,в итоге думаю менять реле регулятор,если не поможет,придется ставить назад стандартный коммутатор.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Аккумулятор поставь для теста хотя бы. От машины на проводах для прикуривания подключи например. Без аккумулятора на плюсе не постояный ток, а пульсирующий. Его и дешевый не "true rms" мультиметр замерить не может, и тахометр с коммутатором могут не переваривать. Регулятор скорее всего исправен окажется.
Лют
Саратов
1 час назад
Proxor32:
вечером приду сделаю фото,могу видео работы записать
Тоже очень интересно увидеть фото сего чудного устройства
Proxor32
Брянск
4 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
слева обычный коммут
Лют
Саратов
1 час назад
Proxor32:
слева обычный коммут
В какую сторону монитор крутить надо? smile
Может я плохо вижу, но на ваших коммутаторах разное число контактов. Или?
У меня на 5 контактовом коммутаторе маркировка xj1302j
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2024 в 18:00, Лют: причина не указана)
Proxor32
Брянск
4 дня назад
Стандартный коммут на 5 контактов.А этот на 4 плюс минус на датчик и на бобину провода,провод черный с красной полоской не задействован,а в стандартном коммуте подключается этот провод
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Стандартный коммут по сути тоже четырех контактный, глушилка внутри соединяется с датчиком.
Proxor32
Брянск
4 дня назад
Проблема решилась заменой коммутатора на другой с уоз, название: микропроцессор (красный) на 5 контактов работает от переменки,пинаться стал поменьше,но полностью кикбек не убрал,однако этот широкий не рабочий коммутатор выдает более мощную искру,лучше заводиться,и стабильные холостые,но у меня он почему то уходил в защиту,может мне просто попался такой.
Proxor32
Брянск
4 дня назад
Решено
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 06:40
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Donaldrek начинает тему «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива видеть тебя здесь на нашем сайте! А в случае если ты все еще не уверена, зачем он для тебя нужен, то выделяй, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 03:51
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024