генератор от cbf 125

переделка с трех фазного на однофазный
eNOT
359 дней назад
Всем привет.
Заменил мотор в мотоцикле, раньше был трехфазый генератор, сейчас однофазный.
Помогите с подключением к реле напряжения.
Из генератора почему то выходит только 2 провода. 1 зеленый и 1 белый, я раньше никогда с таким не сталкивался,
обычно либо 2 желтых, либо 1 белый и 1 желтый, получается с самого мотоцикла идет + и - от АКБ. а с генератора 2 провода.
Вопрос заключается в том, какой реле регулятор нужно купить и как правильно подсоединить
Еще уточнение, продавец сказал что зеленый это масса, а белый управление в реле
Заранее всем спасибо за ответы
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Где-то Дед картинку с схемой вставлял...Подключение как на Альфе.Белый-Sens.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
подскажи, вот есть сейчас реле 4пин если подключу + и - по схеме, белый тоже по схеме к реле, а вот зеленый пущу на раму должно работать? или что бы работало реле нужно что бы 2 провода были подключены
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
""

похоже наш случай
зелёный-масса-однозначно
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
вопрос остается открытым/ желтого провода то нету
или по сути он и не нужен? так как от статора идет к реле и тахометру, можно попробовать без желтого ведь в моем тахометр отдельными проводами...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2023 в 17:10, eNOT: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
зелёный на массу звонится?Белый на массу звонится?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Надо проверить напряжение с белого провода, при постоянной нагрузке на лампочку фары. Если у генератора только один выход на РР, значит оно шунтирует обмотку так же, как РР Випер Актив. Разница в том, что обмотка сидит одним концом на "массе". Следовательно, РР для этого генератора какое-то свое.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
eNOT
359 дней назад
Завтра иду в гараж, сразу отпишу.
Попробую подключить к родному реле от cbf 125, не подключая жёлтый. Может прокатитДобавлено спустя 6 минут31120-KWF-941 генератор
Мотор jc40
Реле 4пин от cbf 125
Может это как-то поможет.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
eNOT, не надо этого делать! Трехфазный генератор не заземлен и у его РР зеленый провод(земля) нужен только для того, чтобы подать питание(минус) на АКБ и другие потребители. По красному проводу идет плюс. В твоем случае с новым генератором, как сказал MAGNETO, надо сначала выяснить - имеет ли генератор соединение одного конца обмотки с массой. Если не имеет, то можно смело подключить белый и зеленый туда, куда приходили 2 желтых провода и неважно, какой куда. Третье гнездо будет просто не задействовано.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
eNOT
359 дней назад
Как это проверить? Прозвонить два провода на массу?Добавлено спустя 3 минутыНасколько я помню, прозванивал. По отдельности не прозванивались

А вот между собой звонятся.
Заранее извиняюсь, я просто в электронике совсем не соображаю)Добавлено спустя 5 минутНу и реле у меня не 5пин как было раньше, а стандартное как на альфу 4пин.
С такой же распиновкой
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
eNOT, стоп! реле 5пин живое?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
Реле 5пин вообще нету sad только 4пин с распиновкой как у альфы
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
eNOT:
Как это проверить? Прозвонить два провода на массу?
Хотя бы один - зеленый. Что они между собой звонятся, это и так понятно.
eNOT:
реле у меня не 5пин как было раньше, а стандартное как на альфу 4пин.
Их два вида.
С ребрами охлаждения сверху - старого типа, для генератора с "заземленной" обмоткой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С ребрами еще по бокам - для генератора с "отвязанной от земли" обмоткой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если у тебя второй - он годится. Если первый - нет. Но это в том случае, если зеленый провод с массой не соединен.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
""

попробовать по схеме альфы-клеммы-желтый и белый вместе-желтый от генера к этому соединению.зелёный на массу
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
У меня такой.Добавлено спустя 1 минутуНу да распиновка верная, которую скинул магнетоДобавлено спустя 9 минутЕщё забыл уточнить, что всё работало на реле первого типа, но был перезаряд.
Поэтому я и заказал новый, но теперь я думаю, что может не правильное реле выбрал, поэтому перезаряд был
Прикрепленные файлы:
screenshot-2023-01-20-19-17-12-387-ru-al_63cabeb0bacd9.jpg | 595,96 Кб | Скачали: 59 раз
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
eNOT, у Вас работал выпрямитель,но не работал регулятор.Попробуйте,должно получится.Но с мостом регулятор был-бы умнее....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
Купить не проблема, кривые руки и обман людей заставил купить новый генератор, я вообще не знал про переделку, ездил и вдруг заглох.
Оказалось выбило предохранитель, стал разбираться в проводке, смотрю реле гарелое, звоню генератор, а его закоротило...Добавлено спустя 5 минутПодскажите пожалуйста конкретный реле,который лучше купить и был бы надёжнее) благодарю
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Дед:
С ребрами еще по бокам - для генератора с "отвязанной от земли" обмоткой.
-такой вариант предпочтительнее.Как он называется не скажу....не знаю-но точно подойдёт.Или вернуть 5пин-один из желтых не подключать
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
Завтра тогда всё проверю, звонятся ли на массу.
Если нет, то куплю на 5пин как и был
Благодарю вас!!!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
eNOT:
звоню генератор, а его закоротило...
Не факт! Сопротивление обмотки генератора настолько малое, что его можно спутать с коротким замыканием. Проверяется просто - если нет черных обугленных мест, значит и КЗ, скорее всего, нет. Ну, и проверку вольтметром никто не отменял - если напряжение 12 вольт выдает и лампочки горят, значит все нормально.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
eNOT
359 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундХочу просто уточнить, такой:)?
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
За регулятор не скажу-не знаю.Но с уверенностью скажу-подойдёт любой регулятор от мотоциклов с трехфазным генером-один жёлтый не брать и всё...Распиновку только знать его и всё-подключить можно
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
В общем - да, такой можно использовать. Два любых желтых соединить с белым и зеленым от генератора. Зеленый - минус, красный - плюс.
Всё.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
eNOT
359 дней назад
Срочно помогите!!! Сейчас в гараже.
Белый и зелёный звонятся на массу. Что делать?Добавлено спустя 1 минутуМожно завести мотоцикл без регулятора, что бы проверить сколько выдает генератор?Добавлено спустя 52 минутыВыдает реле по подключению + от аккумулятора, белый к белому масса с генератора на массу с реле.
12.5на холостых и до 13.2 на высоких оборотах.
В чем может быть проблема?
С белого провода выходит 16постоянки и 25переменки по замерам
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
eNOT:
Белый и зелёный звонятся на массу. Что делать?
-значит РР как на Альфе
eNOT:
12.5на холостых и до 13.2 на высоких оборотах.
-РР жмёт напругу.Походу из-за того,что не задействован вход регулировки...Спаяйте сами регулятор.Там 8 деталей.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
то есть никакое купленное работать не будет?
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
А,знаю как сделать-спаяйте 2 диода(средней мощности) параллельно но встречно и подключите спарку в разрыв белого провода.Напряжение должно подняться на 0,6вДобавлено спустя 2 минутыКупленное будет работать-БКС 43.3734-12вольтовое,но нужен внешний диод на заряд батареи
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
у меня по сути все запитывается аккумом, мне нужно лишь что бы шла нормальная зарядка на аккумулятор )Добавлено спустя 3 минутыа может возможно белый разделить на 2 провода и каждый всунуть на реле где должен быть желтый и белый?))
и будет задействовано 2 выхода, или я уже бред пишу?
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Если с РР в бортсеть идёт красный провод то вариант без РР-диод от белого генера(анодом) к красному бортсети (катод диода)Добавлено спустя 1 минуту
eNOT:
разделить на 2 провода и каждый всунуть на реле где должен быть желтый и белый?)
-кста попробуйте,может РР очнётся
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
если завтра с работы не поздно приду, попробую.
сегодня к сожелению никак
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
MAGNETO:
Напряжение должно подняться на 0,6в
Толку от этого повышения? На АКБ надо подать 18 вольт. они просядут до рабочих 13,7...14,2. Потому и сделана вторая обмотка в классическом генераторе, добавляющая к основным 12 вольтам еще 6, чтобы было чем зарядить АКБ.
Мне думается, тут только один вариант имеется: отпаять один конец обмотки от массы и вывести его отдельным проводом на вход РР. Вторым будет белый, тогда на выходе РР обеспечено стабильное зарядное напряжение.
РР нужно с ребрами по бокам или с тремя входами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2023 в 14:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Да спаяйте сами РР,оно примитивное,как мычание...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
давольно странно то, что я когда в прошлый раз подключал шло заряда 15 потом 16..17..18 и не ограничивало, а сейчас наоборот так сильно режет. Бывает вообще такое?
MAGNETO:

Да спаяйте сами РР,оно примитивное,как мычание...
по какой схеме? если сам спаяю не нужно будет переделвать генератор как написал дед?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2023 в 14:56, eNOT: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Дед, у него РР по входу желтого меряет напругу и,считая,что она достигла 11,2-12,3в шунтует обмотку.Надо его обмануть вольта на 1,5.Но без ущерба заряду.Черездиод РР получит 12,3,а в реале будет 13,1...ну и т.д. на МОТЭЛЕК есть такие картинки,я мурыжил их долго,зачем диоды.Теперь понял...Добавлено спустя 1 минуту
eNOT:
не нужно будет переделвать генератор как написал дед?
-нет!Добавлено спустя 4 минуты
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
получается у меня на этом реле будет выход на белый и зеленый с гены и красный с аккума?Добавлено спустя несколько секундпопрошу знающего человека спаять по этой схеме
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Схема общая-собирается из того,что есть.Диоды только по мощности подходят любые.Тиристор-ток более 6А,напряжение от 25в.Кондёр 100000мкф ставится если будете без батареи ездить,а так можно и без него.Значения резисторов +- в любую сторону.Он у меня на скутере стоял,собранный в коробочке от БКС.Тиристор немного греется.Выходное напряжение подбирается немного заменой стабилитрона или допайкой к нему последовательно диодов.Можно её упростить ещё,как у лодочников собрано....зачем,-будет сложнее настраивать.А тут померял напругу на батарее-решаешь,в какую сторону плясать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2023 в 15:26, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
еще такой вопрос, насколько надежна эта конструкция?) не придется каждый месяц новую паять?Добавлено спустя 14 минутну попробую сначала разделить 1 провод на 2, не сработает уже буду просить спаять релешку новую
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Весьма надёжна.Ну если собрана из кондиции.Советские детали приветствуются.Тиристор может греться-на радиатор его.Кстати от массы изолировать.Если импортный тирик в изолированном корпусе-сразу содим на массу болтиком и всё.
Дед, я вот про что
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
eNOT
359 дней назад
у меня появился еще один гениальный вопрос))
если я распаяю 1 провод на 2, то из каждого будет выходить по 25переменки и 16постоянки или это разделиться на 2?
те есть будет 13 и 8
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
MAGNETO:
обмануть вольта на 1,5.Но без ущерба заряду.
Не получится так. Чтобы свинцово-кислотный аккумулятор принял заряд, ему нужно подать напряжение в 1,5 раза больше номинального. А взять его будет негде, 1,5 вольта не спасут.Добавлено спустя 4 минутыНадо тогда подбирать мощный резистор между генератором и РР, чтобы он гасил 6 вольт. И брать напряжение на заряд АКБ до этого резистора, прямо с обмотки генератора, через дополнительный мост. Или вместо резистора набирать цепочку диодов, причем кремниевых. Точнее - 2 цепочки и включать их встречно-параллельно.
Тот еще геморрой, проще намотать на основной катушке дополнительную обмотку или отпаять конец от массы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024