Вопрос знатокам.

Alek2
Зея
577 дней назад
Подскажите, может у кого есть опыт, как расширить переднею вилку риги что бы можно было установит колесо от мотороллера? Как вот тут например https://www.youtube.com/watch?v=FFt0fyHWvE4&t=880s следов сварки не видно, может вилка какая то есть широкая?
Прикрепленные файлы:
asss_63043a65e6b91.jpg | 154,44 Кб | Скачали: 70 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 августа 2022 в 05:24, Alek2: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Там вилка не расширенная, обычная. Колесо от скутера в ней должно поместиться по ширине с большим зазором.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alek2
Зея
577 дней назад
Дед:
Там вилка не расширенная, обычная. Колесо от скутера в ней должно поместиться по ширине с большим зазором.
Там именно шина от мотороллера К-96Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот фото
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Alek2:
шина от мотороллера К-96
Сколько у неё ширина?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alek2
Зея
577 дней назад
Шина 4Х10 то есть ширина 100 мм.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Вот замеры ширины трех вилок.
ЗиФ-77.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рига-13.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ямаха.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыAlek2, для чего легкому мопеду такая широкая шина? Я могу понять, когда на тяжелый мотороллер такую ставят - нужно обеспечить пятно контакта для надежного сцепления шины с дорогой. А здесь тебе для чего такая?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Alek2
Зея
577 дней назад
Спасибо за информацию. Видимо придется переделывать от Риги.Добавлено спустя 6 минут
Дед:
Alek2, для чего легкому мопеду такая широкая шина? Я могу понять, когда на тяжелый мотороллер такую ставят - нужно обеспечить пятно контакта для надежного сцепления шины с дорогой. А здесь тебе для чего такая?
Просто у меня есть эти колеса в сборе, я инете видел несколько самоделок с такими колесами.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Alek2:
Просто у меня есть эти колеса в сборе, я инете видел несколько самоделок с такими колесами.
Лучше сразу переделать более совершенную вилку. Я ставил от Ковровца. Можно применить от Альфы/дельты.
Такие колеса дают хорошую проходимость по песку, густой грязи. Даже с мотороллерным рисунком протектора. При желании можно вообще не накачивать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Такие колеса дают хорошую проходимость по песку, густой грязи.
.................
можно вообще не накачивать.
Такие колеса по песку и грязи совсем не едут! Особенно, если их не накачивать... stuk Уж я-то поездил "досыта" в детские годы, по сельской местности, на отцовской Вятке ВП-150. По утоптанной лесной тропинке с многочисленными поворотами ездить можно только до дождя, а после дождя туда лучше совсем не соваться. Чуть колесо проскользит по жиже - всё, считай лег на бок!
По проселку ехать на таких колесах можно только до тех пор, пока не началась дорога через скошенное поле - эта "стиральная доска" - сущий ад для них! В песке эти колеса сразу же зарываются и ехать просто невозможно.
Мотороллер делался ТОЛЬКО для хорошего асфальта, на проселке он становится "коровой на льду". То же самое, когда на асфальте оказывается просыпанный гравий - переднее колесо начинает водить-мотать, потом оно "подсекается" и улетаешь сразу!
Все выше сказанное полностью относится и к мотороллеру Тула-200, только в еще большей степени.
Кроме того, был у меня в молодые годы опыт езды на маленьком самодельном мопедике с мотором Д5М, вилка была от Рига-4 и колеса от карта, на самодельных алюминиевых ступицах. Рама хребтовая, сварена была из нержавеющей трубы - удобно, не надо красить. Без тормозов, правда, и педалей не было - только подножки. Заводил "в разбежку", благо это было легко и быстро. Но ездить на нем было - мучение! Плоские шины, абсолютно не дающие "положить в поворот" на асфальте. А на пыльной дороге они тупо не держали поворот - съезжали вбок.
Короче говоря, повезло - быстро появился человек, который захотел этот мопед купить. Изначально я не предполагал его продавать, делал-то для сына(на вырост), но тут сразу же согласился.
Так что, не советую делать на таких колесах, если хоть иногда предполагается съезжать с хорошего асфальта на грунтовку или щебенку.
Еще могу сказать, по своему личному опыту, что небольшой скутер на колесах 10х3" и развитым рисунком на протекторе прекрасно едет по сухому грунту на проселке и по сухой лесной тропинке, но после дождя туда лучше не соваться. В лучшем случае он будет стоять на месте и "шлифовать" задним колесом.
В худшем случае будет так - "упал и давай валяться"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2022 в 11:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
на отцовской Витке ВП-150.
Это кто ж такая, подруга Витьки? rofl
Дед:
Уж я-то поездил "досыта" в детские годы, по сельской местности, на отцовской Витке ВП-150.
Да всем известно что ты пи ездун известный.
Если сам ездить не умеешь, так другим не мешай.

Я сделал кроссовый мотоцикл на таких колесах и такой резине. Мой сын в 8 лет сел на него и поехал. И тренировался после этого на любых трассах с любым покрытием. Пока не пересел на уникальный кроссовый Ковровец и затем на Чз. Дошло до того, что легко ездил по голому льду с заносом обоих колес, без шипов.
Я и сам на нем ездил покататься когда он освободился. Особенно интересно идет по густой грязи и песку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Я сделал кроссовый мотоцикл на таких колесах и такой резине.
На такой резине сделать можно садовую тачку, боковой прицеп к мопеду или скутеру, но только не кроссовую технику! stuk
Или ты не имеешь не только понятия, но и представления об условиях кроссовой езды. sarcastic
Харитон:
легко ездил по голому льду с заносом обоих колес
Это была "дифференциальная езда", а продолжительность её была в короткий период времени "дельта Т" - от начала трогания до падения. rofl
Харитон:
Особенно интересно идет по густой грязи и песку.
Ну, да - именно идёт! laugh А ты его толкаешь, идя рядом... joke
Трепло!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 11:41
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:41
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024