"Кроха" (проект)

Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Достался по случаю, в полуразобранном и некомплектный мопед "Кроха".
Решил его привести в порядок. Конечно на первозданный вид не расчитываю, но кое что есть к нему и новое.
т. как живу в Беларусии, а мопед то выпускался тут. Так что кое что еще можно на него сыскать даже новое. Вопрос лиш времени..!
Знакомый с Бреста, собрал в течении 3 годков такую Кроху.
И попутно вопрос, может кто знает, уверен.,,Добавлено спустя 26 минутИ еще вопросик..,
Определить по внешнему виду, от какого мотовелосипеда данная подножка.?
Немного не в тему,(дабы не плодить новые из за одного вопроса).
Случайно наткнулся на нашем рынке.., подножка была новая, даже нет следов что буд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
то стояла где.
Только местами покрытие облезло радужное.Добавлено спустя 42 минуты
""

""

""
""
Прикрепленные файлы:
img-20220426-133713_62d5849666fec.jpg | 2083,51 Кб | Скачали: 19 раз
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 июля 2022 в 19:37, Kykaracha_68: причина не указана)
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Кое что уже есть...!
""

""
""
""

Мотор тоже уже есть .Перебранный,с эл. зажиганием.
Но самое главное это пробка бака!
Родных уже вряд ли найти, поэтому пришлось делать с бронзы, новую.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kykaracha_68:
на первозданный вид не расчитываю
Я тебе так скажу - в первозданный вид его приводить и не нужно, слишком слабая у него рама и колеса. Если хочешь ездить на нем уверенно и долго, без поломок, то сразу переделывай заднюю вилку - приваривай укороченную от какого-то старого мотовелосипеда: Гауя, Рига-5, Рига-7, Рига-11, Рига-13. И ставь колеса от мопеда Карпаты или Дельта.
Kykaracha_68:
от какого мотовелосипеда данная подножка.?
Вроде бы, эта похожа на подставку от мопеда Рига-7. Но не уверен - давно имел тот мопед, еще до службы в армии, уже 45 лет с тех пор минуло...
А тебе не один ли хрен, от какой точно модели? Все равно делать под неё кронштейн по имеющимся размерам. Там есть один нюанс - чтобы потом, когда будешь крутить педали, то ногами(пятками) не задевать за эту подставку.
Kykaracha_68:
самое главное это пробка бака!
Знатная получилась пробочка! А я сильно не заморочивался, когда нужен был бак с пробкой. Огнетушитель был, переварить горловину с его торца на бок не составило большого труда.
А та латунная часть, которая была ввернута в горловину и служила одновременно держателем трубки с раструбом и клапаном, была тупо заплавлена газовой горелкой. Даже обтачивать не стал - незачем было, не до "икебаны"...
Впрочем, сам бак нынче лежит без дела, так и не пригодился.
""

""

Снизу были приварены пара болтиков для крепления к раме и корпус старой автомобильной свечи - к нему очень хорошо подходит краник от бензогенератора.
""

""

Для чего я тебе это всё показал и рассказал? Да так, на всякий случай - мало ли, как может сложиться ситуация. Вдруг тебе покажется, что емкость родного бака слишком маленькая для твоих поездок и появится желание её увеличить. А тут, как раз, уже готовый имеется - только приварить и покрасить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2022 в 07:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Да не, думаю до этого не дойдет.., дальше поселка все одно никуда ездить не придется.,, а это плюс, минус 30 км....!
Так или иначе за информацию спасибо.
А насчет переделки рамы, да нет, не стоит этого делать и не буду уродовать.
Просто постараюсь максимально к оригиналу. Ездить я на нем не собираюсь, а если кто и будет ездить, так это пацаны лет до 15..., у кого вес барашка.)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Похоже, что память меня не подвела - насчет центральной подставки. Вот здесь продается точно такая же от Рига-5: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/tsentralnaya_podstavka_mopeda_riga_57_2373913159?slocation=107620
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Ну да, точно такая же. Только больно убогая какая то, да еще 600 р. за нее..
Вот только вроде на Ригу 5 и 7, они могли отличатся. Толи формой до ли пятаками. У какой то из них они круглые.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kykaracha_68:
убогая
"Вам шашечки нужны на машине или надо куда-то ехать?"
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Досталось случайно сидение, похоже что от Гауйи.
Буду ставить его на Кроху, очень уж удобное оно.
""
""
Прикрепленные файлы:
0-02-05-3effbee71edc54f4099e31ee0a829bf0_6314da43c5dde.jpg | 399,33 Кб | Скачали: 16 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 сентября 2022 в 20:05, Kykaracha_68: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Это сиденье в самом деле очень удобное. Если оно цельное - односоставное, без инструментального ящичка - значит от Гауи. Был у меня этот мотовелосипед, в далекие детские годы...
""

""

""

""
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Да, совершенно точно, оно! Только сохранность вполне нормальная. Ничего не стану перекраивать.
Kykaracha_68
Смоленск
1 день назад
Попалась мне от Крохи 2 еще одна рама. По заводу с крылом и багажником. (снял временно).
Не мог пройти мимо. Оставлю до лучших времен на восстановление, пока первую не восстановлю.Добавлено спустя несколько секунд
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 23:04
Липтон отвечает в теме «Эл.Вел Niubility B14.» вчера в 19:10
Харитон отвечает в теме «Racer 150-23A TOURIST» вчера в 17:48
Харитон отвечает в теме «Вопрс по двиг. 1P139FMB» вчера в 17:41
Stunt отвечает в теме «MINI Riga 2.130» вчера в 10:43
Otstoy отвечает в теме «Сборка Colt International из коробки» 5 декабря 2022
Otstoy отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 5 декабря 2022
AZLK-M отвечает в теме «Suzuki-VanVan(RV50)» 5 декабря 2022
Re123 отвечает в теме «Ремонт надсвечника» 5 декабря 2022
RM3 начинает тему «Regulmoto RM3» 5 декабря 2022
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 4 декабря 2022
max-swetlov отвечает в теме «Передняя вилка» 4 декабря 2022
Otstoy отвечает в теме «Немного видео про "Альфу".» 4 декабря 2022
Харитон отвечает в теме «Фары и лампы применяемые на советских 2х-скоростных мопедах.» 4 декабря 2022
Андрей отвечает в теме «Мокик Simson» 2 декабря 2022
SELENGER отвечает в теме «Honda Tact AF31» 30 ноября 2022
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 30 ноября 2022
Волголог отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» 30 ноября 2022
Дед отвечает в теме «Боковой пластик (Крышка)» 28 ноября 2022
Харитон отвечает в теме «глюк со светом» 28 ноября 2022