"Кроха" (проект)

Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Достался по случаю, в полуразобранном и некомплектный мопед "Кроха".
Решил его привести в порядок. Конечно на первозданный вид не расчитываю, но кое что есть к нему и новое.
т. как живу в Беларусии, а мопед то выпускался тут. Так что кое что еще можно на него сыскать даже новое. Вопрос лиш времени..!
Знакомый с Бреста, собрал в течении 3 годков такую Кроху.
И попутно вопрос, может кто знает, уверен.,,Добавлено спустя 26 минутИ еще вопросик..,
Определить по внешнему виду, от какого мотовелосипеда данная подножка.?
Немного не в тему,(дабы не плодить новые из за одного вопроса).
Случайно наткнулся на нашем рынке.., подножка была новая, даже нет следов что буд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
то стояла где.
Только местами покрытие облезло радужное.Добавлено спустя 42 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
img-20220426-133713_62d5849666fec.jpg | 2083,51 Кб | Скачали: 79 раз
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 июля 2022 в 19:37, Kykaracha_68: причина не указана)
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Кое что уже есть...!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мотор тоже уже есть .Перебранный,с эл. зажиганием.
Но самое главное это пробка бака!
Родных уже вряд ли найти, поэтому пришлось делать с бронзы, новую.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kykaracha_68:
на первозданный вид не расчитываю
Я тебе так скажу - в первозданный вид его приводить и не нужно, слишком слабая у него рама и колеса. Если хочешь ездить на нем уверенно и долго, без поломок, то сразу переделывай заднюю вилку - приваривай укороченную от какого-то старого мотовелосипеда: Гауя, Рига-5, Рига-7, Рига-11, Рига-13. И ставь колеса от мопеда Карпаты или Дельта.
Kykaracha_68:
от какого мотовелосипеда данная подножка.?
Вроде бы, эта похожа на подставку от мопеда Рига-7. Но не уверен - давно имел тот мопед, еще до службы в армии, уже 45 лет с тех пор минуло...
А тебе не один ли хрен, от какой точно модели? Все равно делать под неё кронштейн по имеющимся размерам. Там есть один нюанс - чтобы потом, когда будешь крутить педали, то ногами(пятками) не задевать за эту подставку.
Kykaracha_68:
самое главное это пробка бака!
Знатная получилась пробочка! А я сильно не заморочивался, когда нужен был бак с пробкой. Огнетушитель был, переварить горловину с его торца на бок не составило большого труда.
А та латунная часть, которая была ввернута в горловину и служила одновременно держателем трубки с раструбом и клапаном, была тупо заплавлена газовой горелкой. Даже обтачивать не стал - незачем было, не до "икебаны"...
Впрочем, сам бак нынче лежит без дела, так и не пригодился.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Снизу были приварены пара болтиков для крепления к раме и корпус старой автомобильной свечи - к нему очень хорошо подходит краник от бензогенератора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для чего я тебе это всё показал и рассказал? Да так, на всякий случай - мало ли, как может сложиться ситуация. Вдруг тебе покажется, что емкость родного бака слишком маленькая для твоих поездок и появится желание её увеличить. А тут, как раз, уже готовый имеется - только приварить и покрасить...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2022 в 07:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Да не, думаю до этого не дойдет.., дальше поселка все одно никуда ездить не придется.,, а это плюс, минус 30 км....!
Так или иначе за информацию спасибо.
А насчет переделки рамы, да нет, не стоит этого делать и не буду уродовать.
Просто постараюсь максимально к оригиналу. Ездить я на нем не собираюсь, а если кто и будет ездить, так это пацаны лет до 15..., у кого вес барашка.)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Похоже, что память меня не подвела - насчет центральной подставки. Вот здесь продается точно такая же от Рига-5: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/tsentralnaya_podstavka_mopeda_riga_57_2373913159?slocation=107620
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Ну да, точно такая же. Только больно убогая какая то, да еще 600 р. за нее..
Вот только вроде на Ригу 5 и 7, они могли отличатся. Толи формой до ли пятаками. У какой то из них они круглые.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kykaracha_68:
убогая
"Вам шашечки нужны на машине или надо куда-то ехать?"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Досталось случайно сидение, похоже что от Гауйи.
Буду ставить его на Кроху, очень уж удобное оно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
0-02-05-3effbee71edc54f4099e31ee0a829bf0_6314da43c5dde.jpg | 399,33 Кб | Скачали: 73 раза
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 сентября 2022 в 20:05, Kykaracha_68: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Это сиденье в самом деле очень удобное. Если оно цельное - односоставное, без инструментального ящичка - значит от Гауи. Был у меня этот мотовелосипед, в далекие детские годы...
""

""

""

""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Да, совершенно точно, оно! Только сохранность вполне нормальная. Ничего не стану перекраивать.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Попалась мне от Крохи 2 еще одна рама. По заводу с крылом и багажником. (снял временно).
Не мог пройти мимо. Оставлю до лучших времен на восстановление, пока первую не восстановлю.Добавлено спустя несколько секунд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Нашел наконец таки, мотор и для Крохи 2.
Конечно, он однозначно требует капитального ремонта.
Но это вопрос лишь технический уже и не столь страшный.
Просто как бы до сих пор, никогда не сталкивался с Крохой 2й.
И что там за мотор, и в глаза не видывал.
Не помешала бы кой какая информация кто владеет о ней вообще.
По механике, электрике.., что и как. фото какие то если есть возможность.
Буду признателен за помощь или советы какие.Добавлено спустя 59 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Что ж!!
Будем сами разбираться!
)
Видно что не то что мало у кого, нет вообще кто имел дело с Крохой 2.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kykaracha_68:
нет вообще кто имел дело с Крохой 2.
По сведению от "мопедмузеум.ру" их и было-то сделано около 250 штук. Неудивительно, что про них мало кто знает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Дед:
сделано около 250 штук
Совершенно верно!
Могло быть и больше, но с завода после того как заготовки рам (А их там было достаточно)было принято решение утилизировать.
То каким то образом информация просочилась и некий россиянин, на двух или трех бусах, приехал и за гроши их типа выкупил. У нас в беларусии иногда всплывают в продаже даже новые запчасти на Кроху.
На сегодняшний день, мне практически удалось собрать все комплектующие для предстоящей сборки обоих Крох. Но есть конечно еще кой какие детали недостающие, типа кожухи. Но это тоже вопрос времени.
Кстати! Рама на Кроху 2, мне удалось новую приобрести. Она видно как раз и была одна из тех что направлялись под пресс!Добавлено спустя 1 минутуНа фото она и есть!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Kykaracha_68:
некий россиянин, на двух или трех бусах, приехал и за гроши их типа выкупил
Ну, не некий. Зовут его https://www.mopedist.ru/users/rullON Это была целая экспедиция с сайта Дырчик.ру. Вовсе не перекуп с перепродажей. Роман ( руллон) был инициатором и исполнителем. Я не участвовал, не очень сперва представлял зачем оно мне, но всю ходовку, кроме крыльев, позже все таки поимел. Человек взял и решил что погорячился, я выкупил.
Переделал её. Задний "конверт" от тринарика, вилка тоже от Риги, колеса мопедные 16". Заменена нижняя труба для крепления Дэшки. Кронштейн натяжителя педальной цепи переварил на новый конверт. На нем выбит номер рамы. Хм.... оригинальненько, ничего не скажешь.
Теперь оно зовется "Крохопед" )) Фото не раз тут выкладывал. Синенький такой с блестками ))))))))))))))))))))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 9 августа 2023 в 23:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Да! Я помню ваш мопедик! Не раз его видел, только не помню где, давно это было.
Конечно, мопед хоть и маленький но внимания по той же переделке, требует особого внимания.
Мне переделывать конечно ничего не придется. Хотя, изначально было такое решение, что если не смогу найти родной мотор на вторую Кроху, то уже предполагалось и альтернативный вариант от Карпатого, естественно с его трансформацией.Как это делал д.Вагнер.
Но так как мотор все же был найден, то проблема отпала сама собой.
Надо конечно теперь собрать кой какую инфу по этому мотору, в частности того же зажигания, что за электрика там ставилась, от Минска или чего другого. Веть там по сути мотор только был по купленной лицензии скопирован и сделан по аналогу француской компании .Мотобекана А так то электрика соответственно должна быть вся наша, белорусская. Так или иначе, теперь есть над чем работать.
Кстати, по колесам с вашей Крохи, они от Карпатого тоже? Только они боле менее могли подойти веть.
Другие просто не вписались бы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2023 в 07:01, Kykaracha_68: Не все.)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
По электрике могу сказать точно только одно. Стоял обычный - необычный коммутатор. Тот на который много нареканий. От маховичного минского генератораГМ-02-02 (01). 94.3734 Собственно рама прямо с ним досталась. Похоже их сразу по готовности ходовки прикручивали, что б не потерялись )))))) Был ли задействован узел защиты от обратного запуска и стабилизатор 12В мне не известно. Может быть на обе позиции ответ "нет". Во всяком случае в какую сторону смотреть по зажиганию понятно.

Колеса рижские. К верховинско-карпатовским у меня некоторые предубеждения. Есть от чего. Не использовал их в своих самоделках. Только при восстановлении к оригинальному внешнему виду.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2023 в 11:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
krotik:
Колеса рижские.
По этому поводу у меня тоже свои мысли. Вероятно что на вторую , возможно! Не могу сказать пока с уверенностью, но возможно буду ставить от Карпатого. И крылья тоже. Он и смотрется будет достаточно интереснее.Добавлено спустя 15 минутРаскидал на молекулы так называемый мотор от Крохи 2.
Посмотреть для начала что это за чудо чудное!
Состояние конечно его, оставляло желать лучшего.
Но ничего, и не такое видывали. Думаю разберемся что и как.
Конечно,запчастей , а тем более новых, вряд ли найти теперь на нее, на вторую.
Но что нибуть придумаем. Надо теперь найти у кого есть именно вторая, что бы хоть какую то инфу по
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
черпнуть.
По механике, по электрике той же.Добавлено спустя 16 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Крылья на Крохопеде тоже рижские. Заднее пришлось подрезать и подгибать в районе ближе к мотору. В принципе, со звездой 41 от Р-13 даже Д5 уверенно едет по пересеченке и не очень высокой ( не по колено) траве. Но максималка 40км/ч при оборотах мотора 6800. Жрет как не в себя. Зато тянет. Собственно оно и было затеяно для передвижения по лесу и что бы через встреченный овраг ( у нас дофига противопожарной нарезки, торфянники однако) перекинуть на другую сторону. Вес конечно не игрушечный вышел, колеса, вилка, сказываются, но не запредельный. Порядка 35 кг, вполне легко телепортируется на противоположную сторону канав. Вот с Ригой-12 уже весьма тяжко. Всего то 12-13 кило разницы а употеешь перетаскивать.


Ну да. Все верно. Видите два магнита с Г выступами. Значит принцип что у маховичного Минского. Коммутатор прикрученный к раме был от него.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2023 в 12:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
krotik:
Но максималка 40км/ч
Вполне даже неплохо для такого минимоцика.
А у него веть по паспорту вообще, 25 км. как бы расчитано.
Причем с Д-8м.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2023 в 12:57, Kykaracha_68: Повтор)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Другой электрики нет. Я не помню никаких фонарей на Крохе. А звонок на руле был велосипедный. Валяется тоже где то. Обычный такой, уже крашеный, не хром.
Так что стабилизатор БКС не был задействован. Только зажигание.


А, вот еще момент. Ручка газа стояла от Минска. Да да, та самая, с огромной кракозябистой коробкой пульта с одной единственной кнопкой "стоп". Такая вот дура на таком мелкопеде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2023 в 13:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Да ничего, разберемся, Поищу где, кто имеет вторую, пообщаюсь, что то скажут, подскажут, покажут.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А шкив, длинная педальная ось под него, задняя звезда на 63, задняя втулка под эту звезду и короткие спицы под эту втулку есть? Не уверен что смогу сыскать все перечисленное, лет то уже прошло... Но вот шкив и звезда точно в том году на чердаке попадались. Остальное просто могло куда то разползтись и прячется. Не припомню что бы отдавал. Может даже передняя вилка сохранилась. Но я в том не уверен, вот не попадалась в хламовнике уже ооочень давно. Хотя скорей всего просто не искал за ненадобностью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2023 в 13:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Родное колесо есть. Конечно надо будет привести в порядок.
Так же есть и приводной шкив, с педальным узлом.Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот этот шкивок и сам ,как правильно назвать .., вариатор ,корпус .
Придется делать новодел. Размеры снять можно будет, ну а токарю хорошему как делать нечего, выточить.Добавлено спустя 8 минут
krotik:
Ручка газа стояла от Минска
Насчет ручки не скажу ничего, но знаю что именно на первых Крохах, стояли ручки газа тоже Минска и руль Минска, с перегородкой.А ручка газа простая была. Вот именно такая....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 13 минут
krotik:
Ну, не некий. Зовут его
Кстати! Я и не говорил что он перекуп с целью перепродажи.
Я в курсе что он просто скажем так ,спас их от переплавки.
Ну а что там они будут делать, скорее всего восстанавливать, а иначе для чего было тогда приобретать этот материал?!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Это хорошо что есть. Мелкого шкива у меня тоже нет и быть не могло. Просто Вы говорили только про раму, решил что могу помочь, если что. Все равно тема Крох для меня закрыта и запы лежат, ждут хорошего человека.

Если чего надумаете то я в выходные еду на дачу, все обитает там. Проторчу месяц или 1.5. Либо назад вернусь с железками, либо до следующей весны. Коль надумаете стучите. Посмотрю чего найдется. Обода с резиной по моему тут, в Мск. в другой квартире. Где на антресоли лежит пакет с ободами и резиной я знаю, а вот какие именно, много лет не заглядывал, не помню. Новое все, не юзанное, понятно дело.Добавлено спустя 47 минут
Kykaracha_68:
Я и не говорил что он перекуп с целью перепродажи.
Ну, вы недосказали. А у нас ведь так. Коль один приехал и все скупил то точняк барыга. )) Но это была не коммерческая история.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2023 в 15:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
krotik:
Но это была не коммерческая история.
Это верно! Просто сказать одним словом! Спасатели! )Добавлено спустя 4 минуты
krotik:
Все равно тема Крох для меня закрыта и
А вот для меня только открываться стала!)
Подсадил меня на Кроху один человек. Да так и не смог с нее слезть.., чем дальше тем больше.
Но особенно меня заинтересовал моторчик, ничего необычного вроде бы , а по сути, это типа копии авиамодельного мотора, только уже в полноразмерном масштабе! Коленвал у него на одном подшипнике держится по сути.Если не считать еще и игольчатый ,рядом..Добавлено спустя 6 минут
krotik:
Посмотрю чего найдется
Ну вы посмотрите что у вас вообще есть, несколько фото для посмотреть, может и у меня что то такое есть, а может нет. Ну а там соорентируемся на местности, как говорят! За информацию спасибо!!)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kykaracha_68, извини за пустое любопытство, а рост у тебя какой?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
Дед:
а рост у тебя какой
Если вопрос касаемый типа, буду ли я ездить на нем или как, ?
То отвечу,собирать буду Крохи я не под себя.
Я не собираюсь даже и пробовать прокатится потом.
Есть у меня два проекта, вот и намереваюсь их совершить. А уж что там с ними потом будет?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
С ростом у Крохи все более или менее, для мелкопедки. Засады в другом. Запредельно задняя центровка и избыточная поворачиваемость. Тоже мне, И-16 )))))))))))))))) Центровка была один решающим моментом переварки заднего конверта от тринарика. В результате удлинилась база в сторону взада )) Проблема сгладилась. Потом более толстые покрышки на больших ободах и удлиненная вилка приподняли мопедку и выправили кастор с никакого до "уже на что то похоже". Просвет уже позволил ездить по буеракам не цепляя педалями в повороте о кочки. Ну и это недоразумение научилось ездить прямо. Не так стабильно как оно того стоило бы, однако вполне.

В исходнике же это житель асфальта по пути в булочную.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 августа 2023 в 23:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 52 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 августа 2023 в 12:20, Kykaracha_68: Повтор)
Kykaracha_68
Смоленск
8 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
МихалСаныч
Медаль
Вологда
2 часа назад
Kykaracha_68, Вы будете делать с родным задним колесом?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024