Терракотовые Воины завода Вайрос. Семидвигательная эпопея!

Несчастные. Замученные пионерами..
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:


Стандартный размер диаметра цилиндра
Такого понятия как "стандартный размер поршня" не существует. Есть понятие номинальный диаметр.
Указал допуски ты не правильно,Зазор 0.085 это слишком много для такого диаметра цилиндра.
А вопрос был про гоночные моторы. А ты говорил, что Минск не гоночный.
ДЕРЕвянная голова никогда не болит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Указал допуски ты не правильно
Я их не придумал, а взял из справочного пособия. Укажи ты правильные, если эти не нравятся. Хотя, ты вряд ли можешь хоть что-то правильное привести.
Харитон:
Зазор 0.085 это слишком много для такого диаметра цилиндра.
Опять ты не угадал - предельный зазор для этого диаметра 0,1 мм.
Харитон:
вопрос был про гоночные моторы.
Чем принципиально гоночные отличаются, по зазорам, от гражданских?
Харитон:
ты говорил, что Минск не гоночный.
Всякий гражданский мотор можно сделать гоночным. У картингистов с АЗЛК минские моторы на стенде показывали мощность под 20 л.с., а мне они подарили "недо-гоночный", с мощностью 16 л.с. - без третьего продувочного канала и без лепесткового клапана.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:

Я их не придумал, а взял из справочного пособия.

мне они подарили "недо-гоночный", с мощностью 16 л.с. - без третьего продувочного канала и без лепесткового клапана.

Одни Чудаки пишут для других.

У меня сын занимался картингом в детстве, и ездил именно на Минских моторах. И не в шараге типа АЗЛК. Поэтому я в этом немного разбираюсь.
16 лс с минского мотора ничего не делая - ври больше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
Vladimir 90:

Все Выше.. и Выше
ВСЕ! Больше котенок срать не будет!
моторы на продажу собираете??
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
16 лс с минского мотора ничего не делая - ври больше.
Ну, насчет "ничего не делая" - это твоё личное умозаключение. Отсутствие третьего продувочного канала и ЛК еще не признак того, что ничего не делалось с ЦПГ и коленвалом. По этой твоей реплике можно легко понять, что в доработке 2Т моторов ты нихрена не смыслишь.
Для тебя АЗЛК - шарага, а ты сам "немного разбираешься" только потому, что "сын ездил". Комментарии излишни...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:

Ну, насчет "ничего не делая" - это твоё личное умозаключение. По этой твоей реплике можно легко понять, что в доработке 2Т моторов ты нихрена не смыслишь.
А я и не спорю. Видел пару раз из за забора как пацаны на этих пылесосах по кругу катаются. А что это Минск, мне сын об,яснил. Говорят, что еще такие мотоциклы были.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Ну чтож. Пришло время пиСать дальше..
Вообщем кандидат номер три.
Продолжил сборку отсека генератора.
""

Вырезал крышку ведущей звездочки из листа АМГ-3, обточил и поставил пробку от "рашн водка" на заглушку прилива кикстартера.
Установил знаменитое контактное зажигание..еще во времена фараонов оно было перспективным..но сейчас..конечно же можно было бы посадить любое другое электронное..ну это было бы гораздо менее бюджетно.
Ну да ладно.
После поставил заводскую шпонку и посадил ориджинал моховик.
""

Затянул душевно.
Искру не высекал. Ибо "веселья" с ней я думаю еще будет..
Моховик может быть "чудесным"..
Ну когда будет "заВодка"-тогда и посмотрим на сие..
Ну а так приступил к процедуре установки поршневой..
""

Вырубил прокладки. Поставил поршень первого ремонта с родными новыми кольцами ссср.
На кольцах снял фасочки.
Установил на место цилиндр.
""

Подрезал головку под "современный" бензин.
""

Ну и дальше родными высокими гайками с шайбами протянул это дело.
Вообщем компрессия получилась "лошадинная" laugh
Вообщем "форсировочное ведро компрессии" добыл.
Теперь дошла очередь позаниматься легендарными "изделиями" Ленинградского карбюраторного завода..
Вообщем то нашел более менее комплектный.
Не хватало только иглы и собственно манжеты на ней ну и прокладки поплавковой камеры.
Игла нашлась ижевская. Укоротил. Манжет и прокладку поплавковой камеры сделал с нуля.
Вообщем кандидат номер три наконец-то обрел финальный вид.
""

""

Ну и собственно говоря как и предыдущий его соплеменник был запечатан и отправился на зимнее хранение.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2022 в 20:30, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vladimir 90:
Моховик может быть "чудесным"..
В смысле - остаточное намагничивание слабое? Можно и перемагнитить, если есть сварочный аппарат.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Дед:
остаточное намагничивание слабое?

Ну да..по сути. Перемагничивать не буду. Смысла большого в этом нет.
Вообщем штук восемь маховиков есть что-то да пойдет.
На ш-58 точно хватит.
Ну а на ш-57 буду воскрешать "из говна и палок.."
На "худой конец" пересажу инородный генератор.
На выбор есть варианты: фмб двухкатушечный, сузуки, ямаха джог,вэписят, ммвз/восход 12вольт.. laugh
Крышки генератора все равно нет пока что..
Но всего скорее стокового металолома хватит и на него.. smoke
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vladimir 90:
Перемагничивать не буду. Смысла большого в этом нет.
Не выбросить ротор - это ли не смысл? Послужат же еще лет несколько, если замкнуть магниты на сердечники катушек, а не просто кинуть в ящик. Отдельно от статора будет лежать - точно размагнитится.
Vladimir 90:
штук восемь маховиков есть что-то да пойдет.
Быстрее их все проверяй, потом будет поздно... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Дед:
Быстрее их все проверяй, потом будет поздно...

Да вообщем-то и так уже "поздно".
Они до меня валялись и работали неизвестно где и как и сколько..
Половина избита молотками и монтировками..у остальных ступицы/заклепки..
Вообщем-то терять по большому счету нечего.
Да и катушек с сердечниками у меня столько не наберётся.
Так что как говорится...расслабься и полчай удовольствие..
Нашел один вродь как нормальный для ш-57. И не кривой и шпонпаз не разбит..но его тоже частенько молотком "баловали". hoho
Ну да ладно. Посмотрим по ходу пьессы. Заморачиваться с этими делами пока не хочу.. smile
Ну а пока покопался немного с поршневой. И перебрал навесил псевдокарбюратор ка шисят вэ.. laugh
""

Колечки родные. Поршень 000.
Силиндер попался в этот раз почти новый.
Но...была проблемка с головкой..
Резьба была нарезана под ремонтный ввертыш..
Но прослаблен он был когда-то..
Вообщем пришлось взять другой ввертыш и вогнать его туда на горячую душевно..и свечка выкрутилась потом и все как бээ хорошо...
Но ввертыш вошел "по самые не балуйсь..
""

и вылез на треть в камеру сгорания..
Лишнее срезал заподлицо со сферой и малость облагородил..
""

Вообщем теперь уж "все".он там навечно "прописан".
Почему "не накернил не развальцевал??" спросите вы..
А ответ простой. Потому что это самый обычный ввертыш из автозапчастей. То есть "порошковый".
При попытке кернения будет сыпаться кусками.
Ну а так. Затянул я его душевно так что деваться ему уже некуда.
Ну а так..головку накинул поджатую.
""

Протянул душевно. Заодно вкрутил декомпрессор.
Крутнул проверил.
Форсировочное ведро как и положено ему быть Зер Гуд!
Осталось поработать над зажиганием с "мумиями" катушек и воскресить "фараонов..
Ну и собственно говоря сделать пару тройку деталек в отсек сцепления с нуля и будет мне счастье закончить с этим кандибоббером. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2022 в 22:07, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Итак.
Напишу немного..
Продолжаю сражаться с макетом сцепления ш-57.
""

Вообщем будем лечить геммороидальный анус.. shock

Ну.. чтож само оно не вылечится..
Поэтому применим "пластику" hoho .
""

Попутно пластической хирургией была "заштопана" новая, но хреновая корзина ссср..
Ну чтож. Дупло заварено нержаевейкой ER 308.
Настало время применить "обрезание"
""

С помощью алмазных надфилей, с хрустом разверток ласковыми словами и присказками и свистом наждака..
Дупло наконец-то приняло приятный "здоровый" вид.
Но не спешим радоваться.. podlec
""

С другой стороны нас ожидают все теже "геммороидальные узлы". glasses cry
Поэтому продолжаем "пластическую операцию"
""

Ну вот. Все непристойности заварены..
Но теперь у нас "Рубец" smoke
Решаем теми же процедурами "обрезания"
В итоге получилось почти как свежее..
""

На этом "проктологические операции" пока завершил.
Останется высокохудожественным методом деления по принципу "+-полтапочка" нарезать шлицы прецизиоонным надфилем.
Затем шлифануть "Рубец" на корзине и можно будет пробовать "Упокоить его с миром" забив гвоздями родную крышку отсека сцепления. smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 18:10, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vladimir 90, пилить шлицы надфилем - это круто! А ничего, что у них профиль такой, что просто так не повторить, без специальной протяжки? Неправильное сопряжение поверхностей очень быстро приведет к смятию и увеличению зазора. Значит появится люфт, результатом которого будет быстрое разбитие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, да это пустяк по сравнению с нарезкой вручную зубьев на хвостовик дифференциала .Один мой знакомый таким образом восстановил дифференциал на немецкий гусеничный мотик.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Ded1946, а точно ли это был дифференциал? В нем 4 шестеренки, без каких-либо хвостовиков.
Может быть, это была ведущая шестерня главной пары?
Да и то, сказать, кто на том "кегрессе" ездить будет? А тут для "повседневного рассекания" делается мотор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Дед, я же сказал ,что для восстановления дифференциала он вручную нарезал зубья на ХВОСТОВИКЕ ...остальное наверно все было.
Конечно мотик для коллекции и о надежности речь не шла.Но он на нем и в лес ездил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 19:34, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Ded1946:
для восстановления дифференциала он вручную нарезал зубья на ХВОСТОВИКЕ
Вот - поэтому я и не могу понять, что конкретно он восстанавливал. scratch А все потому, что у дифференциала нет никакого хвостовика. look
Ладно, не суть важно - сделал и сделал...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Дед:
А ничего, что у них профиль такой, что просто так не повторить, без специальной протяжки? Неправильное сопряжение поверхностей очень быстро приведет к смятию и

Я в курсе.
Есть у меня мысля. Как раз про смятие..
Возьму убитую щеку с цапфой и под пресс через оправку на цапфу. Лишнее выдавит или срежет. smile
Протяжкии..прошивки..это все интересно...но в лёгкой доступности их не ожидается. Очень специфический это инструмент.
Проще долбежный тогда уж собрать а долбяк можно из чего угодно сделать без особых заморочек..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 21:01, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Vladimir 90:
Протяжкии..прошивки..это все интересно...но в лёгкой доступности их не ожидается. Очень специфический это инструмент.
А как насчет того, чтобы уйти от этих шлицев совсем? Сделать на цапфе квадрат и ответный квадрат на корзине. Слегка прессовая посадка не будет излишеством.
Или в виде квадратной пирамиды с малым углом, легче будет стаскивать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 21:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Ded1946:

.Один мой знакомый таким образом восстановил дифференциал на немецкий гусеничный мотик.
На каком, на NSU?
В принципе реально электросваркой направить зубья на ведущей шестерне.
Но моторы там дрянь. Опель, что с него взять, типа Москвич 400.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Дед:
Сделать на цапфе квадрат и ответный квадрат на корзине.

Хорошая мысль. Но сейчас двигатель уже споловинен и собран на 70%.
Так что коленвал оттуда вытаскивать не очень охота а пилить там болгарками цпапфу..абразив. так себе..
Вообщем надо сделать эту деталь а потом уже когда у меня будет совсем безнадежный случай..тогда и сделаю "оквадрачивание".
Пока на коленвалу ответные шлицы живые. Двигатель этот конечно будет ездить. Но "подвигов" с него я не жду.
Запасной мотор на "доездить сезон " если "крякнет" основной. smile
Ну а основные ездовые моторы у меня все будут в скором времени без родных сцеплений.
Вообщем не то чтобы "квадрат" не нравится. Просто шлицы универсальней в плане взаимозаменяемости.
Как очередь дойдет до полностью мертвых валов..так вернусь к этой теме..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Харитон, я не знаю что за марка мотоцикла.Я тогда перешел работать на машиностроительный завод(на станке зарабатывал до 500руб.) Продал ХАРЛЕЙ WLA-42 и вызвал интерес у некоторых к себе.Общались.Как-то подошел парень и показал этот хвостовик , практически готовый , и сказал что осталось только вручную нарезать зубья.Поговорили.Он рассказал что он уже подобные работы делал.Такие люди мне всегда были интересны. Был конец восьмидесятых годов.Ему было лет до 35.Так вот , у него в коллекции , с его слов, были ВСЕ мотоциклы немецкого производства которые применялись на войне.
Потом в девяностые эта коллекция и привела его в могилу.
Волголог
Валдай
268 дней назад
NSU Kettenkrad


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 22:41, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Ded1946, одно дело вручную сделать имея станки, и совсем другое восстановить зубья, не имея станков. Но возможно.
Все мотоциклы иметь это в ряд ли, их было с десяток только немецких марок. Плюс еще чешские, французские, австрийские, итальянские и другие. Одних опозитов немецких, только фирмы бмв штук 10 различных моделей было. Их тут наколотили столько, что еще 50 лет после Войны можно было купить в комиссионке.
Достаточно было иметь редкий Мотоцикл какого нибудь лагерфюрера, и не отдать. И все.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Волголог, v наверно такой.
Харитон, все или не все он имел мотоциклы ,но сказал- майже всi.
Потом я с завода ушел(начались девяностые) и как то встретил его.Спросил за мотоциклы.Он сказал , что разобрал все и по чердакам у родычей попрятал.У меня такое впечатление , что он жил этими мотоциклами и ради их.
А однажды общий знакомый рассказал , что ему предложили какой-то мот поменять на довоенную ШКОДУ с документами но не на ходу.Это была его роковая ошибка.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 января 2022 в 00:27, Ded1946: причина не указана)
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
Vladimir 90:
полтапочка" нарезать шлицы прецизиоонным надфилем.
и стоит ли этим заниматься, в ручную выпиливать зубья, кучу этих дисков за копейки продают.
Заварите просто диск к коленвалу и ничего больше не развалится. rofl
Хожу в кружок ебального танца.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Stunt:
кучу этих дисков за копейки продают.
Ага. Такого же металолома..
Не стоит думать что нахаляву обломится что-то хорошее.
Да можно. Да за копейки. Но и получишь также теже "чемоданы без ручек".
Вообщем лучше сделать то что есть, чем играть в лотерею..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Stunt:
кучу этих дисков за копейки продают.

Которые разваливаются
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
The LASTEXILE
Гомель
49 дней назад
Stunt:

Vladimir 90:
полтапочка" нарезать шлицы прецизиоонным надфилем.
и стоит ли этим заниматься, в ручную выпиливать зубья, кучу этих дисков за копейки продают.
Заварите просто диск к коленвалу и ничего больше не развалится. rofl
podlec Ай, нехорошо так делать
dash Напомнило моторы после школьников, кругом заваренные и где попало переваренные, герметиком измазанные (обязательно там где надо недомазанные) потом продаются в объявлениях "Пропала искра, только настроить зажигание". И да, куда же без "новых колец", особо наглые и про новую поршневую ноль ремонта в объявах писать не стесняются.


И да, если что-то у вас продаётся за копейки, то в других регионах этого же просто не достать, тем более шлицы на "ремонтной" детали можно сделать длиннее, чтобы получше "впивались" между шлицами коленвала, компенсируя все слизанности.
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
Vladimir 90:
Вообщем лучше сделать то что есть, чем играть в лотерею..
Пилите Шура, пилите, они золотые! laugh Добавлено спустя 13 минут
The LASTEXILE:
в других регионах этого же просто не достать
напишите в личку, я вам задарю 3 таких диска.
Хожу в кружок ебального танца.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Всем доброго дня.
Напишу кратко.
Вообщем шлицы пришлось пилить алмазным надфилем.
Обычный не брал.
Но...вообщем пролетел на один зуб.
На коленвал вэписят одевается..на коленвал ш-5х немае..
Поэтому пока пришлось "забить на это болт".
Ну пока по быстрому этот фокус не удался. Шлицы мелкиоваты однако.
Это поправимо конечно же. Но пока на долбежку тащить дорого и долго.
Вообщем порылся в металлоломе.
Нашел наименее разбитый из возможных.
Буду пробовать его реанимировать по другим технологиям.
Заварить аргоном вкруг я всегда успею. В качестве сварки можно будет не сомневаться. sick
admin
Но если он меня выбесит..я наконец-то это сделаю.
Ну а пока..запасаюсь терпением и сражаюсь дальше.. zst
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
Vladimir 90:
.вообщем пролетел на один зуб.
ну как же так, бросить дело на половину, заварите заново, и выпилите повторно шлицы. ждем конечной работы. не разочаровывайте нас.
Vladimir 90:
лучше сделать то что есть, чем играть в лотерею..
вас не поймешь, сначала одно говорите, а потом другое.
Vladimir 90:
Нашел наименее разбитый из возможных.
Буду пробовать его реанимировать по другим технологиям.
доделайте сначала по ранней технологии
Хожу в кружок ебального танца.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Stunt:
ну как же так, бросить дело на половину, заварите заново, и выпилите повторно шлицы. ждем конечной работы. не разочаровывайте нас.

Не разочарую.
Но лимит времени тоже есть.
То есть "бесконечно пробовать" я не собираюсь. Попробовал. Не получилось без станков.
Едем дальше пока чермет для долбежки копится, ищем другие варианты чтобы собрать нормально двигатель. Это есть главная цель.
Нашлась деталь получше. Поставлю ее. Ну а с черметом я заварю и нарежу шлицы потом оптом и на весь зоопарк сразу.
Как говорится котлеты-отдельно, мухи-отдельно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2022 в 12:00, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Stunt, не надо ёрничать. podlec Лучше посоветуй что-нибудь конструктивное... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
дед
Медаль
Ейск
1 день назад
Stunt:
доделайте сначала по ранней технологии
Для таких случаев у меня в гараже висит такой плакат
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
Дед:
Лучше посоветуй что-нибудь конструктивное...
конструктивное.... да все просто, заменить этот диск на другой, при союзе их выпускали, качество даже у б.у. хорошее, да и эти детали не дефицитные. Жадность фраера погубит, или скупой платит дважды.
дед:
Для таких случаев у меня в гараже висит такой плакат
плакат явно на уголовную статью тянет laugh
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Stunt:
эти детали не дефицитные.
Ну-ну...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Ну чтож.
На этот раз все получилось очень неплохо.
По сравнению с тем что можно было собрать изначально..
Вообщем на этот раз я поступил проще.
""

Расклепал центр шлицевой по периметру по шлицам. С двух сторон.
Затем прошелся с керном рядом напротмв вершин шлицев.
""

Чтобы выдавить их внутрь.
Затем надфилем снял облой и чутка заточил заход шлицев на убитой цапфе.
Ну а дальше в ход пошел его величество молоток и оправка.
После все вошло одно в другое и лишнее выдавило и срезало.
""

""

Но тут меня ждал сюрприз..
Насадилось то оно хорошо..но шлицевая тарелка слишком жидкая..
Пришлось поизвращаться чтобы сдернуть с цапфы..
""

""

""

И это с маслицем естественно..
Ну чтож..примерил..налезать не хочет..ну да ладно. Главное что налезет потом..
""

Попутно подыскал пруток для изготовления толкателя выжима.
""

И окультурил "рубец" на корзине.
Пилился очень тяжело.

Следующим шагом надо было слегка доработать диски пакета донорского сцепления.
Вообщем когда-то кто-то сделал их сам.
Но забыл прорезать маслоотводящие канавки.
""


Далее установил на место корзину.
""

Шлифанул привалочные плоскости на шлицевой тарелке..
""

И АЛГА вперед на двигатель!
Садиться не хотела..пришлось "помочь" hoho
Лишнее опять же срезало чутка.
""

Далее поставил шайбу.помазал резьбу душевно красным фиксатором.
""

Лишнее в шлицы стечет.можт там чего еще "зафиксирует".. laugh
Затем надо было зафиксировать пациента.
Ибо хорошо зафиксированный пациент в анастезии не нуждается! angel
""

Вообщем сказано-сделано.
Теперь берем хоршую трещетку и начинаем душевно затягивать гайку на коленвалу.
На редкость повезло с гайкой. Каленая. Твердость около 50ти единиц.
Затяжка прошла бы душевно если бы не раздался хруст..
Вообщем нет..не гайка..не выдержалпереходник под мелкий квадрат на трещетку. Свернул ему голову.
Ну чтож. Дотянул за бошку старым добрым газовым ключиком. Второй номер брать не стал..ибо жирновато будет.
Ограничился первым.
Ну а после всего процесса еще и раскернил хвостовик. На десерт.
""


Настало время поставить пружину и закрыть крышку столика.
""

Но сначала ее эту самую крышку нужно было привести во вменяемое состояние после "ректальных процедур" прошлых ее владельцев..
По сравнению со всем остальным это ссущие пустяки.
И крышка быстренько очутилась там где ей "прописано".
""

На сегодня пожалуй все. Ибо веселья должно быть в меру.. smoke

Повестка на ближайшее время изготовить рычаг привода тормозов (кстати тоже деталь со шлицами..но там проще) и выжимной толкатель...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 2 февраля 2022 в 06:18, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
dnaop
Харьков
196 дней назад
Stunt:

плакат явно на уголовную статью тянет laugh
Ничуть. Он тянет на нарушение техники безопасности - удар головой по ключу laugh
Дальше голова от ключа - и удара не будет.
техника в руках индейца мертва
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Вообщем всем доброго утра.
Вообщем по итогу на сегодня.
Моторчик Ш-57 собран и отправлен на полку.
Вообщем то что было доделано:
Сцепление законтрил выжимной диск.
""

Затянул и законтрил ведомую шестерню моторной передачи.
""

Сделал самодельный рычаг привода тормозов из листа нержавеющей фольги 4мм. Шлицы нарезал напильником. smoke
""

Теперь он никогда не заржавеет.. laugh
Следующими на очереди были выжимной толкатель и пластинка-муфты привода спидометра.
Толкатель из бронзы, пластинка все из той же нержавеющей фольги.. hoho
""

После чего вырубил прокладку и захлопнул крышку.

Далее были увлекательные развлечения с зажиганием..
Но так как я не первый год ими занимаюсь, то я быстро его "укротил". laugh
Вообщем нашел поживеее катушки , выбрал из мешка контакты.. Притер их до плотного смыкания.
Ну а дальше провода..
Самый секас это клемма прерывателя. Непрактичная совершенно.
С ротором все сошлось нормально. Но шпонка была прослаблена.
Пришлось сделать новую.
Вообщем сие с еще не установленным моховиком...
""

Маховик сел идеально. Биений практически нет.
Искру проверять не стал.
Крутнул за педальный вал=не шоркает. Лампочка мыргает ярко.
Значт. работать будет.
Свету проверил=тоже есть.
Вообщем вердикт -Гуд!
Дальше будет сборка 62-го мотора в другой моей теме.
Ну а потом снова "вернусь" сюда. smile
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024