Колясыч из дио цесты

Если интересно - заходите
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Таки здрасьте!
На днях закончил самоходный колхоз в виде коляски, пришпиленной на мой скутер. Который, кстати, тут мне помогали оживить несколько ранее.
Для начала пару слов о колясычах. Первый мой мотоцикл - урал с коляской. Несколько лет ездил, даже не помышлял снять коляску. Прикипел к третьему колесу. Потом урал Волк. Через год присобачил коляску. Потом череда одиночек, разбавляемая периодически колясочными ижаками. Потом к иж49 приделал интересный экземпляр коляски: бп62 или 65, хз. Хоть и более поздний, зато сохран великолепный. Но с 49 колясычем пока не складывается - попалась некачественная поршневая, поставил новую. Перманентная обкатка, подзадолбала уже. В прошлом годе на свой основной мотоцикл, ямаха вираго 1100, установил коляску. Точнее, почти всю работу по сварке подрамников взял мой новый знакомый, дока по части изнасилования двухколесных. Варить столь развитый подрамник я не решился. На вираге с люлькой скатались на море. Я и жена. Две недели дыр-дыр. Круто. Захотел хорлей из Омерики. Шпрот. Продал вирагу, люльку хотел оставить для хорлея. Но она ушла еще раньше вираги. Что делать, приходится жертвовать чем-то. И тут взгляд упал на скутер. А какого, собственно, мистера членса бы и нет?? Оформлять ничего не надо, зима, опять же, на носу - покатаюсь по снегу. Хм... Нарыл железа (остатков с работ одной бригады - барыжат за копейки), у гаража поставили помойку - там выкинули всякий авто и не очень хлам. Пригодится. Порылся в закромах. Короче, сварил сайдкар. Из профиля 20х20 и 15х15. Постелил просечку, седло иж56. Нижние крепления - распополамленная косточка какой-то машины из помойки. Пыльники живы. Отдельный момент - самодельный амортизатор. Пружинный без гидравлики. Собрал из явского штока, каких-то пружин и всяческого чермета. В общем, прокатился по гаражам и доехал до ближайших садов. Прет, дрифтит закапывается в шуге - все удовольствия. Максималка более 40 км/ч, не упирался - дорога лед, ну его. В двоем трогается и едет. Теперь у меня такой колясыч. Нравится:)
Тут фото, кому интересно: https://disk.yandex.ru/a/-cvE-Kkhm13eGA
Бизон
Москва
1 день назад
Круть однако! dance
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
фото и сюда можно было запостить. Вот удовольствие качать что-то хер знает откуда?
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
У меня почему-то не получилось. Качать ничего не надо, по ссылке альбом в яндексдиске.
krotik
Медаль
Москва
14 минут назад
С Я.Диска сюда, как и на многие другие форумы на старых движках, картинки никак.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
krotik:

С Я.Диска сюда, как и на многие другие форумы на старых движках, картинки никак.
Ну, так и предполагал. Мне кажется, это не проблема? В альбом можно зайти свободно, без скачиваний. Извините, если что.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Главное - функциональность, как мне думается, а эстетика приложится, если будет желание. laugh
Ради прикола, интересно, сколько этот прицеп может весить? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Ну, предположительно, кг 25. Эстетика - дело очень личное. Для меня весьма эстетично.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
предположительно, кг 25.
Плюс сам скутер около 80 кг, полагаю. Выходит, что твой "колясыч" в полтора раза легче легче моего "колясыча".
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-209561.html
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Дед:

komandor:
предположительно, кг 25.
Плюс сам скутер около 80 кг, полагаю. Выходит, что твой "колясыч" в полтора раза легче легче моего "колясыча".
https://www.mopedist.ru/forum/findpost-209561.html
Хрен знает, скутер 70, вроде. И я не взвешиаал, конечно, люльку. Это прикидки. Около 100-105 всё примерно. Катается, по крайней мере, легко.
Когда люлька была без просечных листов и сидушки, скутер не заваливался на бок при установки на централку. Так и стоял с рамой люльки вбок, колесо не касалось пола.Добавлено спустя 20 минутп.с. У меня консольное крепление колясочного колеса, боюсь такие нагрузки, как твои бревнышки, по кочкам не выдержит. Я старался обойтись без лишнего утяжеления. Будет погода потеплее - максималку попробую. Но вангуется не очень сильное снижение. Думаю, 50 пойдет. Но это не точно:)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
скутер не заваливался на бок при установки на централку. Так и стоял с рамой люльки вбок, колесо не касалось пола.
Ага, понятно - масса прицепа с колесом не превышала половину массы скутера.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

komandor:
колесо не касалось пола.
Ага, понятно - масса прицепа с колесом не превышала половину массы скутера.
А в процентах это сколько?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Покатался по местности при температуре до -7, -8°С. Прикольно. Костюм монблан не продувается, визор замерзает, маска террориста спасает морду лица, но под шлем надо одевать очки - 3/4 продувается. Обувь гражданская промерзает минут через 30-40. 50 км/ч ехал, максималку не пробовал, по ощущениям - 55-60 км/ч, коляска почти не влияет. Тормозит с 40 адекватно и бодро, с 50 неадекватно и нехотя. Карб... не обмерзал, конечно, тк на него дует ?теплый? воздух от котла, но, но, но... Обогатитель не прогревается, как должен и богатит смесь. На переходных режимах от хх до езды тупит. Постоишь, прогреется и едешь. Поездил, затупил. Надо будет утеплителем обмотать карб, его будет теплым обдувать, а остывать не будет так.
Подарили фару светодиодную, поставил. Надеюсь, не слеплю. Не включал на дороге пока.
По снегу, на удивление, едет. Ходом преодолевает достаточно глубокий снег. Для моего клиренса, конечно. Очень веселый драндулет получился:)
Пополняю галерею по ссылке выше.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Хотел обмотать утеплителем карб. Хоть на него дует ветром от котла, обогатитель всё равно остывает и начинает богатить. Холод побеждает. Обмотать карб не получилось из-за отсутствия места на это извращение - некуда утеплитель просунуть. Поэтому я обмотал обогатитель. Точнее, пластиковую крышку. Если не поможет, попробую обойтись без крышки, сразу обмотаю утеплителем сам обогатитель. Когда будет время, устрою тестовый заезд.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2022 в 17:50, komandor: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
некуда утеплитель просунуть.
Тогда можно облить монтажной пеной, обмотав полиэтиленовой пленкой те места, на которые пена попасть не должна.
Можно еще иначе сделать - организовать обдув карбюратора теплым воздухом и исключить попадание на него холодного.
Можно еще попробовать "поддать пару" обогатителю, убрав из цепи его питания ограничительный резистор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Под крышкой обогатителя штатный утеплитель должен быть, его обычно хватает на любую погоду. Может рассыпался от времени, или обогатитель китайский, где его не было.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Pedro de Pakas, китайский обогатитель. И карб китайский. Не было утеплителя. Под крышку его не просунуть, по крайней мере тот, что есть у меня. Или без крышки пробовать, или наклеить на крышку. Если этот вариант не проканает.Добавлено спустя 2 минутыДед, я не буду гадить на нормальный карб. Теплым воздухом он штатно обдувается. Утеплитель не подсунуть, чтоб убрать попадание холодного. Резистор летом убирал, особо ничего не поменялось. А зимой и подавно при -10 не прогреет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
при -10 не прогреет
И не должен, на такую температуру он и не рассчитан. Самому бы не дать дуба в такой мороз! shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Дед:

komandor:
при -10 не прогреет
И не должен, на такую температуру он и не рассчитан. Самому бы не дать дуба в такой мороз! shock
Таки если укутать обогатитель, вангуется улучшение ситуации. Осталось затестить.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
У китайского обогатителя обычно половинки корпуса не заварены или заклеены, как у родного, можно поднастроить под более холодную погоду. Корпус из двух частей на резьбе, чтобы было богаче надо подраскрутить.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
укутать обогатитель
Дык чавоужтам - полностью карбюратор закрыть пенопленом с той стороны, откуда холодным дует, чтобы наверняка не замерз. Или совсем закрыть доступ холодного воздуха в то место, пусть только теплый от мотора туда дует. Позатыкать поролоновыми полосками щели под облицовкой и проверить, насколько карбюратору станет теплей.
Pedro de Pakas:
чтобы было богаче надо подраскрутить.
Ему не надо богаче. Ему надо наоборот, что бы обогатитель закрылся. А он недогретый из-за мороза. Если только "подкрутить" на более раннее закрытие клапана, хотя это вряд ли возможно.
Тут может помочь другой вариант - установка ручного привода обогатителя, есть такие в природе. Правда, они "занесены в красную книгу" - уж очень редко встречаются, да и лазить под сиденье не удобно, нужен тросовый привод.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
Дед, там щелей, как таковых, нет. Карб торчит над движком. И утоплен в пластик короба обдува. Я не придумал, как укутать карб просто. А разбирать не хочется, тк карб в норме, только обогатитель не закрывается. Пока не планирую кататься при температуре ниже -8...-10. Ручной привод можно изготовить и поставить, тросик протянуть на руль к ижевской манетке. Но. Проще пока обойтись утеплением обогатителя. Как экскримент. Тем более, вон Педро говорит, что в изначальном варианте он должен быть.
pilon707
Петропавловск-Камчатский
596 дней назад
А ДПС нормально смотрит на такое рукотворчество на дорогах общего пользования? rtfm
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
13 минут назад
pilon707, в твоей теме ответил.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024