АКБ заряжается на 80%

Honda Astrea, самодельный РР
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Мопед Honda Astrea Star, вся электрика 12В, РР стоял на 6В от сузуки
По схематике 1 в 1 как Альфа, только нет индикатора передачи. Генератора двухкатушечный.
Собрал РР на замену по этой схеме:

Соответственно скинул провод с отвода и отцепил от массы.
В итоге без АКБ 14.2В на любых оборотах
С АКБ на холостых 12.2 без света, чуть добавить газу - подскакивает до 12.9 но момент этот трудно словить, дальнейшее увеличение до максимума напряжение стабильно 12.5В.
Оригинальную катушку заменил на обычную китайскую. В той, что была с завода, витков точно меньше 300, но железо массивное. Возможно она была расчитана на 6В, на холостых давала только 7-8В.
На зарядку АКБ замена катушки никак не повлияла.
Подскажите, что можно попробовать сделать. Не очень хотелось бы заниматься намоткой новой катушки.
Прикрепленные файлы:
post-1452-1317322653-thumb_60a90da0a1b9f.jpg | 36,7 Кб | Скачали: 133 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2021 в 16:56, antikillerbm: причина не указана)
Вячеслав VLG
Волгоград
1 час назад
Поставьте вместо R7.1 переменный резистор на 3-5К для корректировки выходного напряжения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 06:27, Вячеслав VLG: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А магниты в роторе еще живые? А то есть сомнение в том, что вырабатываемой мощности достаточно для зарядки АКБ.
Еще сам АКБ проверить бы, может быть он уже и не особо держит зарядку - просто "берет на себя" всю мощность генератора, как обычный нагрузочный резистор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Сначала проверить РР на стенде:подать на вход переменку с ЛАТРа с подключённым через амперметр аккумулятором.Напряжение контролировать на входе и выходе(на ЛАТРе и на аккумуляторе).
Если по простому то сделать тоже самое без ЛАТРа,на генераторе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 11:06, Kart: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да, еще одно замечание у меня имеется - по поводу включения тиристоров. Примененный в схеме диодный мост-сборка рассчитан на 35 А, так что вполне можно было обойтись всего одним тиристором, включенным между "+" и "-".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Батарея новая из магазина, необслуживаемая. При покупке было 12.7, слилась до 12.4 с моим горе-генератором.
РР на стенде проверял от 220В с ТЭН-ом последовательно, 14.19В, с генератора без АКБ и нагрузки 14.21В
Выглядит действительно, будто не хватает мощи.
На счет магнитов сложно что-то сказать. Магнитят... Зажигание работает стабильно, наверное в порядке они.
Только что вернулся после часовой поездки.
Нагрузка ~20Вт, запитано все от батареи. Уезжал - 12.35 на батарее, приехал - 12.40 (без нагрузки замер разумеется) Значит гена дает примерно 25Вт, вроде должен под 60. У РР мост чуть теплый, тиристоры холодные.

Ах, да. Когда батарею из коробки новую поставил, во время езды в цепи напруга до 13.6 поднималась. Щас больше 12.8 не бывает, 12.55 стабильно обычно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 мая 2021 в 16:18, antikillerbm: причина не указана)
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Дед:
включенным между "+" и "-".
Сдается мне, это очень глупая идея. Если при включенном замке зажигания от какой-то помехи откроется тиристор, закроется он уже только когда на батарее будет уже 0В, со всеми вытекающими.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
antikillerbm:
Если при включенном замке зажигания от какой-то помехи откроется тиристор, ...
От какой такой "помехи"? Нужно не меньше 1,5 вольта, чтобы этот тиристор открылся, а по схеме управляющий электрод "заземлен". К тому же, на этой схеме РР не всегда подключен к АКБ, а только при включенном ЗЗ.
Ладно, не суть важно - это было лишь "замечание", а не рекомендация. Скорее всего я тут не прав - при работе генератора, по достижении контрольного напряжения отсечки, тиристор откроется и уже не закроется. Сейчас глянул - ток удержания у него мал, всего 0,1 А, так что и в самом деле АКБ будет разряжаться очень сильно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2021 в 18:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Тем временем поменял уставку на 14.6В, завтра буду тестировать.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Дед:
включенным между "+" и "-".
...и получим короткозамкнутый аккумулятор.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
antikillerbm:
Когда батарею из коробки новую поставил, во время езды в цепи напруга до 13.6 поднималась.
Интересно, а напряжение на её контактах померил, до начала заряжания? А то ведь, обычно, так и бывает у сильно разряженной АКБ: сначала ток через неё небольшой, потом постепенно растет. Соответственно, напряжение сначала больше, потом падает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Хотелось бы узнать у топик стартера где он взял схему этого замечательного реле-регулятора. Насколько я понимаю, он работать не умеет.
А ещё хотелось бы у знающих людей узнать принцип его работы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
А ещё хотелось-бы схему РР глянуть.Икзтроценцы в отпуске!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Напряжение померил как только из коробки вынул.
Схема была в шапке, исчезла, добавлю чуть позже. Нашел на просторах интернета. Схема обязана работать, т.к. слизана с фабричной схемы мопедов вайпер.
Можно конечно и другую собрать,нешунтирующую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2021 в 01:25, antikillerbm: причина не указана)
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
С 14.6 на РР во время движения 13-13.2В. Батарея заряжается полностью.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
antikillerbm:

Батарея заряжается полностью.
Заработала? так это ж чудо! Явление Христа народу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
antikillerbm:
13-13.2В.
А должно быть в диапазоне 13,7...14,2 - недозаряд у тебя, однако.
antikillerbm:
Honda Astrea Star
Это же разновидность Хонда Суперкаб, как я понимаю? Значит, генератор у мотора такой же. А проверил бы ты, на всякий случай, соответствует ли количество магнитных полюсов в роторе генератора количеству полюсных башмаков статора.
Бывало уже такое, что кто-то поменяет старый ротор или статор в отдельности на другой - новый, а у него вместо 4-х 6 полюсов. А потом удивляется, что напряжение и ток стали меньше, общая мощность упала - лампочки не горят в полный накал и АКБ не заряжается.Добавлено спустя 23 минутыКстати, полазил по инету в поиске этой модели и нашел на неё мануал: https://qdoc.tips/manual-book-honda-astrea-star-pdf-free.html
Страницы 45,46 и 47 как раз деталируют генераторы трех видов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Чёт я подозреваю,знаю я такую схему-она не регулятор напряжения в чистом виде,а ограничитель заряда АБ-1 тиристор,стабилитрон и резюк???
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Там выпрямительный мост 3 тиристора и один транзистор. Один из тиристоров подключён анодом на минус выходного напряжения, и управляется также минусовым потенциалом, из чего я делаю вывод что схема работать не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Да, недозяряд, но хоть временно можно ездить днем без света.
Я так понял, кроме меня схему никто не видит в первом посте. Прикрепил как файл.

Магнитов 4 там, катушки в крышке, ротор на валу.

Тем временем посчитал количество витков на родной катушке, 300 витков, 7 слоев по 44. Провод похоже что 0.85. А вот сопротивление у нее подозрительно низкое, в районе 0.4 Ом, может у нее межслойное КЗ.
У китайской около 1.5 Ом по-моему. Ну и провод там тоньше.

Была идея взять родной сердечник толстый и мотануть туда 0.8 до предела. Но это геморно.
Надо как-то узнать сколько он вообще выдает, этот генератор. Есть 2 лампы от передней фары. Они вроде по 25Вт
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 мая 2021 в 17:16, antikillerbm: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Часто мопедные генераторы просто не вытягивают подключение всей электрики на постоянку. Проверяли напряжение банально с мостом, акб и типичной нагрузкой?
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Ну я могу понять, что не тянет, когда стопы, фара, панель, там в сумме ватт 40 наберется. Но у меня щас из типичной нагрузки стоп задний 5Вт и светодиодная фара 8Вт, больше ничего нет. При этом напруга уже выше 12.5 не хочет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
antikillerbm:
количество витков на родной катушке, 300 витков, 7 слоев по 44. Провод похоже что 0.85.
Обычно "световую" катушку для большинства генераторов скутеров и мопедов мотают проводом ПЭЛ-0,63, 370 витков. И этого вполне достаточно для работы всех световых приборов и зарядки АКБ, типовой генератор выдает 60 ватт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Обычно "световую" катушку ... типовой генератор выдает 60 ватт.

У каких народностей такой обычай? И откуда взяты данные по мощности генератора?Добавлено спустя 9 минутantikillerbm, Для начала надо поставить вместо светодиода нормальную лампочку Ильича.
Если есть желание можно нагрузить генератор по переменному току лампой 35-50 Вт.
Для проверки катушки на короткозамкнутый виток, необходимо поверх существующей обмотки намотать другую. На нее подать переменное напряжение в 1-5 в. Проверяется обмотка без нагрузки не должна греться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Лампа ильича без акб горит в пол накала, напряжение порядка 8-9В
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
А если кондёр на 10000мкф по постоянке впендюрить?Делал я такой РР,ничего особенного.Регулировал напряжение на выходе подбором стабилитрона в цепи входа 431-й.Ему-бы гистерезис на пороги переключения,но как сделать не знаю...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Проверил генератор лампой

С лампой 35Вт - 6.5В на холостых, до 20В на средних оборотах.
С лампой 50Вт - 5.5В на холостых, до 15В на средних оборотах.
С лампой 70Вт - 4.4В на холостых, 8В на средних оборотах, 10В на максималных

Получается мощность генератора около 20Вт на холостых и до 60Вт на средних оборотах, поправьте, если не так.

Выходит регулятор работает не эффективно, сжирая больше половины мощи.

Вообще, есть какая-то рекомендованная схема регулятора, которая точно у всех работает?
Я бы собрал на симисторе, но оригинальный BTA26 у меня тут достать трудновато.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 24 мая 2021 в 08:56, antikillerbm: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
antikillerbm:
С лампой 35Вт - 6.5В на холостых, до 20В на средних оборотах.
Это вполне нормально. На мопедах по древнему обычаю ставят лампы 25 - 35вт.
Мощность генератора очевидно 45-50вт.
Я уже писал раньше что этот реле регулятор работать не может. Ибо его рисовали клоуны.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Харитон:
работать не может
Предложите альтернативу.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед выкладывал, и для переменного и для постоянного тока. Он щас яйцами торганет, может попозже выложит.Добавлено спустя 15 минутantikillerbm, Посмотрите в теме "Электроника китайских мопедов", пост 1180.
Во украл у Деда https://www.mopedist.ru/upload/forum/6843f60c1cebda9cd6daec704507843c.jpg
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
Так, хорошо. В моем случае можно оставить управление напряжением с TL431, изменив только включение тиристоров?
Или и то и другое надо менять?
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
R1-R2 надо последовательно диоды катодами в сторону тиристоров-развязка надо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2021 в 10:55, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
У каких народностей такой обычай?
У всех, где их делают.
Харитон:
И откуда взяты данные по мощности генератора?
Есть такие приборы, как вольтметр и амперметр - по их показаниям и была вычислена мощность.
А еще можно логически понять, если лампочка 55 ватт светит очень ярко и еще хватает для заднего габарита 5 ватт.
antikillerbm:
С лампой 50Вт - 5.5В на холостых, до 15В на средних оборотах.
Нормально, покупай и ставь обычный РР от Випер Актив и все будет хорошо.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
antikillerbm:
В моем случае можно оставить управление напряжением с TL431,
Можно оставить, но тогда все вопросы к клоунам. Или к Деду, он тоже эту схему распространяет. sarcastic Добавлено спустя 7 минут
Дед:
Есть такие приборы, как вольтметр и амперметр - по их показаниям и была вычислена мощность.
Так и что они у тебя есть? Опять врёшь придумываешь. Там нужен амперметр на 5 А.
Ты проверял с регулятором или без?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Так и что они у тебя есть?
А на кой хрен они мне? scratch Есть люди, которым было это настолько интересно, что они не поленились замерить и выложить результаты для других. Мне оставалось лишь найти и прочитать.
И вообще, что за дурацкая манера - как только тебе что-то, из мной написанного, бывает непонятно или вызывает сомнение, так ты сразу начинаешь проверять, как я это делал. Могу сказать, по-секрету, что все физические законы были открыты не мной. zst И химические элементы не я свел в таблицу, это сделал Менделеев.

Харитон:
Там нужен амперметр на 5 А.
И что с того? Самый распространенный китайский мультиметр имеет амперметр на 10 ампер. В чем проблема с замером?
Харитон:
Ты проверял с регулятором или без?
Чтобы замерить мощность, которую выдает генератор по переменному току, регулятор не нужен. stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2021 в 15:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
antikillerbm
Джакарта
1013 дней назад
На самом деле мультиметр, который умеет переменный ток мерять, нужно еще поискать.
Дед:
бычный РР от Випер Актив
Да где ж его найти. Все что под full wave трехфазное и стоит приличных денек, однофазные только стандартные встречал. Добавить к этому полнейшее отсутствие описания к товарам...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Трёхфазный должен работать без проблем, если просто один провод не подключать.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
[quote=]Есть люди, которым было это настолько интересно, что они не поленились замерить и выложить результаты для других. Мне оставалось лишь найти и прочитать.[/quote]
А если они пишут с ашипками, то эти ашипки распространить на всё Домодедово и далее визде.
Это ничего, что частота напряжения выдаваемого генератором отлична от 50 гц?

Дед:
так ты сразу начинаешь проверять, как я это делал.
Так я сам то не умеха, хочу у тебя форы попросить. dance

Дед:
Могу сказать, по-секрету, что все физические законы были открыты не мной.
Так это понятно. Ты слишком молодой. А то бы сразу.
Когда расскажешь почему появляется искра на контактах, ведь это первичная цепь и там нет высокого напряжения? Или к Ломоносову пошлёшь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
antikillerbm:
На самом деле мультиметр, который умеет переменный ток мерять, нужно еще поискать.
А никто не запрещает переменный ток сделать постоянным.
antikillerbm:
Да где ж его найти.
Здесь, например: https://www.motodraiv.ru/rele_zaryadki_active_chenhao_19911/
Или здесь: https://motaki.ru/mopeds/alpha/rele_regulyator_shtorm_alfa_activ_bez_provoda_stabilizator_napryajeniya

Харитон:
А если они пишут с ашипками,
Думаешь, забывают ставить запятые между цифрами?
Харитон:
Это ничего, что частота напряжения выдаваемого генератором отлична от 50 гц?
Ничего. Они же меряют напряжение на нагрузке и ток через неё. Частота не "играет рояля".
Харитон:
я сам то не умеха,
Это давно понятно - даже искать нужную информацию не умеешь и не хочешь.
Харитон:
Когда расскажешь почему появляется искра на контактах, ведь это первичная цепь и там нет высокого напряжения?
Здрасьте - приехали! А ЭДС самоиндукции не в счет? А ионизированный воздушный канал, который появляется при разрыве контактов - тоже не при делах?
Не герконом, чай, управляется первичная цепь - в нем искрения контактов нет, и не надейся.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
моё творение.Чё-то не заладилось именно с этим вариантом(до того собирал не ура).Мост не в общем корпусе,а закреплён на раме.Клиент приобрёл трёхфазного китайца и вопрос по РР отпал.....
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024