[РЕШЕНО] Рига мини не держит высокие обороты

IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
Доброго всем дня.
Нужна помощь специалистов.
Мопед Рига мини, V50, карб К60В.

Проблема:

Заводится легко, холостые ровные, но даешь полный газ и обороты начинают плавать, периодически чихает.
При этом с нагревом двигателя проблема усугубляется.

Что делалось:

Карб перебран бесчетное количество раз,прокладка между карбом и горшком новая, глушак снимал, воздухан снимал, свечу менял - ничего не помогает.
Со снятым воздуханом было видно, что стреляет в него, а не в глушак.

На регулировки винта качества смеси мопед практически не реагирует.

Что еще может быть?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Коммутатор умер.
Или катушка или катушки в генераторе пробивают.
Генератор следует тщательно промыть от грязи и стружки. Осмотреть все провода и клеммы. Все прозвонить.
При наличии запасных частей менять по очереди на заведомо исправные проверенные заранее.
Если есть надсвечник=первым делом выкинуть его. В нем может пробивать резистор.

Коммутатор либо потрошить перепаивать , либо покупать новодельный либо ставить от скутера. Аля хонда дио.

Ах да. Если ротор болтается и башмачит о статор то двигатель труп. И зажигание тут уже мало поможет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июня 2020 в 15:55, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
В каком порядке советуете менять:
Высоковольтный провод -> Катушка -> БКС -> Генератор?

И можно ли проверить работоспособность деталей располагая электрическим тестером? Если, да то что и где измерять?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Vladimir 90:
двигатель труп.
Если что, то этот человек продает в сборе Ригу мини.
https://vk.com/id401354210
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
Поменял напряжение на входе в бкс. На холостых 15 вольт, даёшь газ и напряжение плавает вместе с оборотами в интервале 12-7 вольт. Это нормально?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Вот и найдена причина: КЗ витки в обмотке генератора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
И? Менять генератор?
Поменял напряжение на генераторе: на 1м контакте 15в, на втором 0,5 в. С увеличением оборотов на первом становится 8 в, на втором 2в

И ещё вопрос: после замены нужно регулировать зажигание или один генератор скинул, второй надел и поехал? :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июня 2020 в 14:21, IGL: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
IGL:
И? Менять генератор?
Сам решай, что с ним делать: если сможешь отдать в перемотку - считай повезло; если нет - новый ставить или бэушный рабочий.

IGL:
после замены нужно регулировать зажигание
Обязательно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
Спасибо, попробую почистить, если не поможет буду менять. Дальше начну приставать с вопросами про регулировку зажигания :)
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
Генератор разобрали, он чистый, на коротыш прозвонили, все ОК.
Непонятно почему на "з" 15 вольт, а на "О" 0,5 вольт. И почему оно плавает вместе с оборотами.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
IGL:
на коротыш прозвонили, все ОК.
laugh И сколь ом показал прибор?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
IGL:
Генератор разобрали, он чистый, на коротыш прозвонили, все ОК.

Да неее.. crazy
Я не верю.

Вот когда разберете катушки все вытащите и покажете=тогда он и будет чистым.
А сейчас там катушки заросшие стружкой и грязью..и протертая изоляция из электрокартона под ними..
А знаете из-за чего это происходит??
Из-за нежелания делать все вовремя.
Появился люфт коленвала=мотор приехал на капремонт. А не ездить до того как он там килограммы стружки строгать начнет.
Ротор начинает лупить по дачкику от чего он разваливается и уходит в обрыв. Эффект проявляется стихийно.
Также у самых высокоразвитых раздолбаев генератор сверкает в темноте как новогодняя елка.

Даже если там визуально чисто это еще ни о чем не говорит.

Все катушки надо снять тщательно промыть дубовые разлохматившиеся провода и клеммы заменить. Протертую изоляцию заменить.
Катушки протертые выкинуть и намотать новые. Все тщательно зачистить пропаять. Клеммы разобрать полностью и тщательно промыть изоляционные шайбы.
Вырезать из электрокартона новые изоляционные прокладки под катушки и тщательно все собрать обратно.
Затем промазать лаком в два-три прохода.
После этого он будет работать очень хорошо и долго. Если не будет башмачить ротор.
Если же будет=все очень быстро раздолбит и генератору снова пинцет придет.
А в остальном все хорошо прекрасная маркиза.. smoke
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke А потом окажется, что дохлая перемычка между зарядными катушками.. Всё висит на одном волоске... вот вам и перебои... laugh

Со светом ещё проще - массовый провод отвалился.... Хуже, если клемма на месте, а внутри обрыв...

Про датчик уже написали выше....
Чудес не бывает.... Бывают партизаны! Вот те чудеса творить умеют!

Надеюсь, напряжение на выводе генератора для света мерили не под нагрузкой?
как вариант мог вылететь стабилизатор в коммутаторе..... Так что для чистоты эксперимента надо скинуть провод с клеммы "О" и замерить напряжение на клемме... А ещё лучше лампочку подключить...
Здесь был Orik...
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
Ну начали тапками кидаться... Я ж у местных гуру спрашиваю, потому что не понимаю, а не ради спора.

Давайте сначала: имеем проблему, при открытии заслонки более чем на 50 процентов, мотор начинает обороты начинают плавать, на полную мотор не раскручивается.

Измерения на входе и на выходе в бкс показали, что на холостых напряжение между массой и клеммой "з" составляет 15 вольт, а напряжение между массой и клеммами "о1" и "о2" менее 1 вольта.

При полном газу обороты начинают гулять и напряжение на "3" плавает в диапазоне 7-8 вольт, а на освещении 1,5-2,5 вольта. Лампочки не включены при этом.

Мопед куплен недавно, сколько лет генераторе я не знаю. при разборе он оказался чистый.

Купить новый генератор не проблема. Вопрос: если напряжение ведёт так как я описал, генератор точно не исправен?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2020 в 22:21, IGL: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
IGL:
Измерения на входе и на выходе в бкс показали, что на холостых напряжение между массой и клеммой "з" составляет 15 вольт, а напряжение между массой и клеммами "о1" и "о2" менее 1 вольта.

При полном газу обороты начинают гулять и напряжение на "3" плавает в диапазоне 7-8 вольт, а на освещении 1,5-2,5 вольта. Лампочки не включены при этом.

Таких значений не может быть в принципе.
Или у вас глючит прибор. Или генератор давным давно труп.
Но почему-то уверен, что глючит прибор. Потому как токи там импульсные несинусоидальные.
Электронные будут сильно врать.

Далее для того чтобы была искра в цилиндре напряжение на клемме "з" должно быть как минимум 60 вольт. На оборотах там может быть и до 150.
На клемме "О" если ее отключить от всего должно быть 30-40вольт пременки без нагрузки.
Датчик проверить можно на пробой и на обрыв.
При этом надо пошерудить провода что из него выходят. Показания не должны меняться. Сопротивление исправного датчика в районе 38-40 Ом.
Сопротивление световой обмотки в районе 1.2-1.5 ома.
Сопротивление зарядных катушек на клемме "З" 360-390 ом.

Не хотите ковыряться= меняйте генератор и пробуйте.
Только знайте что другой бэушный может быть такой же если не хуже smoke
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
IGL
IGL
Санкт-Петербург
1358 дней назад
Проблема решена. Регулировкой зажигания удалось добиться ровной работы двигателя (привет сторонником ремонта генератора) smile После замены бкс заработала и фара. теперь все впорядке, всем спасибо.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:19
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024