Ремонт легкого мопеда ЗиФ-77.

Чтобы ездить надежней и уверенней.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Банан
Барнаул
12 часов назад
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вопросик один "вскочил" - ма-аленький такой, как прыщ на носу: дуга для крепления переднего крыла должна располагаться перед перьми вилки или позади их?!. Понимаю, что не так уж это и принципиально, если не привлекать эстетическую составляющую при оценке правильности, однако в сети видел фото с обеими вариантами установки.

Впереди.
""

""

Позади.
""

""

Ориентироваться на зазор между колесом и крылом не очень-то и получается, поскольку бывает он разный-неровный в обоих случаях. Но чаще всего попадаются фото с дугой позади вилки. Не было ли двух вариантов установки на заводе?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2019 в 12:01, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
12 часов назад
Дед, Думаю есть 2 варианта . колхозный и городкой . На эту дугу отлично налипает грязь ..глина с листьями у меня ..к примеру ..перенес на велике наружу и поднял крылья .)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
Думаю есть 2 варианта
Банан, про 2 варианта это я сказал, а ты ничего нового, кроме грязи(глины с листьями) не добавил.
Ладно, я уже и сам примерил, отошел подальше, глянул невзыскательным взором и решил - сзади вилки смотрится лучше, зазор по дуге колеса более ровный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только мне совсем не понравилось то, что в зажимах этой дуги такое неудобное крепление. Одной рукой надо держать головку болта, другой крутить гайку. Или наоборот, кто как привык.
Шайбы туда, в эти скобы, я вставил опять обрубленные. Болты - какие нашлись, для примерки, потом заменю на короткие.
""

""

А вот гайки, думаю, нужно делать из прутка, толщиной 10 или 12 мм и длиной хотя бы 20 мм. Сверлить эти отрезки посередине поперек и резать резьбу М6, чтобы одна рука была свободной. Тогда под такой гайкой и шайба не потребуется, распределяющая нагрузку по длине скобы равномерно. А под болтами овальные шайбы, все-таки, нужны будут.
Теперь вопрос по заднему крылу и багажнику.
Здесь все понятно, нужно приварить "ухо" и оно там будет, в самое ближайшее время.
""

А вот здесь, под багажником, отверстия в крыле сделаны, как я думаю, прежним владельцем мопедки. Но как это увязывается с багажником - не понятно... Так и просится планка с отверстием для поддержки крыла, приваренная к двум поперечинам багажника.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
Оригинал
""
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Блин, опять я поставил переднее колесо неправильно! shock Сначала на Яве, а теперь и на Зиф-е - тормозной опорник не с той стороны! hoho Ну и ладно, "пофиг мороз" - колодки по центру ступицы, выворачивать колесо в сторону не будет.
Харитон
Медаль
Москва
6 дней назад
Дед:
выворачивать колесо в сторону не будет.

Стесняюсь спросить. А если сбоку, то выворачивает? dash
Ума себе не приложу, как же тогда работает односторонний дисковый тормоз? Почему колесо боком не становится crazy
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сам в недоумении! scratch Просветил бы хоть кто-нибудь... joke А то на моей машине какая-то мистика: правое заднее колесо при трогании на сухом асфальте пробуксовывает, а левое - нет. И при торможении иногда бывает, что машину ведет в сторону - тогда я сразу же, по приезду в гараж, снимаю колесо и тормозной барабан с той стороны, куда машину уводит. И вижу, что колодки уже "приплыли", нужно их менять. А бывало и такое, что они залиты тормозной жидкостью.
Франкенштейн
21 день назад
Дед:
Блин, опять я поставил переднее колесо неправильно!

Нет,вы поставили его правильно. Если посмотреть на расположение отверстия в нижней траверсе вилки,то становится понятно,что трос тормоза должен идти с левой стороны.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Крепежки для заднего крыла приварил.
""

""

Франкенштейн:
расположение отверстия в нижней траверсе вилки
Агась, имеется такая "дыдочка".
""

А я и не обратил внимания даже, что она есть, просто рассудил так: раз на заднем колесе тормоз справа, то на переднем он пусть будет слева. Как нас учили в советские годы. joke
Ну, хоть что-то "аутентично" поставил... smile Добавлено спустя 36 минутА на фото Зиф-77 красного цвета, показанного выше, передний тормоз справа. А-а-а, он без центральной подножки, со спущенной цепью и трос переднего тормоза никуда не продет, просто свисает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2019 в 14:59, Дед: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
На Зиф-е тормозные щитки по разным сторонам. Более того есть Зифы как с ручным задним так и с ножным.
На ПМЗ шли своим путем. Отсюда некоторые не привычные моменты.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
kroha:
Оригинал
Значит НЕ оригинал. А ведь дядем своим клялись. Обманули, гады!!!!!!!!!!!!
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2019 в 19:07, kroha: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну, видно же что тросы хаотично висят, как попало. Скорей всего разбирали. Сложили как склалось и то не до конца. Чёт еще цвет бака не в цвет рамы настораживает. Двухцветных было много но о трёхцветных не слыхал. Чаще просто монотонные делали. Но это не показатель, просто повод повнимательней присмотреться.

На той технике на которой катаюсь, самоделки на базе чего то не в счет, иду на некоторые отступления от оригинала если они служат для удобства или повышения надежности. Для себя не особо этим заморачиваюсь. Однако всегда стараюсь предусмотреть пути легкого отката к оригиналу. Тогда техника может пребывать в 2х состояниях, как было задумано и как оно мне удобней.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 августа 2019 в 19:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
krotik:
видно же что тросы хаотично висят, как попало
Лет сколько-то назад, начитавшись старого Чикрыда, я купил три мопеда с дэшками - "Кроху", с которой, собственно, все и началось (отсюда и никнейм), и два ЗИФа - один этот красный, а другой убитый, на запчасти. Кроха стоит на ходу как мемориальный экземпляр, на котором на прошлой неделе Абрис даже немного покатался (я тоже проехал 30 метров), красный ЗИФ был выменян на уже не помню что, а убитый ЗИФ превратился в недостроенный чоппер и давно пылится в сарае.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 августа 2019 в 11:58, kroha: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Немного повозился сегодня - подставку сделал из старых ненужных трубок, почти полностью.

""

""

Осталось две "пятки" приварить, пока не нашел подходящего кусочка трубы, чтобы вдоль пополам распилить. И еще пружинку "присобачить", как раз парочка от задних тормозных колодок Жигулей валяется.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не удалось найти подшипники для оси педальной в каретку, пришлось купить несколько меньшего размера, но с шариками нужного диаметра. Насыпал шариков без сепаратора, зато смазки набухал в чашки "от души". smile
""
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Доварил подставку.
""

Осталось зачистить, покрасить и можно ставить на раму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2019 в 11:27, Дед: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Немного "поигрался" с шатунами.
Так получается с маленькими шатунами из комплекта детского велосипеда. Совсем без зазора между ними и крышками мотора.
""

""

А вот как после "сращивания" с ними, на сварке, обычных велосипедных шатунов.
""

""

Совсем другой вид уже...
""

Смотрю и думаю: "... а не укомплектовать ли пока мопедку этим двигателем Д8?!. Не понравится, как он будет работать, так всегда смогу переставить Ф50 с велосипедной рамы. А его в доработку."Добавлено спустя 2 минутыТолько нужно тогда еще прикупить рычаг сцепления и ручку газа. Ау, может есть у кого-нибудь, лишние ненужные?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ручка в смысле родная ползунковая? Рычаг на мотор, в сборе с осью-эксцентриком или голый? Или речь о рычаге на руль? Тут вроде ничего нет. В выходные на дачу на 2-3 недели, по погоде, там должно всё быть. Если сроки устраивают то в личку.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 сентября 2019 в 11:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1 час назад
Дед:
а не укомплектовать ли мопедку этим двигателем Д8
Укомплектовать однозначно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Ручка в смысле родная ползунковая?
А неважно, какая имеется - та пусть и будет. Хоть родная ползунковая, хоть от Ковровца, хоть от Минска, хоть от Явы.
krotik:
Или речь о рычаге на руль?
Ага, на руль. На моторе все "органы управления" присутствуют, он совсем новый - "из коробки". Для тормозов еще надо какие-то найти, лучше всего родные стальные - узкие. Есть у меня ИЖ-евский рычаг сцепления, он длинный и поэтому от него можно пустить тросик до самодельного "уравнителя сил", а от него уже два раздельных к тормозным барабанам: переднему и заднему. Нужно это все обдумать хорошенько, а пока только планы...
krotik:
Если сроки устраивают ...
Сроки не беспокоят, абсолютно. Готовлю его на следующий год, в этом году ездить на нем не планировал.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Напомните через пару недель в личку. А то забуду переключившись на закрытие дачного сезона.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Напомните ... А то забуду ...
Гы-ы, я и сам такой... hoho Скоро начну записывать, уже память подводит.

Меня ещё вот это место беспокоит.
""

Конкретно - винтик М5, которым крепится проволочная дуга крыла и стойка багажника к законцовке пера задней вилки, упирается в тормозной рычаг. По "логике вещей", надо бы перья ещё раздвинуть, надев на ось шайбу потолще.
Кстати, тогда бы и упор щеки входил легче в перо.
На фото не видно, поэтому просто скажу, что в моем варианте уже толстая шестигранная гайка на оси после щеки, вместо тонкой велосипедной с двумя вырезами под "рожковый" ключ. Как там должно быть по-заводскому, я не в курсе.
А только запаса резьбы на оси с правой стороны уже нет.
""

С левой же стороны ещё немного запаса резьбы есть.
""

Подвинуть ось, просто открутив-подкрутив гайки, не получится - средняя часть оси Ф12 мм не даст подвинуть ось вправо, или ещё нужно будет надеть дополнительную толстую шайбу Ф12 мм.
Насчет несимметричности оси я пока не проверял, на внешний вид длины резьб справа и слева одинаковые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2019 в 15:23, Дед: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Эх, и что бы мне раньше-то не глянуть на ось повнимательней?!. stuk Достал запасную, а она вон какая оказалась. hoho
""

Теперь буду колесо снимать и ось переворачивать, дополнительную втулку-проставку надевать. zst Добавлено спустя 2 минутыА еще бы найти стекло для заднего фонарика.

""

Ну или, хотя бы, узнать - можно его найти или уже бесполезно даже искать. Тогда сразу другой, подходящего размера, куплю и установлю на крыле.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
5-6 лет назад еще были в Сокольниках. С тех пор там нет. На Ригу-12 ставил крашенный "автопоезд", он чуть шире. Есть и красные, задние наверно, не в теме, но в тот день когда шерстил ЮП их не было, до того видел, отложил в памяти и их искал. Не случилось. Взял что было.
""

На Крохопед "лодочку" от Газели
https://auto-geo.ru/products/20498
Но она под светодиоды, крепление обычной лампы не предусмотрено
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 сентября 2019 в 20:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Понятно, значит "будем искать...", что-нибудь подходящее - по форме и габариту.
Победил-таки заднюю часть мопедки.
""

Теперь даже место для гаечки М5 появилось, очень даже пользительно будет её навернуть на винт крепления стойки багажника и дуги крыла. А то в дропауте резьба сорвана, хоть на М6 перерезай.
Теперь и снять-поставить колесо намного проще, упор тормозного щита проходит почти свободно.

Подложил между ним и рамой кусок садового шланга - с небольшим зазором вошел, как раз его хватит на два-три слоя изоленты.
""

И точно, три слоя изоленты как раз выбрали зазор почти полностью.
""

Теперь стучать не будет - при торможении и ославлении натяжения троса.
И слева хватило места для шайбы с гайкой.
""
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» сегодня в 17:43
kroha отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» сегодня в 15:24
Дед отвечает в теме «Маленький велосипед с мотором, заднеподвес.» вчера в 19:41
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 06:15
MAGNETO отвечает в теме «Все мои самоделки ;)» 15 октября 2019
Andrey965 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 15 октября 2019
Onegin отвечает в теме «ИЖ П5 с люлькой» 14 октября 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 14 октября 2019
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» 14 октября 2019
Айдар отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» 14 октября 2019
Snaryad отвечает в теме «Мокик Simson» 14 октября 2019
Дед отвечает в теме «Новая жизнь Карпатам» 14 октября 2019
MAGNETO отвечает в теме «Рижская Cтелло-HONDA» 12 октября 2019
skikoks отвечает в теме «Сакс МадАсс (осел или ....5 точка)» 11 октября 2019
Банан отвечает в теме «Вопрос про свечи» 11 октября 2019
Спортист отвечает в теме «Проводка с нуля Racer Meteor 50cc» 10 октября 2019
KING_DRIFT отвечает в теме «Электрика» 10 октября 2019
Vladimir 90 отвечает в теме «Рига 22 с мотором v-501» 10 октября 2019
Вячеслав VLG отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» 10 октября 2019
IMR-2 отвечает в теме «Дельта рмз 24» 10 октября 2019