Моторчик Д8-э

Что это такое ?
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Вот это дэшка так дэшка!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
меньше минуты назад
kroha:
Вот это дэшка так дэшка!

А ведь это не Дешка, дяденька scare
Судя по цвету травы на газоне, это мотобольный Ковровец. Причём с самодельной головой, самодельным выпуском. И уникальной рамой. А и звеСда задняя тоже самодельная. А амортизаторы свинтили соседские детишки, когда на мотике крайний раз ездили за пивом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Харитон:
А ведь это не Дешка, дяденька
Шютка.
Харитон
Медаль
Москва
меньше минуты назад
kroha:
Шютка.
Ты пошутил, я тоже посмеялся laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Но мотоцикл действительно мотобольный. Уважуха за глубокие познания. scratch
Garic
Колпино
7 часов назад
Вот решил поинтересоваться , кто нибудь ставил сюда сальник вместо обычной крышки
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Может кто и ставил, только смысла нет в этом. Я ставил толстую войлочную шайбу, "просолидоленную".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
7 часов назад
А как она влагу удерживает и на долго ее хватает ?У меня на другом моторе стояла штатная и подшипники были открытые , так постоянно их менял (т.к.их много у меня , особенно на работе )
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Подшипники с пыльниками решают проблему. До капиталки ходят без нареканий. Менял превентивно при капремонте мотора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2019 в 14:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Garic
Колпино
7 часов назад
Мне приходится ездить не только по асфальту но и по "грязюке" просто нашёл сальник подходящий , как раз под диаметр шейки звёздочки правда ширина 7 мм ну чуть можно подточить торец scratch
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я вообще на асфальт практически не выезжаю, торф, песок, когда сыро болота.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Garic
Колпино
7 часов назад
Вчера сварганил стенд , завел сие чудо , но долго мучился , дрелью за звёздочку крутил пока бензин не потёк с глушителя , выкручивал свечку раз 5 , искра есть но не заводится , плюнул на всё , посидел , покурил , поменял свечку и вот с пол оборота . сколько раз со свечками обжигался и всё равно не беру это к сведенью серьёзно , но с зажиганием конечно что то не то , крутил дрелю без вкручиной свечки , показывает стробоскоп нормально метку , на заведёном холостых метка уходит слишком далеко в ранее , где то на 7- 6мм до в.м.т., надо как то это исправлять .
За окном шел снег и рота красноармейцев
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Garic, Сказали же тебе, надо ЗОН (Зажигание Омича - Найеми) ставить.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
меньше минуты назад
krotik:Много их собрал и испробовал?

]
Харитон:
ЗАН не буду делать никогда. Не уговаривай.

Ни одной. И, надеюсь что не придётся, ибо хрень горбатая.[/quote]
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
7 часов назад
Prof61, Вот вам это просто говорить , я механик и станочник , с таким успехом я могу сказать ," а что тебе не сделать новый кален вал с шатуном с нуля " хоть в схемах и разбираюсь не много но для меня это сложно , мне проще шпон паз на магните передолбить , чтоб ставить эту катушку коммутатор без всяких схем glasses
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Можно и не собирать, всего 600 рублей стоит готовый коммутатор с питанием от постоянного напряжения 12 вольт. От Хонды или Сузуки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
7 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Так это с датчиком хола , есть и такие в наличии , я такой ставил на ш-52 hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2019 в 13:40, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Garic, Я тоже не супер радиотехник. Но у меня полно людей, кто сделает НА ЗАКАЗ за эквивалент литра водки. Равно как и токари такие есть. А сам я максимум источники питания чинить могу.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Garic
Колпино
7 часов назад
Prof61, Есть толковые электронщики им эти схемы спаять раз плюнуть , Но им лучше какой нибудь айфон починить чем такой "фигнёй" заниматься , а насчет этих старых моторчиков я ещё у нас в Колпино не одного единомышленника не встречал ,всем по нраву с машинами ковыряться , вот и приносят мне всякую фигню , не давно принесли детский картинг на пядалях , поставь туда эл. мотор от шуруповёрта и свари ящик для аккумы
За окном шел снег и рота красноармейцев
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Garic:
Так это с датчиком хола , есть и такие в наличии , я такой ставил на ш-52
На том зажигании датчик магнитный (два вывода). Нолл другой. https://www.youtube.com/watch?v=3lpvWCdrZZ4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2019 в 17:28, Squish: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Garic:
Так это с датчиком хола
Не-а, просто обмотка на подмагниченном сердечнике. Примерно 500 ом её сопротивление, провод о-о-чень тонкий, как волос.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Абрис
Медаль
Жуковский
218 дней назад
Garic, по фото не совсем понятно как вы соединили резисторы. Для первых запусков из всей "гирлянды" оставьте только диод и переменный резистор. Отрегулируйте так, чтобы 3,5 мм до вмт было на средних оборотах.

Дополнительные постоянные резисторы я ставил для уменьшения приделов регулировки переменником. Один параллельно переменнику, а второй последовательно с этими двумя.

Вот так -

""


На номиналы не смотрите - картинка первая попавшаяся из сети.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 00:37, Абрис: причина не указана)
Garic
Колпино
7 часов назад
Абрис, Я так и соединял , вчера разобрал всю гирлянду , оставил переменник с диодом и что то опережение стало очень маленькое , метка стоит почти на месте , с холостых и до полного газа если смотреть по магниту смещается миллиметра на 3 , на холостых метка стоит 2.7 мм до в.м.т. scratch
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А что ты хотел получить от такого слабого магнита и при такой нагрузке на обмотку подковы? Естественно, что значительного прироста напряжения, даже при большом увеличении оборотов, почти не будет - его просто "съест" система зажигания.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
7 часов назад
А какие максимальные обороты может дать этот мотор без нагрузки с такими доработками как делал я ? ну если ещё резонатор поставить smile
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
От того как сделано зависит. Иногда 2 практически синхронно одинаково сделанных дают разные характеристики на выходе. Где то что то неучтенным, не замеченным остаётся.
Вообще до 11т не шибко сложно сделать, хотя и очень кропотливо. Однако если нет расчета на чисто гоночный то далее 9т не советую. Придется ездить только на всю гашетку. А если делается средне скоростной или тем более низко, с большим передаточным, то не более 9т. Иначе клинить будет через каждые 3 минуты пока поршень с кольцами не сносятся в хлам. Просто охлаждения не хватает.

Еще сузучье и иже с ними для этой цели не годится. Из за значительного торможения ротора мотор не выходит на максимальные. Я вообще на такие цели от Д5 магнит ставлю и ЗАН, как малонагружающее.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 сентября 2019 в 09:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Абрис
Медаль
Жуковский
218 дней назад
Garic:

Абрис, что то опережение стало очень маленькое , метка стоит почти на месте
Главное, чтобы в обратную сторону - в позднее не уходило. Чудес от такой примитивной зажигалки ждать не стоит - искрит и слава богу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 09:54, Абрис: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А нет вообще никакого смысла говорить про максимальные обороты без нагрузки. Тебе же его не в музей ставить, на показ стендовых возможностей. Значит нужно определить реальную нагрузку, в виде сопротивления крутящему моменту коленвала. Отсюда и считать, примерно, обороты и скорость. Резонатор, кстати, на конкретные обороты считается, а потом корректируется - по ходовым испытаниям. Я не знаю случаев, когда резонатор получался правильным сразу по расчету.
Да, еще один момент - если ты собираешься на этом моторе устраивать гонки, то можешь сразу же забыть про долгую службу всех его деталей. И ездить в полный газ очень малое время, он легко перегревается и клинит. Просто не для этого он сделан.
Плюс ко всему два взаимоисключающих фактора: обедненная смесь дает скорость и быстрый перегрев мотора, а обогащенная хорошо его охлаждает изнутри и дает хорошую тягу, но максимум скорости не получить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Абрис
Медаль
Жуковский
218 дней назад
krotik:
Еще сузучье и иже с ними для этой цели не годится. Из за значительного торможения ротора мотор не выходит на максимальные.
Есть такое дело. Но в любом случае лучше чем контактное. Там вообще полный букет - и электромагнитное торможение ротора и дребезг контактов и рассинхрон из-за неизбежных люфтов.

Хотя, если честно, обычной непиленной дэшке это всё глубоко параллельно. Там есть другие гораздо более слабые звенья - примитивный карбюратор и узкий негерметичный "цапфавсос".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 10:19, Абрис: причина не указана)
Garic
Колпино
7 часов назад
Дед, С китая тахометр пришёл , я его подключил к другому мотору который у меня на дырчике стоит , там правда и карбюратор к-60 стоит и резонатор от КТМ-50 я в показателях сомневался но до 10000 раскрутил , я не собираюсь на этих моторах гонять у меня по мощнее зверь есть , а это для хобби , что нибудь сварить под эти моторы laugh
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Абрис:
обычной непиленной дэшке это всё глубоко параллельно. Там есть другие гораздо более слабые звенья - примитивный карбюратор и узкий негерметичный "цапфавсос".
Для обычной, непиленной, дешки даже эти два "уточнения" - тоже параллельны. laugh
Garic:
что нибудь сварить под эти моторы
Они годятся только для легкого мопеда, с педалями для разгона-запуска. Все остальные "еретические модификации" - от лукавого.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
7 часов назад
Дед, Там в моем профиле есть Фотки "Дырчик-эндурик"Можно посмотреть для оценки , варил я его 7 лет назад, ну и модернизировал по немногу zst
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Абрис:
обычной непиленной дэшке это всё глубоко параллельно
Именно! У самого Д5 и Водолей с контактным прекрасно себя чувствуют, один штатно бегает, второй штатно качает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 19:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Garic
Колпино
7 часов назад
Вот хочу спросить старейшин smile , мне достался такой хитрый мотор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Весь разобранный ,но отпесочен дело в том что гильза проржавела до такой степени , что раковины глубиной десятки 3-4 , но коробка и все центробежки как новые , и поршень подобрал от хонды дио он почти по всем параметрам подходит , только на миллиметр больше по диаметру , как раз на расточку гильзы , Если кто то сталкивался с такими мотором может подскажут , хороший или плохой мотор , стоит его восстанавливать или сразу в чермет , да мотор чехословатский laugh
За окном шел снег и рота красноармейцев
Айдар
Самара
1 день назад
Garic, надпись ява ни о чем не говорит?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Garic:
чехословатский
laugh А есть такая национальность - словаты?
Мотор очень хороший - должен быть, в принципе.
Garic:
раковины глубиной десятки 3-4
Если они ниже зоны работы поршневых колец, то и хрен бы с ними... joke
Вспомнил - был один такой способ "лечения" подобных дефектов на рабочих поверхностях цилиндров грузовиков и тракторов в условиях гаража или МТС: сначала травили кислотой поверхность раковины, потом её меднили гальванически, а затем покрывали слоем баббита - наливали его расплав на раковину, предварительно подогрев блок цилиндров до 120...140 градусов. После медленного остывания зачищали почти вровень с поверхностью цилиндра и окончательно калибровали старым поршнем с надетым старым поршневым кольцом. Оно снимало небольшой слой баббита уже при легком ударе маленькой кувалдой по поршню через деревянную чурку. После этого мотор собирали и ставили на раму.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Хороший моторчик, устанавливался на Stella Babetta

""


Про ремонт такого мопеда и двигателя -
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 ноября 2019 в 08:37, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Garic
Колпино
7 часов назад
Дед:
Если они ниже зоны работы поршневых колец, то и хрен бы с ними..
В том то и дело что мотор валялся на улице несколько дцать лет без свечки и карбюратора , там вся гильза как наждачка крупная , я её вытащил с помощью горелки думал новую сделать а тут попался поршень "дио" у него палец меньше ( можно втулку в шатун поставит ) и стопора с другой стороны ,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 12:43, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Точить под 39 от хонды дио
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Garic
Колпино
7 часов назад
Вот сегодня вышел на работу , можно и расточкой гильзы от явы заняться , вот такой вопрос а какой зазор между гильзой и поршнем должен быть ? Вроде 0.03 ?
За окном шел снег и рота красноармейцев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:10
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024