Скука

Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
Дык я и начал про профиль квадратный.
У квадратного профиля слишком маленькое сопротивление прогибу, да и внутреннее сечение не даст достаточной емкости. Простой подсчет может показать, какой получится объем бака.
Если взять квадратный профиль 80х80х3 и длиной 700 мм, то внутри может поместиться 3,8 литра. Вроде бы неплохо, но не будет достаточной прочности "хребта".
А если взять прямоугольный 120х60х3 той же длины, то внутрь войдет уже 4,3 литра.
В обоих случаях получится тяжелая рама.
Но если сделать "горбатый" бак из листовой стали 1,5 мм, то его объем вполне реально довести до 6,5...7 литров. При небольшом весе и достаточной прочности: как на изгиб - от воздействия вертикальной нагрузки, так и на скручивание - при повороте на пересеченной местности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Прочности думаю будет достаточно, тем более с утра забрал профиль, сейчас резать буду и примерять.Добавлено спустя 1 минутуДля езды по городу и до дачки 3 л хватит за глаза. Тем более от дома до работы 5 км, а от дома до дачи 16 км.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
650 дней назад
Айдар, сейчас все равно зима, а к весне найдется более вместительный кардан. Вот увидите. Когда начинаешь чего-нить строить, все нужное само лезет в руки. Проверено. А профиль это декаданс.
Еще можно сварить в стык два кардана, посередине в нижней точке поставить краник, а крышку бака сделать сзади.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Элегантное решение и по концепции, и инженерно.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 ноября 2017 в 10:57, kroha: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
kroha, Поздно, уже переварил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Это 80х80х3 или меня глаза подводят?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Айдар:
kroha, Поздно, уже переварил
Красивая конструкция dance
Убьюсь, но газ не сброшу
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, да, 80 на 80 на 3
тяжелее чем кардан
Надо краник и заливную горловину.
На выходных в лерую попаду, посмотрю что там есть из фитингов трубных.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
"Вызывает интерес ваш технический прогресс..." - как выставлял параллельность колес и чем проверял герметичность бака?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Герметичность еще не проверял, так как бак еще не заварен, вот как добавлю горло, краник, так и поеду к хорошему сварщику, проверять ясен пень бензином. или керасином. Вот про параллельность выставлял на глаз, потом проверил лазером.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Айдар:
выставлял на глаз
при настройке-сборке нуна привязать длинный дрын к обоим колёсьям плашмя по горизонтали, что бы колеи совпадали и по вертикали мудрить стапель перед сварко-прихваткой...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Неожиданно удачное применение части трубы вилки и закрытой гайки в качестве пробки бака -
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 11:54, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Айдар
Самара
1 день назад
непоседа, у нас лазер рулит, ставишь построитель, и все видишь.
Главное хорошо зафисировать.
Хорошо зафиксированный пациент, в анестезии не нуждается.
Пока еще не время для стапеля. Его еще разбирать для проварки торца. А вот потом уже, если повезет...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
А вот потом уже, если повезет...
А если нет - вариант "Б" предусмотрен уже?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Конечно нет!!Добавлено спустя 4 минутыVorchun, идея отличная! но уже блин купил отвод на 3/4. и заглушку.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
Конечно нет!!
Ну, вот - как обычно... А пути отступления варианты конструкции нужно продумывать заранее! stuk
Хреновый из тебя снайпер конструктор. sarcastic
Айдар:
купил отвод на 3/4. и заглушку.
И что, "он и она - оба-двое", из чистейшего металла, даже без намека на пластмассу?
Блин, а ну как примерзнет - после ледяного-то дождичка, хрен ведь открутишь на АЗС!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 13:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Пути отступления не продумывал потому, что знаю, что бак выйдет, так как я задумал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Айдар:
у нас лазер рулит
ах, да...точно, а я ещё по старинке каменным топором

Дед:
даже без намека на пластмассу?
дык в магазах есть и капроновые заглушки на три четверти дюйма есличо
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 день назад
А пластик обязательно?
На крохе железная пробка.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Да хренигознает... у меня сосед на бочке с бензом откручивал крышку... железо по железу дало искру... бдщщщщщщ и фсё, чуть гараж не спалил, хорошо в выхи народу полно было, затушилиДобавлено спустя 2 минутыэто дело случая... бывает и от пластмассы искровой разряд.... почему на АЗС не наливают в неметалл ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 день назад
как бы когда крышку то крутишь, ногами на земле ж. откуда искра то?
да и не заливаюсь на азс. Бензин весь на работе.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
shock shock shock ну так то сосед тоже над бочкой не летал... а искра между двумя шелезяками (горло и крышка) от трения наверно
Айдар:
не заливаюсь на азс. Бензин весь на работе.
это спасает от искры ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 день назад
Я вот за свою жизнь, надеюсь что недолгую, еще не слышал о таких ситуациях.
Но можно прицепить крышку на цепочке, как было на ранних мопедах.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
ну если продолжать ковыряться в памяти то всплывает как все меняли эти цепочки с железных на латунные т.к. жАлезная при полупустом баке тоже давала искру при ударе о стенку бака...

ну да такая ситуация не догма, а руководство к действию для перестраховщиков т.к. случай ........

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Айдар:
Vorchun, идея отличная!
Идея не моя, там под спойлером автор.
Vorchun
Айдар
Самара
1 день назад
Да, уже увидел. Мысли есть, выточить, из какого либо цвет мета, либо пластика, но это сейчас не главное. Сальники на мотор купил, подшипники заказал, картера притер. Вот думаю выход вала переключения передач завтулить тоже, течет всегда из под него.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
непоседа:
в магазах есть и капроновые заглушки на три четверти дюйма
На то и намякивал...
А еще не мешало бы пластиковый кружочек расположить на некотором расстоянии под "потолком" пробки, чтобы он свободно проходил в отверстие горловины - неплохо убережет от выплескивания бензина через дренажное отверстие.

Айдар:
не слышал о таких ситуациях.
Пожарники предостерегают, с растолковыванием...
Заряды статического электричества могут накапливаться на человеке, в особенности если он ходит по полу с электроизолирующим покрытием (например, пластиковая плитка, линолеум) и пользуется обувью с неэлектропроводящими подошвами, а его одежда выполнена из тканей, обладающих высокой способностью к электризации (шерсть, шелк, синтетические и искусственные волокна). Чем более интенсивно двигается человек, тем интенсивнее происходит трение частей одежды и тем быстрее идет электризация. По некоторым данным68, потенциал на теле человека может достигать 7–45 кВ. Энергия искры, возникающей под действием напряжения между пластиной и заземленным предметом, определяется емкостью конденсатора и величиной напряжения. Опасность представляет контактная электризация людей, которые работают с движущимися предметами, выполненными из диэлектрических материалов. После этого при соприкосновении человека с заземленным предметом могут возникать искры с энергией 2,5–7,5 мДж. Предельная величина энергии электростатического разряда при этом однозначно связана с потенциалом, который накапливается на человеке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед:
пластиковый кружочек
это однозначно! и про дырдочку не забуду!Добавлено спустя 1 минуту[quote=]Пожарники предостерегают,[/quote]
сплюнь блин!!
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
сплюнь блин!!
Нельзя! Чем больше сплёвываешь, тем меньше остается жидкости в организме. Значит сопротивление кожного покрова увеличивается и статический потенциал хуже стекает в землю.
Что у вас за привычка такая, у молодых: "бегать с огнетушителем во время наводнения и переходить на ту сторону лодки, которая уже затоплена".
Просто диву даюсь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Ну вот, сделал отверстие под горловину, и поправил подножки, они были криво приварены, осталось только сделать место под краник, и везти сварщику, варить бак.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот думаю,звезду ведомую, менять или нет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
осталось только сделать место под краник, и везти сварщику, варить бак.
Желаю успеха!
Айдар:
думаю,звезду ведомую, менять или нет?
А цепочкой-то что же не обернул? Сразу бы стало ясно, насколько изношена.
Или ты о количестве зубьев спросил: 29 против 41? Учитывая, что твоя покрышка от мотоблока, полагаю надо оставить звезду на 29 или добывать/делать еще меньше, если не хочешь "уподобиться черепахе".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
650 дней назад
В итоге остались от Стеллочки рожки да ножки, о чем и говорилось вначале.
А вообще все неправильно - нужно вот так smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2017 в 10:44, kroha: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
kroha, ну вся задняя часть, подножки, сидуха, да и еще чего то будет. Дед,
Колесо родное от стеллы меньше чем это.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

пока вертел колесо, посетила мысль а не воткнуть ли ступицу от стеллы?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

это со ступицей большого колеса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секунд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуСделать выточки в диске, и сверху накрыть накладками?Добавлено спустя 2 минутыkroha, так и будет. Это уже сварщик сделает, мне и так мусора хватает laugh
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
Колесо родное от стеллы меньше чем это.
Оно еще и легче. Потянет ли мотор на 2-й передаче с такой звездой или придется ездить только на 1-й?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, А вот соберу, там и будет видно.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А для какой надобности поставил такое "супер-прочное" тяжелое колесо, неужели штатная покрышка не слишком надежна?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Да я еще не решил окончательно, что именно буду ставить. Как дойдет до сборки решу, но вроде с большим смотрится лучше? не?Добавлено спустя 1 минутуесли оставлять штатное, будет намного меньше работы.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Айдар:
с большим смотрится лучше
А я даже и не рассматривал с этой "позиции". Мне вообще трудно оценить что-либо в терминах эстетики и эмоций - я же "технарь-сухарь, железный дровосек и универсальный солдат". Моё дело - это конструировать, увязывать размеры и нагрузки, размечать-пилить-сверлить-соединять, подгонять, испытывать на прочность и "прочая мутатень". А как доходит до зачистки сварных швов, грунтовки-покраски - блин, так неохота этим заниматься!!! От шпаклевания неровностей и последующего вышкуривания, а тем более полировки, вообще случается "идиосинкразия"... shock
Почему моя машина покрашена в коричневый цвет, как думаешь? Правильно, чтобы не сразу бросалась в глаза ржавчина. laugh
Айдар:
если оставлять штатное, будет намного меньше работы.
Опять же, с какой "кочки зрения" рассматривать эту дилемму. Что ты хотел получить, когда решил "избавить руки от скуки"? Если просто соединить имеющиеся детали, чтобы они могли тебе служить не только "музейным экспонатом", но и реальным транспортным средством, то нужно все размеры увязать с "лучшими мопедными традициями". И начинать с базовых: межосевое расстояние, масса, центр тяжести, диаметры колес, радиус поворота, ходы подвесок и т.д. Мощность, крутящий момент и скорость - вторичны. Но, как правило, именно от них и "пляшут", когда начинают лепить самоделку. А потом, когда что-то не совпадает и не оправдывает надежд, начинаются "вынужденные ходы - подгонка под ответ". И получается, что работы и времени затрачивается больше, нежели при тщательном продумывании с самого начала. Ну, хотя бы прикидочно нужно оценить, иначе вместо "стройного и послушного арабского скакуна" может получиться "пузатый и упрямый ослик".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2017 в 10:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Вот и краник ко мне пришел, встал на место.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Айдар:
Вот и краник ко мне пришел, встал на место.
Хороший краник.
Главное - разборный, а не как у китайцев - конструкция сборная, разборке не подлежит smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
650 дней назад
Икибана! Зачет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 12:56
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024