[РЕШЕНО] Зажигание на Риге-16

Проблема с подключением
Retrowod 34
Волгоград
2774 дня назад
Доброго времени суток, товарищи.

Стоит у меня давно Рига 16, еще отец лет 10 назад приволок, так и поставили. Вообще я занимаюсь автомобилями, преимущественно старыми (имею 2103, Москвичи 408 (восстанавливал), 407). А несколько дней назад вспомнил о меньшей сестренке Риге, захотелось ее оживить.

Ближе к делу: не было и нет искры, не могу разобраться с проводкой. Второй день по всему мопеду ищу laugh .
Старая катушка приказала долго жить, купил новую (Т4 вроде), также купил новый конденсатор ВАЗовский (долго копал форум этот, по параметрам вроде подходит). Очень долго искал нормальные фото собранного движка без крышки, чтобы увидеть что куда подключается, но так и не нашел. Казалось бы, после автомобилей эти три-четыре провода - просто смех. Однако уже знаю по опыту, что чем проще и топорнее механизм, тем сложнее его бывает привести в рабочее состояние.
В генераторе обнаруживаются 3 провода: один от обмотки катушки верхней грязно-красно-коричневый (свет), второй от прерывателя красный, третий от катушки нижней (зажигания) зеленый. Конденсатор вынесен в картер блока, подключен туда же, куда и красный провод, на болт прерывателя.

Суть темы такова: не могу понять куда должны подходить зеленый и красные провода и куда правильнее подключить конденсатор. Схемы долго рассматривал, вроде бы понял, что с обмотки идет провод на трансформатор, но куда деть красный провод от прерывателя ума не приложу. Там вроде и плюс - на массу не прикрутишь, и в то же время плюс этот дохлый и прикручивать его особо некуда.

Методом тыка мультиметром установил, что зеленый провод с катушки выдает больше вольт, чем красный, причем показания переменные то с "+", то с "-". К блоку прислонял провода - и грязно-красно-коричневый световой, и зеленый с катушки зажигания искрят, красный не искрит.

Конкретные вопросы: куда подключать каждый из проводов (к какой клемме катушки, их там 2) и имеет ли большое значение свеча (нашел Москвичевскую отлично работающую А17 с короткой резьбой, тестером бьется, на мопеде тухлая). И будет ли работать свет, если подключать напрямую к проводу от катушки (в стоке вроде бы через тот же трансформатор проходит, только в новой катушке это не предусмотрено).

Спасибо всем заранее, прошу прощения за многобукв и отсутствие фото smile
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Свет там НЕЗАВИСИМЫЙ, его пока отложи. Он запитывается от катушки С ТОЛСТЫМ проводом. А дальше всё просто. Берёшь Вазовскую бобину БЕЗ добавочного сопротивления и через прерыватель включаешь её последовательно с катушкой генератора намотанной тонким проводом. Конденсатор параллельно прерывателю. Настройка потом, главное получить искру ВООБЩЕ. Крутить дрелью или за колесо.Добавлено спустя 3 минутыНо для начала прозвони катушку с тонким проводом, может быть в обрыве. Да и напряжение с неё тестером проверь, за колесо дёрнувши, должно быть БОЛЬШЕ 12 вольт.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Тем по зажиганию двигателей Ш - вагон. Например http://www.mopedist.ru/forum/thread3657-1.html . Начиная новую нарушли правила. Закрыто. В ближайшее время будет удалено. Советую скопипастить в любую подходящую.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:00
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 10:23
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 10:11
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:03
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024