Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
morozov:

подогнали мне пульты с китай Дельты.я все установил развел проводку.осалась одна свободная катушка и не как не могу додуматся как с нее запитать габориты через пульт так что б не в ущерб свету.свет я повесил на отдельную катушку. scratch

что за пульты?Фото Володя выкинь?
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13:
у него сделано на как на газовом мопеде через кондёр
ну у меня тоже так.и что..на всех моих мотах было кулачковое зажигание.проблем с ним не было.вырожение газовый мопед убило hoho
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
morozov:

Evgenec13:
у него сделано на как на газовом мопеде через кондёр
ну у меня тоже так.и что..на всех моих мотах было кулачковое зажигание.проблем с ним не было.вырожение газовый мопед убило hoho

Я ж тебе говорю-видел в Слониме и Слуцке 2 таких ишачка...Печальное зрелище...А у тебя через кулачки подключен блок..А тут его НЕТ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 22:32, Evgenec13: причина не указана)
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13:

morozov:

подогнали мне пульты с китай Дельты.я все установил развел проводку.осалась одна свободная катушка и не как не могу додуматся как с нее запитать габориты через пульт так что б не в ущерб свету.свет я повесил на отдельную катушку. scratch

что за пульты?Фото Володя выкинь?
Прикрепленные файлы:
339258760untitled_519fb220a272d.jpg | 73,29 Кб | Скачали: 1373 раза
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
morozov:

Evgenec13:

morozov:

подогнали мне пульты с китай Дельты.я все установил развел проводку.осалась одна свободная катушка и не как не могу додуматся как с нее запитать габориты через пульт так что б не в ущерб свету.свет я повесил на отдельную катушку. scratch

что за пульты?Фото Володя выкинь?

Так это стандартные повороты +сигнал..Где там катушка?
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13:

morozov:

Evgenec13:

morozov:

подогнали мне пульты с китай Дельты.я все установил развел проводку.осалась одна свободная катушка и не как не могу додуматся как с нее запитать габориты через пульт так что б не в ущерб свету.свет я повесил на отдельную катушку. scratch

что за пульты?Фото Володя выкинь?

Так это стандартные повороты +сигнал..Где там катушка?

катушк свободная у меня в генераторе rofl тумблер имеет три позиции выкл.вкл габорит.вкл свет. завтро разберусь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 22:37, morozov: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
а я думал что право-лево-сигнал... shock не на ту ручку посмотрел...Добавлено спустя 3 минутыНо как то странно переключвть повороты правой рукой газуя....В родных ручках с умом сделали-всё левой рукой..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 22:40, Evgenec13: причина не указана)
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13:

а я думал что право-лево-сигнал... shock не на ту ручку посмотрел...
Но как то странно переключвть повороты правой рукой газуя....В родных ручках с умом сделали-всё левой рукой..

обрати внимания что ручки лежат на оборот.свет дальний ближний. повороты переключаеш левой рукой а свет габориты и стартер правой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 22:44, morozov: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
morozov:

Evgenec13:

а я думал что право-лево-сигнал... shock не на ту ручку посмотрел...
Но как то странно переключвть повороты правой рукой газуя....В родных ручках с умом сделали-всё левой рукой..

обрати внимания что ручки лежат на оборот.повороты переклюлевой рукой а свет правой.

опять я лохонулся...Ну да..Тогда нормально..А почему решил поменять?Добавлено спустя 2 минутыкстати-3я катушка-габариты и стоп.
podolsk
Подольск
3814 дней назад
Извините что вклиниваюсь . Вопрос к Evgenec13 диоды на комутатор нужны импульсные или выпрямительные ? Ради интереса прозвонил диоды один пробит , остальные вроде норм . но тестером с 9 вольтовой батарейкой думаю такие диоды не проверить .
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13:

morozov:

Evgenec13:

а я думал что право-лево-сигнал... shock не на ту ручку посмотрел...
Но как то странно переключвть повороты правой рукой газуя....В родных ручках с умом сделали-всё левой рукой..

обрати внимания что ручки лежат на оборот.повороты переклюлевой рукой а свет правой.

опять я лохонулся...Ну да..Тогда нормально..А почему решил поменять?

родные от очень старой модели симса.а эти мне подагнали барыги с рынка.новье.за одну услугу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 22:48, morozov: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

Извините что вклиниваюсь . Вопрос к Evgenec13 диоды на комутатор нужны импульсные или выпрямительные ? Ради интереса прозвонил диоды один пробит , остальные вроде норм . но тестером с 9 вольтовой батарейкой думаю такие диоды не проверить .

импульсные.проверить можно любым тестером.
podolsk
Подольск
3814 дней назад
Evgenec13:

podolsk:

Извините что вклиниваюсь . Вопрос к Evgenec13 диоды на комутатор нужны импульсные или выпрямительные ? Ради интереса прозвонил диоды один пробит , остальные вроде норм . но тестером с 9 вольтовой батарейкой думаю такие диоды не проверить .

импульсные.проверить можно любым тестером.

А такой пойдет http://www.chipdip.ru/product/by398/
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13, схему которую я спаял еще не проверял.акб разряжен в 0.и зарядку отец отдал.....
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
morozov:

Evgenec13, схему которую я спаял еще не проверял.акб разряжен в 0.и зарядку отец отдал.....

так просто подключи-без нагрузки.И дай газу!
morozov
Медаль
Луганск
1939 дней назад
Evgenec13:

morozov:

Evgenec13, схему которую я спаял еще не проверял.акб разряжен в 0.и зарядку отец отдал.....

так просто подключи-без нагрузки.И дай газу!

на тестере что ставить переменку или постоянку?
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

Evgenec13:

podolsk:

Извините что вклиниваюсь . Вопрос к Evgenec13 диоды на комутатор нужны импульсные или выпрямительные ? Ради интереса прозвонил диоды один пробит , остальные вроде норм . но тестером с 9 вольтовой батарейкой думаю такие диоды не проверить .

импульсные.проверить можно любым тестером.

А такой пойдет http://www.chipdip.ru/product/by398/

Да-пойдёт..Да не бойтесь вы-пихайте в схему и проверяйте...главное тиристор и качественный конденсатор(керамику)Добавлено спустя 1 минуту
morozov:

Evgenec13:

morozov:

Evgenec13, схему которую я спаял еще не проверял.акб разряжен в 0.и зарядку отец отдал.....

так просто подключи-без нагрузки.И дай газу!

на тестере что ставить переменку или постоянку?

Здрасьте...Постоянку конечно.На аккумулятор постоянка идёт..Добавлено спустя 17 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ещё схемы на симсон.Спасибо добрым людям на сайте!
podolsk
Подольск
3814 дней назад
Ребят помогите определиться как паять диод где должна быть полоска ?См скрин я его обвел.
С другими определился они все звоняться а один ни туда и не сюда .
""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/459318/

""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/459317/

""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/459319/

""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/459320/
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
Элементарно-посмотрите куда звонится старый диод и в сторону прозвона впаяйте новый.Разные производители анод и катод по разному помечают.-у одних полоска минус а у других +...
Решили попробовать воссоздать схему путём тотальной замены деталей?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 мая 2013 в 17:32, Evgenec13: причина не указана)
podolsk
Подольск
3814 дней назад
Я ж говорю в обоих направлениях не прозваниватся .......я встал .
Да решил сделать аналог заводского .
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

Я ж говорю в обоих направлениях не прозваниватся .......я встал .
Да решил сделать аналог заводского .

Возьмите для сравнения те что целые были.А если не звонится-он дохлый.Как сделаете-сфотографируйте пожалуйста новый блок с двух сторон(с припаяными деталями)-другим поможет...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 мая 2013 в 17:43, Evgenec13: причина не указана)
podolsk
Подольск
3814 дней назад
так этот диод расположен по другому а по схеме не могу въехать ................
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

так этот диод расположен по другому а по схеме не могу въехать ................

Он должен пропускать в сторону выхода на выс.катушку.Если не звонится-труп.
podolsk
Подольск
3814 дней назад
ага это бы еще по схеме заводской определить бы .
если см на скриншоты мне диод как поставить на плату полоска с лева или с права ?
Я могу перематать почти все что угодно а вот схематехника для меня темный лес так же как и электроника .
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
Виноват.Спутал...Если тот что обведён-то звониться должен от 3х кантактов в дальше схему.Тот что смотрит в сторону 2х контактов-должен звониться в сторону 2х контактов.
Самый нижний диод должен звониться в сторону схемы(он же номер14 по схеме)-от него идёт напруга в схему.По цепи ставится диод который пропускает напругу дальше
Полоска-это минус.Полоской ОТ края платы(самый нижний диод).Не ставьте диоды которые не звонятся-работать не будет.Добавлено спустя 22 минутыПонятно?Добавлено спустя 24 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 мая 2013 в 18:26, Evgenec13: причина не указана)
podolsk
Подольск
3814 дней назад
полоска с права . ............. так въехал.
Тогда получается готовый вариант такой - остается проверить .
""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/459594/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2013 в 18:43, podolsk: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

полоска с права . ............. так въехал.
Тогда получается готовый вариант такой - остается проверить .
""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/459594/

сопротивление можно и чуть мощнее поставить(на ваттик)-на всяк случай...
podolsk
Подольск
3814 дней назад
мне вот только интересно как быть с регулировкой пдстроеечного ...........
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

мне вот только интересно как быть с регулировкой пдстроеечного ...........

Найдите тему "электронный блок зажигания" в разделах Европа-США-там я выкладывал сопротивление которое я использовал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2013 в 20:04, Evgenec13: причина не указана)
podolsk
Подольск
3814 дней назад
http://www.mopedist.ru/forum/thread1867-1.html

выходит зря я на 100ом резистор подстроеечный поставил ? Старался придерживаться схемы по элементам .
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

http://www.mopedist.ru/forum/thread1867-1.html

выходит зря я на 100ом резистор подстроеечный поставил ? Старался придерживаться схемы по элементам .

Это был польский блок-я бы в вашем блоке поставил резистор с большим подстроечным потенциалом...
podolsk
Подольск
3814 дней назад
тоисть уже на месте определиться то или не то ?
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

тоисть уже на месте определиться то или не то ?

нет...впаять не 100 а скажем 500ом подстроечный резистор..
podolsk
Подольск
3814 дней назад
это опять специально за ним нужно ехать ........ знал бы конечно взял не 100ом а 500ом .
ладно попробуем потом отпишусь.
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

это опять специально за ним нужно ехать ........ знал бы конечно взял не 100ом а 500ом .
ладно попробуем потом отпишусь.

попробуйте свой...может пойдёт нормально...Интересно что получится...
podolsk
Подольск
3814 дней назад
Evgenec13 с расположением диода не напутали ? Мне вот говорят что полоской к краю платы тоисть с лева полоска а не справа ?

переживаю если что не так кондер может рвануть ?
пока это все хозяйство заливать не буду нужно проверить работоспособность в принципе .
а потом нужно чем то заливать ибо вибрации и грязь не слабые .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2013 в 23:27, podolsk: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
podolsk:

Evgenec13 с расположением диода не напутали ? Мне вот говорят что полоской к краю платы тоисть с лева полоска а не справа ?

переживаю если что не так кондер может рвануть ?
пока это все хозяйство заливать не буду нужно проверить работоспособность в принципе .
а потом нужно чем то заливать ибо вибрации и грязь не слабые .

заливать и не надо пока в стадии проверки.Диод пока не перепаивайте(кондёр не взорвёётся-не бойтесь).Вроде не напутал ничего...А может и напутал... crazy .Проверьте на мопеде-хуже точно не будет.
ВИТЁК S51
Медаль
Винница
2763 дня назад
сделал стабилизатор напряжения по схеме:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
взято из http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150469&page=2#pryam так этот стабилизатор садит мой генератор до 4В.. Меряю напряжение напрямую с генератора и допустим вижу 10-12В, а когда подключаю генератор к стабилизатору, то уже вижу 7-8В на тех же оборотах. Когда прибавляю обороты, то напряжение выростает гдето до 9-10В, а потом резко падает до 4В и дальше сколько не газуй оно держит приблизительно 4-5В. Почему так происходит? Пробовал менять стабилитрон на 15 и 16В но напряжение стабилизации осталось 4В. Гдето писали что оно без аккума не работает, подключил аккумулятор и покатался часик со светом и только посадил аккум, зарядки нет..
Evgenec13
Барановичи
1140 дней назад
ВИТЁК S51:

сделал стабилизатор напряжения по схеме:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
взято из http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150469&page=2#pryam так этот стабилизатор садит мой генератор до 4В.. Меряю напряжение напрямую с генератора и допустим вижу 10-12В, а когда подключаю генератор к стабилизатору, то уже вижу 7-8В на тех же оборотах. Когда прибавляю обороты, то напряжение выростает гдето до 9-10В, а потом резко падает до 4В и дальше сколько не газуй оно держит приблизительно 4-5В. Почему так происходит? Пробовал менять стабилитрон на 15 и 16В но напряжение стабилизации осталось 4В. Гдето писали что оно без аккума не работает, подключил аккумулятор и покатался часик со светом и только посадил аккум, зарядки нет..

Виктор-я такие схемы не использую.Он закорачивает генератор.Посмотрите мою-видите отличие как симистор включен?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2013 в 15:27, Evgenec13: причина не указана)
ВИТЁК S51
Медаль
Винница
2763 дня назад
Evgenec13:
ВИТЁК S51: сделал стабилизатор напряжения по схеме:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
взято из http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150469&page=2#pryam так этот стабилизатор садит мой генератор до 4В.. Меряю напряжение напрямую с генератора и допустим вижу 10-12В, а когда подключаю генератор к стабилизатору, то уже вижу 7-8В на тех же оборотах. Когда прибавляю обороты, то напряжение выростает гдето до 9-10В, а потом резко падает до 4В и дальше сколько не газуй оно держит приблизительно 4-5В. Почему так происходит? Пробовал менять стабилитрон на 15 и 16В но напряжение стабилизации осталось 4В. Гдето писали что оно без аккума не работает, подключил аккумулятор и покатался часик со светом и только посадил аккум, зарядки нет.. Виктор-я такие схемы не использую.Он закорачивает схему.Посмотрите мою-видите отличие как симистор включен?
через вашу схему проходит только один полупериод с генератора. На малых оборотах свет случаем не мигает? Какую нагрузку она способна выдержать? У меня все потребители запитаны через аккумулятор! И еще один вопросик, что такое К151? Это стабилитрон? И если да, то какие его параметры?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:46
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:45
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024